Зрение после инсульта

Стандартный

Восстановление зрения после инсульта

Содержание

Процесс восстановления зрения должен проходить под наблюдением врача

Практически каждое заболевание несет за собой неприятные последствия для организма человека, но некоторые из таких осложнений могут значительно подпортить качество жизни. Об одном из таких осложнений пойдет речь в этой статье, а именно о проблемах со зрением, которые начались или обострились после инсульта.

Понятно, что глазами мы познаем окружающий мир, поэтому какие-либо проблемы со зрением вызывают большой дискомфорт. К сожалению, именно они часто возникают у людей, перенесших инсульт. Восстановление зрения не может проходить без наблюдения квалифицированного специалиста.

В зависимости от степени инсульта проблемы со зрением могут носить разный характер. Очень частым осложнением является пресбиопия, то есть когда человеку очень трудно на близком расстоянии воспринимать предметы. В любом случае нужно понимать, что, если не приложить усилия и отнестись к процессу восстановления безответственно, то зрение может пропасть вообще. Рассмотрим, каким образом можно восстановить зрение.

Основные направления

Улучшение зрение после инсульта достигается тремя направлениями.

Медикаментозное лечение назначает только врач

Гимнастика. Это специальные упражнения, которые проводятся на начальной стадии. Перед ними важно подготовить глаза: сначала побыть над теплой водой, а затем сбрызнуть глаза. После этого можно делать упражнения, подобранные вместе с офтальмологом.

  • Медикаментозное лечение. Оно используется в том случае, если не приносит результатов первый метод. Все лекарства должны назначаться врачом.
  • Операбельный метод. Его применяют в крайних случаях, но по желанию больного.
  • Общую схему восстановления можно представить следующим образом:

    • применение глазных гелей и капель с увлажняющим эффектом;
    • использование препаратов для восстановления зрительных функций;
    • упражнения для глаз, проделываемые регулярно;
    • употребление продуктов, содержащих в больших количествах витамин А.
    • прием витаминов.

    Боле подробно остановимся на восстановлении зрения путем упражнений.

    Упражнения для восстановления

    Как мы уже сказали, перед тем, как делать упражнения, нужно подготовить глаза. О такой подготовке мы говорили выше, но стоит уточнить, что за один подход желательно выполнить от трех до семи раз брызганья водой. Есть несколько распространенных упражнений.

    Упражнения для глаз могут быть очень полезны

    Для начала глаза нужно прикрыть ладонями, после чего можно глубоко вдохнуть и выдохнуть. Это следует повторить несколько раз. Затем нужно надавить на глазницу, точнее на ее верхние края. Сделать это лучше безымянными, средними и указательными пальцами обеих рук. Данные движения нужно проделывать, начиная от носа и заканчивая висками, после чего можно переходить на нижний край. Это упражнение советуется повторить три раза.

  • Целью второго упражнения является углубление, находящееся между верхними краями глазниц и глазными яблоками. На него нужно нажимать теми же пальцами, что и в первом упражнении, но нажимать необходимо слегка вибрирующими движениями, после чего пальцы быстро нужно убрать. Так стоит проделать три раза.
  • Это упражнение касается самих глазных яблок. Сначала нужно закрыть глаза, а затем мягко и медленно надавить на них теми же пальцами, которые также следует быстро убрать. Так нужно проделать пять раз.
  • Указательными и большими пальцами следует зажать верхние веки, то есть они должны быть между пальцами. Нужно сделать около двадцати раз вибрирующие движения.
  • Указательным и большим пальцем нужно взяться за переносицу возле уголков глаз. Затем следует сдавить ее, но несильно, на пять секунд, а затем резко отпустить. Так стоит сделать три раза.
  • Новая методика

    Восстановление с помощью компьютерной программы

    Американские исследователи сделали открытия в области восстановления зрения. Они доказали, что в этой области очень эффективна компьютерная методика. Суть в том, чтобы научить «видеть» те участки мозга, которые не повреждены. Была разработана компьютерная программа, которая позволяет тренировать мозг для улучшения зрения. За полгода это сработало на четверти пациентах. Данная терапия тренирует мозговые клетки, которые соседствуют с поврежденными, чтобы они выполняли их функции.

