Зарядка после инфаркта миокарда

Стандартный

Двигательная активность при инфаркте миокарда. Гимнастика после инфаркта миокарда

Для контроля за изменением сердечно-сосудистой системы у больных с аневризмой сердца под влиянием физической нагрузки А. Пантелеева предлагает своеобразную функциональную пробу, которая заключается в осуществлении больным 10 «шагов» (попеременное медленное сгибание ног, как при ходьбе) за 30 секунд в положении лежа, не отрывая пяток от постели.

Н. Краснова у больных с инфарктом миокарда и И. Порошина у больных с аневризмой сердца без признаков сердечно-сосудистой недостаточности и грубых нарушений ритма показали, что непосредственно после занятий лечебной гимнастикой у большинства больных происходит замедление пульса иногда на 8—10 ударов, реже пульс учащается на 4—10 ударов. И в том и в другом случае он приходит к исходной величине через 1—5 минут. Дыхание во время упражнений урежается, пульсовое давление снижается за счет снижения максимального давления.

Интересно изменялись венозное давление и скорость кровотока в зависимости от срока начала занятий лечебной физкультурой. Так, у лиц, начинавших заниматься более рано, венозное давление уменьшалось, на большую величину, чем у лиц, начавших заниматься позже; магнезиальное время уменьшалось при ранних занятиях и увеличивалось при поздних.

В период лечебной гимнастики. особенно в первые 1—2 недели занятий, необходимо помнить наблюдения О. В. Масленникова, которые показали, что при непрерывной тренировке в течение 7—10 дней у ряда больных отмечается ухудшение гемодинамических показателей. Поэтому он рекомендует делать перерывы в занятиях через каждые 6—8 дней, что мы считаем рациональным.

При переводе больных из положения лежа в положение сидя больные лучше переносят кратковременные повторные сидения по 5—10 минут, а не однократное продолжительное. У больных, уже имеющих хроническую аневризму, перед назначением медицинской гимнастики, длительных прогулок и трудотерапии следует очень внимательно изучить функциональные возможности сердечно-сосудистой системы.

Для этого необходимо использовать обычные методы клинического исследования после дозированной нагрузки (расспрос о самочувствии больного, появление одышки и сердцебиения, изучение пульса, артериального давления и электрокардиограммы до и после нагрузки). Очень важны повторные осмотры лечащим врачом больного в период проведения лечебной физкультуры и длительных прогулок. Хорошим способом контроля, как мы уже отмечали, является баллистокардиография.

Желательно, чтобы назначение сосудорасширяющих. витаминов и гормонов подготавливало переход к лечебной гимнастике.

Оглавление темы «Лечение аневризмы сердца и инфаркта миокарда»:

Реабилитация после инфаркта миокарда

К сожалению, с конца 80-х годов и до настоящего времени объем реабилитационных усилий в отношении постинфарктных больных постоянно снижался.Обязательные двухмесячные реабилитационные мероприятия в кардиологическом санатории канули в Лету, а самостоятельное нахождение в санатории длительное время доступно весьма малому числу больных.Поэтому в большинстве случаев реабилитация сводится к элементам лечебной физкультуры и прописям бесчисленных лекарств. Не отрицая значение дозированной физической нагрузки в реабилитации таких больных, хочется отметить, что значительную часть проблем в их восстановлении могут снять применение лекарственных сборов, несложная дыхательная гимнастика и гирудотерапия.

Фитотерапия

Задачи, которые должны решать лекарственные травы, следующие: расширение коронарных артерий, ликвидация сердечной недостаточности, противоаритмическое действие, стимуляция процессов регенерации, снижение вязкости крови и антитромботическое действие, снижение уровня холестерина низкой плотности, регуляция кишечника, ликвидация угрозы запоров, антидепрессивное и корригирующее настроение действие. Все эти задачи с успехом исполняются приемом отвара много компонентного сбора, например,такого состава:

Лист ландыша майского

Семена моркови дикой

Трава мелиссы лекарственной

Цветки бузины черной

Трава донника лекарственного

Корни пиона уклоняющегося

Рыльца кукурузы обыкновенной

Корень родиолы розовой

Способ приготовления сборов

Взять всего поровну, измельчить, тщательно перемешать, 2 ст. ложки со средней горкой залить 600 мл чистой воды, кипятить на малом огне 20 минут, настоять 2 часа, процедить, пить в теплом виде натощак 3 раза в день.Курс приема — 2 месяца, затем сменить на СБОР 2, который принимается также 2 месяца, и таким образом чередовать в течение 1 года. Из собственного опыта могу сказать, что при соблюдении регулярности приема настоя сбора и правильном образе жизни —даже в случаях тяжелых, проникающих инфарктов миокарда, происходит демонстративное восстановление работоспособности, настроения, ликвидация болевых ишемических приступов,отказ от большинства принимаемых фармакологических препаратов.

