Народное средство лечения тромбофлебита

Стандартный

Лечение тромбофлебита народными средствами

В этой статье мы хотим рассказать Вам, дорогие читатели, о способах лечения тромбофлебита народными средствами в домашних условиях. Вы узнаете, что такое гирудотерапия, о лечении тромбофлебита пиявками и, о других способах его лечения с помощью различных настоев и компрессов. Врачи говорят, что вылечить эту болезнь с помощью народных методов возможно, но не всегда! Но в любом случаи лечение должно происходить под наблюдением Вашего лечащего врача. Ведь Вы если чего-то не знаете, можете сделать не лучше, а наоборот – хуже.

И так, сделаем небольшой вывод: вылечить тромбофлебит народными средствами в теории возможно, но на практике — не всегда. Вот сейчас об этом и поговорим.

С точки зрения медицины можно сказать, что вылечить этот тяжелый недуг используя народные средства возможно только на ранних стадиях, как только Вы начали замечать первые его признаки.

А это боль в ногах, особенно ниже колен, боль в икрах, появление небольшой отечности в нижней части ног. С помощью народной медицины возможно не допустить прогрессирования этого недуга и уничтожить его на самых ранних этапах появления. Но если болезнь уже прогрессирует, то вылечить ее народными методами довольно сложно, а иногда и не возможно.

Для себя нужно всегда знать следующее правило:

«Лечение тромбофлебита в домашних условиях, которые подразумевает использование различных трав и компрессов, что способствует стимулированию работу надпочечников недопустимо тем людям, которые страдают гипертонией».

Лечение в домашних условиях тромбофлебита с помощью различных настоев и компрессов.

Вылечить тромбофлебит в домашних условиях возможно с помощью использования различных трав, настоев и компрессов. Рецепты их приготовления представлены ниже.

  1. 3-4 столовых ложки крапивы залить полулитром кипятка и настаивать в течении часа. Разделить этот настой на три части и принимать 3 раза в день после еды. Также можно прибинтовать лист золотого уса к больному месту и ходить так, как можно дольше.
  2. Неплохую реакцию вызывает использование следующего компресса. Нужно смешать зверобой и растительное масло в следующий пропорции: 1 часть сушеного перетертого листья зверобоя и 10 таких частей растительного масла. Все это нужно продержать в течении 3-х часов на водяной бани. После этого отвар нужно настаивать в течении 7-8 часов. Когда отвар настоялся, его нужно процедить, отжать и добавить к нему 1 столовую ложку листьев золотого уса. Теперь эту смесь можно налаживать на больную зону.
  3. Очень хорошо помогает следующие народное средство — сок свежих помидоров или самые свежие помидоры. Оно есть эффективным при тромбофлебите поверхностных вен. Их нужно нарезать и с помощью повязки прификсировать к варикозной зоне на несколько часов. Эту процедуру нужно проводить 2-3 разы на день в течении одной недели и результат не заставит себя долго ждать.
  4. Так же можно просто прикладывать на ночь размятые листья травы золотого уса. Количество таких сеансов равносильна степени недуга. Чем сильнее проявляется болезнь, тем больше нужно таки сеансов.
  5. Очень хорошо помогает натирание ног спиртными настоями. Берем несколько столовых ложек сухого листья каланхоэ и заливаем их 100г. спирта или водки. Настаивать нужно в темном месте на протяжении 7-10 дней. Натирать этим настоем ноги нужно утром и вечером в зоне проявления недуга.
  6. Настойка с конского каштана. Листья конского каштана заливаем водкой и настаиваем в течении 20 дней. Принимать эту настойку нужно на протяжении одного месяца по несколько раз в день по 30 капель.
  7. Настойка на цветках белой акации. Цветы белой акации заливаем спиртом или водкой и настаиваем в течении 14-20 дней. С настоя можно делать компрессы или производить натирания. Эти процедуры нужно делать каждый день перед сном. После натирания можно нанести тонкий слой детского жирного крема.
  8. Настойка на траве лекарственного донника. 50г сушеных цветов лекарственного донника залить водкой или спиртом и настаивать так само, как и настойку с цветов акации. Принимать каждый день по 10-30 капель в течении одного месяца.
  9. Отвар на лесных орехах. Листья лессового ореха залить кипятком и настаивать в течении 5-8 часов. Принимать отвар за полчаса до еды 4 раза в день. Принимать этот отвар следует до тех пор, пока не будут появляться положительные результаты.
  10. Еще один неплохой компресс – это компресс из меда. На марлю нужно положить небольшое количество меда и приложить на несколько часов на больную варикозною зону. В начали такого лечения компрессы нужно налаживать на время 2-3 часа. Потом можно его оставлять на всю ночь.
  11. Среди народных средств в борьбе против тромбофлебита нижних конечностей занимает употребления в пищу прополиса. Это может быть прополис в чистом виде и различные из него настойки. Прополис улучшает состав крови и стимулирует ее очищение.
  12. Очень хорошее влияние на острый тромбофлебит нижних конечностей проявляет лист капусты. Используется лис капусты белой. Прежде чем его приложить к ноге, нужно его побить до тех пор, пока не начнет активно выделяться сок. Затем лист смазывается растительным маслом и плотно привязывается к ноге на сутки. Для того чтоб увидеть положительные результаты — это нужно делать каждый день в течении одного месяца.
  13. Положительные результаты при тромбофлебите дают занятия физическими упражнениями. Они должны включать в себя бег, приседания или же просто прогулка. При тромбофлебите рекомендуется, как можно больше двигаться, много ходить, гулять по вечерам и утрам. Если на это у Вас нет времени, то можно постараться просто разминать ноги. Сделать это можно с помощью массажа. Массаж Вы можете сделать себе, как самостоятельно, так и обратится к профессионалу. Результат при этом не заставит себя ждать.
  14. Мазь с листьев календулы. Смешать 1:4 листья календулы и свиного смальца. Все это варить на водяной бане на протяжении нескольких часов. Мазь, которая у Вас получилась должна храниться в холодильнике. Наносить на варикозные зоны толстым слоем каждый день на ночь. Для усиления эффекта поверх мази нужно тонким слоем наложить марлю или бинт.
  15. С тромбофлебитом на ногах очень хорошо использовать компрессы с чистотела. Чистотел залить кипятком и сделать крепкий настой. Этим настоем нужно пропитать ткань с льна и прилаживать к больным зонам. Процедуры нужно делать каждый день на протяжении 5-7 дней, затем делается перерыв на 10 дней. Всего таких сеансов должно быть как минимум три, а лучше всего пять.

