Кардиология детского возраста

Стандартный

Здоровье → Кардиология и ревматология детского возраста

Автор :Г.А.Самсыгина, М.Ю. Щербакова

Название. Кардиология и ревматология детского возраста

Издательство. Медпрактика М

Год. 2004

Формат. pdf/rar + 3%

Размер. 12.9 Mb

Настоящее руководство подготовлено ведущими специалистами в области детской кардиологии и ревматологии — сотрудниками кафедры детских болезней №1 с курсом кардиологии и ревматологии детского возраста ФУВ РГМУ, МНИИ педиатрии и детской хирургии, ГУ НЦЗД РАМН, ММА им. И.М.Сеченова, ГУ Институт ревматологии РАМН.

представлены актуальные вопросы диагностики наиболее часто встречающихся заболеваний сердца и соединительной ткани у детей, освещены особенности клинической симптоматики, даны современные подходы к терапии и обосно­ваны применяющиеся схемы базового и интенсивного курса лечения.

Кардиология детского возраста

Царегородцев Д.А. (найти все товары ), Белозёров М.Ю. Брегель В.Л.

Книга включает практически все разделы детской кардиологии. Наряду с типовыми разделами (эмбриология, анатомия и диагностика) значительное внимание уделено болезням миокарда, эндокарда и перикарда. Большая глава посвящена врожденным порокам сердца как в периоде новорожденности, так и у детей старших возрастных групп.

Показано, что частота пороков значительно выше, чем предполагалось ранее, освещены современные методы диагностики и кардиохирургической коррекции. Большое внимание уделено педиатрической легочной сосудистой гипертензии, классификация которой принята в 2011 г. в Лиссабоне группой специалистов НИИ легочных сосудов.

Обобщен многолетний опыт научных сотрудников и врачей по проблеме нарушений ритма сердца и проводимости, кардиомиопатий, наследственных болезней с поражением сердца.

Впервые систематизированы сведения о метаболических кардиомиопатиях, обусловленных болезнями накопления, обмена веществ и митохондриальной патологией. В каждой клинической главе приводятся принципы лечения больных как известными, так и новыми современными препаратами, апробация которых проводилась непосредственно врачам и на базе кардиологических отделений.

Предназначена педиатрам, детским кардиологам, врачам стационаров, научным сотрудникам, сотрудникам кафедр, ординаторам, аспирантам, студентам старших курсов медицинских вузов.

Часть материалов представлена в электронной версии руководства, код доступа к которой указан на первом форзаце книги.

Рейтинг: 5.0 (голосов: 1)

Кардиология и ревматология детского возраста — Самсыгина Г.А. Щербакова М.Ю. — Практическое руководство

Год выпуска: 2004

Автор : Г.А. Самсыгина, М.Ю. Щербакова

Жанр: Педиатрия

Качество: OCR

Описание: Настоящий том Практического руководства по детским болезням посвящен проблемам кардиологии и кардиоревматологии детского возраста. Надо отметить, что последнее десятилетие характеризовалось неуклонным ростом заболеваемости болезнями сердца и соединительной ткани во всем мире. В России за 5 лет (с 1997 по 2001 гг.) общая заболеваемость болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани возросла среди детей с 3997,1 на 100 тыс. детского населения до 5989,5 на 100 тыс. а среди подростков — с 7040,5 до 10136,6 на 100 тыс. детей и подростков. Возросла и первичная заболеваемость этими болезнями (с 2818,2 до 4006,5 на 100 тыс. детского и подросткового населения и с 2182,9 до 3054,9 на 100 тыс. соответственно). Особые опасения внушает достаточно интенсивный рост заболеваемости реактивными артропа-тиями детей и подростков и ювенильным ревматоидным артритом, заболеваемость которыми, в том числе и первичная, имеет неуклонную тенденцию к увеличению.

Одновременно бурное развитие клинической иммунологии и иммуногенетики и методов исследования функциональной деятельности сердца и сосудов позволило по-новому увидеть проблему системных заболеваний соединительной ткани и неинфекционных заболеваний сердца и сосудов. В последние годы претерпели значительные изменения методы диагностики, лечения, вторичной и третичной профилактики. В практику современного здравоохранения вошли новые лекарственные средства и схемы терапии. Применение их значительно улучшило прогноз таких тяжелых заболеваний, как системная красная волчанка, ревматоидный артрит, склеродермия и другие.

К подготовке руководства «Кардиология и ревматология детского возраста» нами был привлечен большой авторский коллектив ведущих специалистов в области детской кардиологии и кардиоревматологии, которые с огромным энтузиазмом и желанием взялись за написание этого труда. Надеюсь что, высокий профессиональный уровень авторского коллектива является надежным залогом высокого качества и современного уровня информации представленного в руководстве материала.

Книга «Кардиология и ревматология детского возраста» предназначена для практической работы педиатров, детских кардиологов, ревматологов и подготовки студентов медицинских вузов. В книге представлены актуальные вопросы диагностики наиболее часто встречающихся заболеваний сердца и соединительной ткани у детей, освещены особенности клинической симптоматики, даны современные подходы к терапии и обоснованы применяющиеся схемы базового и интенсивного курса лечения.

Детская кардиохирургия. Кардиологический Центр Лейпциг

Детский хирург

Написать ответ