Инфаркт миокарда реабилитация питание

Стандартный

Питание при реабилитации после инфаркта миокарда

Рациональное лечебное питание имеет огромное значение в комплексе реабилитационных мероприятий после инфаркта миокарда. Диетотерапия дает возможность нормализовать или хотя бы уменьшить явления атерогенной дислипидопротеинемии, а следовательно, эффективна как первичная профилактика повторного инфаркта миокарда.

Одновременное применение гиполипидемических препаратов с началом диетотерапии рекомендуется только тогда, когда необходимо немедленно снизить уровень липидов плазмы у лиц с генетически обусловленной резко выраженной дислипидемией и высоким риском развития ишемической болезни сердца или панкреатита (при высокой гипертриглицеридемии).

В 1987 г. группой экспертов по изучению атеросклероза сформулировано 7 «золотых правил» диеты. соблюдение которых поможет устранить нарушения обмена липопротеинов :

1) сократить употребление жиров;

2) резко уменьшить употребление продуктов, содержащих насыщенные жирные кислоты (животные жиры, сливочное масло, сливки, яйца), так как они способствуют гиперлипидемии;

3) увеличить потребление полиненасыщенных жирных кислот, которые содержатся в следующих продуктах: жидкие растительные масла, рыба, птица, морские продукты, полиненасыщенные жирные кислоты снижают уровень липидов в крови;

4) необходимо увеличить употребление клетчатки и сложных углеводов (овощи и фрукты);

5) полностью заменить при приготовлении пищи сливочное масло растительным маслом;

6) резко снизить употребление продуктов, богатых холестерином ;

7) ограничить количество поваренной соли в пище до 3—5 г в сутки.

Данным условиям соответствует диета № 10. разработанная Институтом питания РАМН.

Общая характеристика диеты включает следующие положения: нормальное содержание белка, ограничение жира (преимущественно животного), углеводов (преимущественно простых), поваренной соли (до 3—5 г в сутки), обогащение питания полиненасыщенными жирными кислотами за счет растительного жира, пищевыми волокнами, липотропными веществами и ограничение содержания холестерина.

Химический состав данной диеты характеризуется содержанием белков — 80—90 г (из них 60% животных), жиров —70 г (из них 1/3 растительных), углеводов — 350—400 г (из них 30 г представлены простыми углеводами), энергетическая ценность — 2300 ккал. Количество жидкости, потребляемой больным в течение суток, составляет 1,2 л, включая суп, компот, кисель и т. д.

Большое значение в диетотерапии приобретает витаминный состав пищевых продуктов, особенно важно содержание в них витаминов A, B1, В2, С, Д. Обоснованием повышенной витаминизации пищи является влияние указанных витаминов на процессы метаболизма миокарда и увеличение их потребления при инфаркте миокарда. Увеличение количества водорастворимых витаминов достигается широким включением в рацион свежих овощей и фруктов, преимущественное использование некоторых крупяных изделий (гречневая, овсяная каша), ряда мясных продуктов (телятина) и т. д. повышенная витаминизация жирорастворимыми витаминами осуществляется за счет включения в рацион оптимального количества жира растительного происхождения.

В нарушении метаболизма миокарда особое значение придается изменениям электролитного состава внутриклеточной и внеклеточной жидкости. Учитывая данный факт, наиболее существенным для миокарда являются перераспределение и дефицит калия. Поэтому диета, направленная на улучшение трофики миокарда, содержит повышенное по сравнению с обычным питанием количество калия. Это успешно достигается включением фруктов и овощей, отваров и настоев из них в рацион больных.

Другим важным компонентом для эффективного сокращения миокарда является кальций. Введение в пищу достаточного количества молочных продуктов, содержащих относительно большое содержание этого электролита, обычно достаточно для оптимального обеспечения миокарда кальцием. Дефицит некоторых микроэлементов, необходимых для нормального метаболизма сердечной мышцы, например, марганца и магния, возможный при инфаркте миокарда, вполне компенсируется использованием разнообразных продуктов как растительного, так и животного происхождения.

Книга известного автора называется "Нет диетам, или "Простой путь" к снижению веса.

Моя цель, пишет Аллен Карр,:

Вы сможете есть столько вашей любимой еды, сколько захотите, так часто, как вы хотите и весить столько, сколько хотите. Вы сможете достичь этого без диет и специальных физических упражнений, без применения хитроумных приспособлений, и, самое важное — без ощущения себя полдавленными и несчастными.