Дыхательная гимнастика

Используется дыхательный тренажер Фролова, который продается в большинстве аптек. Стоит он не дорого, а реабилитация больных инфаркта миокарда в инструкции есть полное описание упражнений. Метод В.Ф.Фролова является надежным и эффективным средством реабилитации после инсульта и инфаркта миокарда. Эндогенное дыхание обеспечивает повышенный синтез биологически активных веществ, которые способствуют рассасыванию тромбов.

При этом также резко активизируется деятельность клеток иммунной системы, которые играют главенствующую роль в процессах репарации и регенерации поврежденных тканей. Повышенное энергообеспечение создает благоприятные условия для синтеза молодых ростковых факторов, необходимых для восстановления сосудистого русла на пораженных участках.

Заниматься на тренажере в этих случаях следует преимущественно в вечернее время — примерно с 20 до 22 часов, так как именно в это время дыхание имеет важнейшее профилактическое и лечебное значение. Совет «дышать на ночь и натощак» в ряде случаев бывает гораздо важнее прочих медицинских рекомендаций.

Образ жизни

Особенно трудный в психологическом отношении период и для самого больного, и для близких — это первые недели после его возвращения домой.Лишившись круглосуточного медицинского наблюдения, которое уже и не требуется на этом этапе, человек подчас начинает вновь испытывать страх,боится двигаться, ходить, выполнять физическую работу, даже в том объеме, который рекомендовал врач. В этот период очень важна психологическая поддержка близких людей. Однако нередко в таких случаях создают дома тепличную обстановку, необоснованноог раждая выздоравливающего человека от любых физических нагрузок.А это рождает в нем чувство ущербности, неполноценности и, главное, не идет на пользу его здоровью.

Необходимо, чтобы он не боялся физической нагрузки, но, конечно, строгодозированной в соответствии с индивидуальными возможностями. Тренировки нормализуют сон, улучшают настроение, увеличивают выносливость не только к физической, но и к умственной нагрузке, повышают половую потенцию.

1. Перенесшему инфаркт нужна диета.

2. Необходимо создать такие условия, чтобы он не начал вновь курить:уберите сигареты, пепельницы, не курите сами.

3. Постарайтесь занять его, отвлечь, ходите с ним на прогулки, читайте вслух.

4. Постепенно все больше включайте его в работу по дому или на садово-огородном участке, поручая то, что по силам.

Вопрос о возобновлении трудовой деятельности после инфаркта миокарда решают лечащий врач и специальная врачебная комиссия. Хотелось бы только подчеркнуть, что совсем неверно распространенное мнение, будто после инфаркта миокарда нужно по возможности позднее вернуться к труду.Это не так: необоснованная бездеятельность вредна для больных. Если человек работает на заводе, в учреждении давно и у него сложились хорошие, ровные отношения в коллективе, целесообразнее вернуться на прежнюю работу,даже если придется перейти на другую должность, с меньшей физической или эмоциональной нагрузкой.

Войти в трудовой ритм поможет правильный распорядок дня. Вставайте в такое время,чтобы собраться не спеша. Всегда начинайте день с зарядки и следуйте этому правилу неукоснительно. После зарядки непременно примите душ комнатной температуры, хорошо разотритесь полотенцем.

Завтрак должен быть горячим. Выходить на работу лучше заблаговременно. Часть пути на работу пройдите пешком, это даст вам возможность постепенно включиться в рабочий ритм.

Очень важно научиться рационально использовать вечера. Полчаса-час посвятите тренировочной ходьбе в предписанном врачом темпе и делайте это независимо от настроения, занятости,погоды. Такая ходьба является и полноценным отдыхом, и необходимой вам физической тренировкой.

Спать старайтесь не менее 8-8,5 часа в сутки. Глубокий продолжительный сон можно наладить, выработав на него рефлекс. Для этого прежде всего надо ложиться и вставать всегда в одно и то же время. Непосредственно перед сном не следует заниматься какой-либо физической или умственной работой, чтобы не перевозбуждать нервную систему. Всякое серьезное занятие, в том числе и просмотр телепередач, надо прекращать за 2-3 часа до сна. Нужно стремиться к тому, чтобы сон был естественным.

Инфаркт миокарда: доступно о сложном. Признаки инфаркта миокарда .

Как говорит статистика, каждый второй мужчина и каждая третья женщина сталкиваются с ишемической болезнью сердца. Тяжелейшим проявлением этой болезни является инфаркт миокарда. Миокард — это мышечный слой сердца, составляющий основную его часть. По артериям к сердечной мышце поступает кровь.

Если какую-нибудь из этих артерий закупоривает кровяной сгусток, называемый тромбом, то участок сердца, который питает артерия, остается без кровоснабжения. А так как главная роль кровоснабжения — питание клеток, то при отсутствии его клетки начинают испытывать недостаток питательных веществ и в том числе — недостаток кислорода.

В таких условиях клетки миокарда могут прожить лишь 20-30 минут. Потом они гибнут. Их гибель — это и есть инфаркт. Кроме того, и сам участок омертвения в ткани сердца также называют инфарктом.

