Как отличить гипертонии от всд

Стандартный

ВСД по гипертоническому типу

Вегето-сосудистая дистония делится на несколько типов, для каждого из которых характерны свои симптомы. Из-за этого лечение назначается различное, в зависимости от того, какой вид этого заболевания диагностирован у человека.

ВСД по гипертоническому типу всегда сопровождается повышенным давлением до 140 мм рт. ст. которое часто самостоятельно нормализуется или поднимается. Опасность дистонии в этом случае заключается еще и в том, что она может постепенно привести к гипертонии.

Как отличить гипертонию от дистонии по гипертоническому типу?

Чтобы определить, какое заболевание наблюдается у человека, стоит обратиться за диагностикой к врачу. Как правило, если кроме повышенного давления никакие патологии не были обнаружены, то речь идет о дистонии .

При ВСД после приема валерианы или назначенных транквилизаторов давление снижается до нормальных значений или же самостоятельно стабилизируется без специальных мер со стороны человека.

Также при дистонии состояние может заметно улучшиться после качественного отдыха, полноценного сна, улучшения психологической обстановки на рабочем месте или дома. Если не заниматься своим здоровьем, то данный тип дистонии может привести к проблемам с тонусом артерий, что может стать причиной развития гипертонии.

Вегето сосудистая дистония по гипертоническому типу: симптомы и признаки

Этот тип ВСД имеет несколько характерных признаков, которые сходны с симптомами гипертонии. Например, у людей с дистонией могут наблюдаться повышенное давление, головные боли. быстрая утомляемость, покалывания в сердце.

Чаще всего неприятные проявления наблюдаются после недосыпа, волнения, физической нагрузки. Беспричинное увеличение давления происходит только в верхней границе, тогда как нижняя остается неизменной.

Основные симптомы ВСД по гипертоническому типу – это удушье. подавленность, повышенная раздражительность и нервозность, проблемы с памятью, чувство тревоги. нарушение сна (сонливость или бессонница ), головные боли, нарушение аппетита, тремор конечностей. тахикардия. нарушение сердечного ритма, гипергидроз.

При прослушивании сердца иногда заметны шумы, аритмия. Также у людей с ВСД по данному типу может наблюдаться нехватка калия. Чаще всего такое заболевание встречается у подростков высокого роста, которые отличаются ранним половым созреванием. Нередки случаи, когда такой диагноз «передавался по наследству», то есть и родители, и дети страдают от ВСД по гипертоническому типу.

Другие типы ВСД:

МБУЗ "ЦМП"

"Городской центр медицинской профилактики" (г.Череповец)

Гипертония в вопросах и ответах

Объявив войну гипертонии, необходимо настраиваться на постоянную борьбу. Главная цель при этом – предотвратить осложнения: инфаркт, инсульт, гипертонический криз и другие.

Медикаментозное лечение таких больных продолжается всю жизнь и должно быть регулярным, в то время как курсовое – только вредит.

Гипертония коварна и опасна, потому что долгое время носит скрытый характер. Опасна – потому что, развиваясь исподволь, наносит сокрушительный удар по всему организму: из строя постепенно выходит не только сердечно-сосудистая, но и дыхательная система, нарушается обмен веществ, ухудшается зрение. Анализируя вопросы, поступающие на консультативный телефон «Скорой помощи», я постараюсь ответить на некоторые из них.

— Как правильно пользоваться прибором для измерения кровяного давления?

— Показания прибора обычно бывают разными – в зависимости от времени употребления пищи, приема лекарственных препаратов, душевного состояния. Поэтому измерять давление следует не менее трех раз с интервалом две-три минуты дважды в день, например утром и вечером. Уровень систолического (верхнего) и диастолического (нижнего) давления на разных руках также отличается. И измерения в дальнейшем следуют проводить на той руке, где оно выше. Если тоны очень слабые, то следует поднять руку, несколько раз согнуть ее и разогнуть, а потом снова повторить измерение. Лицам старше 65 лет, а также больным сахарным диабетом или тем, кто проводит противогипертензионное лечение, необходимо делать измерение через несколько минут еще в положении стоя. За конечное значение принимается среднее из двух измерений.

Перед накачиванием воздуха в манжету следует пальцем определить пульс на плечевой артерии и в эту точку приложить фонендоскоп. Нельзя выпускать воздух из манжеты очень быстро, потому что при этом систолическое давление занижается, а диастолическое завышается. По окончании измерения необходимо сразу же выпустить из манжеты воздух, чтобы избежать перегрузки венозной системы и показатели последующего измерения не искажались.

Показания каждого измерения на обеих руках необходимо записать без округления цифр. Эти записи понадобятся врачу для уточнения диагноза.

— Поскольку симптомы вегетососудистой дистонии (ВСД) и гипертонии очень похожи, как можно различить эти заболевания? Может ли ВСД перерасти в гипертонию?

