Как предупредить атеросклероз

Стандартный

Как предупредить атеросклероз сосудов головного мозга

Из статьи Душа и… сосуды. Как психика меняется с возрастом вы узнали, что провоцирует появление атеросклероза сосудов головного мозга, что такое «синдром катастрофы» и какие изменения происходят в характере и поведении человека, страдающего этим заболеванием. Сегодня врач Л. Новицкая продолжит разговор на эту тему и расскажет, как предупредить атеросклероз.

Не пускать болезнь на самотек

Сегодня в средствах массовой информации достаточно рекомендаций относительно здорового образа жизни. Конечно, фанатично следовать всем советам не стоит, победа любой ценой – не для этого случая. Тем не менее, предпринимать определенные постепенные шаги (именно постепенные, не надо оглоушивать свой организм нововведениями, он может среагировать неадекватно) очень даже приветствуется. Важность и эффективность этих шагов непременно проявится в дальнейшем. Например, есть смысл прислушаться к Минздраву, который предупреждает о вреде курения. Честно обозначив проблему, начать ее решать (я не только о курении).

Можно посоветоваться с врачом и, основываясь на его рекомендациях и предостережениях, придерживаться (да-да, хотя бы просто придерживаться, если уж не исполнять на 100 процентов) правильного питания. Да хотя бы просто избегать или ограничить, если уж не исключить из своего рациона вовсе, употребления соленых и жирных продуктов, провоцирующих появление отложений на стенках сосудов.

Согласно наблюдениям исследователей ежедневно выпиваемые 100 мл красного сухого виноградного вина могут послужить отличной профилактикой атеросклероза сосудов головного мозга. Главное, не увлекаться и не увеличивать дозу.

Если расстройство памяти прогрессирует, можно подумать о прохождении периодических курсов лечения безопасными ноотропными препаратами, такими как глицин, энцефабол, пирацетам, церебролизин, винпоцетин и др. Безусловно, что за подбором препарата следует обратиться к врачу-психотерапевту или психиатру.

Научиться просто и мудро жить

как предупредить атеросклероз атеросклероз сосудов

Ученые обнадеживают, сообщая, что синтезирован принципиально новый препарат под названием арисепт, который, согласно предварительным данным, показывает высокий эффект даже в ярко выраженных случаях нарушения интеллекта. В любом случае научные разработки в этой области медицины ведутся активно, и есть надежда, что атеросклероз сосудов головного мозга будет побежден.

И вот что еще. Быть может, самое главное. Дело в том, что к возрасту, когда начинаются, скажем откровенно, старческие немощи, необходимо готовиться заранее. Как часто вы спрашиваете себя, что будет с вами через 10, 15 или 20 лет? В повседневной суете, охваченные финансовыми, политическими, корпоративными настроениями, мы так редко думаем о том, как можно гармонично и умиротворенно провести осень жизни .

Между тем осень вполне может быть такой же интересной, прекрасной и яркой, как и остальные времена года. И максимально эффективной профилактикой от свойственного пожилым людям пессимизма может стать чувство благодарности, признательности за счастье долгой жизни, за возможность быть востребованным и полезным для окружающих своим опытом, рассудительностью и мудростью. Не стоит любой ценой доказывать всем, что вы такой же, как 30 или 40 лет назад, когда ваши физические и интеллектуальные ресурсы были раскрыты наиболее полно.

Попробуйте физическую немощь принимать в качестве приглашения к процессу высвобождения осознания, постижения духовного смысла всего происходящего. В давние времена на Руси бытовала традиция: при первых признаках наступающего несоответствия темпу и укладу повседневной жизни человек приводил в порядок все свое хозяйство и уходил в монастырь. Там он чувствовал себя «своим», т.к. его принимали таким, какой он есть, где он имел возможность не выживать или влачить жалкое существование, а по-настоящему «просто и мудро жить» (А. Ахматова). Сегодня в монастырь уходят редко, но осмыслить свое нынешнее состояние, рассмотреть его как новый этап роста (духовного) – этого ведь никто не отнимет. Просто сделать это надо своевременно.

Сделайте паузу в череде беспокойных дней. Оглянитесь. Осознайте, какой путь пройден вами, что предстоит еще сделать, чтобы понять – жизнь может быть радостной и полноценной на любом этапе, в любом периоде, при любом качестве. Если только мы сами ее не обесцениваем.

