Как распознать сердечную недостаточность

Стандартный

Сердечно-сосудистая недостаточность: как распознать первые симптомы

Частым симптомом является асцит (накопление жидкости в брюшной полости). Механизм его образования связан с застоем крови в большом кругу кровообращения и является неблагоприятным показателем.

Но это лишь главные симптомы сердечно-сосудистой недостаточности. Для постановки диагноза врачу ветеринарной медицины потребуются и другие наблюдения владельцев. Так врожденные сердечные аномалии начинают проявляться в течение первого года жизни, нередко в первые месяцы. Кроме описанных симптомов отмечаются задержка в росте, быстрая утомляемость, обмороки, асцит. Поэтому врачу будет интересно узнать как происходит развитие других щенков или котят помета, других потомков родителей, чтобы проверить возможность наследственной передачи заболевания. Часто заболевания сердечно-сосудистой системы сопровождаются повышением температуры тела или ее снижением, слабостью, потерей в весе иногда наблюдаются боль и хромота. Важно знать как давно возникли эти симптомы, какие события предшествовали. Для постановки диагноза также необходима информация о перенесенных животным заболеваниях, о тренировках и физических нагрузках, о составе рациона.

Особое внимание следует обратить на здоровье животных «престарелого возраста», так как со старением происходят необратимые изменения в стенках сосудов, в сердечной мышце что приводит к угрожающим жизни заболеваниям.

Таким образом при малейших проявлениях вышеописанных симптомов необходимо обратиться к специалисту ветеринарной медицины. Проведя тщательный осмотр животного и, выслушая все ваши наблюдения, врач сможет определить необходимость дальнейшего обследования. Как правило при подозрении на сердечно-сосудистую недостаточность возникает необходимость в следующих диагностических манипуляциях: тщательная аускультация сердца, легких; проведение общего анализа крови, биохимического анализа крови, анализа крови на дирофиляриоз, электрокардиограмма, возможно возникнет необходимость в рентгенографии органов грудной полости, УЗИ сердца. Только проведя все необходимые диагностические исследования специалист ветеринарной медицины сможет исключить другие заболевания проходящие со схожими симптомами, охарактеризовать состояние вашего питомца, поставить точный диагноз и предложить провести Вам адекватное лечение четвероногого любимца.

Для предупреждения заболеваний сердечно-сосудистой системы необходимо регулярно приводить животное на осмотр в врачу ветеринарной медицины (не реже двух раз в год), на протяжении всей жизни обеспечить сбалансированное питание, избегать стрессовых ситуаций (особенно в жизни пожилых животных), после 8 лет раз в год делать кардиограмму сердца животного (нарушения работы сердца на ранних стадиях легче поддаются коррекции и требуют меньших материальных затрат на лечение).

Будьте внимательны к здоровью Вашего четвероного любимца и он вам принесет много радостных моментов в жизни!

Сердечная недостаточность признаки

При сегодняшнем ритме жизни наш организм зачастую испытывает физические перегрузки, в результате которых развиваются некоторые заболевания, ставшие практически приметами нашего времени. На многочисленные стрессовые ситуации наша нервная система, порой, реагирует слишком бурно, что приводит к возникновению различных заболеваний сердца.

Первые признаки сердечной недостаточности: как распознать опасную болезнь?

Одним из самых распространенных является сердечно-сосудистая недостаточность, протекающая как в острой, так и в хронической формах. Нижеприведенный материал поможет вам распознать признаки сердечно сосудистой недостаточности уже на начальных стадиях проявления болезни. А ведь все знают, что ранняя диагностика зачастую помогает избежать серьезного вмешательства в организм.

Первые признаки острой сердечной недостаточности

Для начала, поговорим об острой форме указанного заболевания и отметим первые признаки сердечной недостаточности, характерные для нее. Ее развитие всегда стремительно: от нескольких дней, до нескольких часов. То есть резко ухудшается кровообращение за счет того, что угнетается деятельность сердечной мышцы: сердце физически перестает быть способным перекачивать нормальное количество крови в единицу времени. Конечно, острая сердечная недостаточность не развивается сама по себе, чаще всего она становится следствием гипертонии, атеросклероза, артериальной гипертензии и прочих заболеваний.

