Лечение сердечной астмы

Стандартный

Лечение сердечной астмы

Главная цель лечения сердечной астмы — понизить возбудимость дыхательного центра и разгрузить малый круг кровообращения. Однако в зависимости от основного заболевания и особенностей течения комплекс лечебных мероприятий может быть различным.

Больному необходимо придать возвышенное положение. Наиболее эффективно введение 0,5-1 мл 1% раствора морфина внутривенно, внутримышечно, подкожно (или фентанила 1-2 мл) в сочетании с 0,5 мл 0,1% раствора атропина.

При тахикардии вместо атропина вводят 1 мл 1% раствора димедрола или 1 мл 2,5% раствора пипольфена, или 1 мл 2% раствора супрастина. Введение морфина целесообразно для снятия беспокойства, но оно может оказаться опасным из-за развития периферической вазодилатации, которая усиливает состояние коллапса, из-за брадикардии, снижающей сердечный дебит, и из-за гипоксии, связанной с угнетением дыхательного центра и тенденцией к усилению возможного бронхоспазма. Следовательно, при гипотонии, нарушении ритма дыхания (дыхание Чейн-Стокса), угнетении дыхательного центра (дыхание становится поверхностным, менее частым) морфин вводить не следует. В подобных ситуациях предпочтительнее применять малые транквилизаторы (реланиум 0,5% раствор 2 мл, седуксен 0,5% раствор 2 мл), нейролептические средства (2 мл 2,5% раствора дроперидола на фоне повышенного или нормального артериального давления).

При артериальной гипертонии показано введение ганглиоблокаторов: 0,3-0,5 мл 5% раствора пентамина внутримышечно или внутривенно, арфонад внутривенно капельно — 250 мг на 5% растворе глюкозы. Вводить пентамин и другие ганглиоблокаторы (бензогексоний, имехин, димеколин) в вену следует очень медленно (в течение 7-10 минут) под постоянным контролем за уровнем артериального давления.

Диуретики показаны при нормальном или повышенном артериальном давлении. Обычно вводят внутривенно 60-80 мгла-зикса.

Введение сердечных гликозидов — 1-1,5 мл 0,06% раствора коргликона или 0,3-0,5 мл 0,05% раствора строфантина — показано после указанной терапии, в основном у больных с хроническим заболеванием сердца, независимо от уровня артериального давления.

Заметим, что использование быстродействующих сердечных гликозидов (строфантина, коргликона, дигоксина) крайне опасно при сердечной астме, развившейся у больных с «чистым» митральным стенозом. Почему? Сердечная астма и отек легких при митральном стенозе развиваются не вследствие слабости миокарда, а из-за резкого сужения митрального отверстия при хорошей функциональной способности правого желудочка, нагнетающего кровь в малый круг кровообращения. Усиление сократительной функции, правого желудочка может привести к повышению гидростатического давления в легочных капиллярах. Правда, такое представление о гемодинамическом воздействии сердечных гликозидов на разные отделы сердца кажется несколько упрощенным и не разделяется многими исследователями.

Для функциональной разгрузки миокарда применяют нитроглицерин по 0,5 мг под язык, повторно через 10-15 минут до достижения эффекта (или побочных явлений). Если есть раствор нитроглицерина для парентерального применения, то начинают его капельное введение в дозе 10 мг на 100 мл 5% раствора глюкозы, ориентируясь на клинический эффект и артериальное давление. При бронхоспастическом компоненте целесообразно внутривенно медленно ввести 10 мл 2,4% раствора эуфиллина.

A.А. Mapтынoв

«Лечение сердечной астмы» и другие статьи из раздела Неотложные состояния в кардиологии

Лечение сердечной астмы народными средствами

Лечение сердечной астмы настоями и отварами

В народной медицине существует ряд рецептов, эффективность которых доказана на практике. Однако не следует забывать, что приступ сердечной астмы требует экстренной медицинской помощи и редко обходится без медикаментозного лечения. Промедление в данном случае, даже на стадии предвестников заболевания, может привести к летальному исходу. Говоря о лечении сердечной астмы народными средствами, следует отметить, что речь идет скорее о предупреждении повторных приступов, снижении их частоты и тяжести, а также о лечении заболеваний, которые могут стать причиной появления приступов.

В народной медицине для лечения сердечной астмы часто используются различные настои и отвары, большинство которых необходимо принимать регулярно, в течение длительного времени. Приведем несколько наиболее популярных рецептов.

Лекарственным сырьем для предупреждения приступов сердечной астмы могут служить плоды шиповника коричного, из которых готовят настой или мацерат. Две столовых ложки сухих, хорошенько промытых ягод необходимо измельчить и залить холодной водой. Через 10–12 часов готовый настой следует процедить и пить по половине стакана два раза в день перед едой.