Людмила Новицкая, врач-терапевт.

Как предотвратить заболевание атеросклероз

Современный образ жизни часто приводит нас к болезням. Заболевание атеросклероз один из тех недугов, который может возникнуть в результате неправильной жизнедеятельности человека. Зачастую несоблюдение диеты, употребление в пищу жирной пищи и огромного количества холестерина, малоподвижный образ жизни, частые стрессы способствую развитию атеросклероза.

Как правило предшественником атеросклероза является нейро-сосудистая дистония. Именно с появлением последнего необходимо начинать профилактику атеросклероза. Следует учесть, что сегодня нет еще ни одного лекарства, которое помогло бы полностью вылечить заболевание атеросклероз. Само же заболевание развивается очень медленно, постепенно поражая сосудистую систему, в результате чего затрудняется поступление питательных веществ с кровью к тканям и органам человека.

Одним из способов возобновления естественных функций ткани во время заболевания являются травяные ванны. а также ванны на основе скипидара. В качестве трав используют зелень петрушки, мяту, мелиссу, лаванду.

Очень важно вести подвижный образ жизни. Если масса тела превышает допустимую норму для своего роста, настоятельно рекомендуется ее снижение, а также переход на здоровое питание с преобладающим содержанием растительных жиров в общем количестве употребляемых жиров. Очень важно регулировать стул. при необходимости следует принимать слабительные солевого происхождения с целью выведения холестерина через кишечник с желчью. Также очень важно контролировать сопутствующие заболевания – пониженное или повышенное артериальное давление, уровень сахара в крови, артериальную гипертензию.

Понравилось? Лайкни и сохрани у себя на страничке!

Как сохранить здоровые сосуды на всю жизнь и предупредить атеросклероз сосудов. Укрепление сосудов.

Многие люди даже не представляют, что неправильный образ жизни катастроофически сказывается на наших сосудах и всей сердечно-сосудистой системе. Далеко не многим даже к 30 годам удается сохранить свои сосуды в хорошем состоянии и атеросклероз сосудов. Даже в 30 лет нередки случаи смертей от инсультов и инфарктов, которые вызваны сосудистыми заболеваниями, в частности пртероселерозом. Более того, многие другие болезни развиваются из-за больных сосудов. Если сосуды нездоровы, то многим органам просто недостает питания. Укрепление сосудов начинается с молодости. Поэтому нижеперечисленные советы будут особенно полезны всем молодым людям. Давайте разберемся что делать, что нужно есть и что нельзя есть для того чтобы сохранить сосуды здоровыми.

    Перестать посыпать еду солью, а так же исключить из рациона все продукты с содержанием соли и натрия. Натрий это фактически та же соль. Дело в том, что соль (натрий) сильно задерживает жидкости в нашем организме и все сосуды работают на пределе своих возможностей. При употреблении соли сердце перегружается. Так же стенки всех сосудов пропитываются солью. Из-за этого сосуды становятся ломкими и хрупкими. Сосуды могут лопаться и в результате произойдут инфаркты и инсульты. Отказаться от мучных продуктов и сладкого. Булки, хлеб, печенье и прочее. Все вредно где указано в составе: мука пшеничная высшего сорта. Укреплению сосудов будут способствовать ежедневная ходьба быстрым шагом. Необходимо ежедневно проходить хотябы 5 километров быстрым шагом. За 1 секунду необходимо делать как минимум 2 шага. Постарайтесь обгонять всех прохожих на своем пути. Нашему сердцу и сосудам для сохранения здоровья обязательно нужна регулярная физическая нагрузка. Как можно больше употреблять зелени и сырой рыбы, а так же пить 2 ложки невероятно полезного льняного масла в день. В масле содержаться ненасыщенные жирные кислоты Омега-3 и Омега-6. Все это значительно предотвратит образование холестериновых бляшек на ваших сосудах. Избавиться от курения и употребления алкоголя.

И, помните, здоровье ваших сосудов в ваших руках и голове! Выполняя эти простые рекомендации, ваша жизнь будет легче, дольше и принесет вам гораздо больше радостей. Здоровые сосуды – это здоровая жизнь!

Написать ответ