Теперь, собственно, о признаках острой сердечной недостаточности, то есть о тех ее характерных проявлениях, по которым можно распознать болезнь в самом ее начале и вовремя оказать больному необходимую помощь. Итак, первыми признаками сердечной недостаточности в острой форме являются:

– одышка, весьма затрудненное дыхание, иногда при застое кровообращения может развиться отек легких;

– учащается пульс, поскольку сердце бьется более интенсивно, компенсируя нехватку кислорода в крови;

– у больного проявляется так называемая синюшность, цианоз, то есть заметно бледнеют и приобретают синеватый оттенок кожные покровы и слизистые;

– сердечная астма – внезапный приступ удушья, который буквально за несколько минут может лишить человека жизни.

Первая помощь при обнаружении признаков острой сердечной недостаточности

По сути, если человек на ваших глазах начинает тяжело дышать, у него белеют кожные покровы и проявляется носогубный треугольник, он обильно потеет, а сердце его бьется часто и неровно, то, скорее всего, это признаки острой сердечной недостаточности, значит, жизнь его в опасности. Лучше всего сразу вызвать скорую помощь, больного уложить, приподняв его голову и плечи, можно дать таблетку нитроглицерина, а для того, чтобы улучшить работу сердца, необходимо пережать жгутами конечности – это снизит нагрузку на сердечную систему. Кстати, и это важно, признаки сердечной недостаточности у детей проявляются так же, как и у взрослых, а вот течение болезни может быть более интенсивным.

Признаки хронической сердечной недостаточности

Если говорить о хронической сердечной недостаточности и ее признаках, то здесь будет наблюдаться та же картина, но в замедленном варианте. У человека разовьется одышка, сначала она будет проявляться после интенсивных физических нагрузок, позднее – и после незначительных. Бледность кожи и слизистых, потливость, отеки конечностей, быстрая утомляемость – все эти признаки сердечной недостаточности всегда сопутствуют течению болезни. Еще одним симптомом являются частые приступы сухого удушающего кашля, не связанного ни с простудами, ни с аллергиями. Ну и, конечно, учащенное неравномерное сердцебиение также является характерным признаком данного заболевания.

Итак, если вы обнаружили у себя или своих близких один или несколько описанных симптомов, то это повод посетить кардиолога и обследоваться. Ведь чем раньше вы распознаете признаки сердечно сосудистой недостаточности, тем более эффективным будет лечение заболевания.

Как распознать сердечную недостаточность?

Это:

  1. Снижение выносливости, отказ собаки много двигаться.
  2. Повышенная потребность в питьевой воде — жажда.
  3. Учащенное дыхание даже в прохладном помещении, дыхание с открытым ртом.
  4. Шумное дыхание (дыхание с хрипами).
  5. Посинение языка после небольших физических нагрузок.
  6. Кашель при отсутствии простудных заболеваний.
  7. Кратковременная потеря сознания (часто во время прогулок)

Болезни сердца у собак можно условно разделить на большие 3 группы:

  1. Врожденные пороки сердца.
  2. Приобретенная сердечная недостаточность (после перенесенных инфекционных заболеваний или как осложнения текущих заболеваний)
  3. Болезни сердца у старых собак преклонного возраста.

Первая группа заболеваний проявляется у молодых собак и щенков. Характеризуется яркими симптомами сердечной недостаточности ( хрипы. одышка, посинение языка. обмороки или даже гибель щенка в очень раннем возрасте ). Вторая группа имеет большую распространенность среди собак среднего возраста. Симптомы сердечной недостаточности могут быть скрытыми (изменения можно увидеть только на R- снимке или на ЭКГ), а когда развитие сердечной недостаточности достигает II-III стадии — уже проявляются признаки болезни (7 признаков, описанных выше). Причины подобных состояний разные: недостаточность клапанов сердца, расширения камер сердца (кардиомиопатии), зараженность сердечными глистами (дирофилляриоз), миокардит после пироплазмоза.