Скачать книгу:

В целях снижения нагрузки на сердечно-сосудистую систему рекомендуется дробное питание. на 1—2 приема пищи больше, т. е. 5—6-разовое, и последний прием пищи разрешается не позднее чем за 3 ч до сна. Кроме того, из диеты исключают продукты, оказывающие возбуждающее действие (крепкий чай, кофе, какао, шоколад, пряности и т. д.).

Инфаркт миокарда: реабилитация после него, питание и меню

Как жить после такого недуга как инфаркт миокарда – реабилитация питание меню. Возможна ли жизнь после инфаркта миокарда – реабилитация как способ выжить. Какие основные правила полноценной жизни после инфаркта миокарда и в чем следует себе отказать, а что следует добавить в свою повседневность?

Инфаркт миокарда — реабилитация, питание, меню – это три основных фактора жизни после лечебной терапии. Именно они помогут вам оставаться не просто здоровым, сохранять физическую активность, но и просто быть живым.

Как не странно, среди тех, кто переживает эту страшную болезнь, а также время ее острого проявления и опасные первые послеинфарктные сутки, целых 5% умирают в течение последующего года. Чтобы избежать подобной участи, необходим целый комплекс мер, который позволит минимизировать то, что оставляет инфаркт миокарда и его последствия .

Данный недуг негативно влияет на работу всего организма. Данное влияние, к сожалению, необратимо. Особенно, если вопрос касается сердца. На нем навсегда остается запечатлен след инфаркта миокарда – рубец, заметно ухудшающий работу органа.

Реабилитация, питание и меню при инфаркте миокарда начинается еще при госпитализации больного. Физическая и кардиологическая реабилитация больного продолжается еще долгие месяцы. Однако не следует упускать тот факт, что часто больному, перенесшему инфаркт миокарда, также может потребоваться и психологическая помощь. Психологическое равновесие является не менее важным фактором в реабилитационных мерах, ведь большинство больных получили инфаркт благодаря нервным расстройствам.

Жизнь после инфаркта миокарда и реабилитация

Однозначно возможна жизнь после инфаркта миокарда – реабилитация будет во многом зависеть от самого больного. Каждому больному лечащий врач выписывают свою индивидуальную программу реабилитации, однако большинство из них определяются общими принципами.

Прежде всего, жизнь после инфаркта миокарда реабилитация заключается в приеме лекарственных препаратов, которые снижают риск повторных сердечных приступов. Иногда их прием рекомендуется пожизненно.

Вторая мера – это необходимость физических нагрузок, они сводятся к минимуму, однако постепенно их интенсивность увеличивается. Дозировку физическими нагрузками необходимо обязательно согласовывать с врачом. После инфаркта к развитию даже самого плачевного исхода могут привести как излишние нагрузки, так и полное их отсутствие.

В-третьих, от человека требуется приверженность здоровому образу жизни. Да, это будет непросто, но нужно будет полностью и навсегда отказаться от спиртных напитков и курения.

Здоровое и правильное питание будет эффективным подспорьем для перенесшего инфаркт миокарда человека. Необходимо отказаться от животных жиров, от жаренной и копченой пищи, злоупотребления солью, кофе и крепкого сахара. По сути, образ жизни и пищевой рацион – это то, что определяет последствия недуга.

Не болейте, и будьте здоровы!

Инфаркт миокарда: реабилитация, восстановление

Опубликовано provizor в Пт, 01/11/2013 — 12:19

Чаще всего инфаркт миокарда возникает у людей старше сорока лет. В этой статье рассказывается о том, что провоцирует инфаркт миокарда, реабилитация после которого довольно тяжела.

При нарушении кровообращения в области сердца человека часто возникает такое заболевание, как инфаркт миокарда. Это отмирание участка сердечной мышцы, который поддается некрозу и не может выполнять свои функции.

Чаще всего этим заболеванием страдают люди старше 40 лет, но, как исключение, может возникать и у молодых людей и детей.

Наиболее беззащитными перед инфарктом миокарда являются гипертоники, курцы, люди, страдающие от атеросклероза, сахарного диабета и ишемии, а также малоподвижные люди с лишним весом.

Причиной появления данного заболевания у людей, к которым не относятся вышеперечисленные проблемы, можно отнести стресс. Из-за стресса даже подростки и дети иногда страдают инфарктом миокарда.

Симптомами инфаркта миокарда считается боль в области сердца, которая может отдавать в руку, лопатку и спину. Также часто больные теряют сознание, появляется отдышка, головокружение, снижается давление. Но, иногда, инфаркт миокарда протекает без болей в сердце. Это характерно для больных сахарным диабетом.

