Тахикардия при волнении

Стандартный

Пароксизмальная тахикардия

Пол: Мужской

Возраст: 32

Хронические заболевания: не указаны

Здравствуйте уважаемые доктора!

Уважаемые доктора, помогите направить верный путь обследования и лечения пароксизмальной тахикардии.

Уже 5 раз были приступы очень быстрого сердцебиения (пульс тяжело посчитать, сердце как-бы дрожит в груди) в разных ситуациях: 2 на фоне стресса, 2 после физ. Нагрузок, Сегодня приступ появился в покое (во время обеда). Во время приступа появилось ощущение замирания сердца, затем при прослушивании пульса на шее были неравномерные сокращения (экстрасистолы), и началось быстрое сердцебиение, пульс на шее не совпадал с сокращениями в груди, нехватка воздуха, страх, слабость, побледнел. Попытки задержать дыхание, глотать воду не помогли. Сразу поехал на кардиограмму, по дороге ритм нормализовался после отрыжки, бледнота прошла и к моменту снятия экг был просто увеличенный ритм.

Результаты экг: Ритм синусовый, час 100-109, к концу записи чсс 85. Ухудшение реполяризационных процессов нижней стенки. Через 2 дня на экг: сррж, улучшение реполяризационных процессов.

Делал холтер: За время обследования выявлена наджелудочковая эктопическая активность в виде одиночных предсердных мономорфных экстрасистол (10). Желудочковая эктопическая активность выявлена в виде одиночных желудочковых мономорфных экстрасистол днем 10, 1 ночью. Вагусная зависимость при задержке дыхания. Ишемические изменения не выявлены. Высокое стояние точки J над изолинией следствие выраженного сррж.

Часто испытываю дискомфорт в груди, особенно при волнении. Вес 120 рост 195.

Делал холтер: За время обследования выявлена наджелудочковая эктопическая активность в виде одиночных предсердных мономорфных экстрасистол (10). Желудочковая эктопическая активность выявлена в виде одиночных желудочковых мономорфных экстрасистол днем 10, 1 ночью. Вагусная зависимость при задержке дыхания. Ишемические изменения не выявлены. Высокое стояние точки J над изолинией следствие выраженного сррж. здесь на форуме мне рекомендовали ЭФИ, у нас в городе его не делают.

Давление у меня в спокойном состоянии 130/85, пульс 65. При волнении пульс 100, давление 145/95.

Эта тахикардия отнесена мною к пароксизмальной самостоятельно, по сведениям в сети. Но 4 дня назад на фоне приема бисопролола (по рекомендации очного кардиолога для предотвращения приступов) появилось другое проявление этой тахикардии: весь день « екало» в груди (как при сильном волнении), затем к концу рабочего дня после получения « волнительного» сообщения по почте у меня достаточно плавно после одного из таких « еканий» развилась тахикардия, при замере давления оно было 180/100 пульс 130, началась тревога. Я принял анаприлин 10мг, вышел на улицу пройтись (от сильного волнения), через полчаса тахикардия закончилась, появилась слабость и сильная раздражительность.

Я хотел бы получить ваше мнение по поводу взаимосвязи тахикардии с неврозом, коим я безусловно страдаю (раздражительность, вспыльчивость).

Вопросы:

1. Пил мексикор 2 месяца, сейчас не пью его 1 месяц, пить ли его дальше?

2. Есть ли необходимость в бисопрололе (1,25мг в сутки)?

3. Врач рекомендовал сбросить вес, есть ли взаимосвязь веса и тахикардии (мой рост 193, вес 118).

4. Рекомендовали пить меньше воды. Нужно ли это?

5. Что применять в момент приступов?

6. Можно ли заниматься ЛФК?

7. Что такое сррж и чем это опасно? (в интернете противоречивые сведения)

Учащенное сердцебиение

Некоторые люди чувствуют, что их сердце бьется очень быстро. Иногда это принимает форму коротких приступов — сердцебиений. У других сердце бьется ускоренно почти всегда. Частота сердечных сокращений более 100 ударов в минуту считается слишком высокой (см. «Нормален ли ваш сердечный ритм»).

