Гимнастика при сердечной недостаточности видео

Стандартный

Дыхательная гимнастика способна заставить сердце работать лучше

Альтернативная медицина

О пользе утренней зарядки много говорят, а вот о дыхательной гимнастике мы мало знаем. Почему-то она ассоциативно связывается с йогой. На самом деле такая гимнастика – это своего рода аэробная тренировка, которая имеет целый ряд преимуществ. Ей могут заниматься люди разных возрастов, с различными патологиями и уровнем физической подготовки.

Польза дыхательной гимнастики уже давно доказана учеными. Она рекомендована даже очень ослабленным и тяжелобольным в качестве реабилитации. К тому же для ее проведения не требуются приспособления и затраты. Что же такое дыхательная гимнастика, и что она может дать организму, а в частности нашему сердцу и сосудам?

Положительное влияние дыхательной гимнастики

Методики долгих вдохов и выдохов, задержек дыхания, авторских дыхательных гимнастик, приводят к следующим изменениям в организме:

  • клетки сердца и кровь максимально снабжаются кислородом;
  • благодаря правильному движению диафрагмы происходит массаж брюшной полости;
  • во время полного дыхания сердце освобождается от излишнего давления на него со стороны легких и диафрагмы;
  • усиливает газообмен;
  • создается искусственная гипоксия для последующего усиления вдоха;
  • при гипоксии расширяются сосуды мозга и коронарные сосуды;
  • увеличивается объем легких;
  • регулируется частота сердечных сокращений;
  • успокаивается нервная система;
  • снимается стрессовое состояние;
  • происходит тренировка сердечно-сосудистой системы;
  • улучшается кровенаполнение сердца.

Лечебный эффект дыхательной гимнастики

Работа сердечно-сосудистой системы очень зависима от содержания кислорода в крови и состояния легочной системы. Именно за счет понижения, а затем сильного увеличения содержания кислорода в крови и происходит активация процессов в сердечно-сосудистой системе. Нормальное кровоснабжение сердца и расширение коронарных судов позволяет избавиться от навязчивых приступов стенокардии. Благодаря улучшению работы сердца и увеличению сердечного выброса уходит отечность нижних конечностей, лица, связанная с сердечной недостаточностью. Благодаря гимнастике уходят застойные явления и в легких.

Сердечники вполне успешно избавляются от тахикардии и аритмии. Улучшается нарушенное кровоснабжение мозга. За счет регуляции работы ЦНС уходит тревожность, излишняя возбудимость. При гипертонической болезни гипоксия, которая создается при длительном выдохе, позволяет расширять сосуды и понижать давление крови на сосудистую стенку. Это нормализует уровни давления и предотвращает их повторное повышение. Причем все эти процессы происходят естественным путем и контролируются нашим сознанием. При правильном дыхании исчезает также хроническая усталость, происходит повышение активности и работоспособности. Особенно полезны для сердца методики короткого дыхания цигун и так называемое даосское дыхание.

Противопоказания к дыхательной гимнастике

Имеются и противопоказания к дыхательной гимнастике. Это следующие случаи:

  • травмы головного мозга;
  • сильно повышенное неконтролируемое давление;
  • радикулит;
  • некоторые травмы позвоночника;
  • выраженный остеохондроз;
  • острый тромбофлебит;
  • постинфарктное состояние;
  • кровотечения;
  • психические заболевания;
  • серьезные соматические патологии.

Во всех перечисленных случаях только врач может назначить комплекс упражнений дыхательной гимнастики.

Мы часто просто не знаем о существовании подобных методик и используем вместо них сильнодействующие лекарства. А ведь можно попробовать дыхательную гимнастику и навсегда избавиться от многих болезней, которые мешают полноценной жизни.

Физкультура для сосудов: регулярная зарядка и движение — лучшая профилактика!