К народным средствам лечения сердечной астмы относят и отвар из листьев (цветков) мать-и-мачехи. Чай готовят из одной чайной ложки травы и стакана кипятка, настаивая сырье 10–12 минут. Приготовленный отвар рекомендуется выпить целиком с добавлением меда. Его можно принимать один-два раза в сутки.

Лечение сердечной астмы с использованием смеси трав

Лечение сердечной астмы народными методами можно проводить и с использованием смеси трав: листьев молодой лебеды (1 столовая ложка), листьев камыша (1 столовая ложка) и листьев крапивы (2 столовых ложки). Измельченное сырье заливают стаканом кипящей воды и настаивают пару часов, поместив в темное теплое место, после чего настой смешивают с двумя чайными ложками соды и оставляют стоять на свету в теплом месте 10 дней. Настой принимают каждый день по 1 чайной ложки за 30 минут до обеда.

— Вам не понравилась статья или качество поданной информации? — напишите нам!

— Неточный рецепт? — напишите об этом нам, мы его обязательно уточним из первоисточника!

Мумие, козье молоко и фрукты в лечении сердечной астмы

Методы лечения СА

В случае развития у человека сердечной астмы, первой помощью должен быть немедленный вызов «Скорой помощи». А пока она едет, следует больного усадить в полусидячее или сидячее положение — так уменьшится нагрузка на сердце.

Можно опустить кисти и стопы в горячую воду, наложить на вены жгуты для уменьшения прилива крови к сердцу.

Если есть возможность, больному проводят ингаляции кислородом и под язык дают таблетку нитроглицерина. Этот препарат уменьшит нагрузку на сердце и понизит артериальное давление.

Неконтролированное его применение категорически запрещается, особенно если у больного ишемия сердца. Все последующие назначения и инъекции должны проводиться только по назначению квалифицированного доктора.

Главной целью лечения сердечной астмы является снижение возбудимости дыхательного центра и разгрузка малого круга кровообращения. Весь комплекс лечебных мероприятий будет зависеть от основного заболевания и особенности протекания болезни.

В статье (тут ) лечение народными средствами сердечной недостаточности.

Препараты

Наиболее эффективным способом облегчить приступ сердечной астмы является введение внутривенно раствора 0,5-1 мл 1% морфина, можно внутримышечно или подкожно. Или вводят 1-2 мл фентанила в комплексе с 1% раствором атропина 0,5 мл.

В случае тахикардии вместо атропина могут ввести 1% раствор димедрола и раствор 2,5% пипольфена по 1 мл. Или 2% раствор 1 мл супрастина.

Морфин вводят для снятия беспокойства, но может оказаться опасным из-за опасности развития периферической вазодилатации, усиливающей состояние коллапса. Также с этим препаратом следует быть осторожным, так как есть опасность появления брадикардии, которая снижает сердечный дебит, и гипоксии, угнетающей дыхательный центр и тенденции развития возможного бронхоспазма.

При следующих нарушениях морфин вводить нельзя:

  • гипотония;
  • нарушение ритма дыхания;
  • угнетение дыхательного центра (поверхностное не частое дыхание).

Лучше применять малые транквилизаторы:

  • 0,5% раствор реланиума 2 мл;
  • 0,5% раствор седуксена 2 мл.

И нейролептические средства на фоне нормального или высокого артериального давления:

  • 2,5% 2 мл раствора дроперидола.

В случае артериальной гипертонии вводят ганглиоблокаторов:

  • внутримышечно или внутривенно 5% раствор пентамина 0,3-0,5 мл;
  • внутривенно капельно на 5% раствор глюкозы 250 мг арфонада.

Пентамин и другие ганглиоблокаторы в вену вводят очень медленно до 7-10 минут под контролем артериального давления. При нормальном и повышенном давлении показаны диуретики. Обычно это 60-80 мг ла-зикса.

После указанной терапии, особенно больным, имеющим хронические заболевания сердца с любым уровнем артериального давления, показано введение сердечных гликозидов:

  • 0,06% раствора коргликона 1-1,5 мл;
  • или 0,05% раствора строфантина 0,3-0,5 мл.

Использование сердечных гликозидов быстрого воздействия очень опасно при сердечной астме, которая развилась у пациентов с митральным стенозом. К таким препаратам относят: строфантин, коргликон. дигоксин .

