Инсульт миокарда

Стандартный

Forbidden

You don’t have permission to access /%D1%84%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B-%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0-%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%B0%D1%80%D0%BA%D1%82%D0%B0-%D0%BC%D0%B8%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B0-%D0%B8-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B0.html on this server.

Инсульт, инфаркт миокарда и другие сосудистые заболевания

Инсульт и инфаркт миокарда. мало кто из нас в той или иной степени не слышал об этих грозных заболеваниях. В настоящее время в России, среди общей смертности населения, на них приходится около 60%.

Несмотря на то, что проблема сосудистых заболеваний в России существует уже давно, ей стали уделять пристальное внимание лишь несколько лет назад. Совершенствуется организация помощи населению. все чаще в средствах массовой информации появляются передачи про инфаркты и инсульты, популяризируется образ жизни, позволяющий избегать их. Основной материал сайта посвящается профилактике этих заболеваний, ибо гораздо проще и эффективнее предупредить заболевание, чем лечить его.

Любая сосудистая катастрофа, будь то инсульт, инфаркт миокарда или иное грозное сосудистое заболевание, связаны с массой осложнений, включая и те, которые несут непосредственную угрозу для жизни. Если катастрофа все же произошла. то чем раньше пациент обращается за медицинской помощью, тем быстрее он окажется под наблюдением профессионалов и получит адекватную медикаментозную и врачебную поддержку.

Этот сайт предназначен для людей не обладающих специальными знаниями в области медицины, которые сами, либо через своих близких, столкнулись с инсультом, инфарктом миокарда или другим сосудистым заболеванием, либо хотят предупредить у себя и своих близких наступление этих сосудистых катастроф. На страницах этого сайта мы постараемся рассказать как избежать этих заболеваний, а если они все-таки случились, что и в какой последовательности нужно делать, чтобы минимизировать ущерб от их наступления.

Мы расскажем, как самостоятельно осуществить раннюю диагностику наступления инсульта и инфаркта. как организовать экстренные и неотложные мероприятия в наиболее критический начальный период их развития. Мы постараемся дать конкретные рекомендации по поведению больных и их близких в процессе лечения и в реабилитационный период, причем они будут отличаться от банальных и фактически невыполнимых рекомендаций в стиле «не волноваться, вести здоровый образ жизни и дышать свежим воздухом».

Этот сайт ведет коллектив квалифицированных врачей, кардиологов, неврологов и реаниматологов, которые с его помощью пытаются выполнить свой врачебный долг так, как они его понимают. Мы не собираемся зарабатывать при помощи этого сайта, не собираемся продвигать какие-либо лекарства или услуги и что-то рекламировать.

При этом следует помнить, что никакая информация, размещенная на сайте, не может заменить консультацию врача. Самолечение недопустимо — это аксиома. Мы можем помочь врачу или до какой-то степени заменить его помощь в ситуации, когда врачебная помощь временно недоступна, но подменять врача недопустимо.

Давайте будем беречь свои сосуды: в них наша жизнь!

Что такое инфаркт миокарда, инсульт

Что такое инфаркт миокарда?

Инфаркт — это заболевание, при котором происходит полное прекращение кровоснабжения по одной из артерий, питающих сердце, в результате чего, соответствующий участок сердечной мышцы погибает.

Для развития инфаркта миокарда достаточно полное перекрытие артерии в течение 15-30 минут. Гибель клеток миокарда сопровождается настолько сильным болевым синдромом, что порой у пациента возникают психические нарушения.

Нужно сказать, что как бы это не звучало странно, более остро развивается и протекает инфаркт миокарда у пациентов ранее не имевших проблем с сердцем.

Основным классическим симптомом инфаркта миокарда является давящая или пекущая боль за грудиной, которая может отдавать (иррадиировать) под левую лопатку, в левую руку или нижнюю челюсть. Может сопровождаться тошнотой, рвотой, чувством страха смерти. Нитроглицерин, который пациенты обычно принимают при стенокардии, не приносит облегчение. Это, пожалуй, самые основные симптомы, которые всегда заставляют пациента вызывать скорую помощь.

Кроме боли в грудной клетке настораживающими симптомами являются одышка. отеки голеней. выраженная слабость .

Однако не все инфаркты проходят как боль сердца, часть из них может протекать в не типичной форме или вообще без каких либо симптомов.

Если, на Ваш взгляд, обычная болезнь начинает себя вести как-то необычно, немедленно обращайтесь за медицинской помощью !

А если это инсульт?

Инсульт — это инфаркт мозга. При инфаркте отмирает часть сердечной мышцы, при инсульте- часть мозга. Различают ишемический (закупорка сосуда) и геморрагический инсульты(разрыв сосуда и кровоизлияние).

Один предпочитает настигать человека под утро в постели. Другой — в любое время дня, обычно после напряжения или стресса. Чаще всего как геморрагический инсульт, так и ишемический инсульт, развиваются на фоне гипертонической болезни, болезни сердца (мерцательная аритмия, пороки, пароксизмальная тахикардия), сердечной недостаточности, церебрального атеросклероза.

Признаками инсульта являются неожиданное появление следующих симптомов:

· внезапная потеря равновесия, нарушение координации, головокружение

· внезапная потеря сознания

· острая головная боль без какой-либо видимой причины или после тяжелого стресса, физического перенапряжения

· внезапное онемение губы или половины лица, часто с "перекосом" лица

· Двоение, «мушки» в глазах, внезапное ухудшение зрения на один или оба глаза;

· Внезапная слабость и потеря чувствительности на лице, в руке, ноге, особенно если это на одной стороне тела;

· Трудности в произнесении слов или понимании речи.

Действовать при инсульте родным и всем, кто оказался рядом, нужно быстро, пока не произошли необратимые изменения. Поэтому нужно быть предельно внимательным к себе и близким. Любое онемение щеки, руки, вдруг появившиеся затруднения с речью, которые через небольшое время могут пройти — все это показатели к немедленному обращению к врачам и отправке на больничную койку. Срочно вызывайте "Скорую" по телефону "103", если Вы увидите у Ваших знакомых или родственников или сами ощутите любой из этих симптомов! Доказана прямая зависимость исхода инсульта от времени начала его лечения.

УЗ «2 ГКБ» городской кардиологический центр, Минск 2012

Подготовка специалистов

Приглашаем на собеседование, с последующей выдачей целевого направления (заключение договора), для поступления в колледжи на бюджетной основе по следующим специальностям:

  • сестринское дело (квалификация «медицинская сестра»)
  • медико-диагностическое дело (квалификация «фельдшер-лаборант»)
  • фармация (квалификация «фармацевт»)

Доктор Крылов — опасный инсульт

Внезапная потеря управления

Написать ответ