Средство от холестериновых бляшек

Стандартный

Очистка сосудов народными средствами

Читайте в статье:

После очистки сосудов проходят головные боли и давление

Чистка сосудов и поддержание их в хорошем состоянии является залогом здоровья и долголетия, потому что здоровые сосуды – это гарант нормального состояния кровеносной и сердечно-сосудистой системы и профилактика атеросклероза, гипертонии. инфарктов и инсультов.

Зачем нужно очищение сосудов ^

Как известно, с возрастом  сосуды изнашиваются – они постепенно уплотняются, теряют свою эластичность, становятся хрупкими и ломкими, а стенки их становятся неровными и шероховатыми.

На них со временем откладывается слой соли, жиров, извести, холестерина, мешающие току крови и образуются атеросклеротические бляшки. В результате просвет сосудов уменьшается вплоть до полного их закрытия и нарушается питание прилежащих тканей.

Коварство атеросклероза состоит в том, что вначале он протекает незаметно и не дает никаких клинических симптомов, поэтому такие грозные его осложнения, как инфаркт или инсульт могут неожиданно поразить считающегося вполне здоровым человека. Лишь при сужении сосудов более чем на 50 % начинают появляться характерные симптомы атеросклеротических повреждений.

Вот основные признаки «плохих» сосудов, на которые нужно обратить пристальное внимание и которые указывают на необходимость заняться их очисткой и укреплением:

  • При поражении сосудов головного мозга – ухудшение памяти и концентрации внимания, головные боли, головокружения, снижение зрения и слуха, потеря работоспособности.
  • При поражении сосудов сердца – одышка, приступы стенокардии.
  • При атеросклерозе конечностей – судороги в ногах. зябкость конечностей, боли в мышцах при ходьбе, побледнение кожи ног.

Поэтому чистка сосудов от холестерина должна стать необходимой мерой для каждого человека, помогающей сохранить их гибкость и эластичность. Периодичность проведения очистки сосудов зависит от индивидуального состояния организма, но чаще всего проводится один раз в год.

Очистка сосудов народными средствами ^

Очистка сосудов народными средствами применяется с давних времен и помогает хорошо очистить их от холестерина и других отложений без помощи лекарств.

Чистка сосудов головного мозга способствует тому, что:

  • у человека проходят головные боли,
  • нормализуется артериальное давление,
  • снижается уровень плохого холестерина,
  • повышается настроение,
  • работоспособность и общий тонус организма.

Чистка сосудов от холестерина с помощью чеснока и лимона

Чистка сосудов от плохого холестерина с помощью чеснока и лимона нашла широкое применение благодаря уникальным свойствам этих чудо — продуктов. Чеснок обладает чудесным антисклеротическим свойством и хорошо очищает сосуды от холестерина. Именно поэтому в кавказской кухне все жирные мясные блюда (плов, шашлык) обильно приправляются чесноком.

Сок лимона также показан при атеросклерозе, так как хорошо улучшает эластичность кровеносных сосудов:

  • Возьмите 4 лимона с кожурой и 4 очищенных головки чеснока, пропустите через мясорубку.
  • Затем сложите полученную смесь в трехлитровую банку и долейте доверху теплой водой.
  • Настаивайте 3 дня при комнатной температуре, периодически помешивая.
  • Через 3 дня процедите и храните в холодильнике.
  • Принимайте 3 раза в день по 100 г.
  • Для полного курса очищения, продолжительность которого 40 дней, нужно выпить четыре таких банки.

Чистка сосудов чесноком

Чистка сосудов чесночно — спиртовой настойкой применялась еще в Древнем Тибете как способ сохранить до глубокой старости бодрость, молодость и отменное здоровье:

  • Возьмите 150 г очищенного чеснока и 150 г спирта (можно водки).
  • Чеснок мелко нарежьте или растолките в деревянной или фарфоровой ступке, сложите в стеклянную банку и залейте спиртом.
  • Плотно закройте крышкой и обмотайте темной тканью, чтобы не было доступа света.
  • Настаивайте в прохладном месте 10 дней (не в холодильнике).
  • Через 10 дней процедите через плотную ткань и пусть отстоится еще 3 дня.
  • Затем осторожно слейте жидкость в другую емкость, осадок вылейте.
  • Полученную настойку нужно принимать в течение месяца 3 раза в день за полчаса до еды, добавляя нужное количество капель в 50 г воды или молока.
  • Дозу увеличивайте строго по схеме, с каждым приемом пищи добавляя по 1 капле.

Напишите себе график приема настойки, чтобы не ошибиться :

Затем нужно продолжать прием по 15 капель трижды в день.

