Аритмия у собак лечение

Стандартный

Нерегулярное сердцебиение (аритмия) у собак

Причиной аритмии является ненормальное изменение периодичности импульсов, регулирующих биение сердца, что приводит к нерегулярному ритму. Сердце может биться слишком быстро, слишком медленно или замирать.

15 Октября 2013

Автор: Абашеева Екатерина

Синусно-предсердный узел (он же синусовый узел) инициирует электрические импульсы или сокращения в сердце, заставляя его биться. Сила разряда, исходящая из синусового узла, зависит от двух противоположных воздействий нервной системы: возбуждение от блуждающих нервов уменьшает силу спонтанного разряда и превалирует над симпатической стимуляцией. Во время вдоха ответ от дыхательных и сердечных центров производит учащение сердцебиения за счет уменьшения ограничений функций блуждающего нерва. Во время выдоха, в свою очередь, происходит обратное.

Синусовая артимия также зависит от рефлексов. затрагивающих рецепторы растяжения легких, сенсорные рецепторы давления и объема в сердце, кровеносные сосуды и химические факторы крови. Как правило, влияние на ток крови отсутствует, но выраженная синусовая аритмия может вызывать длительные паузы в сердцебиении, что приводит к потере сознания при отсутствии замещающего ритма .

Аритмия у собак — довольно распространенное явление и не всегда является поводом для беспокойства. Редкие нерегулярные сердцебиения могут не вызывать других проблем со здоровьем. Однако, поскольку данное нарушение может являться ранним симптомом более серьезной болезни, разумно будет показать животное ветеринару. По-видимому, некоторые породы предрасположены к аритмии, в первую очередь брахиоцефалические: бульдоги, лхасские апсо, пекинесы, мопсы, шарпеи, ши-тцу и боксеры.

Симптомы аритмии у собак

Первый симптом — сердце бьется слишком быстро, слишком медленно или замирает, что также называют нарушением сердечного ритма. Может появиться физическая слабость, а если паузы между ударами слишком долгие, возможна потеря сознания. Встречается достаточно редко.

Как правило, нереспираторные симптомы появляются чаще, чем респираторные.

Признаки аритмии у собак

Нормальные периодические изменения в блуждающих нервах, связанные с дыханием: сердцебиение учащается при вдохе и замедляется при выдохе.

Предрасполагающие заболевания, повышающие тонус блуждающего нерва: высокое внутричерепное давление, желудочно-кишечные заболевания, заболевания дыхательных путей, болезни головного мозга, дигиталисная интоксикация (вследствие лечения дигоксином), застойная сердечная недостаточность.

Брахицефальная форма головы.

Болезни, влияющие на блуждающие нервы.

Диагностика аритмии у собак

Ветеринар произведет тщательный осмотр вашей собаки. принимая во внимание историю появления симптомов и случаи, которые, возможно, могли привести к данному состоянию. Вам будет необходимо предоставить полный рассказ об истории болезни вашей собаки и о появлении первых симптомов. Все это может дать вашему ветеринару подсказку о том, есть ли какие-нибудь предрасполагающие к аритмии нарушения, страдают ли от болезни другие органы. Эта информация поможет быстрее поставить диагноз .

Электрокардиограмма (ЭКГ) используется, чтобы проверить поток электрических импульсов в сердечных мышцах. С ее помощью можно обнаружить отклонения в электрической проводимости сердца (которая лежит в основе способности сердца сокращаться/ биться). Рентген головы и шеи используется, чтобы обнаружить отклонения в анатомическом строении, вызывающие проблемы с дыханием.

Если есть подозрение на заболевание верхних дыхательных путей. ваш ветеринар может использовать минимально инвазивную технологию под названием фарингосокпия или ларингоскопия, при которой устройство в виде трубки с прикрепленной камерой вводится в дыхательные пути (глотку и гортань, соответственно) для того, чтобы визуально исследовать их.

Лечение аритмии

Обычно специальное лечение аритмии у собак требуется только в том случае, если расстройство связано с симптоматическим замедленным сердечным ритмом. Если основное заболевание не связано с проблемами с дыханием, то животное будут лечить сразу. Если же у вашей собаки дыхательная недостаточность, то ее нужно госпитализировать, пока состояние не стабилизируется. Не требуется снижать активность, разве что у вашего питомца особенная болезнь (например, брахицефальным животным, вероятно, придется сократить нагрузки, особенно при высоких температурах).

