Лечение аритмии прижиганием

Стандартный

Шанс на жизнь. Новейшие технологии против аритмии сердца и других кардиоболезней

Болезни сердца — по статистике — одна из основных причин ранней смертности россиян. Но врачи уверяют, что изменить ситуацию можно. Современные технологии настолько шагнули вперед, что теперь даже тяжелого пациента зачастую не нужно оперировать.

Болезни сердца — по статистике — одна из основных причин ранней смертности россиян. Но врачи уверяют, что изменить ситуацию можно. Современные технологии настолько шагнули вперед, что теперь даже тяжелого пациента зачастую не нужно оперировать.

С аритмией и другими болезнями справятся специальные сенсоры и компьютер. Это быстрее, дешевле и безопаснее. Но самое главное, как отмечают медики — помочь больным теперь могут не только в Москве, но и в других российских городах. Подробнее обо всем — в репортаже Александра Коневича.

Эту уникальную операцию сами кардиохирурги даже операцией почти не называют — здесь, говорят, больше подойдет слово «процедура». Хотя всего два года назад о том, чтобы лечить аритмию сердца таким способом, могли только мечтать. Никакого скальпеля, больной в сознании, на мониторе трехмерное изображение сердца. Как говорят врачи, эти технологии своего рода спутниковая навигация в медицине.

Амиран Ревишвили, руководитель отделения хирургического лечения тахиаритмий Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева: «Только не три спутника висят и ищут объект на Земле, а 3 маленьких магнита под столом, излучают энергию не больше, чем мобильный телефон, а в датчике специальный сенсор — мы снимаем сигнал, находим источник аритмии и можем ее с помощью специальных технологий разрушить».

Новые технологии позволяют определить очаги аритмии с точностью до 10-х долей миллиметра. Говоря простым языком, их прижигают, и через несколько часов пациент может забыть о страшной болезни.

Еще одна разработка российских специалистов из центра имени Бакулева, удивившая весь мир — кардиовертеры дефибрилляторы. Небольшие устройства-имплантанты вшивают под кожу, и сердце пациента под постоянным контролем этого аппарата. В случае осложнений кардиостимулятор заставит главный человеческий орган работать правильно. В случае заболевания аритмией — это по сути спасение от внезапной смерти. Придуманное в России, это устройство теперь популярно во всем мире. И, по словам кардиологов, новейших и уникальных методов лечения и диагностики сердечных заболеваний в нашей стране с каждым годом становится все больше.

Лео Бокерия, директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева: «Сегодня появился целый ряд клиник, которые работают на самом современном уровне. Говорю это очень искренне, потому что мы все время с натяжкой это говорили».

По словам Лео Бокерии, одна из важных причин этого — все возрастающий интерес российского Минздрава к проблемам кардиологии.

Роин Джорджикия, главный кардиохирург республики Татарстан: «В июле в Казани открылся региональный клинико-диагностический центр, где предусмотрено значительное расширение кардиохирургической службы в рамках национального проекта. И дальше планируется оказание помощи таким больным (и не только из республики Татарстан, но и за ее пределами) как раз в рамках национальной программы».

Значение возможности делать уникальные операции на местах переоценить сложно. Ведь часто пациенты, даже имея направление на бесплатное лечение, не могут добраться до столицы. Новые клиники — это тысячи спасенных жизней. За каждую из которых кардиологи привыкли бороться. Бороться так же, как за жизнь 9-месячной Ксюши. Операцию в центре имени Бакулева ей делали сегодня несколько часов. У девочки врожденный порок сердца — в своем возрасте она должна бы весить 10-12 килограммов, а не 5, как сейчас. Но пройдет всего 3-4 месяца, уверяют врачи, и Ксюша будет, как все обычные дети.

Лечение аритмии сердца прижиганием — описание

Что значит лечение аритмии сердца прижигание, давайте обсудим данную процедуру, и узнаем, как она проводится. При диагнозе аритмия сердца, лечение которое оказывается самым эффективным и действенным это прижигание, или, по-другому, малоинвазивная аблация. Небольшой, строго определенный участок сердечной мышцы прижигается с помощью катетера.

Необходимый участок определяется специальными исследованиями. В норме сердечная мышца сокращается с равными промежутками времени со средней частотой 60–90 ударов/мин. Количество мышечных сокращений в минуту может уменьшаться или увеличиваться, в зависимости от текущих потребностей организма. Если же даже в состоянии покоя периоды сокращения сердечной мышцы изменяются, то это говорит о наличии аритмии сердца.

Сердечная аритмия, по-другому нарушение частоты и последовательности сердечного ритма, и причин ее возникновения может быть множество – стрессы, перегрузки, заболевания различных органов и систем организма, также аритмия может быть следствием врожденных заболеваний человека. Она может быть как самостоятельным заболеванием, так и симптомом другой болезни. Выделяют разные виды аритмий, одни из них могут проходить самостоятельно, другие требуют обязательного и неотложного лечения.