    Конечно, данная методика еще не получила распространение, однако есть кампании, которые специализируются на ее применении. Например, компания NovaVision продвигает эту методику. Не так давно она завершила исследования, которые длились два года. Результаты этих исследований подтвердили, что методика эффективна. Признано, что мозг человека пластичен и может, образно говоря, «перенастраиваться», даже не смотря на то, что травма произошла длительное время назад.

    В чем суть этого метода? На самом деле все просто, так как для проведения такой операции нужен специальный ноутбук и подставка для подбородка, которая с ним соединяется. Человек без отрыва смотрит на точку, которую видит на экране монитора. В определенной зоне, которая также называется мертвой, с промежутками включаются цветные вспышки. После того, как пациент замечает эту вспышку, он кликает по мышке. Данная методика помогла восстановить зрение 76 процентам лечившихся людей на пять градусов.

    Как видно, есть несколько способов исправить проблемы со зрением, которые начались или обострились после инсульта. Главное, прилагать все усилия и не заниматься самолечением, тогда окружающий мир вновь станет ярким и неотразимым.

    Утрата зрительных функций при инсульте

    Состояние инсульта всегда характеризуется острыми нарушениями кровообращения в том или ином отделе мозга, который ответственен за строго определенные жизненные функции организма. Естественно, если очаг поражения локализуется в областях сосудистого русла, снабжающего артериальной кровью зрительные центры головного мозга, при такой патологии может возникнуть частичная или даже полная потеря зрения.

    Нарушения зрительного образа

    Надо понимать, что зрительные нарушения после инсульта как, собственно, и любые иные зависят от обширности проблемы, степени тяжести поражения мозговых тканей. К примеру при относительно небольших участках поражения тканей мозга может происходить выпадение лишь небольшого участка из общего поля зрения (может возникать некое слепое пятно).

    Вообще, природа нас создала таким образом, что зрительных долей головного мозга у каждого человека только две – соответственно, правая и левая. У людей-правшей в левой доле зрительного центра головного мозга будет формироваться полноценный зрительный образ принесенный правой половиной сетчаток глаз, а как вы понимаете в правой – образ полученный от левых частей сетчаток. Логично предположить, что во время поражения одной части головного мозга может происходить выпадение строго соответствующих участков нашего зрения причем иногда даже на обоих глазах.

    Что происходит, если заболевание поражает зрительные доли мозга?

    Напомним, что при развитии инсульта у пациента всегда развивается вполне определенная симптоматика, после простого анализа которой, медики могут предположить какая часть мозга пострадавшего поражена ишемией или кровоизлиянием. К такой симптоматике относят:

    • Внезапно развивающуюся головную боль, с головокружением и тошнотой, вплоть до рвоты.
    • Расстройства сознания, кратковременные или длительные, вплоть до комы.
    • Потерю в пространстве.
    • Иногда может возникать потеря зрительной функции.
    • Слабость мышц с одной стороны тела, вплоть до парезов или параличей.

    Несомненно, окончательный диагноз с четким определением пораженных долей мозга и пониманием обширности патологии, устанавливают только после проведения специальных обследований в стационаре, но подобные предположения (о том какой из участков мозга поражен патологией) зачастую помогают медикам своевременно сориентироваться в оказании правильной первой помощи пострадавшим.

    Если пациент внезапно чувствует резкую головную боль, головокружение, тошноту, слабость в конечностях с одной стороны и перестает видеть одной из сторон зрительного аппарата, ему нужно незамедлительно обращаться за помощью к медикам. Более того, в таких ситуациях обращение к врачу должно быть максимально скорым, поскольку дальнейшие ухудшения состояния здоровья, после начала инсульта, могут происходить за считанные часы или даже минуты.

    Склонность к мозговым ударам у мужчин в возрасте

    Кстати сказать, потеря зрения в совокупности с головной болью, шаткостью походки и онемением руки или ноги – может считаться верным признаком инсульта, с поражением зрительных центров головного мозга. Принято считать, что к мозговому удару с нарушениями зрения более всего предрасположены мужчины достигающие возрастного порога после сорока пяти, шестидесяти лет. При этом заболевание однозначно может наносить непоправимый вред не только зрительным функциям, а работе организма в целом.

