Инсульт оформление инвалидности

Стандартный

Как оформить инвалидность при инсульте?

Содержание

Инсульт стал распространённым заболеванием, бичом современного мира. Большая часть пациентов теряет работоспособность, становиться инвалидами. Это происходит в 80% от всех случаев. Статистика совсем не радует, тем более что некоторые из больных остаются в очень тяжёлом состоянии. Показатели инвалидности после заболевания лидируют среди других. 3,2% людей, потерявших работоспособность из-за инсульта, приходится на каждые десять тысяч человек населения России. Возвращается к нормальной полноценной жизни только каждый пятый из тех, кто перенёс инсульт. И с каждым годом показатели растут в худшую сторону, таких пострадавших пациентов становиться всё больше и больше.

Группы повышенного риска получения инвалидности после инсульта

Лица преклонного возраста, особенно если приступ инсульта повторный. Обладатели пагубных привычек и пристрастий, таких как курение, алкогольные напитки, наркотики. Лица с сильными нарушениями обмена веществ, например сахарным диабетом или почечной недостаточностью. Люди с нарушениями работы сердца, неполадками артериальной системы. Лица, страдающие тяжёлыми хроническими заболеваниями, их обострениями. Люди, которые запустили лечение инсульта.

Лица, имеющие право на инвалидность после инсульта

Имеется первая, вторая, третья группы инвалидности. Они обозначаются соответственно римскими цифрами. Чтобы определить к какой группе вы относитесь, необходимо пройти обследование у врача-эксперта, сначала получив показания медиков. Медицинская экспертиза по определённым критериям определит вашу группу. Она будет зависеть от состояния вашего организма, его дееспособности. Ваше самочувствие со временем может как ухудшиться, так и улучшиться, поэтому нужна ежегодная проверка, которую положено проходить не позже, чем за 60 дней, до истечения срока инвалидности. Инвалиды первой и второй группы с пятилетнем стажем такую проверку уже не проходят. Также не проходят переосвидетельствование мужчины после 60 лет, женщины после 55 лет. Инвалидность им присуждается до конца жизни.

Если вы перенесли инсульт, это не значит, что инвалидность обязательно назначат. Таким правом обладают пациенты, у которых не восстановились определённые функции головного мозга. Например, сильно нарушилась речь или координация

движений. Право получить инвалидность, оформить её документально, закреплено в действующем законодательстве.

Что нужно сделать для получения инвалидности

После стационарного лечения в больнице в зависимости от состояния пациента врач может посоветовать пройти оформление на инвалидность. Такое состояние определяет специальная комиссия МСЭ (Медико–Социальная Экспертная Комиссия). Она признаёт инвалидность, если пациент теряет работоспособность или не может вернуть способности жизнедеятельности полностью. Наблюдается нарушение речи, двигательной активности, слуха, зрения и другое.

После выхода из стационара вам выдаётся справка о болезни. Если вы намерены оформлять нетрудоспособность и все данные к этому располагают, то обратитесь с этим документом к своему лечащему доктору, расскажите всё, что вы считаете может мешать вам полноценно жить, вернуть трудоспособность, старайтесь ничего не забывать. Все факты врач отмечает в специальной амбулаторной карточке. С этой картой он направляет вас на обследование, которое проходит у нескольких специалистов. Каждый доктор фиксирует ваше состояние, ваши жалобы, отклонения от установленного показателя и отмечает в амбулаторной карте свои выводы. После, если есть основания, вам выписывается направление на МСЭ.

На комиссии вам придётся доказывать вашу нетрудоспособность, поэтому возьмите с собой все необходимые справки, амбулаторные карты, больничные выписки, направления. Также нужно предоставить документ, удостоверяющий личность и заявление на освидетельствование инвалидности. Иногда требуют справку о доходах с последнего места работы. При повторном прохождении комиссии нужно ещё предоставить ИПР (индивидуальную программу реабилитации) и справку инвалидности.

Если комиссия признает вас нетрудоспособным, то вы получите об этом справку и ИПР. С этими документами нужно обратиться в органы защиты. Там вас обеспечат необходимой поддержкой, которая уточняется в полученных вами документах. Это могут быть костыли, специальные коляски, памперсы, трости, ходунки, калоприёмники и многое другое. Для оформления пенсии с теми же документами сходите в Пенсионный фон.

