Артериальная гипертензия 1 степени

Стандартный

Проявление и симптомы гипертонии 1 степени

Содержание статьи

Несмотря на постоянные усилия врачей, появление новых лекарств и схем лечения, такое заболевание, как артериальная гипертония не утрачивает своего медико-социального значения. Последнее связано с широкой распространенностью среди населения и такими осложнениями, как инфаркт миокарда и инсульт. Эти состояния часто приводят к инвалидизации и летальным исходам.

Артериальное давление считается повышенным, если величина систолического артериального давления составляет 140 мм рт. ст. и выше, а величина диастолического артериального давления −90 мм рт. ст. и выше. При условии, что эти данные были получены в результате не менее трех измерений, произведенных в различное время суток в спокойной обстановке, а пациент не принимал лекарственных средств, влияющих на величину артериального давления.

Симптоматические артериальные гипертензии и гипертоническая болезнь

В случаях, когда повышение артериального давления обусловлено известными, устраняемыми причинами речь идет о симптоматических артериальных гипертензиях. Таковые встречаются при заболеваниях почек (гломерулонефрите, пиелонефрите и др.), эндокринной патологии (тиреотоксикоз), приеме лекарственных средств, повышающих артериальное давление (оральные контрацептивы, нестероидные противовоспалительные средства, лекарства от насморка, обладающие адреномиметической активностью) и т. д.

Мы же поговорим о хроническом заболевании, при котором повышение артериального давления является основным клиническим проявлением. Оно называется гипертоническая болезнь. Его точные причины не выявлены. Но существует ряд предрасполагающий факторов риска. К ним относятся:

  • Пол и возраст (чаще болеют мужчины после 30 лет, женщины в период менопаузы)
  • Вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем)
  • Нерациональное питание (преобладание жирной пищи в рационе)
  • Малоподвижный образ жизни
  • Ожирение, сахарный диабет
  • Храп
  • Наследственность
  • Стресс

Диагностика артериальной гипертонии

Своевременная диагностика играет важную роль в профилактике серьезных осложнений. Если повышение артериального давления выявлено впервые, то в зависимости от его величины определяется степень.Гипертонии 1 степени соответствует величина систолического артериального давления от 140 до159 мм рт. ст. и диастолического от 90 до 99; 2 степени — от 160 до 179 и 100 −109 мм рт. ст.; 3 степени — соответственно более 180 и110 мм рт. ст.

Классификация гипертонической болезни в зависимости от стадии заболевания

  • 1 стадия гипертонической болезни характеризуется отсутствием изменений органов — мишеней
  • 2 стадия гипертонической болезни — изменения со стороны одного или нескольких органов — мишеней
  • 3 стадия гипертонической болезни — наличие одного или нескольких ассоциированных состояний

К органам — мишеням относятся сердце, сосуды, почки.

К ассоциированным клиническим состояниям — инсульт мозга (ишемический и геморрагический), инфаркт миокарда, стенокардия, хроническая сердечная недостаточность, диабетическая нефропатия, хроническая почечная недостаточность, поражение аорты (расслаивающая аневризма) и периферических артерий, гипертоническая ретинопатия.

Также учитываются факторы риска и вероятность развития тяжелых осложнений.

Симптомы гипертонии 1 степени

Гипертония 1 степени является легкой формой. Характеризуется периодическими подъемами давления, которое затем самостоятельно приходит в норму.

При подъеме артериального давления ощущается головная боль в области затылка, а также в теменной и височной областях. Приступ сопровождается мельканием «мушек» перед глазами, шумом в ушах, головокружением, ощущением сердцебиения. Причинами гипертонии 1 степени могут послужить практически все вышеперечисленные факторы риска.

