Гомеопатия при гипертонии препараты

Стандартный

Лечение гипертонии гомеопатией

На сегодняшний день в аптеках представлено большое количество химических средств, которые используются для лечения повышенного артериального давления. Однако как таковой терапии не происходит, препараты действуют лишь на симптомы заболевания, а причина гипертонии остается. Что еще хуже, со временем происходит привыкание организма к лекарственным препаратам. По сути, лекарства лишь ненадолго снижают давление, воздействуя на сосуды – они расширяются. В итоге приступ болезни только смягчается или ненадолго оттягивается. Поэтому очень многие пациенты, которые хотят раз и навсегда излечиться от гипертонии и которые устали от постоянного приема лекарств, начинают обращаться к гомеопатическим средствам.

Лечение гипертонии гомеопатическими препаратами

Барита Карбоника эффективна в следующем разведении: 3, 6, 12, когда пациент безразличен к окружающему, молчалив, либо наделен подавленной активностью (как физической, так и психической) и немного полноват.

Если повышенное артериальное давление сопровождается кровотечениями из носа, то принимают Аконит в разведении: 3-ем десятичное, 3, 6.

Также эффективен Аурум Иодатум в разведении: 6, 12, 13.

Магнесиум Фосфорикум используют в разведении 3-ем десятичном, 3, 6, 12 при наличии головной боли больных гипертонией.

Если больной с повышенным артериальным давлением также страдает мозговым атеросклерозом, то ему показана Барита Иодата в следующем разведении: 3, 6, 12.

Если повышенное артериальное давление сопровождается сильными болями в затылочной части или шейным остеохондрозом, то больному необходимо принимать Стронтиану Карбонику в следующих разведениях: 3, 6, 12.

Фосфор в 3-ем, 6-ом, 12-ом разведении назначают при длительной гипертонической болезни, когда у пациента нарушается память, снижается трудоспособность, появляется слабость. Также при данных симптомах назначают в 3-ем, 6-ом, 12-ом разведении Калиум Фосфорикум.

Если гипертония вызвана проблемами с почками, то необходимо использовать Плюмбум в разведении 3, 6 и 12.

При атеросклеротических поражениях периферических артерий необходимо принимать Плюмбум Металликум в следующих разведениях: 6, 12, 13.

При различных видах гипертонической болезни, вне зависимости от того, какой конституциональный тип имеет больной, можно использовать Коффеу Арабику в 3-ем, 6-ом, 12-ом, 13-ом разведении; Гельземиум в разведении – 3-ем десятичном, 3, 6; Аурум Металликум в рзведении 6, 12, 13; Кратегус в тинктуре, 3-ем десятичном и 3-ем разведении.

Если артериальная гипертония наблюдается у невысокого, полного и рано стареющего мужчины, то ему необходимо начать прием Калькареи Карбоники в следующих разведениях: 6, 12 и 13.

Также при повышенном артериальном давлении некоторые применяют Нукс Вомику (разведения при этом могут быть различные), а также Сангвинарию Канаденсис в 3-ем десятичном, 3-ем и 6-ом разведении, Магнесию Фосфорику в 3-ем десятичном и 3-ем разведении.

При наличии болевого синдрома в затылочной части головы, вызванной шейным остеохондрозом и повышенным АД, для лечения используют Стронтиану Карбонику в 6-ом, 12-ом, 13-ом разведении.

Если совместно с гипертонией у больного наблюдается бронхиальная астма, то лечение начинают с приема такого гомеопатического препарата, как Вискум Альбум в разведении 3-ем десятичном, 3 и 6.

В периоды приступов гипертонической болезни, когда ощущаются сильные головные боли, шум в ушах, сердечные боли, необходимо принимать Вератрум Вириде в разведении 3-ем десятичном и 3.

Для терапии гипертонии гомеопатией существует более ста различных гомеопатических моно средств. И основная цель врача в данном случае — подбор такого препарата, который будет подходить больному максимально, устраняя как можно больше жалоб больного и при этом подходит больному.

Поэтому лечить гипертонию, впрочем, как и любую другую болезнь, самостоятельно при помощи гомеопатических средств нельзя ни в коем случае. Назначить препарат должен врач с учетом индивидуальных особенностей организма, в том числе возраста, пола, конституции, а также исходя из симптомов и тяжести заболевания.