Внимание! Следует особо отметить, что при заболевании дирофилляриозом (сердечные глисты) развивается недостаточность правых отделов сердца, когда у животного увеличиваются правые предсердие и желудочек (так как это место обитания взрослых гельминтов) и проявляются симптомы недостаточности кровообращения и появляется асцит (жидкость в брюшной полости). Только полное обследование сможет разобраться во всех причинах и поможет правильно поставить диагноз. Третья группа заболеваний часто встречается у собак после 8 лет и протекает с хорошо заметными симптомами: кашель, хрипы при дыхании, усиление частоты дыхания усиленная жажда, нарушение координации, потери сознания.

Что же является поводом для обращения владельца собаки к ветеринарному кардиологу?

Разделим животных на III возрастных группы.

Что должно встревожить хозяина щенка (от 2,5 месяцев до 1 года):

  1. Плохо ест, плохо набирает в весе, не играет, а все время спит. (Здоровые флегматичные щенки, конечно, много спят, но в период между сном они все равно играют)
  2. Щенок активно двигается, играет, «носится», но после активных движений не может отдышаться, дышит с большой частотой, открытым ртом, затем на некоторое время становиться вялым.
  3. Одышка постоянная и синюшный язык, обмороки – это неблагоприятные симптомы, свидетельствующие о тяжелых изменения в работе сердца.
  4. Кашель после активных движений.

Что должно встревожить хозяина взрослой собаки в возрасте от 3 до 7 лет.

  1. Одышка в покое.
  2. Необъяснимая вялость, слабость.
  3. Внезапная потеря сознания (обморок) – часто во время прогулок.
  4. Кашель или «покашливание». Часто владельцы указывают на нечто среднее между позывами на рвоту и кашель.
  5. Излишний набор веса и повышенная жажда.

Что должно встревожить хозяина взрослой собаки в возрасте от 8 до 15лет.

  1. Глухой кашель при отсутствии простудных заболеваний.
  2. Нарушение координации, шаткая походка.
  3. Дыхание с открытым ртом в прохладном помещении.

    4. Необъяснимое беспокойство, сочетающееся одышкой, частым дыханием с открытым ртом.

  4. Слабость, отказ от еды, редкое дыхание.
  5. Дыхание с открытым ртом с заметным посинением языка (это уже повод для вызова неотложной ветеринарной помощи
  6. Собака изменила постав передних конечностей: широко расставляет локти, они как бы вывернуты наружу.
  7. Увеличился объем живота.

Многие владельцы разочаровываются обслуживанием в клиниках, так и не поняв, в чем же причина плохого состояния его питомца. Главным критерием правильного кардиологического обследования является комплексное исследование. Нельзя поставить диагноз – врожденный порок сердца – только после аускультации (прослушивании фонендоскопом).

Начинается кардиологическое исследование с общего осмотра и аускультации. Далее следует рентгенологическое исследование грудной клетки, затем врач исследует ЭКГ и если позволяет аппарат, то мониторинг хотя бы в течение 10—15 минут для выявления аритмий сердца. Окончательным этапом обследования является УЗИ сердца. Каждый метод несет свою информацию, объединив ее врач – кардиолог, может поставить правильный диагноз и назначить лечение.

После приема сердечных препаратов обязателен контроль состояния, т. е обязательно повторять ЭКГ для определения эффективности лечения. Часто бывает, что при обязательном обследовании перед плановой операцией, собаке снимают ЭКГ и выявляют сердечные нарушения, которые не проявлялись клинически и владелец их не замечал, но при последующем опросе вспоминают, например, что изредка собака кашляет по ночам или часто дышит после прогулок, никак не может отдышаться, придя домой.

В заключение хочется сказать, что приобретая щенка, владельцы должны обращать внимание на описанные выше симптомы, а также наблюдаться у одного врача, который поможет Вам распознать начальные признаки патологий сердца, чтобы во время начать лечение. Лучше всякого лечения – профилактика и недопущение развития болезни до тяжелой стадии. Здоровья Вашим питомцам, а Вам счастья.

Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины

Написать ответ