Лечение заболевания

Лечение при гипертонии 1 степени 1 стадии сводится в первую очередь к немедикаментозной терапии. Ее основной принцип заключается в изменении образа жизни:

  • нормализации массы тела. Каждый сброшенный лишний килограмм снижает артериальное давление в среднем на2 мм. рт. ст.;
  • отказе от курения, ограничение употребления алкоголя до20 граммв сутки;
  • регулярной умеренной физической нагрузке (ходьба, легкий бег по пол часа не менее четырех раз в неделю);
  • снижению употребления поваренной соли до5 граммв сутки;
  • изменению режима питания с уменьшением употребления животных жиров и увеличения потребления растительной пищи;
  • увеличение в рационе продуктов с повышенным содержанием калия, кальция (овощи, сухофрукты, зерновые) и магния (молочные продукты);
  • Ограничение повышенных психических и эмоциональных нагрузок.

Также эффективны некоторые нетрадиционные способы лечения:

  • психотерапия, аутотренинг, релаксация,
  • рефлексотерапия, массаж, акупунктура,
  • физиотерапия (электросон, диадинамические токи, гипербарическая оксигенация),
  • фитотерапия (черноплодная рябина, настойка пустырника, боярышника, травяные сборы с боярышником, бессмертником, донником, сушеницей болотной).

Лекарства, понижающие давление, при гипертонии 1 степени назначаются в случае отсутствия эффекта от немедикаментозной терапии, а также при переходе заболевания в следующую стадию.

Так, уже пригипертонии 1 степени 2 стадии показаны следующие группы препаратов: антигипертензивные средства, мочегонные средства, статины (лекарства, снижающие уровень ЛПНП в крови), аспирин. Терапия, как правило, комбинированная — назначаются несколько препаратов из разных групп.

Основная цель лечения — постепенное снижение артериального давления до величин менее 140 и90 мм рт. ст.

Можно ли вылечить гипертоническую болезнь? Полностью избавиться от гипертонической болезни в настоящее время нельзя. Даже артериальная гипертония 1 степени требует неусыпного контроля и своевременного лечения. Регулярное посещение врача и ежедневное выполнение рекомендаций позволит поддерживать давление на нормальных числах, предотвратить грозные осложнения и увеличить продолжительность жизни.

Гипертония 1 степени

Об этом очень много сказано, еще больше написано, но в основном все лечение сводится к назначению лекарственных средств. Так иногда для разнообразия больного направят в физиотерапевтический кабинет, иногда — в кабинет ЛФК.

Но последнее встречается очень редко. И даже те больные, с которыми мне приходилось беседовать, и которых направляли для лечения в кабинет ЛФК, смущенно пожимали плечами, объясняя свое поведение просто: дескать, там хорошо провели время – посидели, поговорили о жизни.

И на этом их представления о механизме регулирования артериального давления с помощью психофизических способов заканчивались. А жаль.

Но это еще часть проблемы, при которой человеку выставили так модный диагноз.

Ведь первая степень не так страшна: нет изменений в сердце, давление хорошо снижается при помощи лекарств. Субъективные проявления не слишком выразительны.

Ну, подумаешь, из носа иногда течет кровь – организм самостоятельно выходит из положения, или перед глазами полетают странные «мушки».

И голова при этой стадии беспокоит не сильно.

Гипертонические кризы если и бывают, то только первого типа.

А ведь мало кто задумывался, что под эту рубрику попадают и совершенно здоровые люди: измерили человеку артериальное давление в холодном помещении – это дело распространенное: нынче энергоносители дорогие и получаем повышенное артериальное давление. Конечно, назначают измерение АД в течение десяти дней все в том же холодном как морозильник кабинете и человеку, прямо стоя измеряют артериальное давление. И опять получают ожидаемый результат. И все. Гипертоник готов. Его даже ставят на так называемый учет. Он уже что-то начинает понимать в лекарствах, травах и начинает ими лечиться. Ведь так принято.

Через какое-то время он появляется на приеме уже в теплом кабинете – стали топить и у него все равно констатируют повышенное АД – сформировалась стойкая доминанта на измерение артериального давления. Конечно, его еще можно спасти от медицины, но этим заниматься никто не станет – хватает других пациентов. Хватает других проблем.

Но это пример заурядный. А сколько  незаурядных? Ответить сложно.

Итак, первая степень болезни.

Если она действительно соответствует истине, то здесь перспектива действительно неплохая: от  повышенного артериального давления можно избавиться полностью.

