Васкулит к какому врачу обратиться

Стандартный

Васкулит к какому врачу. Васкулит? К какому специалисту обращаться?

Васкулит? К какому специалисту обращаться?

Уважаемые доктора! Помогите,пожалуйста, разобраться.По порядку.

Дочери 17 лет. Беспокоят частые головные боли, по этой проблеме сейчас прошли обследования-энцефаллограмма,РЭГ, допплер сосудов головы (без особенностей), КТ головного мозга, МРТ шеи (кривошея- послеродовая травма, остеохондроз), УЗИ щитовидной железы (норма). Стоит сейчас диагноз ВСД.

9 дней назад у дочери очень сильно болела голова целый день, поочередно она приняла цитрамон, баралгетаз, спазмалгон, солпадеин, была рвота.На следующее утро на лице появились ярко-алые высыпания.Каждое выглядит как красный плотноватый бугорок, слегка возвышающийся над кожей, диаметр 1-4 мм.При растяжении кожи цвет почти уходит.Сыпь появилась на лице (штук 10-12), на плечах немного и кое-где единично на кистях. В этот же день мы сдали общий анализ крови и коагуллограмму (АЧТВ, протромбин, МНО и фибриноген).Коагуллограмма в норме, в общем анализе — СОЭ 26 (норма до 12), лимфоциты 53 (норма до 37), нейтрофилы сегмент.- 32 (норма 47-72), тромбоциты 336 (норма 150-400). Пошли к дерматологу. Его заключение -«острый капилляротоксикоз на фоне хронического тонзиллита».Назначено- аскорутин-2х3, цитрин -1 на ночь, детоксил — 1х2, сдать анализ на ревмокомплекс и консультация ЛОРа.Также сказал, что чуть позже надо бы по схеме попринимать рибомунил.

ЛОР особо криминального ничего не увидела. Миндалины удалены, немного воспалены дужки.Пока взяла мазок, ждем результата. Сыпь за 4-5 дней потихоньку почти ушла без следов, но сегодня появились новые высыпания.Тоже не много, но есть, на руках, на кистях рук, на плечах и на лице, штук 5 есть на ногах.

Через три дня после начала первых высыпаний мы снова сдали общий анализ — норма, ревмокомплекс (АСЛО, ревм.фактор, серомукоиды, общ.белок,С-реактивный белок)- все норма, кроме серомукоиды — 2,9 (норма 3-5).

Я хотела бы разобраться, является ли это системным васкулитом? Сейчас припоминаю, что несколько раз у дочери на теле возникало как бы одно пятно, но не с такой сыпью, как сейчас, а как бы скопление мелких петехий. Проходило быстро и само.

Такая сыпь, как сейчас у нее тоже бывала, но не в таком объеме. Она связывает появление сыпи с волнением (экзамен).

Странно то, что абсолютно такие же высыпания, но в меньшем количестве, бывают и у меня, и у моей мамы, но мы смуглые с ней и у нас это не так заметно, дочь белокожая. Я лично заметила, что у меня высыпания тоже локализуются на руках, лице и иногда на ногах. Часто это бывает на фоне каких-нибудь интоксикаций или стрессов. На маме тоже замечаю иногда 1-2 бугорка появляются на лице. Еще, что я заметила- у нас с мамой бывают кровоизлияния в глазах, да так, что заливает кровью полглаза. За прошедшие 2 года у меня их было 3, тщательно в глазном обследовалась-причина не установлена. И еще один нюанс — у мамы лет 10 Назад появилась болезнь Рейно, не знаю, может, это и не связано с тем, что нас сейчас беспокоит, но тоже ведь участвуют капилляры.Еще,у меня и у мамы — ЖКБ, у меня желчный удален, гепатоз, нарушение липидного обмена.

Так как характер сыпи у нас троих одинаков, наверняка, здесь есть наследуемость проблемы. Только какой?

Хотелось бы понять, что делать с дочерью, куда обращаться, что можно, что нельзя? Как бороться? Живем в Украине.

Мета

Геморрагический васкулит к какому врачу обращаться

Опубликовано в Статьи | 15 Апр 2015, 18:15

11 Дек 2014, 23:24, автор: admin 22 декабря 2011

Проктология

nolinks Геморрой – это заболевание, поражающее венозные сплетения в слизистой оболочки заднего прохода и под кожей анальной области. При этом вены расширяются, образуются узлы, венозные стенки становятся тонкими. Малейшая травма может привести к кровотечению.

