Гель тромбофлебит

Стандартный

Тромблесс — инструкция по применению, аналоги, цена и отзывы

Торговое название

МНН (международное непатентованное название) – натрий гепарин (Heparin sodium).

Фармакологическая группа

Тромблесс относится к антитромботическим лекарственным средствам, предназначенным для наружного применения.

Форма выпуска и состав препарата Тромблесс

Выпускается в виде геля, упакованного в алюминиевые тубы.

В 1 грамме геля Тромблесс содержится 1000 МЕ гепарина натрия (0,00833 грамма гепарина натрия при его активности 120 МЕ/мг) и вспомогательные вещества:

  • спирт этиловый (этанол) – 0,24 г;
  • нипазол (пропилпарабен, пропилпарагидроксибензоат) – 0,0003 г;
  • нипагин (метилпарабен, метилпарагидроксибензоат) – 0,0012 г;
  • карбомер – до 0,015 г;
  • диэтаноламин – до 0,014 г;
  • вода очищенная – до 1 г.

Описание

Гель на вид прозрачный, бесцветный (может присутствовать легкий оттенок желтого), ощущается легкий запах спирта.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Гель Тромблесс – препарат для наружного применения. Относится к группе антикоагулянтов прямого действия. Его действие направлено на уменьшение воспалительного процесса, свертываемости крови, снижение отека мягких тканей и болевых ощущений. Действует Тромблесс посредством уменьшения агрегации тромбоцитов. связывается с антитромбином III, что не позволяет перейти протромбину в тромбин .

Под действием геля Тромблесс улучшается ток крови в мелких сосудах (капиллярах) тканей, и тканевой обмен, что приводит к рассасыванию тромбов и гематом. снижению воспаления и интенсивности боли.

Фармакокинетика

В кровоток попадает небольшое количество действующего вещества (гепарин), что не приводит к системному действию. Максимальная концентрация гепарина натрия в крови достигается через 8 часов с момента нанесения геля на кожу. Период полувыведения составляет до 12 часов. Выведение препарата осуществляется главным образом почками .

Показания к применению препарата Тромблесс

Гель Тромблесс показан в качестве наружного средства к применению при следующих состояниях и заболеваниях:

