Кардиология открытое овальное окно

Стандартный

Открытое овальное окно в сердце

Почему появляется?

При рождении ребенка происходит расправленние легких, увеличивается легочный кровоток, возрастает давление в левом предсердии и содействует закрытию овального окна. Физиологическое закрытие не происходит при недоношенности, алкогольной эмбриопатии, соединительнотканой дисплазии.

По некоторым предположениям, причинами для аномального развития может являться употребление женщиной в период беременности алкоголя, а также курение, экология, употребление препаратов, наследственность, пороки развития плода.

Диагностируют открытое овальное окно в сердце у взрослых и детей по результатам ЭКГ, рентгена, контрастной эхокардиографии, или при прослушивании ритмов фонендоскопом.

Признаки и симптомы

Специфических проявлений у взрослых практически не наблюдается. У врача может лишь возникнуть подозрение о наличии у пациента этого недуга. Взрослый человек может жаловаться на сильные головные боли, но они бывают не у каждого. Чаще всего заболевание выявляется случайно при других обследованиях или при появлении осложнений.

Но существуют симптомы открытого овального окна, по которым устанавливают предварительный диагноз:

  • Посинение при кашле, физических нагрузках носогубного треугольника или губ (цианоз);
  • Предрасположенность к ОРЗ и заболеваниям органов дыхания (частые бронхиты, воспаления легких, астма);
  • Необъяснимые обмороки, тромбофлебит, варикоз, нарушение мозгового кровообращения;
  • Непереносимость физ. нагрузок, дыхательная недостаточность, дискомфорт;
  • Учащенное сердцебиение, отдышка, головные боли (мигрени);
  • Нарушается подвижность частей тела, периодическое онемение конечностей;
  • На ЭКГ заметны изменения в правом предсердии;
  • Повышенный объем крови в легких.

Чем опасно?

Обычно открытое овальное окно в сердце у взрослых не влияет ни на их деятельность, ни на продолжительность жизни. Но оно опасно при беременности, а также для людей с варикозом, легочными заболеваниями, тромбофлебитом.

Из-за ООО повышается риск образования тромбов в сердце и возрастает вероятность некоторых осложнений:

  • Инсульт. При этом тяжелом заболевании погибают участки мозга;
  • Инфаркт миокарда. При таком нарушении работы сердца отмирает участок мышечной ткани;
  • Инфаркт почки. Из-за нарушения кровоснабжения отмирает участок почки;
  • Нарушение кровоснабжения отделов головного мозга. У человека нарушается речь, память, немеют руки, ноги, нарушается подвижность и прочие симптомы, которые длятся не больше суток, потом бесследно исчезают.

Любое лечение открытого овального окна не снизит риск перечисленных осложнений.

Как лечить?

В большинстве случаев лечение открытого овального окна не требуется. По статистике 10-15% людей живут с ООО и не испытывают никаких неудобств. Когда симптомы открытого овального окна не проявляются, то никакое лечение не назначается.

Если же появились осложнения заболевания, то назначают лекарства, препятствующие тромбообразованию в сердце или сосудах.

В случае достижения значительных размеров отверстия возможно хирургическое вмешательство. Обычно для его закрытия вставляют графты – постоянные «заплатки». Но они могут вызывать воспаление тканей. Сравнительно недавно начали использовать рассасывающий пластырь. Он хоть и временная «заплатка», которая рассасывается за месяц, но при этом эффективно стимулирует восстановление тканей. Таким образом, отверстие полностью заращивается.

Кардиология. Овальное окно

Открытое овальное окно в сердце расположено между предсердиями. Это небольшое отверстие на протяжении эмбрионального развития принимает участие в кровообращении плода. По своей сути овальное окно в сердце является механизмом приспособительно-физиологическим. В связи с неактивностью легких нет необходимости в большом к ним поступлении крови, кислородом обогащенная кровь проникает к плоду посредством плаценты.

Открытое отверстие между предсердиями позволяет обходить малый (легочный) круг. Данный процесс получил название «шунтирования». Кроме того, кровообращение по такому пути способствует непосредственному поступлению обогащенной крови к головному мозгу, активно развивающемуся в эмбриональный период.

Как правило, овальное окно после рождения закрывается. Это обусловлено повышенным давлением (артериальным) в левой части сердца.

Следует отметить, что все новорожденные всегда рождаются с открытым овальным окном. Как показывает практика, в норме, отверстие закрывается на протяжении первых месяцев. Однако порядка 15-20% пациентов доживают до сорока лет с открытым овальным окном. Этот показатель связывают с некоторыми особенностями в строении самого отверстия. Дело в том, что овальное окно имеет створку, которая в процессе сокращения в левом предсердии прикрывается. Таким образом, предотвращается проникновение крови в предсердие правое.