Гирудотерапия при тромбофлебите, особенности лечения.

Гирудотерапия подразумевает под собой лечение тромбофлебита пиявками. При тромбофлебите медицинские пиявки расставляют не на самом тромбе, над ним и под ним. Это делают для того, чтоб не было сильного кровотечения, когда пиявки начнут действовать. Лучше всего, когда Вы расположите пиявки по кругу от пораженного сосуда на расстоянии нескольких сантиметров от поражённой вены. При этом расстояние между пиявками должно быть примерно как спичечный коробок.

Пиявки лучше всего размещать на икрах, голени, вообщем на всех наружных зонах Ваших нижних конечностей. При этом лучше не размещать пиявки под коленами, чтоб не повредить лимфатические узлы.

Количество медицинских пиявок определяется сложностью заболевания. Если эта ранняя стадия, то их может быть до пяти штук, если это сложная форма, то их нужно гораздо больше. В среднем за один сеанс гирудотерапии можно использовать до 15 медицинских пиявок. Но точное их количество все равно будет определенно Вашим лечащим врачом. Но не стоит сильно об этом задумываться, потому что при использовании пиявок побочных эффектов этого недуга нет. И Вы сразу после первого сеанса Вы уже увидите положительные результаты, но для того что б избавится от этого недуга таких сеансов должно быть несколько. Интервал между сеансами определяет Ваш лечащий врач.

Лечение пиявками при тромбофлебите является очень эффективным средством, который сразу дает положительные результаты. Но прежде чем начать использовать этот метод нужно проконсультироваться с врачом, и только при положительной его реакции можно переходить к самой терапии.

А что нужно делать, если тромбофлебит появился у Вас внезапно? У Вас появилась резкая и острая боль в голеностопе и сильный отек нижних частей ног?

Если у Вас появились такие симптомы нужно делать следующие действия:

  • Вызвать врача и не принимать никаких лекарств до его прихода.
  • Больную ногу поставьте на возвышенность и постараться меньше двигаться.
  • Пить как можно жидкости и есть кисломолочные продукты.

Есть еще много способов лечения тромбофлебита с помощью народных средств в домашних условиях и все эти средства дают положительный результат. Главное не переусердствовать и всегда консультироваться с врачом. И помнить еще о том, что чем раньше Вы начнете лечение, тем скорее появляться результаты и к тому же любую болезнь легче предотвратить, чем лечить. Лучше конечно не болеть, но если так случилось, и Вы уже заболели этим злым недугом, не тяните, начните лечение прямо сейчас. Как говорится: «Раньше сядешь – раньше выйдешь». Успехов Вам и будьте здоровы!

Лечение тромбофлебита народными средствами

Процесс воспаления стенок вен называется тромбофлебитом, при этом происходит закупорка вен сгустками крови, которые со временем образуют тромбы. Очень важно выявить тромбофлебит на ранней стадии и тогда лечение народными методами принесет результаты.