Обычными причинами ускоренного сердцебиения являются:

  • волнение или страх;
  • некоторые лекарства (например, от простуды);
  • избыточное потребление кофеина и других стимулято­ров (см. «Приступы сердцебиения, вызванные кофеи­ном»);
  • жар (см. «Сердцебиения у ребенка»);
  • пищевая аллергия;
  • анемия;
  • недостаток кислорода в крови;
  • гиперфункция щитовидной железы;
  • болезни сердца.

Когда учащенное сердцебиение опасно

Иногда сердцебиение предупреждает о серьезном расстройстве — аритмии. В сердце есть «регулятор», задающий частоту сердечных сокращений. Но у некото­рых людей он дает сбои, в результате чего сердце бьется неритмично или совсем перестает биться.

Другой серьезной причиной может быть тетания — состояние, вызываемое недостатком кальция в крови.

Еще одна серьезная причина — гиперфункция щито­видной железы, которая может приводить к сердцебие­ниям, нарушению работы сердца и даже к смерти.

Многие люди описывают свое состояние как ощуще­ние толчков, скачков, поворотов, хлопков в груди. горле или шее. Те, у кого сердце постоянно бьется учащенно, отдельных ударов не замечают, но бывают раздражительны, сверхактивны, а потом легко утомля­ются.

Другие симптомы учащенного сердцебиения:

Состояние, при котором сердцебиение сопровождается бледностью, головокружением и одышкой, требует срочного вмешательства врача.

Нормален ли ваш сердечный ритм

Возраст определяет, насколько часто должно биться ваше сердце. Эта зависимость показана в приведенной ниже таблице.

Если вы спортсмен, ваше сердце может биться медленнее, чем 60 ударов в минуту. Так что не волнуйтесь — возможно, замедленный ритм для вас норма.

Что такое тахикардия

На многие болезни сердце отзывается учащенным сердцебиением – тахикардией. И к ним относятся заболевания сердечнососудистой и нервной системы, желез внутренней секреции (особенно при базедовой болезни), а также интоксикации, лихорадочные состояния и введение некоторых видов лекарств.

Учащенное сердцебиение может вызвать повышенная секреция адреналина – гормона страха, вырабатываемого надпочечниками. Часто этому предшествуют волнения или тревожные состояния из-за психоэмоционального перенапряжения. В данном случае ведущая роль в изменении сердечного ритма принадлежит нервной системе, которая прямо или косвенно оказывает влияние на работу сердца. На частоту сердечных сокращений влияет и давление крови. При его понижении (при кровопотере, обезвоживании, резком подъеме или смене положения тела) сердце начинает усиленно качать кровь, что и увеличивает число сердечных сокращений.

Некоторые болезни сердца могут вызвать учащенный ритм. Так, внезапными приступами сердцебиения с частотой 150-300 ударов в минуту проявляется пароксизмальная тахикардия, которая делится на предсердную, узловую и желудочковую. И именно желудочковая форма развивается из-за органического поражения тканей сердца – миокарда, а также хронической формы ишемической болезни сердца, миокардитов, интоксикаций сердечными гликозидами, ревматизма и врожденных пороков.

В большинстве случаев (если учащение ритма сердца не связанно с волнениями), тахикардия развивается внезапно. И количество сердечных сокращений очень быстро достигает 150-180-240 ударов в минуту. Это сопровождается пульсацией сосудов шеи, паническим состоянием и чувством страха смерти. Приступы сердцебиения могут продолжаться в течение нескольких секунд или даже дней. Нередко они заканчиваются отеками и сердечной недостаточностью.

Прогноз при желудочковой тахикардии обычно неблагоприятный, поскольку у большей части больных она является проявлением необратимого изменения сердечной мышцы. Особенно высок риск летального исхода среди больных острым инфарктом, осложненным гипотонией и сердечной недостаточностью.

Battlefield 4: "Бушующее море" — официальное видео одиночной игры

Написать ответ