Глотательный рефлекс после инсульта

Стандартный

Лечение для восстановления глотательной функции после инсульта

Примерно через две недели после инсульта, две трети людей, которые имели дисфагию (трудности с глотанием), начинают без проблемно глотать снова.

Лечащий врач может порекомендовать упражнения, которые помогут координировать действие глотательных мышц и вновь стимулировать нервы, которые вызывают глотательный рефлекс. Эти мышцы будут пробовать различные способы компенсации, которые зависят от индивидуальных трудностей, и предлагают своему владельцу методы, помогающие пище легче продвигаться вниз.

Лечение – «Ничего через рот»

Если у человека существуют серьезные трудности с глотанием (дисфагия ), то для его лечения может применяется метод – «Ничего через рот», то есть без орального употребления пищи и жидкости. Количество жидкости и микроэлементов, необходимых для жизнедеятельности организма, поддерживается внутрикапельно.

Проконсультируйтесь с диетологом по вопросу о применении добавок, которые необходимы для этого.

Важно при применении способа лечения – «Ничего через рот»», чтобы рот человека не стал сухим и болезненным, а был чистыми, свежими и свободным от инфекций. Высохшая слюна и слизь из носа и горла может привести к дискомфорту и неприятному запаху изо рта. Устранению таких негативных явлений, как сухость во рту и неприятный запах из него можно помочь увлажнением сухого рта мокрыми тампонами, регулярной чисткой зубов, использованием мази для увлажнения губ. Всегда проверяйте, все ли в порядке у больного с речью. Делайте это самостоятельно или при помощи логопеда.

Лечение – изменением консистенции употребляемых жидкостей и продуктов

Когда глотание восстанавливается, консистенция продуктов питания и жидкостей изменяются в соответствии с изменяющимися индивидуальными потребностями. Речь пациента и логопед подскажут, каким образом изменять текстуру продуктов. Это может выражаться в том, что пациент нуждается в мягкой пище или продуктах питания, доведенных до консистенции пюре перед употреблением. Нужно знать, какие продукты безопасны для еды человека, больного дисфагией без предварительной обработки, а какие нужно стараться избегать.

Напитки и продукты питания могут быть загущены с использованием имеющихся в продаже (например фруктовые пюре) или самостоятельно приготовленных (пюре приготовленное при помощи блендера из самостоятельно законсервированных фруктов) загустителей, которые делают слишком текучие жидкости и продукты в виде пюре безопаснее и легче для того, чтобы их глотать. Некоторые предварительно загущенные соки, с добавлением мякоти, есть в продаже.

Загустители могут быть использованы в качестве добавки при при выпечке изделий из муки.

Пюре из фруктов или йогурта можно легко приготовить с помощью блендера, тогда как обезжиренное или цельное сухое молоко, рыба без костей, картофельное пюре или другие крахмалистые овощи могут быть использованы для сгущения супа.

При написании статьи использовался материалы с сайта www.stroke org.uk

КАК ВОССТАНОВИТЬ ГЛОТАТЕЛЬНЫЙ РЕФЛЕКС ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА

Реклама от консультанта:

Новые информационные технологии восстановительной медицины.Диагностика и лечение на клеточном уровне. ВРТ -ВЕГАТЕСТ .Электронный паспорт здоровья с оценкой биологического возраста.Видеокомпьютерный психоанализ. Кроуноскопия -визуализация ауры..Кардиоритмография-Омега-М. РОФЭС-диагностика. Моникор. Биометрическое тестирование способностей детей и взрослых.Гидролизат плаценты -продление жизни на 10-20 лет.

Психотерапия . . Обучение саногенному мышлению. Остеопатия .Гомеоаптия.Рефлексотерапия. Специализированный лечебно-восстановительный массаж.Семинар по нейтрализации переживаний, негативных эмоций, психотравм. Продажа аппаратов для домашнего лечения — Камертон ,ДеВитаРИТМ 30,ДеВита-АП 30. ДеВита-Космо. Кантепарин — уникальный биорегулятор нового поколения. Авода-вода пограничного слоя. Бионическая вода. Нанопластыри. Биогели. Флавомикс-Р. Капсулы ЖКТ-лайф. Функциональное питание. «Банкетные таблетки». Напиток Фружен с пробиотиками. Напиток GG — активация мозговой деятельности. Коррекция веса.Открытка «Долголетие». Разумруд -2.

Сайт — www.obraz-zdorovja.ru

11/4/10 22:52 В ответ aksutka 11/4/10 21:19

считается, что то, чего удается добиться в течении 3х месяцев после инсульта, остается надолго.

Здесь нет особой медикаментозной терапии-разжижение крови (кумадин, маркумар, аспирин) и понижение давления (как правило бетаблокаторы) служат пофилактикой повторения. Пирацетам/Ноотропил-препарат стимулирующий мозговое провообращение в Германии спорен, так как исследования показали, что нет явного улучшения.

Лечние стволовыми клетками здесь запрещено. Обреченным тут не считают вообще никого, здесь проводят занятия с логопедом, эрго- и физиотерапевтами, предлагают необходимый уход, при нарушении глотательного рефлекса как правило используется так называемый PEG-Sonde. Это зонд, который на бывшем СССР почти не используют, он проводится не через рот или нос, а напрямую через кожу в желудок, что для пациента куда приятнее и есть возможность тренировать глотательный рефлекс, да и человек не ограничен в своей свободе, зонд этот скрыт под одеждой и совершенно не мешает, благодаря нему человек может получать достаточно пищи, а главное и жидкости.

Никогда не переставайте заниматься, подвижность руки очень важно сохранить и то, что ваш папа может сделать сам, он должен для своего здоровья сам делать-например держать стакан или переключать каналы здоровой рукой. Люди, односторонне парализованные вполне могут передвигаться по квартире в инвалидной коляске, даже стоять. это зависит от многих факторов, конечно, но при сохранении чувства равновесия вполне возможно. Если папа может сидеть, он должен покидать постель как можно чаще, инвалидная коляска-очень важна в этом смысле. Я знаю, что на Украине все те технические прелести, которые нам здесь оплачивает страховка доступны только состоятельным людям, но они себя окупят, так как облегчат жизнь и вам и вашему папе.

Не ждите что есть волшебная таблетка, каждое малюсенькое улучшение-это адский труд, интегрируйте его во все повседневные дела-например при помощи специальной доски (которую можно и самим смастерить), он сам может делать бутерброды, он должен знать, что не инвалид который ничего не может, а сам опознать свой потенциал. это требует времени, это часто связано со слезами и агрессией, но когда будет впервые сделан завтрак без посторонней помощи он будет собой гордиться.

идти, бороться и искать. найти и снова перепрятать.

Мы все-таки секси ебаный в рот

Написать ответ