Гомеопатические препараты при гипертонии

27 Апр 2015, 09:09, автор: admin

Гомеопатические препараты не имеют побочных действий, и, поэтому, они показано всем – с первых дней жизни и до глубокой старости. Гомеопатические лекарства нашли широкое применение. Наши лекарства готовятся из природного сырья (растений, минералов, продуктов животного происхождения), они не вызывают аллергических реакций. Но, пожалуйста, не путайте «гомеопатию» с «фитотерапией». Это два совершенно разных метода лечения! Настой или отвар трав – фитотерапевтичесие лекарства действуют в десятки раз слабее и употреблять их необходимо сразу после приготовления (минут через 30 все биологически активные вещества и эфирные масла улетучиваются или окисляются кислородом воздуха)! Так что лечение травами – дело хлопотное, хотя и полезное. Но зачастую полноценно его проводить невозможно из-за нашего ускоренного ритма нашей жизни. А гомеопатические препараты хранятся долго и принимать крупинки наших лекарств можно один- два раза в день или в неделю – это совсем необременительно. Но главное – гомеопатические препараты очень эффективны!

Гомеопату для правильного выбора препарата необходима обстоятельная беседа. Принимается во внимание особенности характера, внешний вид, наследственность, привычки, пристрастия больного – т.е. его «непохожесть», индивидуальность. Все это – своеобразный алгоритм к подбору гомеопатии.

В реальной жизни мы, гомеопаты, сталкиваемся не с одним каким то заболеванием, а с «букетом» болезней. И в данном случае гомеопатия – самый эффективный способ лечения, ведь ее основной постулат –«лечить больного, а не болезнь!»

Отдельно хочется написать о гипертонической болезни, которая диагностируется у 40% взрослых людей в нашей стране. Сам термин «гипертоническая болезнь» относится к 95% всех случаев повышения артериального давления выше 160!100 мм ртутного столба без выявления причины этого повышения. В остальных 5% случаев причиной повышенного давления являются заболевания почек или гормональные нарушения в организме (чаще всего нарушается работа надпочечников). А если еще и присутствуют факторы риска. высокий уровень холестерина в крови, курение, сахарный диабет, наследственная склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям, то пациенту необходимо как можно быстрее начать гомеопатическое лечение.

По определению Всемирной организации здравоохранения (воз) при выраженных стадиях гипертонической болезни она «характеризуется органическими заболеваниями почек, сердца, центральной нервной системы». Очень часты осложнения гипертонической болезни – инфаркты миокарда и инсульты головного мозга. Проблема гипертонии затрагивает не только самого больного. Ведь у него есть семья, дети, работа, бизнес – и именно поэтому лечение должно начинаться сразу же при первых подъемах артериального давления на 20-30 мм ртутного столба. И если не прибегать к помощи обычных химических таблеток, остается– гомеопатия.

Первый месяц необходимо два раза в день – утром и на ночь записывать показатели артериального давления в дневник, и Вы увидите, как постепенно стабилизируется, выравниваются цифры давления. Пока Вы не пришли к цифрам Вашего «рабочего» (подходящего Вам давления – не выше 160!90-100), можно совмещать гомеопатию с приемом таблеток. Но прием только одних таблеток не может вылечить Вашу гипертонию, давление лишь снижается кратковременно (!).Это все равно что лечить больной зуб таблеткой анальгина вместо стоматологической помощи. Т.е. с помощью таблеток мы воздействуем не на причину возникновения гипертонии, а на ее следствие. Да и принимать таблетки нужно всю оставшуюся жизнь. Вы представляете, какая нагрузка ложится на печень, почки, кишечник, органы кроветворения, чтобы вывести из организма чуждые ему продукты распада химических веществ?!

Гомеопатия же действует на саму причину возникновения гипертонии. Подобранные Вам по принципу подобия гомеопатические препараты не просто снижают давление — они регулируют тонус сосудов и укрепляют эластичные волокна мышечного слоя артериальной стенки. Гомеопатия также снижает уровень холестерина в крови и препятствует образованию атеросклеротических бляшек, нормализует водно-солевой баланс, разжижает кровь, препятствуя образованию тромбов. Гомеопатические препараты не оказывают никаких побочных действий на печень и почки, а даже наоборот – улучшается «дренировании» — отток желчи и застоявшейся венозной крови и лимфы из органов брюшной полости и малого таза .

Избыточный вес – частая причина гипертонии. Нормализация веса больного всего на 5-10% приводит наряду с приемом гомеопатии к стабильной нормализации давления

Вот примерные меню для разгрузочного дня:

  • творожно-кефирный день: употребление обычного (необезжиренного) творога – 200 г и кефира – 400 г (калорийность — 690 ккал в сутки);
  • огуречный день: 2 кг свежих огурцов и 3 г соли (300 ккал в сутки);
  • овощной смешанный день: овощи в виде салатов в любом сочетании (капуста, редис, огурцы, помидоры, лук, петрушка и др. зелень) в количестве до 2 кг, заправлять салаты лимонным соком или яблочным уксусом и 3 г соли (450 ккал в сутки);
  • овсяный день: 200 г овсянки варят на воде и в готовую добавляют 25 г сливочного масла (880 ккал в сутки);
  • мясной день: по 400 г отварной нежирной говядины и белокочанной капусты (можно заменить цветной капустой, огурцами, помидорами) (990 ккал в сутки).