Травяные сборы для чистки сосудов от холестерина ^

Хорошо очищают сосуды от холестериновых бляшек следующие народные рецепты:

Сбор лекарственных трав для очищения сосудов

  • Смешать по 100 г ромашки, бессмертника, тысячелистника и березовых почек.
  •  Вечером 1 ст.л. смеси залить 1 л. кипятка, настоять 30 минут.
  • Принять на ночь 200 мл настоя с добавлением 1 ч. ложки меда.
  • Утром подогреть оставшийся настой, добавить 1 ч.л. меда и выпить за 15-20 минут до завтрака.
  • Повторять ежедневно, пока не закончится вся трава, которую нужно хранить в плотно закрытой стеклянной банке.

Чистка сосудов при помощи лаврового листа

  •  7 шт сухого лаврового листа залить 300 мл кипятка и проварить на тихом огне 5 минут, настоять 4 часа.
  • Принимать в течение 3 дней мелкими глотками.

Хвойно-шиповниковый сбор

  •  5 ст.л. измельченной хвои смешать с 2 ст.л. луковой шелухи и 2 ст.л. измельченных плодов шиповника.
  • Залить 700 мл кипятка, проварить на тихом огне 10 минут.
  • Затем укутать одеялом и оставить настаиваться на всю ночь.
  • Выпивать по 1 литру в день в течение месяца.

Очистка сосудов грецким орехом

  • Из продуктов питания отличной чисткой сосудов от холестерина являются грецкие орехи.
  • Полтора килограмма очищенных грецких орехов измельчите через мясорубку и храните в закрытой стеклянной банке в холодильнике.
  • В течение 2-х месяцев принимайте по 1 ст.л. запивая 100 г воды за полчаса до еды утром и вечером.

Хрен с лимоном

  • Возьмите по 250 г хрена, лимона и чеснока.
  • Измельчите на мясорубке, добавьте 250 мл. кипяченой воды, настойте сутки в холодильнике. Принимайте трижды в день по 1 ст.л. за полчаса до еды, заедая 1 ч.л. меда.

Перед тем, как приступить к очистке сосудов народными средствам, желательно провести очищение кишечника соленой водой, так как в противном случае, токсины, шлаки и яды будут поступать в кровь, сводя все усилия на нет.

Не стоит забывать и о важности правильного питания – в рационе должны обязательно присутствовать продукты разжижающие кровь. то есть много овощей, фруктов, зелени, орехов и цитрусовых, растворяющих холестериновые бляшки и выводящих «плохой» холестерин из организма.

Не последнюю роль в укреплении сосудов играют и физические нагрузки, которые являются отличным средством профилактики атеросклероза, так как благодаря им разжижается кровь и снижается риск образования тромбов (тромбоцитоз ).

Рекомендуем также посмотреть познавательный видео ролик популярной телепрограммы «Жить здорово» о здоровье сосудов и 3 — х главных показателях, которые нам необходимо знать для самоконтроля их хорошей работы:

Способы чистки сосудов от холестерина

Даже если человек придерживается здорового образа жизни, все равно организму необходима чистка сосудов. К тому же народные рецепты для чистки сосудов будут действенными  даже при приеме медикаментозных препаратов.

Вред холестериновых бляшек

Нарушение проходимости сосудов вследствие отложения холестерина

Уже ни для кого не является секретом тот факт, что холестерин, который содержится в большинстве продуктов, способен засорять наши сосуды. На стенках образовываются бляшки, которые сковывают стенки сосудов и мешают нормальному кровообращению. Из-за таких бляшек клетки нашего организма не получают необходимого количества питательных веществ и кислорода. Вследствие этого у больных может повышаться давление, при этом возрастает риск инфаркта или инсульта.

Статистика показывает, что на сегодняшний момент бляшки могут откладываться на стенках кровеносных сосудов даже у маленьких детей. Кровеносная система обеспечивает не только доставку крови в самые отдаленные уголки организма.

Когда бляшки покрывают сосуды (атеросклероз), последние утрачивают способность сокращаться, теряется их эластичность, происходит нарушение насосной функции, вследствие чего кровь начинает застаиваться. Нагрузка по циркуляции всей массы крови ложится на сердце. Постоянная перегрузка сердца приводит к его истощению.

Описанные негативные последствия, к которым приводит образование бляшек, – это еще весьма приблизительная картина, поскольку негативное воздействие этих отложений на организм еще хуже.

Симптомы «засоренности» сосудов

Народные средства чистки сосудов от холестерина. Чистка сосудов: народные рецепты

Артерии называют дорогами жизни, и крайне необходимо, чтобы на них не было преград для равномерного течения крови, снабжающей органы и ткани организма. Если на внутренних стенках сосудов закрепляются холестериновые бляшки, сцементированные кальцием, то просвет их становится узким. Это приводит к кислородному голоданию и недостаточной подпитке тела полезными веществами.

