Питание при отеке легких

Стандартный

Моделирование отека легких. Парентеральное питание пациентов

Поскольку отек легких относится к более тяжелым осложнениям, чем системный отек, большинство исследований было направлено на изучение массопереноса жидкости и белков в малом круге кровообращения. Незначительное увеличение легочного капиллярного давления или снижение КОД плазмы крови не приведет к отеку легких, т. к. в них существуют механизмы, препятствующие накоплению жидкости в интерстициальном пространстве. Гидростатическое давление в интерстициальном пространстве легких в норме слабо положительно. Вследствие низкого компляйнса при накоплении жидкости в интерстициальном пространстве р быстро возрастает. Это препятствует дальнейшему переходу жидкости, поскольку сопровождается снижением градиента Рс — Pi. Если давление в интерстициальном пространстве легких возрастает выше атмосферного, это способствует переходу в него жидкости, что сопровождается незначительным повышением n, величина которого при отеке легких составляет от 1 до 5 мм рт. ст.

Второй компенсаторный механизм заключается в снижении P; в результате накопления в интерстициальном пространстве жидкости с низким содержанием белка. В норме он-котическое давление в интерстициальном пространстве легких составляет 75 % от КОД плазмы крови. Онкотический градиент на капиллярной мембране легких (пс — п) составляет всего 4-6 мм рт. ст. При снижении КОД плазмы крови КОД интерстициального пространства пропорционально снижается по мере поступления в него жидкости, что препятствует значительному изменению онкотического градиента.

ni снижается не только за счет разведения белка, но и за счет удаления его лимфатической системой легких. Последний фактор имеет очень важное значение, поскольку в экспериментальных исследованиях показано, что лимфатический дренаж может возрасти в 10 раз в ответ на возрастание объема или давления в интерстициальном пространстве легких.

Парентеральное питание пациентов

Согласно мировой статистике госпитальное голодание пациентов с различными заболеваниями составляет от 30 до 50 %. Причины недостаточности питания могут быть разными. Это и неадекватное потребление питательных веществ, и нарушения приема, ассимиляции или метаболизма питательных компонентов вследствие заболевания, ранения или травмы. Недостаточность питания вызывает потерю массы тела, энергетических запасов и тканевых белков, что может приводить к неудовлетворительному течению лечебного процесса. В связи с этим необходимость дополнительной питательной поддержки не вызывает сомнения. Альтернативными вариантами питательной поддержки являются энтерально-зондовое (ЭЗП) и парентеральное питание (ПП). В многопрофильном стационаре не менее 25 % пациентов нуждаются именно в ПП. ПП должно включать те же питательные ингредиенты, что и естественное питание (белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества).

Белковый компонент парентерального питания обеспечивается растворами аминокислот, энергетический — жировыми эмульсиями, глюкозой, фруктозой, многоатомными спиртами. Минеральные вещества и витамины включаются в программу ПП в виде известных соединений калия, натрия, кальция, фосфора, магния и специализированных добавок.

Оглавление темы «Парентеральное питание»:

Отек легких

Отечная жидкость попадает в альвеолы путем пропотевания, и они, заполненные жидкостью, не могут учавствовать в газообмене. Это приводит к образованию в легких участка с низким показателем вентиляции, жидкость пропотевает в бронхиолы, это приводит к значительному сужению дыхательных путей и характеризуется возникновением хрипов и бульканья на выдохе.

Такое состояние иногда возникает у людей с застойной сердечной недостаточностью и называется сердечная астма. При приеме бронхолитиков такой спазм может быть купирован.

Применяют бронхолитики, а также антибиотики при бронхите у детей. особенно при бронхите аллергического происхождения. Правила лечения этого заболевания противобактериальными препаратами учитывают причину возникновения болезни.

Отек легких может быть выявлен при рентгенологическом исследовании, это исследование является наилучшей диагностикой и показывает количество воды в легких.

Во время развития отека легких у пациента могут быть самые разнообразные клинические симптомы. При наличии сердечной недостаточности и перегрузки жидкостью легких может наблюдаться учащенное поверхностное дыхание, так называемое «дыхание загнанного зверя», в сочетании с одышкой.

При массивном отеке легких возникает дыхательная недостаточность при которой необходима интубация или искусственная вентиляция легких. При всех состояниях возникает нарушение газообмена, что угрожает жизни.

Отек легких нейрогенного характера иногда происходит во время инсульта. Повреждения нервной системы приводят к массированому выбросу в кровь нарадреналина. В результате выброса этого гормона присходит увеличение давления в легочных капилярах и наблюдается выход из них жидкости.

Некоторые факторы могут приводить к развитию такого, угрожающего жизни, состояния. В первую очередь это декомпенсированная болезнь сердца, при которой происходит застой в малом круге кровообращения и недостаточность левого желудочка сердца.

Наличие токсинов и недостаток белка в организме при заболеваниях печени и почек, плеврит, травма грудной клетки, пневмоторакс, неконтролируемое внутривенное введение трансфузионных растворов также способны вызвать отек легких.

Это патологическое состояние может развиваться в затяжной, острой и молниеносной форме. При молниеносном течении, например при инфаркте миокарда. гибель наступает в течение нескольких минут после развития заболевания.

