Сердечный атеросклероз

Стандартный

Атеросклероз венечных артерий сердца

24 ноября, 2010

Симптомы атеросклероза сердечных сосудов

Атеросклероз венечных сердечных артерий является самой частой причиной развития ишемической болезни сердца. которая возникает на фоне нарушения кровоснабжения мышцы сердца. Как инфаркт миокарда. так и стенокардия являются результатами атеросклероза артерий сердца той или иной степени тяжести. В случае частичной закупорки сердечных сосудов о себе дает знать ишемическая болезнь сердца различных степеней тяжести. Если у больного развивается инфаркт миокарда, значит на лицо полная закупорка сердечных сосудов. Прочитав информацию, представленную в данной статье, Вы сможете ознакомиться с основными признаками и симптомами, сопровождающими такую патологию как атеросклероз коронарных артерий сердца.

Атеросклероз венечных артерий сердца

Кровь в область сердца попадает посредством двух венечных артерий, которые отходят непосредственно от самого начала аорты, которая является центральным кровеносным сосудом человеческого организма. Любое нарушение кровообращения по коронарным сердечным артериям становится причиной нарушения функционирования мышцы сердца, что в свою очередь приводит к развитию инфаркта, то есть омертвения той или иной части сердечной мышцы. Самой частой причиной развития таких нарушений кровообращения принято считать атеросклероз данных артерий. Атеросклероз венечных артерий сопровождается формированием в артериальных стенках так называемых уплотнений, которые носят название бляшек. Присутствие таких уплотнений постепенно приводит к тому, что стенки артерий начинают не только деформироваться, но еще и разрушаться, при этом отмечается их значительное сужение. Степень сужения артериального просвета, а также нарушения кровообращения в данной области играют главную роль в выраженности признаков данной патологии. Следует отметить, что все эти признаки в большинстве случаев напоминают собой симптомы ишемической болезни сердца, которая возникает на фоне как раз таки данного заболевания.

Симптомы, сопровождающие атеросклероз сердечных сосудов

Симптомы атеросклероза венечных артерий сердца представляют собой признаки стенокардии и ишемической болезни сердца, а также кардиосклероза и инфаркта миокарда. Явным признаком наличия данной патологии принято считать приступы стенокардии, сопровождающиеся:

  • Жгучей либо давящей болью в области груди, которая, как правило, отдает в левое плечо и спину. Данного рода болевые ощущения дают о себе знать в момент физических нагрузок либо стрессовых состояний;
  • Одышкой – создается ощущение нехватки воздуха, которое отмечается в момент начала боли. Порой люди вынуждены переживать данного рода приступы в сидячем положении, так как лежа они просто-напросто задыхаются;
  • Бывают и такие пациенты, у которых данного рода приступы характеризуются еще и головной болью. сильными головокружениями. тошнотой и рвотой.

В большинстве случаев данного рода приступы удается остановить при помощи нитроглицерина. так как именно это фармацевтическое средство является основным в борьбе с приступами стенокардии. В случае осложнения течения данной патологии о себе могут дать знать такие симптомы как:

Инфаркт миокарда

Очень сильные болевые ощущения в области груди, схожие с болью при стенокардии, избавиться от которых за счет приема нитроглицерина не удается, резкое установление сердечной недостаточности, сильнейшая одышка, вполне возможна потеря сознания .

Кардиосклероз

Постепенное развитие сердечной недостаточности на фоне физической активности, одышка, а также чрезмерная отечность.

Выявить специфические признаки атеросклероза коронарных артерий помогут специальные диагностические методы. Более подробную информацию о стенокардии, кардиосклерозе и многих других патологиях сердечно-сосудистой системы можно узнать на консультации кардиолога .

Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Автор: Пашков М.К. Координатор проекта по контенту.

Атеросклероз сосудов сердечной мышцы

Атеросклероз сосудов сердечной мышцы представляет собой реальную опасность не только для пожилых людей, но и для сравнительно молодых. Это заболевание поражает людей от 40 лет и старше.

Именно атеросклероз является главной причиной ишемической болезни сердца. Атеросклероз достаточно часто поражает коронарные (или, как их ещё называют, венечные) артерии, расположенные в сердечной мышце, что приводит к нарушению кровоснабжения, а также частичной закупорке сердечных сосудов. Если сосуды сердца закупориваются полностью – развивается инфаркт миокарда.

Специалисты утверждают, что такие заболевания как инфаркт миокарда или стенокардия в сущности представляют собой ни что иное, как проявления различных стадий развития атеросклероза коронарных сосудов сердца. Кроме того, нарушение кровоснабжение сердца приводит к нарушениям кровоснабжения всего организма, омертвению тканей сердца и кислородному голоданию жизненно важных органов.

