Статистика инфаркта миокарда

Стандартный

Реабилитация после инфаркта миокарды и симптомы и признаки его появления.

Согласно статистическим данным:

• инфаркты у женщин в возрасте до 50 лет происходят значительно реже, чем у мужчин, но вероятность смертельного исхода у женщин в 2 раза больше;

• основной причиной инфаркта (95% случаев) является закупорка коронарной артерии;

• пациенты с острой формой заболевания доживают до поступления в больницу только в 50% случаев;

• инфаркт миокарда становится причиной инвалидности у более, чем 50% больных и приводит к смертельному исходу в 13% всех случаев.

Частота инфаркта у младенцев неизвестна. К наиболее распространенным причинам заболевания у детей относятся воспалительные заболевания артерий коронарных (аномалии развития артерий коронарных и коронариты).

Основные симптомы при инфаркте заключаются в следующем:

• появляются внезапные и сильные боли, возникающие в левой половине груди, которые иногда приобретают обманный характер и перемещаются в нижнюю часть живота;

• усиливается головная боль;

• начинают без всякой причины болеть зубы;

• возникновение болевых ощущений обычно наблюдается в состоянии физического покоя.

• ухудшается аппетит;

• в ряде случаев возникает состояние шока.

Реабилитация после перенесенного заболевания проводится в течение года и должна включать:

1. Кардиологическую диету, подразумевающую употребление в пищу большого количество фруктов и овощей, хлеба с отрубями.

2. Занятия лечебной физкультурой.

3. Дозированную ходьбу, которая способствует увеличению жизненной емкости легких и укрепляет дыхательную мускулатуру.

4. Использование методов физиотерапии, таких как электросон, лечебные души, кислородные и сероводородные ванны.

5. Психологическую реабилитацию.

Статистика

Сегодня ни у кого не возникает сомнений, что стресс и инфаркт миокарда шагают рядом. Многочисленными исследованиями было, установлено, что при стрессе увеличивается поступление в кровь насыщенных жиров. Кроме того, при стрессовых ситуациях может возникнуть длительный спазм сосудов.

Иностранные авторы выделяют даже стресскоронарный профиль личности, который они обнаруживают у большинства больных инфарктом миокарда. Такие люди постоянно пребывают в состоянии неразрешимого внутреннего конфликта, беспокойства, депрессии.

Имеются веские основания предполагать, что инфаркт миокарда и стенокардия в ряде случаев носят семейный, наследственный характер. По данным американских ученых, сердечнососудистые заболевания встречаются в 4 раза чаще среди родственников больного, чем в контрольной группе. Семейный характер этих заболеваний можно объяснить наличием целого ряда общих черт, одинаковый тип строения системы коронарных артерий, семейный тип жирового обмена, одинаковой характер питания, склонность к вредным привычкам (курение, употребление алкоголя), условия жизни, психическое состояние, род работы.

Инфаркт миокарда чаще всего развивается на шестом десятилетии жизни. По данным П. Е. Лукомского, Е М. Тареева, на возраст от 50 до 59 лет приходится 41,2% всех случаев инфаркта.

Среди больных инфарктом миокарда значительно больше мужчин, чем женщин. Эта разница особенно резко выражена в более молодом возрасте и несколько, сглаживается в более пожилом. Такая закономерность может быть в некоторой степени обусловлена тем, что у женщин атеросклероз развивается позднее, чем у мужчин.

Ишемическая болезнь сердца нередко возникает у страдающих гипертонией.

Определенная связь имеется также между сахарным диабетом и ишемической болезнью сердца. У больных диабетом частота коронарного атеросклероза гораздо выше, чем у населения вообще, причем коронарный атеросклероз у них проявляется в более раннем возрасте и в более тяжелой форме.

«Инфаркт миокарда», Д.М.Френкель

Инфаркт миокарда: причины возникновения

Содержание

Инфаркт миокарда – причины возникновения, факторы риска

Сердце – это уникальнейший орган человека, о значимости которого знает даже ребенок. За многие годы он сокращается и пульсирует бессчетное количество раз, тем самым обеспечивая нормальное кровообращение в организме. Сердце само по себе является мышечной системой, в котором миокард — сердечная мышца. И чтобы данная система бесперебойно работала, требуется стабильное обогащение сердца всеми необходимыми питательными элементами и кислородом.

