Васкулит на лице фото

Стандартный

Розацеа: фото, причины, симптомы, лечение

Розацеа представляет собой дерматологическое заболевание, проявляющееся в виде красных высыпаний (угрей. акне) на коже лица. В отличие от обычных угрей, часто появляющихся на лице подростков, розацеа или розовые угри обычно встречаются у людей, достигших зрелости, преимущественно у женщин. Случаи возникновения данного заболевания у пожилых людей и младенцев крайне редки.

Содержание

Причины розацеи

Причины многих кожных заболеваний на сегодняшний день до конца не установлены. К примеру, чаще всего проблемы с жирной кожей начинаются в период гормональной перестройки организма при взрослении. Однако прыщи могут встречаться и у людей старшего возраста. Большинство проблем с кожей возникает вследствие наличия каких-либо патологий эндокринной системы и системы пищеварения, неправильного питания, недостаточного ухода за кожей лица, ослабления иммунитета и т.д. Известно, что тип кожи передается по наследству, а вместе с ним и такие заболевания, как акне и прыщи. Наиболее часто у одного человека наблюдается множественное заболевание кожи. В некоторых случаях розацеа развивается в результате чрезмерного употребления алкоголя, кофе, жирной горячей пищи, сдобренной большим количеством специй.

В большинстве случаев розовые угри представляют собой микроскопические гнойнички в месте кожных волосяных мешочков. Следовательно, определенная роль в их образовании принадлежит бактериям, проникающим в кожу извне. Однако на сегодняшний день специалистами не удалось определить, какие именно бактерии оказывают первостепенное значение на развитие заболевания. Ни один микроорганизм не был выявлен в ходе проведения исследований данной кожной патологии. Несмотря на это лечение розацеа антибиотиками приносит весьма неплохой результат.

Некоторые ученые склонны считать, что ведущая роль в развитии заболевания принадлежит нарушениям со стороны пищеварительной системы. У большинства больных при проведении диагностики помимо заболевания кожи выявляется гастрит, язвенная болезнь желудка и т.п. Теория специалистов о том, что причиной розацеа может быть психическое расстройство, сегодня ничем не подтверждаются.

Васкулит кожи – почти всегда имеет аллергический характер

19 Октября 2012

Васкулиты кожи – это в основном заболевания аллергического происхождения. Они могут распространяться только на кожу, а могут захватывать и некоторые внутренние органы. Наконец, васкулиты кожи могут иметь вторичный характер, когда они – развиваются на фоне какого-то другого основного заболевания.

Причины васкулитов кожи

Васкулиты кожи – это воспалительные процессы неинфекционной природы в мелких кровеносных сосудах кожи. Природа таких процессов в подавляющем числе случаев аллергическая: в стенке кровеносного сосуда происходит аллергическая реакция, разрушающая ее. Проявления на коже при этом могут быть разными. Это зависит от характера сосуда (артерии, вены), их калибра (мелкие, средние), а также от вовлечения в процесс внутренних органов.

Васкулиты кожи имеют инфекционно-аллергическое происхождение. Под действием инфекции изменяется работа иммунной системы Иммунная система — как она работает? . в ответ на внедрение антигена (инфекции) развивается аллергическая реакция. При длительном течении таких заболеваний процесс часто становится аутоиммунным, то есть появляется аллергия на собственные ткани организма, в данном случае на ткани стенок кровеносных сосудов кожи.

Изменение свойств иммунитета Иммунитет — виды и особенности у детей в взрослых может произойти также под воздействием длительной интоксикации (например, при курении, производственных вредностях и так далее), при переохлаждениях, травмах. Большое значение придается сегодня и наследственным особенностям организма.

Написать ответ