Ваш ветеринар будет рекомендовать уменьшить количество калорий. если у вашего пса избыточный вес, так как он приводит к сильным проблемам с дыханием. Вам потребуются лишь те лекарства, которые необходимы для лечения основного заболевания.

Дальнейший уход

Ветеринар запишет вас на повторные осмотры только в том случае, если у собаки редкая форма болезни. Если же у нее распространенный тип аритмии, случайные сбои сердечного ритма, и ее здоровье не страдает, вам не нужно будет проходить дополнительное лечение, выходящее за рамки регулярных медицинских осмотров.

Аритмия сердца у собак

Сердечная аритмия у собак заключается в том, что сердцебиение идет с неустойчивым и неровным ритмом. Существует несколько типов сердечной аритмии, но все они происходят в связи с нарушениями в генерации и передаче электрических импульсов в сердце.

Факторы риска сердечной аритмии у собак

В одних случаях аритмия является незначительной и неопасной для собаки, в других — может приводить к опасным для жизни последствиям.

Независимо от возраста, породы и пола, все собаки могут быть подвержены сердечной аритмии. Правда некоторые породы имеют предрасположенность к определенным видам аритмии. Крупные породы склонны к фибрилляции предсердий, которая вызывает аномально высокий сердечный ритм. Лабрадор ретривер особенно подвержен суправентрикулярной тахикардии, которая так же заставляет биться сердце чаще.

Симптомы сердечной аритмии у собак

Признаком сердечной аритмии является ненермально высокий, низкий, а так же неровный и неустойчивый сердечный ритм. Частыми симптомами заболевания являются затрудненное дыхание, потеря аппетита и общая слабость, вплоть до полного изнеможения.

Диагностика сердечной аритмии у собак

Для точной диагностики заболевания потребуется тщательный ветеринарный осмотр. Необходимо выполнить анализы крови, мочи. Аритмия собак может являться следствием других заболеваний, например гипотиреоза.

С помощью ЭКГ можно диагностировать аритмию и установить ее тип. Рентген грудной клетки поможет установить возможные повреждения сердечной мышцы. УЗИ покажет насколько сердце вашей собаки хорошо функционирует и есть ли повреждения.

Лечение аритмии сердца у собак

Лечение будет зависеть от причины заболевания. Если основное заболевание, такое как гипотиреоз, вызвало проблемы с сердцем вашей собаки, то необходимо начать лечение основного заболевания. Решение причины, как правило, помогает избавиться от сердечной аритмии.

Лечение будет варьироваться в зависимости от типа сердечной аритмии, которое развивается у собаки. Нарушения сердечного ритма классифицируются в соответствии с частью сердца, в которой они происходят. Некоторые типы требуют терапии, включая лекарства или применение электрического тока. Другие могут не требовать лечения.

При нарушении сердечного ритма часто применяются такие препараты, как дигоксин (дигиталис, наперстянка), лидокаин, дилтиазем, атропин, пропранолол. Аритмия так же может быть взята под контроль с помощью имплантации кардиостимулятора.

Незамедлительно обращайтесь за ветеринарной помощью, если Вы обнаружили признаки аритмии. Чем раньше будет начато лечение, тем меньше будет негативных последствий и осложнений в будущем.

Аритмия у собак

Знаете ли Вы, что наши собаки болеют теми же болезнями, что и люди. Одно из таких заболеваний мы сегодня рассмотрим. Это аритмия у собак.

Аритмия у собак представляет сопряженную с расстройством ритма или частоты сокращений сердечной мышцы патологию.

Данное заболевание у собак выявляется довольно часто. Ветеринарные врачи дифференцируют нарушении ритма на несколько типов.

Первый тип связан с ускорением. при тахикардии. или замедлением ритма. при брадикардии .

Второй тип нарушения возникает на фоне изменения проводимости и характеризуется задержкой импульса .