Чаще всего болезнь поражает нижние конечности. Лечение тромбофлебита народными средствами и методами направлено в основном на рассасывание образовавшихся шишек и оптимизацию циркуляции крови. К сожалению, это очень распространенное заболевание и различных советов по исцелению от этого недуга великое множество.

Лечение тромбофлебита народными средствами — рецепты для приема внутрь.

Листья лещины, собранные в начале лета, измельчить и заварить в 260 мл кипятка одну ложку растения. После того, как лещина запарилась, пить по половине стакана каждые три часа между приемом пищи.

Взять 50-60 г цвета конского каштана и 500 мл водки или самогона. Настаивать не менее 10 дней, ограждая от света. Процедить. Принимать четырежды в день по 5 капель настойки.

Цветочная пыльца приводит в норму кровяное давление и помогает вылечить тромбофлебита. Принимать ее необходимо от 3 раз в день по 2 ч. ложки, запивая молоком. Курс — три недели, затем сделать перерыв одну неделю и можно возобновить лечение.

В сочетании с пыльцой принимайте отвар из измельченной смеси цветов ромашки – 30 г, хвоща полевого – 30 г, зверобоя – 40 г. 2 ст. ложки смеси растений варить половину часа в 0.5 л воды. Настаивать 60 мин. В одну четвертую часть стакана отвара положить 2 ч.л. меда. Пить дважды в сутки.

Значительное облегчение дает прием мумие — это народное средство помогает от многих болезней, в том числе и от тромбофлебита. Дважды в день смешивать 30 г мумие с медом и молоком и принимать в течение месяца. Через десять дней лечение можно возобновить.

Рецепты народных средств для наружного применения при тромбофлебите.

Помогут ножные ванночки с использованием травы сушеницы топяной. 200 г высушенной травы заварить 7л кипятка. Емкость с настоем укутать, настаивать пока жидкость не остынет до 37 градусов. Погрузить больные конечности в емкость, не раскутывая ее. Процедуры делать перед сном и повторять до улучшения состояния.

Вылечить тромбофлебит травами поможет компресс из 1 ст. ложки полыни горькой, 4 ст.л. каланхоэ листьев, 2 ст. ложки мелиссы. Растения смешать и растолочь. Две части смеси залить тремя частями кислого молока. Массу выложить на льняное полотенце, обвернуть больные места, поверх обмотать клеенкой и теплым платком. Процедуру можно повторять трижды в день до появления улучшения.

Многие, кто пробовал лечение тромбофлебита народными методыми и средствами, советуют вот такой рецепт — 200 г лука, хозяйственного мыла, старого жира (сала или масла), отборной пшеницы и смешиваете с небольшим количеством воды. Тщательно растираете до пастообразного состояния, и сутки настаиваете смесь. Такая мазь очень помогает рассосаться даже большим шишкам.

Если 50 г цветов белой акации залить стаканом водки и дать настояться десять дней, то получится замечательное рассасывающее средство. Из этой настойки надо делать примочки на пораженные места в течение месяца.

Значительную пользу при лечении тромбофлебита могут принести сеансы гирудотерапии. Благодаря неторопливому отсасыванию крови, пиявки изменяют распределение крови.

В комплексе с различными лекарственными препаратами и народными средствами необходимо приобрести специальные эластичные чулки, строго соблюдать диету, систематически выполнять гимнастику для ног.

Тромбофлебит. Народные способы лечения

6 ноября 2010 admin

Что это за болезнь?

Тромбофлебит – это воспалительное заболевание стенки вены, при котором в пораженных местах образуются тромбы (сгустки крови).

В основном болезнь поражает поверхностные вены нижних конечностей. Глубокие вены затрагиваются реже и обычно закупориваются тромбическими массами из-за нарушения свертывающейся системы крови.

Отчего бывает?

Достаточно часто тромбофлебит возникает в ва-рикозно-расширенных венах ног. Но наиболее распространенные причины этой болезни – травмы вен, химическое воздействие на стенки сосудов лекарствами. При грибковых заболеваниях и других нарушениях кожного покрова проникшая вглубь инфекция также может привести к тромбофлебиту.

Как проявляется?

Многие к вечеру ощущают тяжесть в ногах, а иногда тупую распирающую боль. Так заявляют о себе натруженные вены. Особенно это знакомо тем, кто проводит почти весь рабочий день, сидя за письменным столом или стоя. Но если, кроме тянущих болей, отеков, повысилась температура, появился озноб, значит, вены воспалились и развивается тромбофлебит.

Различают острый и хро-нический тромбофлебит поверхностных вен и тромбоз глубоких вен.