    Тромбофлебит поверхностных вен.Это заболевание чаще всего является осложнением варикозной болезни нижних конечностей. При этом в результате воспаления стенок вены образуется тромб. Проявляется тромбофлебит появлением боли, покраснения, отека прилежащих тканей над пораженной веной. Вена в результате наличия тромба в просвете уплотняется. В тяжелых случаях воспаление может быть гнойным, что является одним из факторов развития сепсиса. флегмоны ноги, метастатических (заносятся кровью) абсцессов в почках, легких и головном мозге. Применение геля Тромблесс при данном заболевании снижает воспаление, снимает отек и уменьшает болевые ощущения.
  • Подкожные гематомы (кровоподтеки, синяки). Образуются в результате травматического воздействия (ушибы. ранения), заболеваний с нарушением свертываемости крови (гемофилия ), системных заболеваний (системная красная волчанка ), инфекционных заболеваний (скарлатина. туберкулез ), как побочный эффект действия лекарственных препаратов (аспирин. антикоагулянты). При этом образуется полость, в которой находится кровь в жидком или свернувшемся состоянии, излившаяся в результате разрыва сосуда. Внешне на коже видна припухлость синюшного цвета, которая в течение нескольких дней желтеет. Припухлость болезненна при надавливании, кожа в этом месте может быть повышенной температуры. Гель Тромблесс при нанесении на область кровоподтека способствует сворачиванию крови, уменьшает покраснение и болезненность, снижает отечность тканей.
  • Мигрирующие флебиты. Представляют собой периодически поочередно возникающие очаги воспаления в мелких подкожных венах ног, реже рук. Воспаленная вена уплотнена, над узелками воспаления отмечается покраснение, боль. Заболевание может привести к более серьезному состоянию – тромбартерииту. Лимфедема (отек мягких тканей). Возникает в результате появления препятствия току лимфы по лимфатическим сосудам (их закупорка). Может быть врожденной и приобретенной в результате перенесенного инфекционного процесса, травмы. Наиболее выраженная степень лимфедемы называется «слоновостью». В комплексной терапии лимфедемы гель Тромблесс используют для снижения отечного синдрома и профилактики воспаления вен.
  • Асептический инфильтрат мягких тканей. Чаще всего возникает при неправильном проведении инъекции лекарственного средства. Может быть обусловлен использованием тупой иглы для укола или короткой иглы при внутримышечном введении препарата, при повторных инъекциях в одно и то же место. Если в месте инъекции появилось уплотнение, гель Тромблесс способствует его рассасыванию, и снижению болевых ощущений.
  • Ушибы суставов и мышц, сухожилий. Характеризуются повреждением тканей, подвергшихся травме. без повреждения кожных покровов. На месте ушиба возникает припухлость, кровоподтеки, боль при движении поврежденной частью тела, болезненность при проведении осмотра.
  • Поверхностный мастит. Возникает на фоне застоя молока при кормлении грудью. Основные проявления – отечность, покраснение участка груди, болезненность и чувство распирания. В лечении мастита. наряду с основными средствами (сцеживание, частое прикладывание ребенка к груди, антибактериальные препараты), гель Тромблесс может быть использован для уменьшения болезненности и отека, поскольку он разрешен к применению во время кормления грудью.
  • Постинфузионный и постинъекционный флебит — воспаление стенки кровеносного сосуда (вены) в результате проведения внутривенной инъекции. Может быть вызван как действием самого вводимого лекарственного препарата, так и нарушением техники выполнения инъекции. В результате этого отмечается появление боли в области воспаленного сосуда, покраснения и уплотнения по его ходу.
  • Тромбоз геморроидальных вен – одно из осложнений внутреннего геморроя. Использование геля Тромблесс в виде ректальных тампонов помогает убрать основные элементы воспаления (боль, отечность) и ускорить выздоровление.

Противопоказания к применению препарата Тромблесс

  • аллергические реакции в анамнезе на активное вещество или вспомогательные компоненты геля Тромблесс (крапивница. сыпь. зуд );
  • гнойные и язвенно-некротические заболевания кожи (абсцессы, гидраденит, фурункул. флегмона, карбункул, васкулиты );
  • травматическое повреждение кожных покровов в месте нанесения геля (раны, ссадины);
  • тромбоцитопения (сниженное количество тромбоцитов в крови) и склонность к развитию кровотечений.

Инструкция по применению

Гель Тромблесс (полоска от 3 до 10 см) наносят на кожу в пораженном месте, мягко втирают массажными движениями. Кратность нанесения до 3-х раз в сутки. Длительность терапии определяет врач, в среднем курс лечения составляет около недели.

Возможно использование ректальных тампонов или прокладок с гелем Тромблесс при тромбозе геморроидальных вен.

Побочное действие

Возможно появление гиперемии (покраснения) кожи в месте нанесения при длительном лечении. Если после длительного применения и уменьшения симптомов воспаления вновь появилось покраснение кожи или зуд, необходимо прекратить использование препарата и проконсультироваться с врачом .

Симптомы передозировки

Случаев передозировки геля Тромблесс не наблюдалось, поскольку препарат используется только местно, и в кровь всасывается лишь незначительное количество активного вещества.

Взаимодействие препарата Тромблесс с другими лекарственными

средствами

Гель Тромблесс при одновременном лечении пероральными антикоагулянтами (синкумар, варфарин. фенилин, неодикумарин) может увеличить протромбиновое время. что свидетельствует о снижении свертываемости крови.

Гель применяют с осторожностью вместе с антибиотиками тетрациклинового ряда, антигистаминными средствами. нестероидными противовоспалительными препаратами.