— ВСД — не диагноз, а синдром, он встречается при более чем 100 заболеваниях: заболеваниях печени и желчного пузыря, опущении желудка, неврозах, остеохондрозе, травме головного мозга, интоксикациях и других. Говорить о ВСД есть основание при кратковременном повышении давления. Если повышение артериального давления становится постоянным, а показатели высокими, это свидетельство развития гипертонии (гипертонии не обязательно предшествует ВСД).

Отличить гипертонию от ВСД можно по двум признакам: изменение сосудов глазного дна и гипертрофия левого желудочка, подтвержденная данными электрокардиограммы. Различают гипертонию первичную, или эссенциальную, причины, возникновения которой неизвестны, и вторичную, или симптоматическую, характерную для больных молодого возраста, — она вызывается, в частности, заболеваниями почек и надпочечников. При осмотре молодых пациентов, которые впервые обращаются из-за повышения давления, показано обследование почек. К сожалению, проходят его не все из-за отсутствия аппаратуры.

— Влияют ли контрацептивы на уровень артериального давления?

— Да. Это связано с повышением содержания эстрогенов в крови и увеличения объема жидкости. Однако современные оральные контрацептивы вызывают лишь минимальное повышение давления. Но если другие методы контрацепции не подходят, то помочь могут диуретики, которые должны назначаться только врачом.

— Приводит ли факт наступления менопаузы к повышению давления?

— Доказано, что в этот период отмечается неустойчивое артериальное давление, возможно его кризовое повышение, увеличивается риск развития нарушений мозгового кровообращения и ишемической болезни сердца. Это состояние связано с дефицитом половых гормонов, которое приводит к плохой переносимости нагрузок, нарушению структуры стенок сосудов, липидного обмена, уменьшению транспорта кислорода и гипоксии миокарда. Все это приводит в итоге к большому приросту сопротивления периферических сосудов. И как следствие – развивается гипертония.

— Кто в зоне риска по гипертонии, и какие существуют способы профилактики?

— Для поддержания здоровья и нормальной двигательной активности человек должен делать в день 10-12 тысяч шагов. В противном случае кровь застаивается, а значит, клетки недополучают необходимых для жизни веществ. Мы же, как правило, ограничиваемся 4-5 тысячами шагов в день.

Оптимальную нагрузку нам дают 30-40 минут ходьбы в день не менее пяти раз в неделю быстрым шагом и с учащением пульса не больше чем на 70% (если ваш пульс 80 ударов в минуту, то при ходьбе он не должен превышать 130-140). Если появляется одышка, снижайте темп – для вас нагрузка оказалась чрезмерной. Хорошо еще два раза в неделю по часу плавать, ездить на велосипеде.

У мужчин с окружностью талии более 102 см и у женщин с талией более 88см проблемы с сердцем возникают чаще. Это признак абдоминального ожирения, при котором жир откладывается на внутренних органах и создает лишнюю нагрузку для сердца. Что делать? 400 граммов овощей и фруктов в день, треть из которых должна быть в сыром виде. Поменьше соленого. Растительное масло вместо животного. Больше продуктов из цельного зерна, рыбы, бобовых, нежирного мяса. Используйте способы приготовления, способствующие удалению жира, — отваривание, запекание на открытом воздухе.

При стрессе учащается сердцебиение, повышается давление. Природа предполагает, что это понадобится, чтобы бежать, драться с врагом. Современному человеку этого уже не требуется, мы глушим в себе естественные реакции, и это опасно. Что делать? Помогает физическая разрядка (пробежка, колка дров и др.). Необходима социальная поддержка: друзья, семья, хобби, животные.

Риск гипертонии выше, если в семье были случаи гипертонии, ранняя (в возрасте до 60 лет) смерть родственников от сердечно-сосудистых заболеваний. Если в детстве и в подростковом возрасте у вас подскакивало давление, но потом вы это «переросли», то очень велика вероятность того, что в 30 лет это выльется в гипертонию. Что делать? Минимум два раза в год в спокойный период – то есть не после болезни, не на фоне травм, не после тяжелой работы – необходимо измерять давление. Это должно войти в привычку у всех без исключения после 30 лет.

Курение вызывает резкий спазм сосудов. Кроме того, компоненты табачного дыма нарушают эндотелий (внутреннюю выстилку сосудов), из-за этого на него легче «садится» холестерин, а значит, быстрее образуются атеросклеротические бляшки. Чтобы кровь шла по таким сосудам, требуется повышенное давление. Что делать? Бросить курить и не обманывать себя отговорками: я курю «легкие» сигареты и ограничил их количество, не курю с утра.

Все вышеперечисленное – факторы риска развития гипертонии. Каждый из них сам по себе кажется нестрашным: у вас может быть 5-6 лишних килограммов, вы можете немного покуривать и даже не знать, что у вашей тетушки был когда-то гипертонический криз…

Но каждый из перечисленных факторов в сочетании друг с другом они серьезно увеличивают риск развития заболевания. Три фактора риска увеличивают вероятность появления гипертонии в 16 раз! А три фактора риска имеются у 45% россиян. Если у предгипертоников есть 2-3 фактора риска, им лучше не ждать осложнений, а обязательно посетить врача.