Дистония сосудов – часто встречающееся нарушение циркуляции крови, причины которого могут быть связаны как с генетической предрасположенностью, так и с внешними факторами. Стрессы, недостаток физической активности, курение, следствия перенесенных болезней – все это приводит к тому, что кровеносные сосуды находятся в повышенном тонусе. Сужение просвета приводит к нарушенному кровоснабжению, повышению артериального давления, особенно, если имеется диагноз  «нейроциркуляторная дистония». которая значительно усугубляет течение этих процессов. Помочь восстановлению полноценного кровообращения могут не столько аптечные препараты. сколько активный образ жизни и несложные упражнения для сосудов.

Тренировка капилляров – обязательное условие для оздоровления сосудистой системы

Самые мелкие кровеносные сосуды – капилляры. Именно они отвечают за жизнь каждой клеточки организма, доставляя к ней питательные вещества и освобождая от продуктов распада. Капиллярами пронизано все тело человека, их общая «протяженность» составляет не менее 60 тысяч километров. Если на пути кровотока встречается препятствие в виде суженного донельзя сосуда, то в ближайших клетках произойдет накопление отравляющих продуктов распада, которые не будут своевременно выводиться. Это приведет к возникновению болезни не только в сердечно-сосудистой системе, но и в других жизненно важных органах.

Японский ученый и целитель Кацудзо Ниши называл кровь «рекой жизни» и создал целую систему оздоровления организма через тренировку капилляров и упражнения для укрепления сосудов :

  • Самый простой, но действенный прием, который способен улучшить состояние капилляров и циркуляции крови – упражнение-вибрация. Делать его нужно утром, не поднимаясь с постели. Подняв кверху ноги и руки, следует просто мелко и часто потрясти ими в течение 1,5 – 2 минут. Помимо своеобразного вибромассажа капилляров, происходит и перераспределение лимфатической жидкости, которая помогает очистить организм от токсинов и шлаков.
  • Еще одно упражнение из арсенала Ниши – «Золотая Рыбка». Лежа на ровной постели, надо положить руки под шею на уровне четвертого шейного позвонка, потянуть на себя носки ног, и, сильно напрягшись, воспроизводить вибрирующие мелкие движения всем телом, подобно рыбке. Это упражнение помогает избавиться от излишнего тонуса нервов, расположенных в позвоночнике, и способствует активному кровообращению.

Тренировать капиллярные сосуды нужно регулярно, повторяя упражнения дважды в день – утром, после пробуждения, и вечером.

Видео: комплекс упражнений по системе Ниши

Как избавиться от спазмов сосудов головного мозга

Нарушение кровообращения и сосудистая дистония – причины, по которым возникают спазмы сосудов головного мозга. Клинические проявления спастических приступов знакомы многим. Это

  1. Регулярно возникающие головные боли. головокружение, изменения показателей артериального давления;
  2. Тошнота, нарушения речи и координации движений;
  3. Шум в ушах, нарушения памяти;
  4. Утомляемость и резкое снижение работоспособности.

Спровоцировать спазм сосудов может стрессовая ситуация, перемена атмосферного давления, хронические заболевания позвоночника (остеохондроз. например). Чтобы минимизировать риск возникновения спазмов, надо укреплять сосуды головного мозга. Этому помогут здоровое питание, соблюдение режима труда и отдыха, лекарственные травы и специальные упражнения.

Для улучшения кровоснабжения мозга в комплекс ежедневной гимнастики надо включать движения, которые требуют изменения положения головы – наклоны из стороны в сторону, вращение головой, перевороты и кувырки. При выполнении упражнений необходимо следить за дыханием, движения головой выполнять плавно, без рывков. При появлении неприятных ощущений, потемнения в глазах, сильного головокружения гимнастику следует прервать и возобновить после непродолжительного отдыха, снизив интенсивность движений.