Чтобы уменьшить функциональную разгрузку миокарда применяют по 0,5 мг нитроглицерина под язык. Повторяют через 10-15 минут до того, пока не будет достигнут эффект. Если имеется раствор нитроглицерина, то его начинают капать в дозировке 5% раствора глюкозы 10 мг на 100 мл, контролируя при этом клинический эффект и давление. В случае бронхоспазма, целесообразно будет ввести 10 мл 2,4% на 100 мл раствора эуфиллина внутривенно.

Диета и физическая нагрузка

При сердечной астме человек обязательно должен придерживаться диеты, которая содержит только легкоусваиваемые компоненты. Суточную дозу соли рекомендуется ограничить до 3 грамм. А лучше вообще от нее отречься, так как с поступающей пищей организм получает достаточное ее количество.

Не в острый период количество выпиваемой жидкости должно быть менее 2 литров, а при склонности к отекам — до 1-1,5 литров. Ее количество можно регулировать путем отслеживания показателей своего веса. К тому же необходимо придерживаться диетических рекомендаций в лечении основного сердечного заболевания: стенокардия, инфаркт миокарда, ишемия.

Нельзя злоупотреблять пищей, содержащей много жиров растительного происхождения, так как это усложняет работу печени. Продуктов, которые оказывают определенно положительный эффект, не существует. Поэтому в питании и в образе жизни следует придерживаться золотой середины.

Физические нагрузки больным на сердечную астму должны быть умеренные и адекватные. Они тренируют миокард и замедляют течение заболевания. Упражнения подбираются под контролем врача. Излишняя физическая активность может вызвать очередной приступ сердечной астмы. А полный отказ приведет только к ухудшению состояния, способствуя постепенной инвалидизации.

Очень полезны при сердечной астме прогулки пешком, а также плавание и дыхательная гимнастика. После нагрузки очень важно проконтролировать состояние больного и если после зарядки его беспокоят утомление и слабость — нагрузку следует уменьшить. Физическая нагрузка противопоказана во время приступа астмы или появлении ее предвестников.

Обратите внимание!

В статье (ссылка ) все возможные причины развития сердечной астмы.

Хирургическое лечение

Конкретных хирургических методов по устранению сердечной астмы не существует. Однако их применение дает положительный эффект лишь в устранении основного заболевания, например, при пороке сердца, ухудшающего насосную сердечную функцию. Тогда оперативное вмешательство по имплантации искусственного клапана в целях корректировки его недостаточности, стеноза или устранение дефекта перегородок, приведут к уменьшению или полному устранению симптомов сердечной недостаточности. Удаление аневризмы левого желудочка также будет способствовать регрессу клинических проявлений сердечной астмы.

В определенных случаях, операции по восстановлению проходимости сосудов сердца (стенирование, АКШ) способны обеспечить возобновление работы «спящих клеток», которые, к примеру после инфаркта, перестали функционировать. Возобновление кровотока будет способствовать появлению благоприятных условий для их восстановления.

Единственный кардинальный метод хирургии — пересадка (трансплантация) сердца способна полностью избавить от сердечной недостаточности или астмы. Это дорогостоящая операция и очень сложная процедура, которую технически сложно осуществить. Срок функционирования такого сердца не превышает в среднем 6-10 лет.

Лечение в домашних условиях

Больному с диагнозом сердечной астмы рекомендуется вместо обычного чая выпивать чай, заваренный на траве зверобоя продырявленного. Для этого одну маленькую ложку заливают кипятком и настаивают 10 минут. Процедив, пьют как обычный чай, добавляя вместо сахара мед. Количество чая не ограничено.

Для укрепления сердечной мышцы используют следующий рецепт. Через мясорубку пропускают 2 головке чеснока и 2 лимона.

Заливают все 1 л 200 мл кипяченой охлажденной водой. Настаивают 3 дня при комнатной температуре. Процеживают и, добавляя мед, выпивают. Такой настой рекомендуется употребить натощак утром по 50 мл.

Профилактика и прогноз

Прогноз астмы сердца будет зависеть от тяжести основного заболевания и адекватными лечебными мероприятиями. Около половины всех больных на сердечную астму живут до пяти лет после постановки этого диагноза. На продолжительность также будет влиять сопутствующий фон, эффективность терапии, экологическая обстановка и образ жизни больного.

Лечение на ранних стадиях может полностью стабилизировать состояние больного. Наиболее худший прогноз наблюдается при 3 стадии сердечной недостаточности.

Профилактика болезни будет заключаться в лечении основного заболевания, установки трудового и бытового режима, общего состояния больного. Физическая активность должна быть умеренной, согласованная с врачом. Полезна дыхательная гимнастика, йога. Необходимо регулярное наблюдение у кардиолога и прием рекомендованных препаратов.

Статья была полезна? Возможно, данная информация поможет вашим друзьям! Пожалуйста клацните по одной из кнопок:

Написать ответ