Как оформить инвалидность после инсульта

Стандартный

Процесс оформления инвалидности для перенесших инсульт

Хочется сразу начать с основного – с того, как на практике происходит оформление той или иной группы инвалидности пациентам, после длительного лечения инсульта и что требуется от пострадавшего для проведения процедуры освидетельствования его нетрудоспособности.

Освидетельствование нетрудоспособности

Напомним, что в России присвоением различных групп инвалидности привычно занимаются специализированные медико-социальные экспертные комиссии, сформированные из нескольких квалифицированных врачей. Как правило, в команду экспертов обязательно входит терапевт, невропатолог, ортопед, иногда комиссия может быть дополнена и иными узкими специалистами.

Получить определенную группу инвалидности после перенесённого инсульта обычно могут только те пострадавшие, восстановительный период которых очень затруднен и протекает слишком медленно. Те пациенты, кто даже после длительного реабилитационного периода, так и не смог вернуть себе утраченную работоспособность (причем как полностью, так и частично).

Общие сведения

Процесс, позволяющий оформить конкретному пострадавшему определённую группу инвалидности, полностью регулируется российским законодательством (а именно, таким Федеральным законом как №181 Ф3, подписанным 24 ноября в 1995 году, с его современными изменениями или дополнениями). Оформить определенную группу инвалидности после перенесенного ранее инсульта может каждый пациент, имеющий на то специальные показания.

Сбор необходимых документов для медицинского консилиума

Освидетельствование нетрудоспособности (полной или частичной) пострадавшего от инсульта может быть проведено при наличии специального направления на медико-социальную экспертизу, имеющихся результатов анализов, документа удостоверяющего личность (паспорта), детальной выписки из конкретной истории заболевания, и специально оформленного заявления.

Необходимые анализы, в большинстве случаев, пострадавшим предлагают выполнить еще во время пребывания в стационаре. Там же, либо в районной поликлинике пострадавшему после инсульта могут выдать направление на медико-социальную экспертизу, которое предоставляется только на базе результатов определенных исследований и выписок из истории болезни.

Важно понимать, что даже третью группу инвалидности, после перенесенного инсульта удается получить не каждому пострадавшему, а лишь тем, у кого после длительной реабилитации, так и не происходит восстановления утраченных функций организма.

Если группу все же получилось оформить, ежегодно таким больным придется проходить процедуру переосвидетельствования, поскольку в течение жизни функции организма могут восстанавливаться и, возможно, через пару лет пациент снова станет трудоспособным.

Но и в этом правиле есть свои исключения:

  • Всем без исключения инвалидам с оформленной первой группой разрешено проходить процедуру переосвидетельствования раз в два года.
  • Инвалидам мужского пола старше 60-ти лет, а также больным с инвалидностью женского пола старше 55-ти лет любую группу можно оформить без указания сроков необходимого переосвидетельствования (т.е. пожизненно).

Каков процесс получения группы?

В момент выписки больного из стационара, с учетом вышеизложенных факторов нездоровья и нетрудоспособности пострадавшего от мозгового удара, если состояние такого пациента стабильно тяжелое, направление на медико-социальную экспертизу может рекомендовать лечащий врач. При стойкой утрате трудоспособности, при невозможности восстановить те или иные функции жизнедеятельности конкретного пациента в полном объеме определенную группу вынуждена будет признать Медико-Социальная Экспертная Комиссия .

Получение группы после утраты трудоспособности

Получить конкретную группу инвалидности лежачем больному самостоятельно не представляется возможным. Для оформления всех необходимых документов обязательно потребуется помощь ближайших родственников. С имеющейся выпиской из истории болезни родственники или сам больной (при такой возможности) должны обратиться в районную поликлинику, для фиксации обращения в амбулаторной карте. После чего терапевт выпишет специальные направления на необходимые обследования (если, конечно, такие обследования не были проведены в стационаре).