Комплекс упражнений для улучшения кровотока в головном мозге

  • Выполняется стоя, ноги – на ширине плеч. Вращение головой по часовой стрелке и обратно в течение 2-3 минут.
  • И.П. – то же. Руки поднять кверху, переплести пальцы рук. Наклоняться вперед, выполняя движения «колки дров». Повторять 8 раз.
  • И.П. – то же. Махи ногами попеременно: левая нога идеек к правой руке, правая нога – к левой руке.
  • И.П. – то же, колени чуть согнуты. Руки вытянуть в стороны и производить асинхронные вращения: левую руку вращать вперед, правую – назад. Упражнение улучшает память и скорость мышления.
  • И.П. – лежа на спине, ноги и руки вытянуты вдоль тела. Поднимать прямые ноги как можно выше, руками поддерживать поясницу. Выполнять стойку «Березка» до 5 минут.

Отличная гимнастика для сосудов мозга – танцы. Выполняя танцевальные па, человек тренирует координацию, кровь обогащается кислородом, улучшается ее циркуляция. Сосуды мозга становятся более эластичными, снижается их тонус. Кроме того, танцы – прекрасный способ снять эмоциональное напряжение, избавиться от стресса. А это – очень значимый фактор в деле оздоровления сосудов мозга.

Видео: простое упражнение для укрепления слабых сосудов

Укрепление сосудов ног – уверенная поступь в здоровую жизнь

«Расплата» за прямохождение – повышенная нагрузка, которую испытывают вены ног. Слабость ножных вен может привести к застою крови. и как следствие, к возникновению серьезного поражения вен. Для профилактики заболеваний сосудов ног нет лучшего средства, чем движение. Чтобы снизить нагрузку на нижние конечности, упражнения эффективнее проводить в воде. Плавание, аквааэробика, принятие бальнеологических ванн и даже простое обливание ног прохладной водой – это стимулирует кровообращение и заставляет сосуды ног сжиматься – разжиматься с большей интенсивностью. Такая регулярная зарядка для сосудов способствует их укреплению и делает стенки ножных вен более эластичными.

Комплекс упражнений, направленный на укрепление сосудов ног

  • И.П. – стоя на полу, ноги шире плеч. Наклониться вперед и вниз, доставая пальцами поверхность пола. При выполнении наклонов ноги держать прямыми.
  • И. П. – сидя на полу. Ноги развести как можно шире, Руки сложить на уровне груди, наклоняясь вперед достать пол согнутыми руками. Следить за тем, чтобы ноги оставались прямыми. Через каждые 8-10 наклонов делать минутную паузу.
  • И.П. – стоя на коленях. Руки вытянуть в стороны и начинать ходьбу на коленях вперед и назад. При усталости – лечь на пол и восстановить дыхание.

Упражнения для профилактики венозной недостаточности ног и варикоза

Для оздоровления сосудов ног полезен неспешный бег трусцой. Если подходить к тренировкам без излишнего фанатизма, дозируя интенсивность нагрузок и продолжительность пробежек, то польза будет несомненной. Противопоказаниями для тренировок могут стать:

  1. Прием пищи незадолго до пробежки;
  2. Шум или гул в ушах;
  3. Слабость в ногах;
  4. Сильно сниженное артериальное давление.

При возникновении чрезмерной усталости или дискомфорта при проведении пробежки лучше остановиться, сделать несколько дыхательных упражнений, чтобы восстановить дыхание и перейти на ходьбу. Наращивать интенсивность тренировок следует только тогда, когда организм полностью адаптируется к возросшим физическим нагрузкам.

Видео: профилактические упражнения для ног

Здоровые сосуды шеи – залог хорошего самочувствия

Шея – чрезвычайно важная часть человеческого организма. Именно здесь сосредоточены жизненно важные артерии, через которые происходит кровоснабжение головного мозга и позвоночного столба. Ослабленные мышцы шеи заставляют человека постоянно напрягаться, чтобы держать голову и спину прямо. Это напряжение приводит к сдавливанию сосудов, зажиму нервных окончаний. Отсюда – нарушение циркуляции крови. головные боли, повышенное давление и прочие неприятные симптомы.