Острая форма болезни часто развивается ночью, во сне. Человек просыпается от того, что ему нечем дышать, появляется судорожный кашель, мокрота, синюшность кожных покровов, холодный липкий пот, свистящие и булькающие хрипы в легких.

Больной испытывает панику и страх смерти. Этот неконтролируемый страх усугубляет приступ, который может длиться до получаса. Очень важно в этом состоянии успокоить пациента, уверить его в благополучном исходе приступа.

Затяжная форма характеризуется возникновением одышки при физических нагрузках. С течением времени даже маленькие нагрузки будут приводить к одышке вплоть до такого состояния, когда одышка возникает в покое. По мере прогрессирования отека возникает головокружение, утомляемость, сонливость, ухудшение общего состояния.

Отек легких — это неотложное, грозное состояние, при котором необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь. Приступ купируется в отделении реанимации или интенсивной терапии, под постоянным наблюдением врачей.

Отек легких.

Отек легких

Отек легких – это состояние, характеризующееся скоплением в легких жидкости. которая попадает в них фильтрацией из кровеносных сосудов, которые их снабжают. В каждое легкое вступает один бронх, который потом разветвляется на более мелкие бронхи и бронхиолы. На концах бронхиол находятся расширения. которые называются альвеол ами. Альвеолы оплетены сетью капилляров, через стенку которых происходит обмен кислородом и углекислым газом с воздухом альвеол.  Если по какой-то причине проницаемость стенки капилляров увеличивается, в альвеолы проникают не только газы, но и жидкость, и возникает отек легких.

Возникновение отека легких

Отек легких может быть вызван целым рядом причин, которые можно разделить на две категории – кардиогенные и некардиогенные. К ардиогенные причины – это такие, которые связ аны с нарушениями работы сердца.

Кардиогенные причины

Отек легких чаще всего возникает из-за нарушения функции сердца. Главной причиной является левосторонняя сердечная недостаточность. В результате сердце не справляется с выталкиванием крови в большой круг кровообращения. Кровь скапливается в сердце и перед ним – в малом (легочном) круге кровообращения. Поэтому в легочных сосудах растет давление, и жидкость проступает в альвеолы. Сердечная недостаточность может возникнуть по многим причинам, например, инфаркт, повреждения клапанов сердца или нарушения сердечного ритма.

Некардиогенные причины

Это такие причины возникновения отека легких – это те. которые напрямую не связаны с сердцем. Встречаются довольно редко. Отек легких может возникнуть, например, при повреждении альвеол при вдыхании токсичных газов или рвотных масс, при поднятии на большую высоту, при травмах головы, при утоплении или после тяжелого воспаления легких.

Проявления отека легких

Типичным проявлением отека легких является одышка, которая появляется в основном ночью, когда человек лежит, потому что при этом кровь из нижней половины тела перетекает выше, к легким. Пациент кладет под голову большее количество подушек и спит полусидя. Поскольку обмен газов в легких нарушен, часто синеют акральные части тела, то есть уши, кончики пальцев и губы. Появляется также кашель, сначала сухой, на более поздних стадиях, когда в альвеолах уже скапливается достаточно много жидкость, влажный, пациент может откашливать розовую, пенящуюся жидкость. Иногда в связи с повреждением сердца могут возникать боли в груди или повышаться температура.

Обследования при отеке легких

Для диагностики отека легких используется стандартное рентгеновское обследование, которое покажет увеличение количества легочных сосудов, что связано с застоем крови в легочном круге кровообращения. Далее используются разные методы обследования сердца, такие как электрокардиография ( ЭКГ ) или эхокардиография.

Электрокардиография (ЭКГ) – это главный способ обследования в кардиологии. Электрокардиограф регистрирует электрическую активность серд ечной мышцы и позволяет, таким образом, обнаружить нарушения ритма сердца, включая инфаркт миокарда и другие нарушения.

Эхокардиография – это ультразвуковое обследование сердца, которое никак не вредит пациенту. Позволяет определить размеры сердца, его подвижность и повреждения сердечных клапанов. У пациентов с   избыточным весом проведение эхокардиографии может быть затруднено.

Лечение отека легких

Лечение отека легких состоит в уменьшении объема жидкости в легочном круге кровообращения. Для этого используются диуретики, то есть лекарства, увеличивающие выведение воды почками. Этим снижается объем жидкости в кровеносных сосудах. Кроме этого назначается кислородная терапия и лекарства, облегчающие дыхание. Важно определить причину сердечной недостаточности и устранить ее. Для профилактики проблем с сердцем необходимо вести здоровый образ жизни. Это включает отказ от курения и алкоголя, правильное питание и достаточную физическую активность.

И в заключении…

Отек легких – это очень серьезное состояние, которое обычно идет рука об руку с повреждениями сердца. Поэтому необходимо уделять должное внимание всем выше приведенным признакам. Если Вы ночью просыпаетесь из-за проблем с дыханием или от кашля, и Вам лучше спится и дышится полусидя с горой подушек под головой, необходимо обратиться к врачу, который Вас обследует и назначит лечение. Отек легких – это излечимое заболевание, определение и устранение его причины вернут Вас к нормальной жизни. Необходимо только четко придерживаться предписаний врача.

Написать ответ