Но в некоторых ситуациях, связанных с повышением давления в груди на фоне физического напряжения (при акте дефекации, чихании, кашле и прочем напряжении) створка открывается. Сохранению открытого отверстия способствуют и некоторые структурные дефекты перегородки, а также размеры самого овального окна.

Как показывают наблюдения, шунтирование слева направо крови из предсердия левого в правое не сопровождаются какими-либо признаками, указывающими на его наличие, протекая, таким образом, бессимптомно. Вместе с этим выброс крови в обратном направлении (из правого в левое предсердие) может спровоцировать постоянные или преходящие симптомы цианоза. Как правило, данное состояние обуславливается увеличением в сосудистом сопротивлении системы легочной артерии на фоне приступа апноэ, задержки дыхания, крика и прочих напряжений. В связи с патологическим выбросом крови в левое предсердие, на протяжении всего новорожденного возраста может сохраняться постоянный цианоз (синюшная окраска участков кожи и слизистой). Устраняется состояние после начала снижения сопротивления в артерии легких.

Овальное окно, закрывшееся преждевременно может вызвать формирование различных пороков. Так, раннее закрытие отверстия может сопровождаться расстройством в развитии левой половины сердца, возникновением гипоплазии в этих его отделах.

Овальное окно, увеличенное в размере, может спровоцировать формирование парадоксальной эмболии, сопровождающейся признаками транзиторной атаки (ишемической) или инсульта. Согласно проведенным исследованиям, не закрывшееся окно способствует увеличению вероятности развития ишемического инсульта примерно на 40%.

К признакам наличия открытого окна в сердце относят также приступообразную мигренозную головную боль. Сегодня еще недостаточно изучен механизм развития такого состояния на фоне незакрывшегося отверстия. Чаще всего, возникновение болей объясняют микроэмболизацией в головном мозге тромбами (мелкими кровяными сгустками), а также влиянием веществ, формирующихся в системе вен и проникающих непосредственно в сосуды мозга.

Редко при наличии открытого отверстия в сердце может развиться синдром ортодеоксии платипноэ. Это состояние характеризуется снижением насыщения (сатурации) крови кислородом при вертикальном положении туловища в сопровождении одышки.

Что нужно знать родителям детей с врождённым пороком сердца и другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы

Открытое Овальное Окно чем опасно?

Открытое овальное окно – это нормальный элемент структуры сердца которые является обязательным элементом сердечно-сосудистой системы плода (плод – это период развитие будущего ребёнка начиная от формирования плаценты и до рождения, тоесть это тот период, когда ребенок находится в утробе матери). ООО необходимо для того, чтобы уменьшить поток крови к неработающим во внутриутробном периоде легким и перебросить часть крови в кровеносные сосуды к остальным органам и тканям.  В этой статье мы постараемся выяснить, чем опасно наличие открытого овального окна после рождения и вообще, является ли ООО пороком сердца?

После того, как ребёнок родится и сделает первый вдох, легкие расправляются и начинает работать легочный круг кровообращения. В этом случае открытое овальное окно будет мешать нормальному кровообращению через легочную систему. Поэтому природа предусмотрела его прикрытие специальной складкой, который постепенно прирастает, закрывая овальное окно наглухо. Если оно закрыто не герметично, его наличие распознается по шуму, который выслушивается в сердце . а при ультразвуковом исследовании врач обнаруживает окно открытым. Такую ситуацию можно рассматривать как малую аномалию развития сердца. важно что после трех месяцев у здоровых доношенных зрелых детей с нормальным развитием овальное окно закрывается и шум исчезает.

Авторские права на представленный материал принадлежат сайту http://cardiopapa.ru

Если открытое овальное окно не сопровождается другими признаками сердечной недостаточности, то не стоит тревожиться по этому поводу. Необходимо лишь периодически наблюдать за состоянием ребенка со стороны педиатра и детского кардиолога и регулярная эхокардиография. кратность которой определит для каждого конкретного ребенка специалист. Но если у ребенка появляются одышка и частое сердцебиение во время кормления, резкая бледность кожи или, наоборот, цианоз (синюшная окраска кожи), ребенок плохо ест, недостаточно прибывает в весе, – надо срочно обратиться за помощью к детскому кардиологу: в этом случае потребуется углубленное обследование, уточнения диагноза и исключение врожденного порока сердца .

Одним из серьёзных осложнений, которое может возникнуть в случае незаращения Открытого Овального Окна считается так называемая Парадоксальная эмболия. Суть этого явления заключается в том, что эмболы (мелкие посторонние частицы, тромбы, бактерии либо газовые пузырьки) поступающие из венозной системы или возникающие непосредственно в правом предсердии, могут проникнуть в левые отделы сердца, а затем и большой круг кровообращения. Если в дальнейшем эмболы попадут в сосуды, питающие головной мозг, то может возникнуть инсульт либо бактериальное осложнение. Вот почему очень важно своевременно тщательное обследование при обнаружении Открытого Овально Окна .

открытое овальное окно

Написать ответ