Да, возможно придется пить слабые гипотензивные, седативные средства – каждый смотрит на проблему по-своему. Но не долго – все стабилизируется.

Но только при условии, если медикаментозное лечение будет не доминирующим, а вспомогательным средством. То есть человек  внемлет разуму и  станет постигать секреты психофизической коррекции  повышенного артериального давления. И очень быстро употребление лекарств сведется на нет.

Есть часть людей, которые практически сразу, игнорируя медикаментозное лечение, переключаются на активную физкультуру и достигают хороших результатов. Артериальное давление у них не слишком высокое, да и самочувствие страдает не сильно. Но это их выбор и смею заметить, не самый плохой. Это люди сильные и переубеждать их в обратном все-таки не надо.

Но все равно АД надо держать на контроле: не получается снижать психофизическими способами, – снижайте пока лекарствами. Со временем организм сам разберется, что для него оптимальнее.

Но в своем большинстве люди постоянно пьют лекарства, травы, махая в сторону какой-то физкультуры рукой. Дескать, глупости это. Я на работе столько назанимаюсь этой физкультурой, что голова ходит кругом.

Но большая часть  людей  пьет лекарства  не долго  – устают от лечения. И все стабилизируется на отрицательной величине. делая этого отказчика от лекарств по-настоящему больным гипертонией.

Итак, при первой степени гипертонической болезни я предлагаю для начала изучить десять первоначальных занятий для больного гипертонией, а затем уже принять для себя решение: чем заниматься дальше.

Если человек развит физически и повышенное артериальное давление беспокоит не сильно, нет кризов, то можно сразу начать заниматься медленным бегом. Начав с двух-трех минут, прибавляя каждый день по одной минуте. В конечном итоге, когда дойдете до пятнадцати-двадцати минут, перейти на тренировки через день.

Но только после усвоения самоконтроля .

Но некоторые бегать стесняются, и тогда подойдет быстрая ходьба. Здесь нет противоречия: и то и другое – циклическая тренировка.

Если и этот вариант не подходит, то тогда придется усваивать всю технику лечебной гимнастики.

Но в любом из перечисленных случаев необходимо овладеть техникой мышечной релаксации (расслабления).

И если терпение окажется на высоте – результат обеспечен.

Ну а если не подходит ничего, то тогда придется пить лекарства и, причем в обязательном порядке – гипертонию не случайно называют «молчаливым убийцей ».

28.11.2009

Читайте также:

Рекомендации при начальной гипертонии

Мягкая гипертония

Артериальная гипертония и шейный остеохондроз позвоночника

В настоящее время медицинскими исследованиями убедительно доказана взаимосвязь остеохондроза шейного отдела позвоночника и артериальной гипертонией. Чаще всего первопричиной служит деформация или дегенерация пятого или седьмого дисков, так как именно они несут на себе основную нагрузку в этом отделе позвоночного столба. И практически всегда патология позвоночника является первопричиной гипертензии, хотя больные в первую очередь обращаются к врачу в случае плохого самочувствия, связанного с повышением давления. До момента возникновения основных симптомов: головокружения, боли в области лба и невротических расстройств, остеохондроз протекает практически бессимптомно.

Что такое повышение артериального давления?

Многие знают, что такое гипертония, только в общих чертах, а ведь это заболевание поражает до тридцати процентов населения развитых стран, и приводит к различным осложнениям: инфарктам и инсультам, сосудистым патологиям и метаболическому синдрому. Причиной этой серьезной болезни могут служить, и чаще всего провоцируют ее возникновение стрессы, тревога, невротические расстройства. Вегетативная нервная система дает сбой, когда человека настигает депрессия или нервное потрясение, и реагирует на это беспричинным, на первый взгляд, повышением давления. Это больше всего относится к эссенциальной гипертензии.

Заболевания внутренних органов, вызванные нарушением обмена веществ, травмы и остеохондроз шейного отдела, вызывающий сдавливание сосудов и нервов – это причины симптоматической, или вторичной гипертонии. Симптомы у заболевания такие же: головокружение и головные боли, отечность и пастозность лица по утрам, шум в ушах и тревожность.