Особые указания по применению

  • Гель Тромблесс разрешен к применению в период беременности и кормления грудью. Использование препарата необходимо прекратить при уменьшении болевых ощущений и снижении отечности тканей молочной железы .
  • Следует воздержаться от нанесения препарата при наличии кровотечений. гнойных кожных заболеваниях.
  • Не рекомендовано при использовании смешивать гель Тромблесс с другими местными лекарственными средствами и косметическими веществами (кремами, мазями, гелями). Если помимо геля Тромблесс вы используете подобные местные средства, интервал между нанесением двух разных веществ должен составлять не менее часа.
  • Желательно не использовать окклюзионных (давящих) повязок сразу после нанесения геля Тромблесс на кожу, поскольку это может увеличить всасываемость препарата в кровь.

Тромблесс при беременности: показания и особенности использования

Гель Тромблесс может быть использован при беременности по следующим показаниям:

  • травмы, ушибы, растяжения на любом сроке;
  • варикозное расширение вен ног и наружных половых органов;
  • инфильтраты мягких тканей после проведения внутримышечных инъекций;
  • отеки ног. не связанные с поздним токсикозом беременности (гестозом ).

Применение препарата Тромблесс во время беременности должно ограничиваться строгими показаниями. Использование более 7 дней запрещено.

Аналоги

Препараты с таким же действующим веществом (гепарин натрия) как у геля Тромблесс:

  • Виатромб.
  • Лиотон 1000 гель.
  • Лавенум гель. Не применяют при глубоком тромбозе вен.
  • Тромбофоб.
  • Гепарин-Акригель 1000.

Препараты из той же фармакологической группы:

  • Венитан форте гель. Действующие вещества – эсцин и гепарин натрия.
  • Венолайф гель. Действующие вещества – декспантенол, гепарин натрия, троксерутин. Препарат нельзя вводить ректально.
  • Гепариновая мазь содержит в своем составе гепарин натрия, бензилникотинат, бензокаин.
  • Гепароид Зентива. Активный компонент – гепариноид. Противопоказан при беременности, разных пурпурах, геморрагическом диатезе. гемофилии.
  • Гепатромбин гель и мазь содержат гепарин натрия, декспантенол, аллантоин. Возможно применение при фурункулах и карбункулах, воспалительных инфильтратах.
  • Долобене гель действует за счет гепарина натрия, диметилсульфоксида и декспантенола. Применяется также при воспалительных заболеваниях мягких тканей, артритах и периартритах. Противопоказан при беременности, бронхиальной астме. нарушениях функции почек и сердечно-сосудистой системы.
  • Контрактубекс гель содержит наряду с гепарином натрия аллантоин и экстракт луковиц репчатого лука. Назначается в основном для профилактики и лечения келоидных и гипертрофических рубцов, растяжек на коже, анкилоза суставов и контрактур.

Условия и сроки хранения препарата Тромблесс

Препарат Тромблесс годен к использованию в течение 3-х лет с момента выпуска при условии хранения в теплом, сухом месте.

Условия отпуска в аптеках

Гель Тромблесс относится к безрецептурным препаратам.

Цена

В аптечной сети можно свободно купить гель Тромблесс. Цена в среднем по Москве составляет 307 рублей за тубу 50 г.

Производитель

ОАО «НижФарм», Россия.

Отзывы

Отзывы о препарате Тромблесс различны. Отрицательные отзывы связаны с тем, что Тромблесс не избавляет полностью от проявлений варикоза. Но следует учитывать, что варикозная болезнь – это сложное заболевание, тяжело поддающееся лечению. И использованием только препарата для наружного применения (гель Тромблесс) не излечивается. Другие говорят, что проявилась сильная аллергическая реакция на препарат. Но это замечание можно отнести к индивидуальной реакции, которая может возникнуть при использовании любого наружного лекарственного средства.

Но большинство отзывов все-таки положительные. Пациенты отмечают высокую эффективность геля при усталости ног, при появлении отеков у беременных, при профилактике варикозной болезни. Многие характеризуют гель Тромблесс как лучшее средство для уменьшения выраженности синяков и интенсивности болевого синдрома при ушибах (в том числе при спортивных травмах).