При выборе меню разгрузочного дня ориентируйтесь на хорошее самочувствие и переносимость продуктов, употребляйте не менее 2 л чистой, негазированной воды. Проведение разгрузочных дней ( за исключение огуречного) требует полной отмены соли, хлеба, растительного масла.

Лучше, если продукты, которые используют при низкокалорийном питании, включают в себя творог и кисломолочные продукты – источник белка. Обезжиренный творог — наилучший вариант, так как он содержит значительное количество жирорастворяющего фактора – холина, который подавляет образование жиров и холестерина. Очень хороши для разгрузки кисломолочные продукты (кефир, айран, ряженка и др.) особенно с добавками бифидобактерий. которые восстанавливают работу кишечника, так как нередко гипертония сочетается с ожирением и запорами.

Для более пожилых людей оптимальным вариантом являются диеты с обычным набором продуктов, но низким содержанием жиров — до 5%

Легко худеть с помощью гомеопатических препаратов, подобранных правильно и индивидуально. Они, растворяя, выводят жиры и скопившиеся целлюлитные отложения, угнетают активность ферментов, ответственных за всасывание жиров в кишечнике, повышают общий обмен веществ. Нормализуется отток «застоявшейся» лимфы, уходят излишки воды из организма, пропитанного избытком жидкости, как губка. Гомеопатия заметно снижает аппетит, тягу к сладкому, мучному.

Физические нагрузки также уменьшают вес пациентов и нормализуют давление. Но, так как все гипертоники со «стажем» имеют еще и заболевания сердца, то длительность активных физкультурных занятий не должна превышать 45 минут по 3 раза в неделю – и это обязательно! А больным гипертонией с избыточной массой тела необходима лечебная гимнастика в воде: в воде вес тела уменьшается, а это позволяет выполнять движения, невозможные в обычных условиях. Кроме того, значительно снижается нагрузка на позвоночник, суставы, расслабляются мышцы, уменьшается нервная возбудимость.

Многие наши читатели уже пробовали лечить гипертонию фитотерапией. Конечно, как поддерживающее лечение этот метод работает. Но если у больного большие перепады артериального давления, он постоянно пьет таблетки от гипертонии, то лечиться все-таки надо гомеопатий

(из книги Е. Г. Воронковой «Гомеопатия для Вас»)

Вы должны понимать, что Ваше здоровье – в Ваших руках! Любите и берегите себя!

Источник: http://xn—-7sbii8ajacck8a.xn--p1ai/gipertoniya

Гомеопатия при гипертонии — есть ли эффект?

Гипертония является острой болезнью, которая связана с перепадами артериального давления человека. Ее называют заболеванием современности, так как ежегодно из-за нее умирает достаточно большое количество людей. На сегодняшний день разработано множество средств, которые помогают стабилизировать артериальное давление. Но они оказывают повышенное негативное влияние на печень, почки, поэтому приходится прибегать к нетрадиционной медицине.

Особенности лечения гомеопатией

Гомеопатия является одним из направлений современной медицины. При использовании народных средств никто не запрещает принимать медикаментозные препараты. Гомеопатия идет в комплексе со всеми ними.

Основная цель – снизить риски наносимого вреда и помочь болеющему организму самостоятельно бороться с гипертонией. Курс назначается врачом, чтобы при комбинировании эффективной терапии с лекарствами не ухудшить ситуацию. Изначально необходимо принимать полный курс, а со временем дозировки химических средств снижаются, но гомеопатические препараты начинают принимать в больших дозах.

Лечение гипертонии: помогает ли гомеопатия

Гомеопатические лекарства – это выжимки из различных натуральных растений, корней, а также химические элементы в разведенном виде. Следует помнить, что лечение такого направления длится долго, так как результат все же заставит ждать. Происходит это по причине щадящего воздействия на организм правильных дозировок средств.

Дополнительные препараты достаточно часто благоприятно влияют на больного. Если не устраняется основная причина, то снижается сильный риск ее последующего рецидива. Гипертония действительно очень опасное заболевание, так как при поражении страдают сосуды, головной мозг, сетчатка глаза, сердце. Развивает атеросклероз, который часто приводит к плачевному летальному исходу. При таком заболевании рекомендуется максимально тщательно подбирать лекарства, которые будут в дальнейшем приниматься.

Лечение с помощью гомеопатии помогает в той ситуации, когда соблюдаются абсолютно все требования, поставленные вашим врачом.

Чтобы точно знать, поможет ли такой метод терапии при гипертонии, нужно постоянно ходить на обследования к специалисту. Только он сможет окончательно сказать, что средство действует. Врач меняет дозировки препаратов, следит за динамикой улучшения, а также за устранением всех явных симптомов.

Все фотоматериалы взяты с сайта Google.Images.ru

причина гипертонии

Написать ответ