Так как, это заболевание имеет мгновенный характер, каждому человеку следует знать, что нужно сделать для первой помощи.

Во-первых, нужно сразу вызвать скорую помощь. В то время как будет ехать карета первой помощи, нужно измерить давление, чтобы не терять времени. Во-вторых, следует успокоить больного, положить его и постараться успокоить.

Если же рядом с больным никого не оказалось, то действовать нужно самому. Нужно, вызвав скорую помощь, принять таблетку глицерина и успокоительного, а потом в лежачем положении ждать приезда врачей.

К счастью, если вовремя вызвать врачей, то можно избежать трагических последствий.

После проведения курса лечения, больной обязан пройти реабилитацию. Так как у разных больных разные ступени инфаркта, то и последствия в каждом случае разные. Но всем, без исключения, пациентам, нужно восстановление.

Инфаркт миокарда страшен тем, что он имеет высокую вероятность повторения в будущем. Поэтому, пережив приступ, нужно придерживаться основных правил, чтобы избежать этого второй раз. Инфаркт миокарда, реабилитация после которого не была полностью проведена, имеет в два, а то и три раза больше шансов получить «второй удар» болезни.

Процесс реабилитации после инфаркта миокарда

Физическая реабилитация. Она заключается в ряде правил, которых нужно придерживаться не только на протяжении периода реабилитации, но и всю жизнь. Сюда относят:

— правильное питание. Нужно отказаться от вредных привычек и нездоровой пищи, которая содержит много сахара и канцерогенных жиров, а также опасных добавок. В идеале нужно есть домашнюю еду, приготовленную на пару или так, чтобы сохранялось как можно больше полезных веществ.

Категорически запрещается жирная жареная пища, фаст фуд, алкоголь и большое количество соли. Также, не желательно употреблять много мяса (кроме рыбы и птицы) и молочных продуктов;

— физические нагрузки. После перенесение инфаркта миокарда больному нужно восстановить свои физические способности, прийти в хорошую спортивную форму. Но здесь надо действовать без фанатизма, чтобы не навредить еще больше. Оптимальным выходом является выполнять лечебную гимнастику. При этом, нужно следить за своим самочувствием, измерять давление;

Психологическая реабилитация. Страх повторного приступа зачастую преследует больных и не дает им спокойно жить дальше. В этом случае используют помощь специалистов, которые помогают избавиться от страха, а также показывают больному то, что жизнь идет дальше;

Социальная реабилитация. Больной, перенесший инфаркт миокарда, считается нетрудоспособным еще на протяжение 4-х месяцев, по истечению которых он дожжен показаться специальной комиссии. Она пишет свой вывод, который отражает состояние пациента.

Эффективное лечение и реабилитация наблюдается в 50% случаев. Люди возвращаются к своей нормальной жизни. А если что-то пошло не так, то больной получает временную группу инвалидности, как правило, вторую.

Вовремя реабилитации нужно выполнять все требования врача и не спешить влиться в бурную жизнь. Ведь, именно способ жизни, который вел пациент, привел его к такому исходу. Значит нужно что-то менять.

Очень важно, потерпевшим от данного заболевания следить за своим здоровьем и «слушать» себя. Многое из того, что делалось раньше, после болезни делает не стоит. Основными рекомендациями врачей являются такие советы:

— контроль веса. Не стоит ни морить себя голодом, ни изнемогать себя физическими нагрузками. Стоит лишь хорошо питаться здоровой пищей и вести активный образ жизни, пробовать новые виды спорта, двигаться, совершать пешие прогулки и так далее.

— нет курению и алкоголю. Это вполне естественные рекомендации, ведь этого делать не рекомендуется даже вполне здоровым людям.

— лекарства. Если врач назначил применение препаратов, то обязательно нужно принимать их по схеме, указанной в рецепте. В основном, это поддерживающие препараты, которые помогут организму поддерживать работу сердца.

— давление. Не нужно лениться помереть давление лишний раз. Предупрежден – значит вооружен. Очень важно быть в курсе того, на каком уровне находиться давление, его изменения и скачки. Так легче увидеть тенденцию и общее состояние пациента.

— холестерину нет. Пищу, которую употребляет больной, нужно выбирать из этого соображения. Так как холестерину свойственно оседать на сосудах.

И таким образом он усложняет и так непростой приток крови к сердцу больного.

Главное – это понимать, что инфаркт миокарда – это не смертельный приговор, а лишь указание на то, что нужно менять образ жизни и привычки.

Написать ответ