Немаловажным для пациентов является не только хороший терапевтический эффект препарата Тромблесс, но и относительно низкая цена на него в аптеках.

Гель от тромбофлебита

18 Дек 2014, 09:52, автор: admin

Тромбофлебит глубоких вен нижних конечностей – это воспаление стенок вен, залегающих под мышцами, которое сопровождается появлением тромба. Заболевание проявляется болью, отеком конечности, синюшностью кожи и повышением температуры над пораженным участком вены.

Выделяют 4 основные причины его появления:

  1. Повреждение внутренней оболочки вены (инфекционное, аллергическое, механическое)
  2. Очаг воспаления возле вены (гнойная рана, абсцесс, фурункул, ушиб);
  3. Нарушение свертываемости крови (сгущение крови в результате обезвоживания, гормонального сбоя или повышение числа тромбоцитов – клеток, которые отвечают за свертываемость);
  4. Нарушение движения крови по венам (варикозное расширение вен. плохая работа венозных клапанов, сдавливание вены).

По статистике тромбофлебитом чаще страдают представительницы прекрасной половины человечества. Этот факт связывают с ношением обуви на каблуках, беременностью и применением гормональных противозачаточных средств.

Воспаление в вене может возникнуть у молодых людей, но самым опасным считается возраст 40-50 лет. Именно в этот период ухудшается состояние сосудов, и они чаще воспаляются.

Болезнь в подавляющем большинстве случаев поражает нижние конечности. Выделяют тромбофлебит поверхностных и глубоких вен, причем последний считается более опасным. Он чаще приводит к отрыву тромба из-за того, что вена сдавливается окружающими ее мышцами. Сгусток крови закупоривает жизненно важные артерии, и спасти человека может только экстренная операция. «Глубокий» тромбофлебит имеет еще несколько неприятных особенностей: он протекает более скрыто, может быстро распространяться по вене и чаще переходит в хроническую форму.

Симптомы и признаки

В большинстве случаев болезнь начинается остро, симптомы развиваются за несколько часов. Чем выше расположен воспаленный участок вены, и чем он обширнее, тем тяжелее протекает заболевание: больше выражен отек, сильнее боли и тем выше опасность осложнений.

ДИМЕКСИД, гель 25%, 50%. Димексид тромбофлебит

ДИМЕКСИД, гель 25%, 50%

Международное непатентованное название

Dimethyl sulfoxide

Синонимы

Отсутствуют

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для наружного применения при болевом синдроме при заболеваниях костно-мышечной системы. Препараты для лечения заболеваний кожи.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Противовоспалительный препарат для наружного применения, инактивирует гидроксильные радикалы, улучшает течение метаболических процессов в очаге воспаления. Оказывает местное анестезирующее и анальгезирующее действие. Обладает умеренным антисептическим и фибринолитическим эффектами. При местном применении быстро и хорошо проникает через биологические мембраны, в том числе через кожу, слизистые, оболочку микробных клеток (повышает их чувствительность к антибиотикам). Выполняет также транспортную функцию, обеспечивая глубокое проникновение других лекарственных средств через кожу и слизистые.

Фармакокинетика

При аппликации на кожу и слизистые оболочки быстро и почти полностью всасывается. Биодоступность составляет 60-70%, причем степень биодоступности и глубина проникновения прямо пропорционально зависят от концентрации диметилсульфоксида. При локальном нанесении на кожу обнаруживается в сыворотке крови уже через 10 минут после аппликации, пик концентрации наблюдается через 4-8 часов. Хорошо проникает в клетки тканей всех органов, за исключением волос, ногтей и зубной эмали. Метаболизируется путем окисления в метилсульфонилметан, с последующим восстановлением до диметилсульфида. Диметилсульфоксид и его метаболиты выводятся с мочой и калом. Диметилсульфоксид может выводиться также через кожу и легкие, что сопровождается специфическим чесночным запахом. Аккумуляции диметилсульфоксида и его метаболитов в организме при длительном применении препарата не происходит.