Далее, после прохождения таких обследований или после выписки результатов данных обследований из истории болезни в стационаре, при наличии показаний к оформлению инвалидности терапевт выдает пострадавшему от мозгового удара направление на освидетельствование Медико-Социальной Экспертной Комиссией.

В назначенный для прохождения комиссии день важно взять с собой все документы, выписки и справки, способные подтвердить нетрудоспособность пациента пострадавшего от апоплексии, анализы и выписки доказывающие наличие поражений жизненно важных функций организма. В нашем государстве пострадавшему придется доказать членам комиссии острую необходимость присвоения конкретному пациенту группы инвалидности. Далее, перечислим те документы, которые будут необходимы для прохождения освидетельствования:

Направление от терапевта на комиссию.

Обязательно паспорт, с его качественной ксерокопией.

Инвалидность за деньги

Каждый десятый — инвалид!

— Зинаида Юрьевна, готовясь к этой программе, я обнаружил в интернете ошеломляющую цифру. В нашей области по некоторым данным проживает более 150 тысяч инвалидов. Почти 10% населения региона! Это так?

— Это, видимо, данные накопленные. Наше учреждение обладает информацией по тем людям, кто прошел освидетельствование за год. В 2008 году признаны инвалидами 43 тысячи человек, в 2009-м — 41 тыс. в прошлом — около 40 тысяч.

— Не секрет, что пенсии у нас маленькие и многие люди оформляют документы на инвалидность в надежде на социальную поддержку. С чего следует начать оформление?

— Гражданин обращается к участковому терапевту или к узкому специалисту — в зависимости от заболевания или травмы, вследствии которых у человка могут быть основания для получения инвалидности. Лечебное учреждение должно определить комплекс лечебных и реабилитационных мер, на основании которых определяется, что данные нарушения являются стойкими. И в этом случае человека направляют на МСЭ. Либо пациенту дается справка, что оснований для присвоения инвалидности нет. В таком случае гражданин с этой справкой может обратиться уже напрямую в бюро МСЭ.

— У нас ведь не в каждом городе есть бюро МСЭ?

— В большинстве крупных городов есть. В некоторых, например в Муроме — их два, в Коврове — три. Во Владимире есть несколько бюро общего профиля, есть специализированные бюро для детей или для лиц с психическими расстройствами, для лиц с расстройством зрения и для туберкулезных больных. Некоторые бюро МСЭ обслуживают сразу несколько районов области: в Петушках — жителей Петушинского и Собинского районов, В Вязниках — жителей Вязниковского и Гороховецкого районов.

— Меня зовут Альмира Насыровна, город Собинка. У моего внука четыре года была инвалидность — у него полная слепота левого глаза. И сейчас инвалидность ему отменили. Почему?

— Это нарушение функции парного органа. Зрительная функция оценивается по здоровому глазу, а она, насколько я поняла, не нарушена. Вы можете обжаловать это решение в главном бюро МСЭ.

— А с руками так-же? Будут оценивать состояние здоровой руки?

— Нет, там другие критерии. Оценивается нарушение двигательной функции.

— Но почему до определенного времени этот ребенок считался инвалидом?

— Раньше действовали другие нормативные акты. Инвалидность устанавливали по наличию заболевания.

— То есть можно говорить, что нормативы ужесточаются?

— Специалисты считают, что нет. Ведь нормативы устанавливаются по результатам научных исследований.

— Зинаида Юрьевна, народ считает, что врачи сегодня вообще очень неохотно присваивают инвалидность. Есть ли в принципе какие-то планы, по количеству инвалидов?

— Мы устанавливаем инвалидность по критериям, утвержденным Минздравом.

— Но как же так, ребенок без глаза и никакой помощи! Мы даже к Голиковой обращались — бесполезно. Ведь в других странах к инвалидам иначе относятся!

— В других странах в большинстве вообще не существует понятия экспертизы. Там эту функцию выполняют лечащие врачи. Но в Канаде, к примеру, есть целая система сопровождения человека для интеграции человека в общество, людей с ограниченными возможностями курируют «проводники».