Посмотрите видео ролик «Как возникает инфаркт сердечной мышцы».

Главная причина этой болезни — атеросклероз. Те места на сосудистой стенке, где липидных скоплений особенно много, называются атеросклеротическими бляшками. Они разрастаются в просвете сосуда и делают его все уже и уже. Это происходит постепенно, день за днем, год за годом.

С течением времени в бляшку может откладываться кальций, и от этого она становится более плотной. При этом артерия делается утолщенной и менее эластичной и подвижной. А это уже опасно еще и тем, что стенка бляшки в любой момент может надорваться, треснуть.

Для нашего организма это служит сигналом тревоги, и он начинает действовать. Ему необходимо залечить трещинку, а для этого он создает в пораженной области кровяной сгусток. Поэтому на поврежденном месте сразу же начинает сворачиваться кровь, что и влечет за собой образование тромба. Если этому процессу ничего не мешает, то тромб очень быстро разрастается, пока не закроет, наконец, весь просвет артерии. Тогда кровоток по ней прекращается, и начинается инфаркт миокарда.

Чем больше артерия, которую закрыл тромб, тем больше клеток сердечной мышцы погибнет. Поэтому в зависимости от величины инфаркты разделяют на крупноочаговые и мелкоочаговые. Наиболее опасными являются, конечно же, крупноочаговые инфаркты.

В условиях стационара деятельность специалистов направлена на устранение нарушений функций сердечно-сосудистой системы, осложнений, возникающих при этом заболевании со стороны других систем организма, активизацию больного, расширение двигательного режима и подготовку больного к периоду реабилитации.

В начальных стадиях инфаркта миокарда основные лечебные мероприятия имеют цель уменьшить болевой синдром и устранить возникающие осложнения. При этом применяются различные обезболивающие препараты, включая и наркотические вещества. Также используются лекарства. нормализующие свертываемость крови, устраняющие аритмию.

К концу стационарного этапа пациент должен полностью обслуживать себя. самостоятельно подниматься на 1 – 2 пролета лестницы и совершать кратковременные прогулки в несколько приемов в течение дня. Кроме того, врачами решаются задачи психологического и педагогического плана. и заказать цветы в санкт-петербурге — описание и пластмассовые изделия купить украина. и вебкам студия

Восстановление здоровья и работоспособности – вот главная цель. Необходимо помнить, что рубец после перенесенного инфаркта не может исчезнуть, и сердцу предстоит научиться выполнять свои функции в новых условиях.

Успех во многом зависит от воли, настойчивости, активности пациента и соблюдения им рекомендаций специалистов. Кроме получения медикаментозного лечения в стационаре, больному необходимо систематически заниматься лечебной гимнастикой, разумно закаливаться, рационально питаться.

После выписки из стационара следует в течение 3 – 4 дней выполнять рекомендации и соблюдать режим, назначенный в клинике. В последующем, в домашних условиях, можно самостоятельно заниматься лечебной физкультурой. Главная задача – приучать сердце к физическим нагрузкам постепенно. Средствами к достижению этой цели являются утренняя зарядка, лечебная гимнастика, дозированная ходьба.

Дозированная ходьба – важнейшая составная часть лечебной физкультуры. Ходьба – естественный способ передвижения человека. Она оказывает тренирующее воздействие на организм и способствует восстановлению функций сердечной мышцы.

Ходьба укрепляет дыхательную мускулатуру и увеличивает жизненную емкость легких. Кроме того, ходьба успокаивает нервную систему и вызывает положительные эмоции. бодрость, хорошее настроение.

Кардиологическая диета включает в себя многие продукты, используемые при атеросклерозе. Это употребление овощей, фруктов, богатых витаминами, хлеба с отрубями.

Не рекомендуется использовать продукты, вызывающие вздутие живота и высокое стояние диафрагмы.

Пища принимается 5 – 6 раз в день, ужин должен быть легким, не позднее чем за 3 ч до сна.

Кроме того, рекомендуется ограничение употребления поваренной соли до 5 г в день.

Поваренная соль обладает свойством удерживать воду; кроме того, ее компоненты в избыточных количествах могут оказывать нежелательное действие на работу поврежденного миокарда.

Больным также рекомендуется ограничить употребление жидкости до 1000 – 1200 мл в сутки, включая первое блюдо.

Из методов физиотерапии при инфаркте миокарда применяются электросон с целью общего седативного воздействия на организм, гидротерапия в виде различных лечебных душей, 2- и 4-камерные углекислые, сероводородные, кислородные ванны (для конечностей).

Также применяются «сухие» углекислые ванны.

В неосложненных случаях эффективно использование лазерной терапии области сердца.

Вывод: Признаки инфаркта миокарда. Инфаркт миокарда: доступно о сложном. Необходимо знать признаки инфаркта миокарда.

Познакомтесь с предложениями специализированных реабилитационных санаториев.

Написать ответ