Показания к применению

Комплексная терапия ревматоидного артрита, болезни Бехтерева, остеоартроза (при наличии поражения периартикулярных тканей), радикулита, склеродермии, узловатой эритемы, рожистого воспаления; ушибы, растяжения связок, воспалительные отеки; инфильтраты (в том числе травматические); гнойные раны, ожоги, трофические язвы, тромбофлебит, экзема, акне, комплексная терапия пиодермии, фурункулеза; в кожно-пластической хирургии – пересаженные кожные ауто- и гомотрансплантаты, консервирование кожных гомотрансплантатов; в стоматологии – воспалительные заболевания челюстно-лицевой области, слюнных желез, пародонтит, пульпит, периодонтит, артрит и остеоартроз височно-нижнечелюстного сустава.

Способ применения и режим дозирования

Препарат применяют накожно, в виде аппликаций. На пораженные участки кожи наносят тонким слоем 50 % гель димексид (на кожу лица и другие особо чувствительные участки тела), а также на слизистые оболочки – 25 % гель диметксид и легко растирают.

Аппликации проводят 2-3 раза в сутки в течение 10-15 дней.

При экземе, диффузных стрептодермиях, а также для местного обезболивания при болевых синдромах возможны аппликации 50 % геля в виде компрессов на пораженные участки 2-3 раза в сутки.

При тромбофлебите – в сочетании с гепариновой мазью 100 ЕД или гелем гепарина 1000 ЕД в виде одновременных аппликаций 2-3 раза в сутки в течение 10-15 дней.

В кожно-пластической хирургии используют повязки с 25 % гелем димексид на пересаженные кожные ауто- и гомотрансплантаты непосредственно после операции и в последующие дни послеоперационного периода до стойкого приживления трансплантата.

Особые указания

Учитывая возможность индивидуальной непереносимости препарата, рекомендуется проводить лекарственную пробу на переносимость. Для этого гель димексид наносят на небольшой участок кожи тыльной поверхности запястья. Появление резкой гиперемии и зуда свидетельствует о повышенной чувствительности к препарату.

Побочное действие

Обычно препарат хорошо переносится, однако у части больных возможно появление зудящего дерматита, эритемы, ощущения сухости кожи. В единичных случаях возможен бронхоспазм. Некоторые больные плохо воспринимают запах препарата, что может сопровождаться тошнотой, позывами на рвоту.

Противопоказания

Применение препарата противопоказано при гиперчувствительности, тяжелой печеночной и/или почечной недостаточности, стенокардии, выраженном атеросклерозе, глаукоме, катаракте, инфаркте миокарда, инсульте, коме, беременности и лактации (в период лечения необходимо прекратить грудное вскармливание).

Меры предосторожности

С осторожностью назначают пациентам с отягощенным аллергоанамнезом, а также лицам, страдающим ишемической болезнью сердца.

В связи с тем, что диметилсульфоксид может усиливать не только активность, но и токсичность некоторых лекарственных средств, следует соблюдать осторожность при его одновременном назначении с другими препаратами для местного применения.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Увеличивает всасывание и усиливает действие этанола, инсулина. Повышает абсорбцию и увеличивает эффект других совместно апплицируемых лекарственных средств. Совместим с гепарином, антибактериальными препаратами, нестероидными противовоспалительными средствами. Повышает чувствительность микроорганизмов к аминогликозидам и бета-лактамным антибиотикам, хлорамфениколу, рифампицину, гризеофульвину. Сенсибилизирует организм к действию лекарственных средств для общей и местной анестезии.

Передозировка

Форма выпуска

Гель 25% в алюминиевых тубах по 40 г.

Гель 50% в алюминиевых тубах по 40 г.

Информация по ценам

ПрайсНаименованиеЕд.измВалПрейскурант для рынка РБДимексид гель для наружного применения 250мг/г в тубах 40г №1 в пачкет уп BYRПрейскурант для рынка РБДимексид гель для наружного применения 500мг/г в тубах 40г №1 в пачкет уп BYR

Гель при тромбофлебите

Отек

Написать ответ