Инфаркт миокарда – это омертвение некоторого участка сердечной мышцы, где зона инфаркта – это погибшей участок ткани. На пораженном участке происходит полное отмирание (некроз сердечной мышцы), который впоследствии принимает рубцовый вид из соединительной ткани.

К факторам риска инфаркта миокарда можно отнести многие маркеры, но в основном они сходятся в том, что не являются прямой причиной, а несколько повышают риск развития патологии сердца. Рассмотрим некоторые из них, наиболее провоцирующие эту болезнь.

  1. Атеросклероз – является одним из основных факторов развития рассматриваемого заболевания. Именно атеросклероз коронарных артерий – это одна из ключевых причин образования тромбов или появления спазмов коронарных артерий. Атеросклероз, прежде всего, характеризуется пониженной эластичностью стенок и тканей сердечной системы, а также появлением и образованием атеросклеротических бляшек, которые со временем увеличиваются в размерах. Эти бляшки сначала деформируют стенки коронарного сосуда, затем и вовсе уменьшают просвет для нормального кровотока, вследствие чего происходит их закупорка.
  2. Возрастной фактор – несмотря на то, что инфаркт по заболеваемости молодеет, риск возникновения преимущественно у лиц, переступивших 40-летний рубеж. Более того, ближе к 50 годам риск развития атеросклеротических бляшек только возрастает.
  3. Артериальная гипертония – данный фактор создает благоприятную среду для утолщения стенок сердечных сосудов. Как правило, данное обстоятельство только повышает кислородную недостаточность, тем самым снижая в разы выносливость мышечной системы сердца. При гипертонии атеросклероз также ускоряет свое развитие.
  4. Вредные привычки – курение. Данный фактор негативно воздействует не только на нормальную работоспособность сердечно сосудистой системы, но и на весь организм в целом. В частности, никотиновая зависимость сужает коронарные сердечные сосуды, что служит помехой снабжения мышечной системы сердца кровью и кислородом.
  5. Ожирение, как фактор, оказывающий неблагоприятное воздействие на обменные процессы организма. Тучность, лишний вес. Как правило, всегда является нагрузкой не только для сердца, также провоцирует появление атеросклероза и многих других заболеваний (артериальная гипертония, сахарного диабета и другие).
  6. Малоподвижность – это, прежде всего, недостаток двигательной активности, негативно влияющий на работоспособность сосудистой системы. Именно недостаток движений приводит к слабой работе сердца. Что в свою очередь приводит к недостаточному обогащению сосудов кислородом и другими питательными элементами, так необходимых для высокой работоспособности сердца.
  7. Наследственность – данный генетический фактор также имеет место существования.

Подведя некую общую черту между этими причинными моментами, напрашивается следующий вывод. Основной момент, влияющий непосредственно на развитие болезни – это атеросклероз, а остальные являются взаимосвязанными друг с другом факторами.

Инфаркт миокарда в цифрах

Статистика инфаркт миокарда, как определяющий фактор серьезности заболевания:

  • Инфаркт миокарда приводит к инвалидности больше половины пациентов, а 13% из всех случаев является причиной смерти.
  • По данным ВОЗ (всемирная организация здравоохранения) – из общего числа пациентов, которым диагностируется острая форма инфаркта, до прибытия в медицинское учреждение доживает лишь 50%.
  • Медицинская статистика гласит, что 25% пациентов с диагнозом инфаркт миокарда – симптомы нисколько их не беспокоят. Данная форма заболевания на практике прозвана «немой ишемией» или «немой сердечный приступ». Поэтому отсутствие симптомов еще не значит, что ваше сердечная мышца здорова.
  • 33-35% больных умирают еще в больнице из-за возникших сердечных осложнений.
  • 95 % случаев появления инфаркта – это тромбоз коронарной артерии сосудов.
  • Приступ может возникнуть в 17-19 лет чаще, если оба родителя пациента страдали сердечными болезнями, связанных с сердцем еще до 60 лет.

