Приступ гипертонии

Стандартный

Мужчина был вынужден обратиться к врачам за помощью.

По словам жены Виталия Ермошина Екатерины, ее супруг ранее не жаловался на здоровье. Однако за неделю до трагедии на реке у него возникли проблемы с давлением. По мнению Екатерины, именно гипертония могла стать причиной трагедии.

— Я считаю, что ему стало плохо и он потерял равновесие. Вообще, человек он здоровый, но в последнее время стал пить таблетки, потому что поднималось давление. Неделю назад у него поднялось давление, ему стало плохо. Но доктора сказали, что с сердцем все хорошо.

В последний раз на связь с супругой Виталий Ермошин выходил за несколько часов до трагедии.

— Связывались в 15:46 в субботу, он сказал, что он отдыхает с коллегами, что все хорошо, погода хорошая, — продолжает Екатерина. — А через несколько часов я ему позвонила, и на телефон ответил уже другой человек. Сказал, что Виталий упал в воду и погиб. Я ехала в Липецк из Москвы, должна была ему позвонить и сказать, что доехала и что все хорошо.

Напомним, что правоохранительные органы продолжают выяснять обстоятельства ЧП с пропажей вице-губернатора ХМАО Виталия Ермошина, который выпал из катера во время речной прогулки в районе слияния Иртыша и Оби. Ранее стало известно, что чиновник управлял катером Grandezza самостоятельно, одолжив судно на выходные у одного из друзей-бизнесменов. Кроме того, стало известно, что вице-губернатор вышел на воду без согласования со спасательными службами и ГИМС.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее курсором и нажмите Ctrl + Enter

Гипертоническая болезнь (симптомы)

Гипертоническая болезнь (артериальная гипертензия). Заболевание, которое характеризуется повышением систолического и диастолического артериального давления в результате нарушения нейроэндокринной регуляции сосудистого тонуса с поражением сердца, головного мозга и почек. Артериальная гипертензия может быть первичной (гипертоническая болезнь) и вторичной. Первичная гипертензия не является следствием какого-либо заболевания внутренних органов. Вторичная — развивается при заболевании почек, эндокринных органов, коарктации аорты и др.

Артериальное давление у взрослого человека считают нормальным на уровне 140/90 мм рт. ст. 160/95 и выше — повышенным, между 140/90 мм рт. ст. и 160/95 мм рт. ст. — пограничным. Границы нормального артериального давления условны. У людей с впервые выявленным повышением артериального давления целесообразно измерить его на обеих руках. Нормальная разница артериального давления на правом и левом плече не должна превышать 15 мм рт. ст.

Причины повышения артериального давления — нервно-психическое перенапряжение, возрастная перестройка структур мозга (хорошо известно, что у многих женщин гипертоническая болезнь возникает в климактерический период). Большое значение в развитии болезни имеет наследственность. Эмоциональные нагрузки вызывают перенапряжение основных нервных процессов. В результате этого происходит нарушение нормальных взаимоотношений между корой головного мозга и подкорковыми центрами. При этом изменяется деятельность гипофиза, почек, надпочечников. Из-за указанных нарушений усиливается тонус гладкой мускулатуры стенок артерий, возникает их спазм, который и вызывает повышение давления крови.

I стадия (легкая) гипертонической болезни — повышение артериального давления до 160/90 мм рт. ст. без органических изменений сердечно-сосудистой системы. II стадия (средняя) — повышение систолического артериального давления до 180—200 мм рт. ст. диастолического — до 105—115 мм рт. ст. выявляют гипертрофию левого желудочка, изменения на глазном дне, отсутствие признаков повреждения других органов. III стадия (тяжелая) — повышение систолического артериального давления до 200—230 мм рт. ст. и выше, диастолического — до 115—130 мм рт. ст. в патологический процесс вовлекаются сердце (инфаркт миокарда), головной мозг (инсульт), почки.

Больные жалуются на головные боли, которые продолжаются в течение многих часов, тошноту, рвоту, дрожь в теле, головокружение, общую слабость. Также может быть шум в ушах, мелькание «мушек» перед глазами, сердцебиение. Часто беспокоят боли в области сердца (некоторые больные не испытывают боли). При гипертонической болезни отмечается увеличение левого желудочка за счет его гипертрофии, что приводит к смешению верхушечного толчка влево, а в поздних стадиях и вниз. В поздних стадиях гипертонической болезни могут возникать нарушения мозгового кровообращения, как правило, в период гипертонических кризов.

Лечение. При повышенном артериальном давлении рекомендуется строго ограничить употребление поваренной соли. Важно употреблять достаточное количество продуктов, богатых калием, что способствует выведению из организма излишков натрия и воды и, значит, снижению давления. Для профилактики приступов гипертонии следует в достаточном количестве потреблять продукты, богатые кальцием и магнием. Существует много лекарств, снижающих артериальное давление. Сделать выбор нужного лекарства может только врач. Самолечение может привести к нежелательным результатам.

Гипертонический криз. Осложнение гипертонической болезни. Причины, приводящие к развитию криза, разнообразны: психоэмоциональный стресс, изменение погодных условий, избыточное потребление поваренной соли и др. Часто наблюдаются у больных с плохо контролируемой артериальной гипертензией.