Симптомы атеросклероза сердечных артерий аналогичны проявлениям собственно ишемии, поскольку ишемическая болезнь сердца является следствием развития атеросклероза. Прежде всего – это появление одышки и давящих или острых болей в области сердца в результате физических или психических нагрузок. Причём со временем одышка становится всё более болезненной – при приступах рекомендуется сидеть, а не лежать, так как в сидячем положении недостаток кислорода ощущается меньше. Болевые ощущения отдаются в левое плечо и спину, иногда сопровождаются тошнотой и рвотой, головокружениями.

Для того, чтобы стабилизировать состояние больного, чаще всего достаточно таблетки нитроглицерина. Однако уже после первого подобного приступа необходимо пройти тщательное кардиологическое обследование, так как, помимо собственно стенокардических приступов, атеросклероз сердечных сосудов опасен последствиями – инфарктом и кардиосклерозом, которые развиваются из-за поражения сосудов сердца.

Атеросклероз коронарных сосудов сердечной мышцы – заболевание, которое требует своевременного лечения. Только в этом случае можно победить болезнь. Самолечение, равно как и бездействие, только усугубляют заболевание и даже могут привести к летальному исходу. Впрочем, немедикаментозные методы профилактики атеросклероза сосудов сердца – здоровый образ жизни, прогулки на свежем воздухе и сбалансированный рацион питания – позволят сохранить здоровье сосудов на долгие годы.

Предотвращение сердечного приступа

Введение

Коронарный атеросклероз — затвердевание и сужение артерий, которые поставляют кровь к сердечной мышце. Коронарный атеросклероз — главная причина инфарктов миокарда. Инфаркты миокарда — главная причина внезапной смерти среди якобы "здоровых" взрослых людей в молодом возрасте. Инфаркты миокарда также являются причиной остановки сердца (из-за ослабления сердечной мышцы). Остановка сердца значительно уменьшает жизнь человека и качество жизни. В денежном эквиваленте ишемическая болезнь сердца является дорогостоящей. Ежегодно общая стоимость операций (коронарной ангиопластики), лекарств и госпитализаций превышает 50 миллиардов долларов.

Коронарный атеросклероз, и, следовательно, инфаркты миокарда, предотвратимы. Человек может значительно снизить риск инфаркта миокарда, понижая высокое артериальное давление, управляя диабетом, бросив курение сигарет, теряя лишний вес, регулярно тренируясь и понижая уровень плохого холестерина и увеличивая уровень хорошего холестерина в крови. Ниже представлена информация о причинах, средствах предотвращения и лечения атеросклероза и инфаркта.

Что означает атеросклероз?

Атеросклероз — постепенный процесс, при котором холестериновые бляшки откладываются на стенках артерий, что ведет к сужению просвета артерий. Артерии несут кровь, которая обогащена кислородом и питательными веществами, к жизненно важным органам, таким как мозг, сердце, почки и печень. Артерии также транспортируют кровь к другим тканям, таким как нервы, кости, кожа и мышцы. Здоровые артерии доставляют достаточное количество крови к органам и тканям. Напротив, у артерий, которые сужены атеросклерозом, затруднена поставка крови к органам тела. Например, атеросклероз артерий ног приводит к плохому кровоснабжению нижних конечностей. Плохое кровообращение в нижних конечностях может привести к боли при ходьбе, тренировках, к плохому заживлению ран и/или язвам на ногах. Атеросклероз может также вызвать полную блокировку артерии из-за кровяного сгустка. Эта полная блокировка прерывает поставку кислорода, и, в результате, происходит повреждение или смерть ткани. Таким образом, блокировка артерии, которая снабжает кровью мозг, может привести к инсульту (смерти ткани мозга). Аналогично, блокировка артерий к сердцу может привести к инфаркту миокарда (смерти сердечной мышцы).

Что означает ишемическая болезнь сердца?

Коронарный атеросклероз приводит к затвердеванию и сужению коронарных артерий. Коронарные артерии поставляют кровь, которая несет кислород и питательные вещества к сердечной мышце. Когда коронарные артерии сужены или заблокированы атеросклерозом, они не могут поставить нужное количество крови к сердечной мышце. Нарушение кровоснабжения сердечной мышцы называют ишемической болезнью сердца. Ишемическая болезнь сердца включает инфаркт миокарда, внезапную смерть, боль в груди, аритмию и остановку сердца из-за ослабления сердечной мышцы.

Остановка сердца

В отличие от боли в груди, инфаркт миокарда приводит к постоянному повреждению сердечной мышцы. После инфаркта миокарда, на поврежденной части сердца остается шрам. Если повреждение сердечной мышцы небольшое — это значительно не ослабляет работу сердца. Однако, повторные инфаркты или инфаркт с обширным повреждением сердечной мышцы, могут ослабить сердце и вызвать остановку сердца. Люди с ослаблением сердца, испытывают одышку, плохое самочувствие, нехватку энергии, потому, что ослабленная сердечная мышца не может накачать достаточно крови. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, прочитайте статью Остановка сердца, и статьи о Нарушениях сердца.

Укрепление сердечно-сосудистой системы.mp4

Написать ответ