Укрепляя шейные мышцы, можно восстановить сосуды шеи и тем самым избавиться от недомоганий. Среди упражнений основное место занимают повороты, наклоны и вращения головы. Все движения следует выполнять крайне плавно, не забывая следить за правильным дыханием. Хорошие результаты дает китайская гимнастика, где отсутствуют резкие и активные движения. Упражнения для сосудов шеи и укрепления мышц можно выполнять и дома, и на работе – для этого не потребуется специально оборудованного места.

ЛФК при сердечно-сосудистых заболеваниях

Клинико-физиологическим обоснованием применения лечебной гимнастики при заболеваниях сердца у детей является многостороннее влияние мышечной работы на систему кровообращения. Оно проявляется в улучшении процессов нервной регуляции сердечной деятельности. При недостаточности кровообращения мышечный тонус, сокращение скелетной мускулатуры обеспечивают компенсацию недостаточности кровообращения путем непосредственного воздействия на венозный кровоток и за счет восстановления наружной регуляции всех его компонентов. Физическое упражнения, активизируя венозный кровоток, способствуют уменьшению застойных явлений и улучшению кровообращения в целом. Компенсация недостаточности также обусловлена увеличением присасывающего действия дыхательных экскурсий грудной клетки. Систематические и строго дозированные занятия ЛФК вызывают адекватное обновление функциональных структур, активизацию синтеза белка в клетках миокарда и, следовательно, компенсаторную гипертрофию. Регулярные физические упражнения способствуют установлению определенных, более оптимальных взаимоотношений между сердечным выбросом, тонусом периферических артерий и суммарной проходимостью прекапиллярного русла. Мышечная работа сопровождается уменьшением периферического сопротивления, что создает предпосылки более экономичной работы сердца. Физические нагрузки снижают периферическое сопротивлением мышц в 3-4 раза.

Ревматизм

Ревматизм — хроническое инфекционно-аллергическое заболевание с системным поражением соединительной ткани, что позволяет отнести его к коллагенозам. При ревматизме у детей поражается сердце, сосуды, нередко другие органы. Наиболее грозным проявлением ревматического процесса является недостаточность кровообращения, образование клапанных пороков, кардиосклероз.

ЛФК в активной фазе ревматизма обеспечивает компенсацию недостаточности кровообращения, в дальнейшем — улучшение и нормализацию. При образовании порока — стойкая компенсация недостаточности также достигается средствами ЛФК.

Средства ЛФК также обеспечивают десенсибилизацию организма больного ребенка, предупреждение органических изменений сердца, формирования клапанных пороков.

Методика ЛФК строится соответственно расширяющемуся двигательному режиму, в свою очередь подготавливая ребенка к переходу на более активный режим. На строго постельном и постельном режимах ведущая задача — компенсация недостаточности, для чего используются пассивные гимнастические упражнения для конечностей, дыхательные упражнения, а при уменьшении недостаточности — активные гимнастические упражнения для средних групп мышц и крупных. Исходные положения лежа и полулежа. На палатном режиме используются преимущественно активные упражнения для средних и крупных мышц с малым числом повторений, дыхательные упражнения на внимание и координацию с общей нагрузкой — ниже средней интенсивности. В дальнейшем нагрузка доводится до средней за счет включения исходных положений сидя, стоя и ходьбы. Двигательный режим с полупостельного сменяется на палатный. Стихание активных проявлений ревматизма и улучшение клинических и функциональных показателей позволяют перевести больных на санаторный этап реабилитации, проводимый в специализированных санаториях. Там регламентируются двигательные занятия, экскурсии, туризм и лечебная гимнастика на последовательно сменяющихся тонизирующем и щадящем режимах. При отклонениях от гладкого течения дети переводятся на индивидуальный режим.

Подбор средств ЛФК определяются возрастными особенностями детей, а дозировка физической нагрузки — достигнутым ранее уровнем адаптации к ней. На тонизирующем режиме могут использоваться спортивные виды физических упражнений, ограниченные во времени и нагрузках спортивные игры, ближний туризм.

Результаты дыхательной гимнастики стрельниковой

Написать ответ