В признании инвалидности вам могут отказать. В данном случае можно обжаловать решение комиссии и написать об этом заявление. Его необходимо подать в течение трёх дней в главное бюро МСЭ. Вам назначат вторую попытку прохождения комиссии. Есть вариант прохождения независимой экспертизы или обращения в суд. Решение суда становиться окончательным и обсуждению не подлежит.

Выводы

После перенесённой болезни обратитесь к врачу, положена ли в данной ситуации инвалидность. Теперь вы знаете, как провести оформление грамотно, согласно закону. Наберитесь терпения и действуйте.

Амансаулық

Вопрос врачу: Как оформить инвалидность и получить пособие?

У моего отца после инсульта парализовало левую руку и ногу. Теперь нужно оформлять инвалидность. Что для этого нужно, и как получить пособие?

Гаухар Ткаченко, врач: Для того, чтобы оформить ту или иную степень инвалидности необходимо:

Шаг 1 — Обратиться к узкому специалисту (если это диспансерный больной с хроническим заболеванием) либо к участковому врачу, которые направляют в стационар по заболеванию.

Шаг 2 — Врачи стационара пишут рекомендации в выписке из истории болезни.

Шаг 3 — С полученной выпиской пациент идет к участковому врачу либо к узкому специалисту.

Шаг 4 — По выданному участковым врачом/узким специалистом бланку проходят обследование.

ВНИМАНИЕ: Если пациент не в состоянии самостоятельно передвигаться, то обследование должно проходиться на дому.

Шаг 5 — С направлением врача и результатами обследования пациент проходит медицо- социальную экспертизу (МСЭ ), которая определяет степень инвалидности.

ВНИМАНИЕ: Если состояние пациента тяжелое, он не в состоянии передвигаться, то врачи МСЭ должны приехить на дом.

Как получить пособие по инвалидности?

— Для назначения пособия необходимо обратиться с заявлением по месту жительства в Департамент Министерства труда и социальной защиты соответствующей области или города с приложением документов.

— Решение должно быть принято в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми приложениями.

— Обращение за назначением пособий может осуществляться в любое время после возникновения права на пособие, без ограничения каким-либо сроком.

Пособия по инвалидности назначаются:

— в случае наступления инвалидности, независимо от того, прекращена ли работа ко времени обращения за пособием или продолжается

— независимо от того, когда наступила инвалидность – в период работы или службы, до поступления на работу или после прекращения работы.

— назначаются на весь период инвалидности, установленной уполномоченным госорганом по назначению пособия

— в случае изменения группы инвалидности выплата пособия в новом размере осуществляется со дня изменения группы инвалидности

— в случае признания гражданина трудоспособным пособие выплачивается до дня признания трудоспособным

Законом предусмотрено право уполномоченного органа на процедуру переосвидетельствования инвалидов с целью подтверждения инвалидности

Если инвалид не явился в уполномоченный государственный орган по назначению пособия на переосвидетельствование в назначенный для этого срок, то выплата пособия ему приостанавливается, а в случае признания его вновь инвалидом – возобновляется со дня приостановления, но не более чем за один месяц.

При пропуске срока переосвидетельствования по уважительной причине выплата пособия производится со дня приостановления выплаты до дня переосвидетельствования, но не более чем за 3 года.

Чтобы получить пособие на инвалидность необходимо предоставить следующие документы:

— копии документов, удостоверяющих личность

— документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства,

— копия свидетельства о присвоении социального индивидуального кода (СИК )

— копия РНН

— сведения о номере счета в уполномоченной организации по выдаче пенсий и пособий либо специального счета исправительного учреждения

— копия решения Межведомственного экспертного совета по установлению причинной связи заболеваний, инвалидности лиц, подвергшихся радиационному воздействию

— копию свидетельства о болезни, выданную госпиталем

— либо заключение военно-врачебной комиссии

— копию свидетельства о рождении ребенка-инвалида до 16 лет

Оформление инвалидности после инсульта

Оглавление

Инсультом называют нарушение кровообращения мозга, которое случается от закупорки сосудов тромбами, что обусловливает отмирание нервных окончаний.