Характеризуется резким повышением артериального давления, что не зависит от степени гипертонической болезни. Длительность приступа может быть от нескольких минут до нескольких часов. При этом отмечаются интенсивная головная боль, чаще локализованная в затылочной области, головокружение, шум в ушах, слабость, мелькание «мушек» перед глазами, потливость, возможны тошнота и рвота. Обычно больные возбуждены, беспокойны, у них дрожат конечности (тремор), лицо краснеет. При прослушивании сердца обнаруживается тахикардия. Артериальное давление повышается. У некоторых больных с поздними стадиями гипертонической болезни или при злокачественных формах может отмечаться судорожный синдром с потерей сознания. Продолжительность такого криза — до нескольких суток. У больных возможны нарушения памяти, зрения, они дезориентированы в пространстве.

Неотложная помощь. Необходимо лечь полусидя или с высокой подушкой под головой. Принять любое успокоительное (седуксен, элениум, реланиум), разжевать 1—2 таблетки, запить водой. Можно также сделать горячую ножную ванну с горчицей, поставить горчичники на затылок и на шею сзади, положить грелку на икры ног. Принять 1—2 таблетки дибазола, папазола, дротаверина, ношпы или другого лекарства, обычно употребляющегося для понижения артериального давления (не более 1-й дозы). Если снять приступ своими силами не удалось, следует вызвать «скорую помощь». При врачебной помощи внутрь или внутримышечно вводят фуросемид (лазикс), сублингвально — нифедипин (коринфар), эффект наступает через 5—20 минут. Судорожный синдром и рвота купируются внутривенным введением (медленно) седуксена. Внутривенно или внутримышечно вводят 0,001%-й раствор клофелина. В качестве вспомогательного средства используют 0,5%-й раствор дибазола и 1%-й раствор платифиллина.

  • Перейти к алфавитному списку заболеваний (симптомы и способы лечения)

Задать вопрос врачу:

Консультация анонимна и бесплатна. Врач свяжется с Вами по указанному телефону в течение двух часов с момента подачи заявки.

Внимание: в данный момент консультация доступна только для жителей Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.

Как снять приступ гипертонии и гипотонии, если врача нет рядом

#,

ЕСЛИ ДАВЛЕНИЕ УПАЛО

— Гипотонией считается давление ниже 110/70 мм рт ст.

— Не надо давать никаких лекарств — пилюль от гипотонии просто нет.

— Выпить подсоленной воды (чайная ложка соли на стакан). Жидкость задержится в организме, давление повысится.

— Чашку крепкого сладкого кофе.

— Нужно прилечь на спину, приподняв ноги и опустив голову. Полежать хотя бы минут 15. Так кровь прильет к мозгу и давление повысится.

— Можно принять 20 капель кордиамина или экстракт зеленого чая в таблетках.

НЕЛЬЗЯ

— Валерьянку, валокордин, средства со зверобоем — седативные успокаивающие средства могут еще понизить давление.

— Пить глицин — эта «модная» аминокислота активизирует мозг, но понижает давление.

— Если несмотря на все меры, давление продолжает снижаться и стало меньше 85/60, вызывайте «Скорую», есть угроза коллапса.

ЕСЛИ ДАВЛЕНИЕ ПОДСКОЧИЛО

— Гипертонией считается давление выше 135-140/90 мм рт ст.

— Есть специальные средства для экстренного снижения давления. Без назначения врача их нельзя пить постоянно, но на случай криза неплохо иметь под рукой. Это или анаприлин — таблетку 10 мг под язык однократно. Этот препарат хорош, если перед кризом вы сильно понервничали — анаприлин снимает напряжение и уменьшает частоту сердечных сокращений.

Или нифедипин (коринфар) — таблетку 10 мг под язык, можно повторить еще два раза с интервалом по полчаса (максимально можно выпить с перерывами три таблетки, не больше!). Если давление не снижается, вызывайте врача.

— Принять мягкое мочегонное средство (гипотиазид 25 мг или триампур). Они хорошо «разгружают» сосуды мозга, снижая внутричерепное давление.

— Если под рукой нет спецсредств, подойдет спазмолитик — спазган, спазмалгон, но-шпа. Они помогут в случае, если давление повысилось из-за спазмов.

— Самое простое — опустить ноги в горячую воду минут на 10. Кровь отольет к ногам, сосудам головы и сердца станет легче.

НЕЛЬЗЯ

— «Лечить» гипертонию рюмочкой коньяка — сначала он расширяет сосуды, но потом вызывает спазм.

— Нежелательно принимать лекарства с кофеином (цитрамон, каффетин).

Важны не только сами цифры тонометра, но и разница между верхним и нижним показателем. Чем эта разница больше, тем выше риск инсульта (к примеру, повышенное давление 180/100 опаснее, чем 180/130). Это знак того, что организм не успевает перестраиваться вслед за скачками давления.

Мягко понижают давление напитки с кисловатым вкусом (многие фруктовые кислоты являются спазмолитиками, то есть помогают расширению сосудов).

Спазмы сосудов и сосудистую головную боль поможет снять отвар зонтичных (тмина, фенхеля).

Также спазмолитическим действием обладают сладкие теплые пряности — кардамон, гвоздика, корица. Их можно добавлять в сбор из трав или в чай. Кстати, о чае: гипертоникам лучше зеленый, а гипотоникам — черный сладкий.

Написать ответ