— На прошлой неделе я был в бюро МСЭ в Петушках. 15 человек принимали почти 5 часов. Почему так долго?

— Если посчитать, то получится по 20 минут на человека. За 20 минут вас надо опросить, собрать историю болезни, посмотреть (то есть надо гражданину одеться — раздеться), надо составить индивидуальную программу реабилитации. 20 минут это мало.

— Сколько врачей должно быть в комиссии?

— Хирург, терапевт, невролог, психолог, специалист по социальной работе и по реабилитации. Бывает, что кто-то из врачей находится на больничном. Тогда его функции берет на себя другой специалист. Три врача специалиста однозначно должны присутствовать во время экспертизы.

— Как обжаловать решение комиссии бюро МСЭ?

— В этом случае гражданин в течение месяца обращается с заявлением в экспертные составы главного бюро. Оно находится во Владимире по адресу пр. Ленина 59. Заявление можно подать в бюро по месту жительства.

— Часто решения местных бюро изменяются при обжаловании в главном?

— Это небольшой процент.

— Это Александр Кондаков. Зачем ходить на МСЭ каждый год, если человек потерял зрение или ногу? И второй вопрос, для того чтобы я мог, как инвалид по зрению, получить обычную трость, я должен сдать все анализы. Зачем?

— По последнему постановлению 2009 года бессрочная инвалидность может присваиваться как минимум после двух комиссий МСЭ. Эти комиссии нужны для определения действия комплекса мер реабилитации и лечения. Если меры реабилитации даются свои результаты, то гражданину не присваивается инвалидность без срока переосвидетельствования. По некоторым заболеваниям, перечень которых определен постановлением, бессрочная инвалидность устанавливается через четыре года. По второму вопросу. У каждого гражданина имеются изменения в состоянии здоровья или нет. Только после прохождения экспертизы это можно установить.

— То есть среди медиков есть оптимисты, которые считают, что за год рука отрастет?

— Тут вы не правы. При ампутации, допустим, нижней конечности, необходим период восстановительных мероприятий: сначала лечебный протез, потом полноценный. На это нужно время и контроль медицинских работников.

Говорят, что.

— А правда, что после 55 лет у женщин и после 60 у мужчин срок переосвидетельствования не устанавливается?

— Это устаревшая информация.

— Говорят, что за две операции должны давать инвалидность. Так ли это?

— Специалисты МСЭ устанавливают инвалидность в соответствии с четкими критериями: стойкостью нарушенных функций и их выраженностью. Не зависимо от количества операций или других лечебных действий.

— То есть, если у человека было пять операций — это значения не имеет?

— Важно выяснить насколько нарушена функция и насколько это нарушение стойкое.

— Говорят, что при подаче документов на комиссию, в них надо вкладывать деньги, иначе инвалидность не дадут. Как вы это прокомментируете?

— Медико-социальная экспертиза у нас бесплатная. С этапа принятия заявления на МСЭ вся диагностика в федеральных учреждениях не должна оплачиваться гражданами. Если у вас есть информация о попытках вымогательства, обращайтесь в соответствующие органы.

— А зачем в перечне документов на МСЭ нужна характеристика с места работы?

— У нас медико-социальная экспертиза. Мы оцениваем и профессионально-трудовые данные, мы должны оценить условия труда, чтобы принять решение по ограничению жизнедеятельности.

— То есть должна быть характеристика места работы, а не работника?

— Характер и условия труда по той должности, которую занимает работник. И у бомжа такое же право на МСЭ как у других граждан.

— Меня зовут Андрей Борисович. Могут ли принудительно назначить МСЭ инвалиду по зрению, который уже имеет бессрочную инвалидность?

— Если гражданин не обратился с заявлением, то в большинстве случаев экспертиза не проводится. Но проведение МСЭ может быть в порядке контроля решения бюро. Если при этом гражданин приходит на МСЭ и у него выявляется отсутствие признаков инвалидности, то главное бюро имеет право принять решение, изменяющее предыдущее.