Инвалидность присваивают не за факт инсульта, а за наличие тяжелых осложнений, которые приводят к полной или частичной утрате трудоспособности.

Временная нетрудоспособность при приступе инсульта

Каждый, кто перенес инсульт, является временно нетрудоспособным. Сколько времени он проведет в больнице на излечении и дома на реабилитации, восстанавливаясь после приступа, зависит от степени тяжести заболевания и от скорости возврата нарушенных инсультом функций.

Если малый инсульт был легкой формы, которая не принесла больному сильных разрушительных результатов, то инвалидность человек не получит. В случаях же тяжелых приступов, медленных восстановлений основных функций человек или его родственники имеют право оформить группу инвалидности.

Оформят или не оформят инвалидность, обыватель — не медик может понять, к примеру, по времени лечения в стационаре.

Сколько времени инсульт лечат в стационаре и дома?

Если форма инсульта легкая, так называемый малый инсульт, субарахноидальное кровоизлияние, не аневризматической формы, в стационаре человек пробудет около 30 дней. Общий же период нетрудоспособности составит примерно около 3 месяцев.

Инсульт средней, не очень разрушительной степени, приведет к лечению в больнице чуть более месяца, а нетрудоспособность, в том числе и реабилитация, составит около 4 месяцев.

Тяжелый, сокрушительный инсульт, при котором функции организма практически не восстанавливаются или возвращаются очень медленно, как раз и приводит людей к обращению за оформлением инвалидности в Бюро Медицинской Социальной Экспертизы (БМСЭ).

Возможность оформления инвалидности зависит от тяжести инсульта

Как и когда обращаться в БМСЭ

После того, как человек выписан из больницы, он обращается к доктору по месту жительства для дальнейшего лечения и реабилитации после инсульта. Во время приема у врача важно рассказывать обо всех проблемах, которые были и которые появились вновь. Врач же должен обязательно записать их в медкарте.

Необходимо сразу сообщить врачу о намерении установить инвалидность по тем, или иным причинам. Все жалобы на ненормальное состояние организма должны быть зафиксированы и разнообразными специалистами стационара, куда обязательно направит участковый доктор.

Там же, на обследовании в больнице сделают все анализы, заполнят специальную справку – форму и выдадут или не выдадут направление в Бюро Медицинской Социальной Экспертизы (БМСЭ).

Доктора считают, что направлять на группу ранее, чем через 4 месяца – преждевременно. Поэтому обычно на комиссию отправляют через полгода, или 8 месяцев, или год после приступа инсульта. В некоторых случаях, только если инсульт случился у молодого человека, а восстановление идет медленно, его направляют через 4 месяца.

Инвалидность могут присвоить в случаях, если нет полного восстановления всех функций мозга, есть речевые проблемы или нарушения в движении и другие.

Что делать, если врачи отказали в направлении на комиссию?

Существуют правила, по которым на БСМЭ человек может обратиться сам при помощи органов соцзащиты или Пенсионного фонда. Важно собрать все медицинские документы, которые полностью подтверждают нетрудоспособность.

Согласно правилам, можно действовать и другим образом. Все имеющиеся подлинники: выписки из больниц, результаты анализов, заключения специалистов нужно принести для консультации к руководителю БСМЭ в часы его приема и написать заявление на оформление инвалидности.

Медицинская специальная экспертиза для тяжелых больных проводится и заочно, и стационарно, и на дому, если человек не в состоянии явиться на бюро. Члены бюро вправе назначить и дополнительные обследования.

Для оформления инвалидности необходима медицинская экспертиза

Какие документы нужно принести на комиссию для оформления инвалидности?

Все, которые подтверждают нарушения каждой жизненной функции и нетрудоспособность, а именно:

  • направление от лечащего доктора, участкового или из стационара (или от ПФР или от Соцзащиты),
  • паспорт и ксерокопию,
  • копию трудовой книжки, которая должны быть заверена начальником отдела кадров последнего места работы,
  • документы, подтверждающие доход, например, справка с работы,
  • амбулаторная карта,
  • выписка из стационара и ксерокопия,
  • заявление на прохождение освидетельствования.