    Тем не менее, практикующие врачи уверяют, что приблизительно треть пациентов, перенесших состояние инсульта, способны полноценно излечиться, восстановить зрение и иные утраченные функции организма. Вообще, говоря о поражении зрительных центров головного мозга нельзя не отметить, что при развитии обширной церебральной эмболии ухудшение и утрата зрения после инсульта происходит практически постоянно, вызывая стойкие нарушения.

    Зато, во время приступов легкой ишемии, зрительные нарушения могут носить сугубо кратковременный характер. А это значит, что при незначительных поражениях головного мозга в его зрительных отделах восстановить временно утраченную зрительную функцию все-таки можно.

    Чаще всего, у пострадавших от мозгового удара возникает так называемая пресбиопия – состояние при котором наблюдаются некоторые трудности с нормальным восприятием предметов (возможно текстов) на достаточно близком расстоянии. Хотя, не редки случаи выпадения лишь отдельных участков поля зрения при мозговом ударе.

    Процесс восстановления зрительных функций

    После того, как при состоянии мозгового удара произошла потеря зрительной функции пострадавшие могут чувствовать приступы панического страха. Вне всякого сомнения, восстановление утраченной зрительной функции при апоплексии всегда требует, чтобы пациенту была оказана квалифицированная медицинская помощь врача-офтальмолога. Именно офтальмология направляется на изучение нормальной физиологии, функционировании и устройства человеческого глаза. Именно этот узкий специалист может заняться лечением подобной патологии возникшей при апоплексии.

    Усилия, прилагаемые самим пациентом, желающим восстановить утраченную зрительную функцию сложно переоценить. К примеру, очень важна специальная восстановительная гимнастика для глаз. Упражнения данной лечебной гимнастики мы приведем в таблице далее:

    Реабилитация после инсульта головного мозга

    Длительным процессом, требующим вовлечения в себя большого количества специалистов, является восстановление после инсульта. В несколько этапов, как правило, проходит реабилитация. Довольно разнообразные средства включает в себя лечение. И все потому, что последствия болезни могут затронуть любую область человеческого организма: потеря зрения, слуха, памяти, слабоумие, паралич (полный, левой либо правой стороны тела и т. д.) – это только малая доля того, что ожидает больного.

    Этап первый: реанимационный

    Первые дни после перенесенного инсульта больных принято помещать в отделение реанимации вплоть до того момента, когда врачи будут уверенны, что прямой угрозы для жизни не существует.

    Двигаться пациенту категорически запрещено. Строгий постельный режим – вот, в чем он нуждается больше всего в период, отведенный на восстановление. Рацион должен быть легким с одной стороны и питательным с другой: фрукты, овощи, молочные продукты — вот продукты, на которые рекомендуется сделать упор при составлении меню.

    За больным требуется постоянный уход. Ему может быть трудно элементарно самому поднять руку. Не редки ситуации, когда пациент после инсульта лишается зрения или памяти, на время теряет рассудок. Оставлять больных одних нельзя.

    Этап второй: первые шаги

    После того, как описанный выше период останется позади, больных стараются не возвращать сразу в «родные пенаты». Им устраивают «восстановительный месяц» — лечение в стационаре.

    После инсульта в мозгу образуется патологический очаг, состоящий из поврежденных клеток. Постинсультная реабилитация направлена на то, чтобы вернуть им прежнюю активность. В общем случае программа, направленная на лечение больного, предлагает пациенту такие средства восстановления как:

  1. Лекарства (официальная фармацевтика /народные средства), которые прописывает больному врач;
  2. Восстановительный массаж после инсульта как одна из наиболее часто назначаемых мер;
  3. Физические упражнения (очень важный момент в постинсультный период);
  4. Реабилитация зрения, памяти, различных рефлексов.

На данном промежутке времени перед представителями медицины стоит задача адаптировать больных к той ситуации, в которой они оказались после инсульта. Показать, как народные и научно обоснованные методики могут помочь им пойти на поправку. Пациентам предстоит учиться заново привычным вещам: поднимать правую руку, шевелить левой ногой, кивать, улыбаться. Сможет ли организм восстановиться полностью или нет, покажет время.