Для лечения аритмии сердца  применяются как медикаментозные препараты, так и хирургические методы. Однако, эффективность медикаментозного лечения не слишком высока, поэтому многие сталкиваются с необходимостью хирургического вмешательства.

Современная кардиология ориентирована на малоинвазивные методы лечения аритмии сердца, т. е. не требующие проведения открытой операции на сердце. Лечение аритмии сердца прижиганием – как раз такой способ лечения, направленный на минимизацию области вмешательства в организм.

Как проходит лечение аритмии сердца с помощью прижигания

Для начала пациент должен пройти различные исследования, такие как ЭКГ в активном состоянии и состоянии покоя, эхокардиограмма и другие. Сама операция проводится под местной анастезией. В катетер, установленный в вену или артерию, вводят специальный электрод, который, попадает в сердечную камеру и начинает прижигать патологические участки. После этого производится раздражение мышечного волокна, для проверки результата. После того, как прижигается определенный участок тканей сердечной мышцы, импульсы, которые вызывают аритмию, блокируются, что приводит к предотвращению неправильного сокращения предсердий.

При лечении аритмии сердца посредством прижигания происходит полное восстановление сердечного ритма. К преимуществам данного метода можно отнести хорошую переносимость процедуры. Важным фактором является и то, что после операции не остается швов и шрамов, как правило, исчезает необходимость принимать какие-либо медикаменты для лечения аритмии сердца.

Катетерная аблация фибрилляции предсердий

Это довольно сложная и долгая процедура, длящаяся несколько часов, но в большинстве случаев она проходит успешно. Иногда процедуру проводят в несколько этапов, поскольку у конкретного пациента могут отмечаться множественные зоны, участвующие в возникновении и поддержании ФП.

Процедура более эффективна в отношении пациентов с частыми короткими пароксизмами ФП; эффективность процедуры в отношении длительно существующей ФП значительно ниже.

Процедура аблации ФП не лишена рисков. Примерно у 2-3% пациентов наблюдаются серьезные осложнения в виде просачивания крови в области сердца (тампонада), инсульты, повреждение нервов, сужение легочных вен или образование отверстия между предсердиями и пищеводом (предсердно-пищеводная фистула). Многие из этих осложнений излечимы, но требуют, чтобы пациент находился в клинике в течение продолжительного периода времени.

Поэтому для принятия решения о целесообразности проведения процедуры врач взвешивает потенциальную пользу и возможные риски в отношении конкретного пациента, выбирая оптимальное для данного пациента в настоящее время решение. Несмотря на то, что данная процедура несет с собой некоторые риски, она предоставляет реальную возможность выздоровления. Современные компьютерные технологии позволят улучшить эффективность данной процедуры в ближайшие годы.

Катетерная аблация атриовентрикулярного соединения.

Если аблация ФП не эффективна, либо, по мнению врача-специалиста не целесообразна, может сложиться такая ситуация, когда врач выберет метод контроля ритма сердца при помощи кардиостимулятора. Операция заключается в том, что для обеспечения регулярного ритма у некоторых пациентов приходится разрушить атрио-вентрикулярное соединение при помощи катетера и установить стимулятор непосредственно в желудочки, который и будет регулировать ритм пациента. К счастью, такой метод терапии предназначен только для очень тяжелых случаев, когда все другие средства лечения потерпели неудачу.

Трепетание предсердий.

Трепетание предсердий зачастую представляет собой родственную фибрилляции предсердий аритмию, при которой предсердия сокращаются с высокой частотой — до 200-300 сокращений в минуту, и этот быстрый ритм проводится на желудочки и заставляет их сокращаться с частотой 100-150 ударов в минуту. Это приводит к быстрому нарушению нормальной насосной функции сердца. Лечение трепетания предсердий при помощи лекарств обычно бывает неэффективным.

Оптимальным методом лечения пациентов с часто повторяющимися пароксизмами трепетания предсердий также является аблация (прижигание), которая дает положительные результаты приблизительно для 90% пациентов.

Чрезмерно быстрое сердцебиение, источником которого является первичный очаг в желудочках сердца, называется желудочковой тахикардией (ЖТ). Самым распространенным симптомом ЖТ является быстрое сердцебиение, однако ЖТ также может вызвать боль в груди, одышку, головокружение или даже временную потерю сознания. Эта аритмия часто представляет серьезную угрозу для жизни пациента, что требует назначения специальных препаратов, использования инвазивных (аблации при помощи катетеров) или даже хирургических методов лечения.

Обычно устойчивые ЖТ лечат при помощи подшивания под кожу специального устройства — имплантируемого кардиовертера-дефибриллятора (ИКД), которое позволяет оборвать тяжелые приступы аритмии при помощи электрического разряда изнутри.

В некоторых случаях желудочковая тахикардия становится настолько угрожающей или отмечается настолько часто, что принимается решение о проведения процедуры аблации. Сложные компьютерные системы позволяют создать карту возбуждения сердца во время такой тахикардии, чтобы позволяет выявить источник желудочковой тахикардии.

Написать ответ