Из-за частых нарушений целостности сосудистой стенки у больных возникают воспаления. Вызывает инфицирование и воспаление в основном кишечная флора. Процесс может ограничиваться геморроидальными узлами или распространяться на подкожную клетчатку. В тяжелых случаях воспаления необходимо хирургическое вмешательство.

Основные симптомы инфекционного воспаления при геморрое. сильная боль в области заднего прохода, повышение местной и общей температуры, покраснение кожи и анальной области, иногда могут появляться гнойные выделения. При возникновении таких симптомов необходимо обязательно обратиться к врачу.

В лечении и профилактике геморроя борьба с воспалительными процессами занимает важное место. На фармацевтическом рынке все время появляются новые препараты. Одним из самых эффективных лекарств на сегодня считается мазь и свечи от геморроя Постеризан.

Мазь от геморроя Постеризан содержит компоненты клеточной оболочки и экстракт различных штаммов кишечной палочки в водной суспензии. Продается она в тубах по 25 г. Цвет мази светло-бежевый, консистенция полужидкая. В комплект входит аппликатор для введения мази в анальное отверстие. Мазь применяют не только при геморрое — она показана и для лечения экземы, дерматитов в анально-генитальной области, трещин заднего прохода, генитального зуда. Мазь Постеризан способствует быстрому заживлению ран.

Свечи от геморроя Постеризан также содержат экстракт и компоненты оболочки кишечных бактерий. В одной упаковке два блистера, в каждом из них — по пять свечей светло-желтого цвета с характерным запахом фенола. Свечи Постеризан применяются в основном при геморрое.

Основным активным веществом Постеризана являются инактивированные кишечные бактерии и продукты их метаболизма. Они стимулируют фагоцитоз, Т-клеточную систему иммунитета, гуморальные и неспецифические защитные иммунные факторы. В месте применения мази или свечей повышается количество антител, увеличивается резистентность тканей к действию патогенной флоры, в том числе устойчивой к действию антибиотиков.

Повышение местной иммунной защиты позволяет организму самостоятельно бороться с инфекцией и воспалением. Поэтому в отличие от антибиотиков резистентности микрофлоры препарат не вызывает. Кроме того, Постеризан уменьшает экссудацию, нормализует тонус кровеносных сосудов и проницаемость их стенок, способствует заживлению ран, стимулируя процессы регенерации.

Единственное побочное действие Постеризана – аллергическая реакция на фенол, который используется в качестве консерванта.

Препарат можно применять во время беременности, при кормлении грудью, его назначают даже детям грудного возраста.

Мазь Постеризан при лечении геморроя наносят тонким слоем на пораженный участок слизистой оболочки или кожи. Применяют ее два раза в день, утром и вечером. В прямую кишку ее можно вводить с помощью специального аппликатора. Свечи от геморроя вводят в прямую кишку утром, вечером и после каждого акта дефекации. Мазь и свечи можно использовать в комплексе.

После исчезновения всех основных симптомов лечение продолжают еще на протяжении 2-3 недель, для профилактики рецидивов и закрепления лечебного эффекта. Лечение геморроя следует проводить только по назначению врача и под его контролем.

Источник: http://gemorroy-net.ru/articles/gemorragicheskiy-vaskulit-k-kakomu-vrachu-obraschatsya/

Врач по почкам — кто этот таинственный специалист?

Врач по почкам, кто он и как называется – этим вопросом часто задаются многие люди, впервые столкнувшиеся с проблемами, связанными с почками. К кому обращаться?

Многие понимают, что лучше обратиться на ранних стадиях заболевания, чем потом – когда уже надо будет не лечить почки, а бороться за выживание.

Перед тем, как перейти к вопросу, какой врач лечит почки, необходимо понять, что болезни почек имеют множество признаков, разобраться в которых может только специалист.

Это мочекаменная болезнь, нефроптоз, гломерунефрит, пиелонефрит, киста почки, гидронефроз, почечная недостаточность и другие.

Давайте рассмотрим, какие врачи по почкам есть, каковы их функциональные обязанности, и в каких случаях к какому врачу следует обращаться.

Врач по почкам — два специалиста с одной функцией

Есть всего две должности врачей-специалистов, способных помочь вам разобраться с вашей проблемой с почками. Эти врачи разделили между собой обязанности

1.Врач-нефролог

В его обязанности врача-нефролога входит также амбулаторное лечение заболеваний почек, назначение правильной диеты пациентам с нарушениями функций почек. диеты при камнях в почках .

Обзор средств от геморроя для лечения дома

5-ч1. Нуга Бест-почки. Врач Н.Г. Лукашина

Написать ответ