— Применяется ли при лечении артериальной терапии фитотерапия (траволечение)?

— Да, применяется, но такой метод лечения ни в коем случае не заменяет медикаментозного, особенно в случае уже «сложившейся» гипертонии.

Траволечение следует применять совместно с лекарственными препаратами, назначенными врачом, причем при обязательном контроле уровня давления и заручившись рекомендациями доктора.

Фитотерапия позволяет снизить дозировки лекарств, ослабить побочные эффекты. Лекарственные растения при лечении гипертонии можно применять как раздельно, так и в составе сложных сборов. По мере привыкания организма их меняют. Причем для каждого больного должен быть индивидуальный подход с учетом имеющихся у него сопутствующих заболеваний и реакций на тот или иной лечебный состав.

Наиболее выраженными гипотензивными свойствами обладают следующие растения.

Астрагал – расширяет венечные сосуды и сосуды почек, используется для лечения гипертонии и сопутствующего поражения печени.

У черноплодной рябины (аронии черноплодной) для лечения гипертонии используют свежие ягоды и сок, которые оказывают гипотензивное и сосудорасширяющее действие. Арония противопоказана при гастритах, язвенной болезни желудка, тромбофлебитах, повышенной свертываемости крови.

Рябина обыкновенная (красная) обладает гипотензивным, диуретическим, поливитаминным действием. Применяется для лечения гипертонии на фоне склероза сосудов головного мозга, остеохондрозе, мочекаменной болезни. Считается, что систематическое употребление ягод рябины в пищу способствует хорошему настроению, укрепляет организм, снимает головные боли.

— Что означает понятие «эффективное снижение артериального давления»?

— Понятие «эффективное снижение АД» включает в себя в первую очередь снижение АД как такового, до достижения целевого уровня. Целевой уровень АД для неосложненных случаев должен быть меньше 14090 мм рт. ст. для больных сахарным диабетом или почечной недостаточностью – менее 13080 мм рт. ст.

Во-вторых, «эффективное снижение АД» подразумевает индивидуальный подход к выбору препарата или группы препаратов, с учетом особенностей и самого препарата, и конкретного пациента.

И последнее, третье. Каким бы мощным ни был препарат, эффективное снижение АД возможно лишь в том случае, когда больной захочет и будет его регулярно принимать.

— Существуют ли немедикаментозные методы лечения гипертонии?

— Немедикаментозные методы лечения АГ включают в себя: отказ от курения, снижение иили нормализацию массы тела, снижение потребления алкогольных напитков менее 30 г алкоголя в сутки у мужчин и менее 20 гсутки у женщин, увеличение физических нагрузок (30-40 минут не менее 4 раз в неделю), снижение потребления поваренной соли до 5 гсутки, комплексное изменение режима питания (увеличение приема растительной пищи, уменьшение употребления насыщенных жиров).

— Каковы основные правила медикаментозного лечения АГ?

— Гипертония требует постоянного лечения индивидуально подобранными препаратами или их комбинацией. Курсовое, прерывистое лечение недопустимо. Если препарат первого выбора в адекватной дозе не дает достаточного эффекта, то можно добавить препарат другого класса или заменить первый препарат в случае его плохой переносимости. Интервал лечения препаратом (или комбинацией препаратов) должен составлять не менее 4 недель (при отсутствии необходимости в более быстром снижении АД). Назначение и подбор лекарственных средств должен осуществлять только врач.

— Каковы признаки гипертонического криза и как снижать артериальное давление у больных?

— Основным диагностическим признаком гипертонического криза являются внезапный подъем АД, который может сопровождаться вегетативными (покраснение и повышенная влажность кожных покровов), церебральными (головная боль, головокружение, ухудшение зрения, возбуждение или заторможенность) или кардиальными (сердцебиение или перебои в работе сердца, боли в груди и за грудиной, одышка) симптомами. При наличии вышеперечисленных симптомов следует обязательно вызвать бригаду врачей скорой помощи. Только врач будет принимать решение по дальнейшему ведению больных с кризом.

Целью гипотензивной терапии криза является постепенное и контролируемое снижение АД до уровня, при котором сохраняется достаточное кровоснабжение сердца, почек и особенно головного мозга, которые наиболее чувствительны к резкому перепаду давления. Критерием эффективности противокризового лечения является снижение среднего АД на 20-25% ниже исходного в течение 30-40 минут.

Василий Стратий, заведующий Центральной подстанцией станции «Скорой помощи»

Журнал «Здоровье Вологодчины»

Как отличить гипертонию от всд

Как отличить гипертонию от всд

Всд/панические атаки и ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ. Опасно ли это?

С чего начать эффективное снижение веса?

Написать ответ