— А если группа была установлена, но вышел новый закон, по которому человек уже не является инвалидом с таким набором заболеваний.

— Как правило, в сторону ухудшения положения граждан закон не работает.

На западе инвалидов устраивают на работу

В Германии в основе законодательства об инвалидах лежит идея о том, что реабилитация и последующее трудоустройство инвалидов экономически выгоднее, чем постоянное обеспечение их пенсиями и пособиями. Здесь действует Федеральная программа занятости лиц с тяжелой степенью инвалидности, предусматривающая различные льготы и субсидии предпринимателям, трудоустраивающим инвалидов.

В Канаде действуют службы экспертизы трудоспособности, консультации, профориентации, реабилитации, информации, профподготовки и трудоустройства инвалидов. Существует множество федеральных, провинциальных и локальных целевых программ по различным аспектам реабилитации инвалидов. Система образования в Канаде законодательно предусматривает возможность обучения инвалидов на всех уровнях от школы до университета.

Во Франции для инвалидов создана сеть центров реабилитации, приоритетным направлением которой считается профессиональная реабилитация. Эти же центры организуют трудоустройство инвалидов. Развита сеть предприятий с щадящим режимом труда для инвалидов.

Группы инвалидности

Инвалид — лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Ограничение жизнедеятельности — полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

Условиями признания гражданина инвалидом являются

• нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

• ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

• необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Наличие одного из указанных условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет — категория "ребенок-инвалид".

Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту его жительства.

Критерии для установления инвалидности 

Критерием для определения первой группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким значительно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной защиты:

• способности к самообслуживанию третьей степени;

• способности к передвижению третьей степени;

• способности к ориентации третьей степени;

• способности к общению третьей степени;

• способности контролировать свое поведение третьей степени.

Критерием для установления второй группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной защиты:

• способности к самообслуживанию второй степени;

• способности к передвижению второй степени;

• способности к ориентации второй степени;

• способности к общению второй степени;

• способности контролировать свое поведение третьей, второй степени.

Критерием для определения третьей группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким умеренно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению способности к трудовой деятельности 1 степени или ограничению следующих категорий жизнедеятельности в их различных сочетаниях и вызывающее необходимость его социальной защиты:

• способности к самообслуживанию первой степени;

• способности к передвижению первой степени;

• способности к ориентации первой степени;

• способности к общению первой степени;

• способности контролировать свое поведение первой степени.

Категория “ребенок-инвалид” определяется при наличии ограничений жизнедеятельности любой категории и любой из трех степеней выраженности (которые оцениваются в соответствии с возрастной нормой), вызывающих необходимость социальной защиты.

При установлении гражданину группы инвалидности одновременно определяется в соответствии с классификациями и критериями, степень ограничения его способности к трудовой деятельности (III, II или I степень ограничения) либо группа инвалидности устанавливается без ограничения способности к трудовой деятельности.

Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп — на 1 год.

Категория “ребенок-инвалид” устанавливается на 1 или 2 года либо до достижения гражданином возраста 18 лет.

Без указания срока переосвидетельствования инвалидность устанавливается

не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма согласно утвержденному перечню;

не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами, нарушениями функций органов и систем организма.

Возможно установление инвалидности без указания срока переосвидетельствования и при первичном признании гражданина инвалидом в том случае, если до направления на медико-социальную экспертизу он безрезультатно прошел необходимое лечение (необходимо предоставить на экспертизу документы об отсутствии положительных результатов проведенных реабилитационных мероприятий).

"СЛОЖНЫЕ ВОПРОСЫ? ПРОСТЫЕ ОТВЕТЫ! с психологом Тотровым". Семинар "ОСНОВЫ САМОРЕГУЛЯЦИИ. Часть 1"

Написать ответ