Если на комиссию человек направлен в очередной раз, то важно принести справку об имеющейся инвалидности и ранее полученную им ИПР. Кроме этих документов участковые врач назовет список дополнительных, если они потребуются.

Необходимо, чтобы лечащим врачом было обязательно прописаны в направлении на прохождение комиссии необходимых для реабилитации индивидуальных для каждого средств. Что можно просить: инвалидную коляску, трость, костыли, ходунки, кало — и мочеприемники, памперсы, пеленки — салфетки, слуховые аппараты. Важно уточнить в документе и их количество. Все эти средства можно будет получить в органах соцзащиты, так как они будут записаны в программе реабилитации.

Установление инвалидности

Инвалидами признаются люди, имеющие следующие нарушения жизнедеятельности:

  • Если нарушено здоровье, при этом имеются стойкие расстройства функциональной деятельности, вызванные заболеваниями. Расстройства, являющиеся последствием травм. Дефекты работы органов.
  • В случаях, когда жизнедеятельность ограничена, произошла полная или частичная утрата самостоятельности человека в самообслуживании. Если он не может передвигаться, не способен к ориентированию и к общению. Утратил контроль над собственным или не способен учиться и работать.
  • Нуждается в мерах помощи и опеки органов социальной защиты, и ему необходима реабилитация.

Степени стойких нарушений, признаваемые комиссией

В современной комплексной врачебной оценке разных показателей есть 4 главных степени, которые характеризуют стойкие нарушения:

  • с незначительными нарушениями,
  • с умеренными нарушениями,
  • с выраженными нарушениями,
  • со значительно выраженными нарушениями.

Оценку нетрудоспособности и инвалидности при инсульте проводят в комплексе нарушений всех функциональных показателей:

  • психических,
  • речевых, языковых и письменной,
  • функций сенсорных,
  • двигательных и координационных,
  • нарушение кроветворения, кровообращения, дыхания, обмена веществ, иммунитета, выделения и пищеварения.

Медицинская комиссия назначает группу инвалидности в соответствии со степенью осложнений после инсульта

Какие группы инвалидности и кому оформляют после инсульта

1 группу — больным в случае не возможности самообеспечения, значительных нарушений передвижения, а также общения в 3ей степени.

2 группу – в случае проблем с ориентацией, общением, передвижением, самообеспечения и контролем поведения 2ой степени.

3 группу – в случае незначительных проблем передвижения, самообеспечения и труда 1ой степени.

Если комиссия признала инвалидность, то она выдает справку о подтверждении инвалидности, а так же ИПР.

Что необходимо прописать в ИПР?

В Индивидуальной Программе Реабилитации (ИПР) должно быть зафиксировано то количество средств по уходу за больным и для его реабилитации, что было указано в направлении на комиссию. Это коляска, памперсы и другие.

В карточке ИПР отражены виды восстановления инвалида.

1. В состав медицинской реабилитации входят:

  • реконструктивная хирургия,
  • терапия для восстановления,
  • обеспечение нужными медикаментами,
  • протезирование,
  • санаторно-курортное восстановление для неработающих.

2. В состав социальной реабилитации входят:

  • бесплатные консультации, в том числе и юридические,
  • психологический и культурный патронаж,
  • обучение бытовым навыкам,
  • средства для психологической, социокультурной и физкультурной реабилитации.

3. В состав профессиональной реабилитации входят:

  • получение рекомендаций о работе, условиях труда,
  • обучение возможным профессиям,
  • содействие трудоустройству и предоставление средств, необходимых для обучения профессиям.

Как видим, список не малый и очень полезно о нем знать. Каждому инвалиду при получении инвалидности важно получить достаточно полную хорошую программу.

После получения документов на комиссии инвалиду или его представителю необходимо встать на учет в органы социальной защиты и обратиться в пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии.

Переосвидетельствование на комиссии проходит для 2 и 3 групп один раз в году, а для 1 – один раз за два года.

Порядок установления группы инвалидности

Написать ответ