Предпосылки инсульта

Стандартный

Инсульт: предпосылки, риски, первая помощь

Инсульт находится на одном из первых мест по количеству летальных исходов. Этот недуг практически не уступает таким недугам, как ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, онкология. Эту болезнь описали давно в художественной литературе, как хворь стариков, апоплексический удар.

Объект поражения

В последние десять-пятнадцать лет инсульт участился и помолодел

В последние десять-пятнадцать лет инсульт участился и помолодел. Любимым объектом этого  заболевания бывают люди после пятидесяти пяти лет, но чаще мозговая катастрофа настигает мужчин в самом расцвете сил — топ-менеджеров и бизнесменов в возрасте от 40 до 55 лет, и даже у тридцатилетних совсем еще молодых людей инсульт перестал быть редкостью. Специалисты связывают это с ухудшением экологии, увеличением стрессовых нагрузок, учащением иных неблагоприятных факторов (перепадов атмосферного давления, магнитных бурь).

Факторы риска

Кроме экологии и стрессов есть и другие объективные причины, которые являются факторами риска по попаданию в число потенциальных жертв инсульта. Решающее значение отводится наследственности. Если в семье уже случался инсульт, нужно очень тщательно следить за уровнем артериального давления.

Инсульт часто выбирает коренастых людей с плотным телосложением, широкой грудной клеткой, короткой шеей. Лучшим другом инсульта считают курение. Американские ученые, которые наблюдали на протяжении тридцати лет за жителями одного городка, пришли к выводу, что сигареты способны чаще провоцировать болезнь, чем скачок давления.

В список заболеваний, которые приводят к инсульту, входят:

  • атеросклероз;
  • гипертония;
  • сахарный диабет (в особенности инсулинзависимый).

Обратите внимание на скачки давления, понижение давления ночью, пики давления утром. Транзиторная ишемическая атака, когда заболевание только прицеливается, может быть кратковременной, даже мимолетной — на несколько секунд. Состояние проявляется:

  • временным нарушением чувствительности;
  • онемением в ноге, руке, лице;
  • затрудненностью речи;
  • неуверенностью походки.

Что делать

До приезда специалиста больному нужно лежать на высоких подушках

При обнаружении у себя подобных настораживающих признаков неблагополучия, нужно срочно обратиться к врачу. Трагедия может и не случиться, если вовремя уделить должное внимание своему здоровью.

Не медля, позвоните в скорую помощь, вызовите неврологическую специализированную бригаду. До приезда специалиста больному нужно лежать на высоких подушках, (подсуньте под лопатки, плечи, голову, чтобы она была приподнята над уровнем постели примерно на тридцать градусов). Расстегните воротничок рубашки, снимите стесняющую одежду. Откройте форточку или окно, обеспечьте приток свежего воздуха. Измерьте артериальное давление. Если оно высокое (больше ста сорока на девяносто), нужно дать больному гипотензивный препарат, который ему приходится обычно принимать. Выпейте один грамм глицына (десять таблеток под язык) на прием или по пять таблеток три раза с интервалом в тридцать минут. Данная аминокислота способна облегчить течение болезни. Когда нет противопоказаний, разрешено принять полтаблетки аспирина, лучше в растворимой форме. Если помощь удается оказать в первые три-шесть часов, больше шансов выйти из схватки с инсультом без тяжких последствий. Читайте также . Как в жару избежать инфаркта   

Инсульт. Предпосылки инсульта. Диагностика и лечение.

Инсульт. Диагностирование и профилактика инстульта.

Инсульт – это нарушение мозгового кровообращения .

Существует два вида инсультов :

  • Ишемический;
  • геморрагический.

Ишемический является следствием затрудненного поступления крови в мозг, в то время, как к геморрагическому инсульту приводит кровоизлияние в мозг. Эта болезнь возникает из-за жировых и известковых отложений на стенках сосудов, поэтому она чаще всего возникает у людей зрелого и пожилого возраста.

Очень важно вовремя оказать первую помощь при инсульте .

Распознать приступ инсульта можно по таким признакам:

  • Онемение конечностей или части туловища;
  • Резкое снижение зрения;
  • Невнятная речь или полное онемение;
  • Общая слабость, головокружение, тошнота и рвота.

Если вы стали свидетелем приступа — сразу же вызывайте скорую помощь, каждая минута промедления еще больше усугубит состояние здоровья больного.

Медицинский центр имеет всю необходимую базу для диагностики и лечения инсульта. Врач назначит неврологический осмотр на МРТ, анализы крови. ЭКГ, эхокардиограмму, и, основываясь на результатах, определит причину, степень тяжести и тип инсульта. От результатов обследования зависит дальнейшее лечение.

Ишемический инсульт требует восстановления кровотока в сосудах мозга. Для лечения ишемического инсульта применяют тромболитики, антикоагулянты, антиагреганты и нейропротекторы. Эти препараты растворяют тромбы, разжижают кровь, тормозят склеивание тромбоцитов и защищают нервные клетки от дальнейшего повреждения.

Геморрагический инсульт лечат гипотензивными препаратами, которые обычно вводят внутривенно. Они корректируют уровень давления, останавливают кровотечение и способствуют рассасыванию гематом.

После лечения инсульта следует длительный процесс физической и психической реабилитации. Лечащий врач невропатолог подберет необходимых специалистов для скорейшего восстановления больного. Кроме логопеда, физиотерапевта, массажиста и других врачей, отвечающих за функциональный аспект, может понадобиться психотерапевт. Очень важно не дать человеку впасть в депрессию после перенесенной болезни, социализировать его, примирить с новым образом жизни.

И маленький совет. Не дожидайтесь, когда симптомы инсульта «нападут» все сразу. При малейшем подозрении необходимо обратиться к врачу. Лучше перестраховаться, чем потом долго и дорого лечиться.

Каковы первые предпосылки инсульта, еще до появления четких симптомов?

Статья по теме

Отвечает кандидат медицинских наук, нейрохирург Сергей Васильев:

Великий Виктор Тихонов. 12 фактов из жизни легенды хоккея

  • АиФ»> Еженедельник

АиФ

  • Здоровье»> АиФ

    Здоровье

  • На даче»> АиФ

    На даче

  • ПРО Кухню»> АиФ

    Инсульт убивает 43 тысячи украинцев ежегодно (новости)

Первая

Написать ответ