Этап третий: после выписки

Больных отправляют в «самостоятельное плавание» — период, когда им предстоит взвалить работу по реабилитации на свои плечи. Методика выздоровления заранее оговаривается с пациентом. Часто к делу привлекаются его родственники, на которых ложится большая ответственность за успех задуманного мероприятия. Им предстоит следить за тем, чтобы больной не прерывал лечение и полностью следовал данным ему указаниям: во время принимал лекарства, усердно занимался гимнастикой и прочими упражнениями, ускоряющими восстановление организма после инсульта. Пациентам часто изменяет память, у них нередко наблюдается ухудшение зрения, нарушение способности ориентироваться в пространстве и времени, паралич левой или правой стороны туловища. Вот почему им бывает трудно справиться самостоятельно с поставленной задачей.

Время на исцеление

Вопрос о том, какой период времени займет реабилитация в рассматриваемом случае, не теряет актуальности. Все зависит от многих факторов:

  • Степени нанесенных повреждений;
  • Способностей организма на восстановление;
  • Насколько грамотно была выбрана программа выздоровления для того или иного случая;
  • Желания пострадавшего вернуться к прежней жизни.

Бывает, что лечение дает хороший эффект уже через пару месяцев. Не исключено, что жертва инсульта будет вынуждена потратить не один год на то, чтобы восстановить элементарные навыки. Допускается, что многие стороны его «доинсультного существования» навсегда останутся в прошлом.

Чудеса народной медицины

Вопрос о том, как быстро организовать свое восстановление, помочь себе народными средствами должен интересовать больных. Представленные в нетрадиционной медицине средства, предназначенные для подобных целей, в ряде случаев дают положительный результат. Главное, помнить, что народные рецепты нельзя пробовать на себе без одобрения врача. Необдуманное «лечение – реабилитация» может закончиться не лучшим образом.

Немного деталей

Пострадавшему после инсульта может потребоваться:

  1. Полное или частичное восстановление координационных способностей;
  2. Устранение паралича. Болезнь локализуется повсеместно, в левой или правой части тела, одной из конечностей;
  3. Лечение зрения, которое имеет особенность в постинсультный период ухудшаться;
  4. Возвращение памяти; речи; способности мыслить;
  5. Приведение в норму жевательных, глотательных и прочих подобных рефлексов.

Такая полезная физкультура

Добиваться своего можно традиционными и народными средствами. Методика, позволяющая бороться с физической немощью после инсульта, базируется на лечебной гимнастике. Восстановительный комплекс предлагается каждому отдельному больному в соответствии с особенностями его диагноза. Период, на протяжении которого, нужно заниматься, для пациента становится настоящим испытанием. Особенно, первое время, когда мышечная масса находится в плохом состоянии. Если программа выбрана правильно, постепенно руку, ногу, любую вышедшую из строя часть тела, можно заставить функционировать в максимально короткий период.

Лечимся, играя

Реабилитация памяти – процесс, в котором пострадавший после инсульта должен принять активное участие. Будет нелишним привлечь к этому своих родных. Восстановиться помогут любые приемы, требующие напряжения памяти. Очередная знакомая с детства игра в городки, антонимы или синонимы может быть использована в качестве лекарства и превратиться в эффективное лечение для больных.

Прозрение

Восстановить зрение, утерянное после перенесенного заболевания, помогут народные средства. Они дают положительный результат при условии, что их применение оговорено с лечащим врачом. Внимание стоит обратить на упражнения. Все они очень просты. Левой или правой рукой осуществляются движения в разные стороны, за которыми должен следить глаз. К сожалению, данная программа восстановления зрения не подходит для тех, кто не чувствует руку или не может ею управлять. Это не повод для расстройства. Существуют и другие средства (народные или научные) в помощь тем, кто борется за свое право видеть.

После болезни человек вынужден начать жизнь с нуля. Лечение, призванное восстановить его тело (двигательную активность, зрение и т.д.) и разум (память, способность мыслить), может сильно затянуться. На то, чтобы элементарно суметь протянуть знакомому руку для приветствия, уходит, порой, уйма усилий. Хорошая программа – это отлично. С другой стороны, для больных она бесполезна, если они не отдают всех своих сил на восстановление, не пытаются использовать все средства реабилитации по максимуму, затягивая свое выздоровление до бесконечности.

надо ЗНАТь каждому! симптомы Церебрального ИНСУЛЬТА

Написать ответ