Острый тромбоз глубоких вен нижних конечностей может развиться в течение нескольких часов. Появляются острые боли в мышцах голени, сильный отек конечности. Ухудшается общее состояние. После того как стихнут острые явления, болезнь может перейти в посттромботи-ческую болезнь нижних конечностей.

Острый тромбофлебит поверхностных вен начинается с сильных болей по ходу подкожной вены и небольшого отека. На коже по воспаленной вене образуются красные полосы, увеличиваются паховые лимфатические узлы, температура обычно повышается до 38 градусов. При тромбофлебите нарушается отток крови из поверхностных вен. Это приводит к их расширению и развитию вторичного варикозного расширения вен.

К своеобразным формам этой болезни относятся мигрирующий тромбофлебит и тромбофлебит от напряжения. При мигрирующем тромбофлебите по ходу поверхностных вен появляются плотные болезненные узелки, которые возникают на различных участках. Тромбофлебит от напряжения развивается после чрезмерной нагрузки, поэтому чаще поражает руки. Болезнь проявляется болями и отеками.

Наибольшая опасность возникает при отрыве тромба (или его части), который может попасть в легочную артерию.

Как ставится диагноз?

Диагноз обычно ставится на основании жалоб больного и внешних проявлений болезни. Также исследуются анализы крови, по которым врач определяет состояние кровеносной свертывающейся системы. С помощью ультразвукового исследования уточняется проходимость поверхностных вен и местонахождение тромбов.

Как лечить?

При тромбофлебите не всегда проводят операцию. Если поражена венозная система голени, то можно лечиться амбулаторно с помощью противовоспалительных средств и других лекарственных препаратов. Но если болезнь перешла на нижнюю треть бедра, то применяют оперативное вмешательство.

Компрессионный трикотаж и правильно наложенные эластичные бинты помогают создать дозированное внешнее давление на мышцы голени, что позволяет увеличить скорость кровотока. В области лодыжек создается самая высокая степень сдавливания, которая постепенно уменьшается. В результате возникает эффект выталкивания, и кровь продвигается вверх, даже если больная вена не работает. При этом также уменьшается сечение вены, что увеличивает скорость кровотока. Компрессионный трикотаж помогает затормозить распространение тромбофлебита.

Есть ли народные средства помощи?

Народная медицина предлагает свои способы лечения тромбофлебита.

Хорошо помогают ножные ванны из настоя травы сушеницы болотной. 150гтравынастаиваютв Юл кипятка в течение часа. Продолжительность процедуры 20-30 минут.

Утром и вечером смазывают пораженные болезнью места яблочным уксусом, который одновременно можно принимать и внутрь (2 ч. ложки на стакан воды).

Ноги, пораженные тромбофлебитом, можно натирать в течение месяца настойкой каланхоэ (2 столовой ложки измельченных листьев каланхоэ заливают 1 стаканом водки и настаивают неделю).

Вздувшиеся венозные узлы хорошо рассасываются, если их обильно смачивать спиртовой настойкой акации.

При тромбофлебите помогают компрессы из отвара бодяги (заваривают 2 столовой ложки бодяги, настаивают 2 часа). Процедуру проводят 1 -2 раза в день по 1,5-2 часа.

Отвар коры дуба укрепляет внутренние сосуды: 1 ст. ложку коры заваривают 1 стаканом кипятка и держат на малом огне 25 минут, затем настаивают40 минут, процеживают. Отвар пьют по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды.

Какова профилактика?

В качестве профилактики возникновения тромбофлебита старайтесь выполнять следующие рекомендации:

  • ходите чаще пешком, плавайте, катайтесь на велосипеде, лыжах; это усилит циркуляцию крови и избавит от застойных явлений;
  • во время отдыха поднимайте ноги на 15 см выше уровня сердца; это увеличит ток крови через вены;
  • носите обувь с каблуком не выше 6 см;
  • следите за своим весом, не переедайте, включайте в свой рацион овощи, фрукты, цельнозерновые и растительные продукты;
  • пейте достаточное ко-личество воды; каждый взрослый человек должен ежедневно выпивать до 2 литров жидкости;
  • сидите правильно, по возможности не нагружайте плечи, ноги не скрещивайте; используйте стулья и кресла с твердым покрытием;
  • если много работаете стоя, то в перерывах желательно бегать на месте; это упражнение снимает напряжение с вен;
  • не поднимайте тяжести, так как этим вы создаете давление; кровь идет вниз, давая дополнительную нагрузку на вены;
  • желательно не принимать горячую ванну и отказаться от посещения бань и саун;
  • солнце полезно, но солнечное тепло затрудняет работу венозной системы, поэтому больше отдыхайте в тени, ходите босиком по холодной воде; этим вы облегчите кровообращение;
  • перед тем как лечиться гормонами, проконсультируйтесь с флебологом.

Написать ответ