Лабораторная диагностика инфаркта миокарда

Для назначения адекватного лечения необходимо обязательное проведение диагностических исследований, которые включают следующие действия:

  1.  Выявление неспецифических показателей некроза тканей и процесса воспаления миокарда;
  2.  Определение содержания в крови миоглобина и тропонинов;
  3.  Электрокардиограмма.

Итак, установлен диагноз инфаркт миокарда – лечение. которого подразумевает как медикаментозный метод, так и другие дополнительные меры. Специалисты должны тщательно следить за состоянием больного, потому, что нельзя медлить и минуты с этим серьезнейшим нарушением сердечной мышцы. Следует выделить тот факт, что во многом при ситуациях, когда настигает инфаркт миокарда – первая помощь играет важнейшую роль в успешности лечения больного.

К сожалению, исходы инфаркта миокарда различны, и во многом окутаны негативом. Первые годы, пациенту перенесшему инфаркт, придется нелегко. Так как качество привычной жизни резко сменяется на более монотонное и неприятное времяпровождение, которое чаще связано с постоянным постельным режимом. Это, прежде всего, происходит по той причине, что при заболевании инфаркт миокарда – последствие неутешительно: частичная или полная обездвиженность пациента. Порой необходимы годы, чтобы вернуть послеинфарктного больного хоть на частично похожую жизнь, чем-то напоминающую до приступа.

Реабилитация обязательна в течение года, которая должна включать упражнения на развитие двигательной активности, органов зрения, слуха, памяти, разговорной речи и другие. Очень важна поддержка близкого окружения, чувствовать их духовную близость.

Повторный инфаркт миокарда, к сожалению, также имеет место быть в медицинской практике. Возникает он намного чаще, чем хотелось бы. К группе риска наиболее подвержены лица пожилого возраста. Характерные черты повторного сердечного приступа:

  • Болевой синдром выражен незначительно или вообще отсутствует.
  • Схожесть клинической картины с кардиальной астмой – эпизод острой аритмии.
  • В большинстве случаев развивается недостаточность кровотока.
  • При диагностике, в частности при исследовании ЭКГ наблюдается ложная положительная динамика. А именно, после болевого поражения отрицательный зубец Т становится положительным.
  • Повышенность летального исхода.

Подытоживая выше написанное, можно выделить следующее, что если случился сердечный приступ — инфаркт миокарда: причины выявляются, как правило, общие, не явные. В силу того, что принцип работы сердца и заболевания, связанные с ним, еще не до конца изучены. Пациент может иметь следующие примерные признаки:

  • Возраст старше 50 лет;
  • Чаще мужчина, нежели женщина;
  • Если женщина, то после 50-55 лет (после менопаузы).

Стоит выделить, что инфаркт миокарда никак не связан с наличием сердечных заболеваний, вообще он может быть относительно здоровым в этом плане. Ведь приступу подвержены те люди, у которых откладываются жировые отложения в сосудах, к сожалению, не всегда выявляющихся вовремя. В целях профилактики нужно соблюдать следующие правила:

  1. Соблюдение правильного питания – низкокалорийная пища, обогащенная витаминами и минералами;
  2. Ведение здорового образа жизни – исключить алкоголь и курение;
  3. Занятие регулярными физическими упражнениями;
  4. Пешие прогулки на свежем воздухе;
  5. Прохождение медицинских осмотров;
  6. Избегание стрессовых ситуаций;
  7. Измерение пульса и артериального давления при риске инфаркта, а при первых признаках сдавливания в груди нужно срочно обратиться за медицинской помощью.

Все рекомендации настолько просты, что их соблюдение не только поможет избежать инфаркта миокарда, но и многих других заболеваний. Любите себя и берегите свое сердце, и оно ответит вам многолетней работоспособностью и ритмичностью сокращений.

Причины инфаркта миокарда

Написать ответ