Третий тип нарушений возникает в результате эктопии. т.е. врожденный У здоровой собаки импульсы генерируются в особом участке сердечной мышцы. называемом синусно — предсердным узлом. Именно этот участок ответственен за частоту сердечных сокращений. Таким образом. данная патология опасна тем. что импульсы начинают возникать вне этого узла. что неизбежно приводит к досрочному сокращению – экстрасистолии .

В ветеринарной практике аритмия у собак чаще всего определяется с помощью несложных диагностических манипуляций – пальпации и аускультации (выслушивания). Однако при подозрении на аритмию следует непременно прибегнуть к более информативному методу диагностики – электрокардиографии .

Посредством пальпации ветеринарный врач имеет возможность составить представление о частоте и силе сокращения. Чтобы пальпация была более результативной. ее следует выполнять слева в третьем или четвертом межреберном промежутке собаки. Конечно данную процедуру можно осуществлять и справа. но слева сердечный толчок гораздо сильнее .

Аускультация также важна для постановки точного диагноза и является обязательным этапом при обследовании собаки. Для получения достоверных данных ее следует проводить регулярно и продолжительно. Иногда ветеринарный врач параллельно с аускультацией пальпирует пульс. Лучше и удобнее для этой цели использовать бедренную артерию собаки .

Как уже говорилось. наиболее информативным методом определения аритмии у собаки служит электрокардиография. В основе данного метода лежит регистрация электроактивности сердца. В результате может быть получена развернутая картина сердечной деятельности. ритм. проводимость. место генерации импульса .

Частота сокращений сердца здоровой собаки весьма изменчива. Диапазон лежит в области 60 – 120 уд / мин. У крупных пород частота сокращения будет смещаться в меньшую сторону. а у мелких – в большую. Однако следует учитывать тот фактор. что и у здоровой собаки частота сокращений может резко увеличиться и достигнуть 160 уд / мин. Такое может произойти. например. даже от возбуждения при ветеринарном осмотре .

Проявления брадикардии. другими словами снижения сердечного ритма у собак. могут быть следствием патологических расстройств центральной нервной системы. угнетения функций щитовидной железы. гипотермии или отравления. Впрочем. у определенных пород собак. например. охотничьих. брадикардия является нормой. учитывая их образ жизни и тренированность .

Тахикардия. как патология. также возникает на фоне ряда заболеваний. например. лихорадке. анемии. сердечной недостаточности .

Собаки имеют любопытную физиологическую особенность. сопряженную с дыханием. при которой аритмия является нормой. На этой особенности следует заострить внимание. В момент инспирации частота сердечных сокращений повышается. а при экспирации – понижается. Данный факт иногда вводит в заблуждение не только хозяев собаки. но и даже неопытных ветеринарных врачей. поскольку они ее путают с настоящей аритмией. Чтобы избежать ошибки. при аускультации опытный ветеринарный врач ведет мониторинг дыхательных движений. Кроме того. дыхательная аритмия нивелируется с ростом сердечного ритма. который может быть следствием физической нагрузки .

Блокада – это. пожалуй. самая опасная сердечная аритмия. Она является следствием аномалий в проводящих путях сердца. мешающих нормальному движению импульса. В результате этого сокращение отделов сердца становится несогласованным. Успех лечения данной патологии напрямую будет зависеть от того. где конкретно блокируется импульс. Предпосылками к появлению блокады могут служить миокардиты .

Экстрасистолия является довольно обычной аритмией среди собак. В результате данной патологии наблюдаются дополнительные сокращения как всего сердца. так и его отделов. Поводом для подобного поведения сердца служит вновь образованный центр электрической активности. который создает ложные импульсы. Подобный узел может возникнуть на фоне ишемической болезни сердца собаки. миокардитов или пороков .

Несмотря на высокую распространенность экстрасистолии среди собак – это опасное заболевание. которое легко может закончиться летально. Следует помнить, что одним из ярко выраженным симптомов является хронический кашель. Если Ваша собака постоянно покашливает, обязательно покажите её ветеринару.

Владельцам собак следует знать. что при малейших подозрениях на аритмию следует незамедлительно обратиться в ветеринарную клинику за квалифицированной помощью. Промедление в прямом смысле смерти подобно.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!

Лечение сердечной аритмии в Израиле

Написать ответ