Начинается артериальная гипертония с повышения верхнего давления до ста сорока или ста пятидесяти миллиметров, что считается незначительным повышением, но уже свидетельствует о развитии 1 степени гипертонии. Редкие и кратковременные периоды повышенного давления чередуются с нормальным самочувствием, и больной не связывает периодические головные боли и тошноту с гипертонией. Со временем, голова начинает болеть все чаще, возникают головокружения и слабость.

Данные измерения давления показывают, что вернее значение достигло отметки в сто шестьдесят и выше – это значит, что заболевание прогрессирует, и началась 2 степень гипертензии. Обычно в этой стадии не наблюдается признаков поражения сосудов, но если не начать срочное лечение, то осложнения наступят довольно быстро. Средняя стадия болезни коварна тем, что патологические процессы развиваются незаметно для пациента, и нарастание симптоматики практически не происходит. Эпизодический прием медикаментозных препаратов приводит к дальнейшему развитию гипертонии, и показания тонометра свыше ста восьмидесяти миллиметров соответствуют 3 степени болезни.

Данная классификация включает в себя и риски сопутствующих заболеваний, при которых вероятность осложнения прямо пропорциональна их числу. Так, при гипертонии 2 степени, осложненной шейным остеохондрозом, высока вероятность гипертонических кризов из-за ущемления и сдавливания симпатических нервных центров и сонной артерии в шейном отделе. А гипертензия третьей степени, осложненная ишемической болезнью сердца, приведет к инфаркту миокарда в тридцати процентах случаев.

Методы терапии

Лечение артериальной гипертонии второй и третьей степени – всегда медикаментозное, особенно если ее течению сопутствуют один и более рисков. Терапевт после инструментальных исследований и проверки анализов пациента, назначает диуретическое средство – обычно они эффективны у больных среднего возраста, или ингибиторы АПФ, показанные пожилым людям. Одним из проверенных и достаточно хорошо снижающих давление препаратов этой группы является Фозиноприл, он практически никогда не вызывает распространенного побочного действия в виде сухого кашля и может назначаться пациентам с инсулиннезависимым диабетом. Фозиноприл не вызывает привыкания и не имеет синдрома отмены, его можно назначать больным любого возраста и пола.

В терапии гипертонии, вызванной шейным остеохондрозом, основное место занимает лечение позвоночника, так как без соответствующего лечения шейного отдела медикаментозные методы воздействия на гипертоническую болезнь не всегда эффективны. И наоборот: снятие синдрома сдавливания в шейном отделе приводит в семидесяти трех процентов случаев к самостоятельному снижению давления и улучшению качества жизни человека. Остеопатия и мануальная терапия. а также гомеопатические препараты, не противопоказаны в случаях гипертензии, вызванной остеохондрозом.

Методы предупреждения

Профилактика гипертонии – это сочетание простых правил, которые не препятствуют нормальному образу жизни любого человека, но предохранят от возникновения этой опасной болезни. Человек, имеющий наследственную склонность к повышению давления, то есть, если у его ближайших родственников диагностировалась эта болезнь, должен обязательно следить за своим режимом сна и питания.

Не переедать, не курить и не употреблять алкоголь, заниматься тренировками на кардиотренажерах или просто много ходить – эти рекомендации даст любой врач. Закаливание и плавание – водные процедуры прекрасно тонизируют сосуды, занятия фитнесом или йогой – это все помогает избежать появления гипертонии. И важно избегать стрессов настолько, насколько это возможно, лечить все вирусные заболевания, особенно грипп, пребывая в постели. При частых головных болях обязательно измерять артериальное давление, и при превышении нормальных показателей сто двадцать на восемьдесят, обратиться к терапевту.

Лечение шейного остеохондроза, как провоцирующего фактора развития гипертонии, должно быть последовательным и настойчивым, так как массаж и мануальная терапия обычно дополняю приемом хондопротекторов и нестероидных противовоспалительных препаратов.

Написать ответ