Что такое холестерин?

В тканях и крови человека содержатся жироподобные соединения, вырабатываемые клетками печени. Одно из них называется холестерином. Он бывает двух типов. Для упрощения назовем первый плохим, второй — хорошим.

Первый — соединения низкой плотности. Из него образуются бляшки, цепляющиеся за стенки артерий. Так начинает развиваться атеросклероз, сужающий просвет артерий, часто осложняющийся тромбообразованием на поверхности бляшек. Отрыв тромба несет летальный исход. Развивается это заболевание годами, начинаясь часто в детстве. Но обнаруживается атеросклероз только при обследовании (по анализу крови) или при проявлениях ишемии, приступах сердечной недостаточности.

Второй, «хороший» холестерин — соединения с высокой плотностью, выносящие «плохой» холестерин со стенок артерий и поставляющие его в печень на вторичное использование или для выведения из организма. Это не единичный пример полезности холестерина. Он нужен для устойчивости клеточных мембран, выработки витамина D, гормонов, нормального состояния иммунной и нервной систем организма.

Факторы риска

Причинами высокой концентрации холестерина в крови, как правило, являются:

  • сбои в обменном процессе;
  • эндокринные нарушения;
  • нерациональное питание (избыток насыщенных жиров и углеводов, недостаток клетчатки, пектинов и витаминов, микроэлементов, дефицит ненасыщенных жиров);
  • ожирение и переедание;
  • постоянные длительные стрессы;
  • застойные явления в печени (этот орган — творец холестерина) — возникают при алкоголизме, при приеме некоторых лекарств, вирусных заболеваниях;
  • болезни почек;
  • табакокурение;
  • малоподвижность;
  • наследственность;
  • объективный процесс старения.

Как узнать?

Зависимость между весом тела и уровнем холестерина в крови не всегда простая. Повышенный показатель этого вещества не говорит о том, что человек полный. Холестерин выше нормы встречается и у людей худощавых. Необходим специальный лабораторный анализ на этот показатель. Желательно проводить его регулярно людям среднего возраста.

Медицина отмечает предрасположенность мужчин к накоплению холестерина в крови. Важно одновременно с чисткой сосудов нормализовать свертываемость крови для предотвращения тромбообразования на поверхности холестериновых бляшек.

Как снизить уровень?

При высоком значении показателя холестерина лучшим решением будет исключение многих вышеназванных факторов риска. Расстаться с курением, алкоголем, перееданием, начать занятия физической культурой, сменить эмоциональный настрой, применить народные средства чистки сосудов от холестерина — вот экстренные и доступные меры. Нужно существенно изменить рацион питания.

В профилактике многих заболеваний, в зарождении которых повинен холестерин, помогает чистка сосудов чесноком, лимонами с цедрой, медом. Они применяются не только в качестве полезных продуктов питания. Это — испытанные народные средства чистки сосудов от холестерина. В предотвращении грозных заболеваний нужно быть настойчивым. Очистить сосуды от бляшек, восстановить эластичность стенок артерий — дело не одной недели. Все приведенные здесь народные рецепты проверены на эффективность несколькими поколениями. Приготовление таких средств доступно каждому — ничего сложного.

Чистка сосудов чесноком

Бальзам прополисно-чесночный

Это целебное народное средство для чистки сосудов. В емкость из темного стекла помещают 200 г чеснока, прокрученного дважды через мясорубку (зубочки очистить), и заливают спиртом медицинским (200 мл). Настоять в темноте 10 суток, профильтровать, добавить качественный мед (2 ст. л.) и аптечную настойку прополиса на спирту (30 мл.) Взболтать. После двухдневной выдержки принимать каплями, разведенными в стакане молока. Количество нужно считать, прибавляя каждый раз 1 каплю. В первый день на завтрак нужна 1 капля, на ужин пятого дня — 15 капель. За завтраком на 6-е сутки — 15 капель, и начнется уменьшение их количества — каждый раз на 1 меньше. За ужином на десятый день пьете 1 каплю. Но на этом чистка сосудов чесноком не заканчивается. С 11 по 30 день нужно пить 25 капель раз в сутки. Затем 5 месяцев перерыв — и вновь лечение на месяц.

Для эпилептиков, язвенников и беременных этот бальзам противопоказан.

Чистка сосудов лимоном

Если нет аллергии на цитрусовые, не беспокоит повышенная кислотность, нет язв в желудке и 12-перстной кишке, вы не больны панкреатитом, печень и почки здоровы, то чистка сосудов лимоном и медом — ваш способ. При этом следует учитывать разрушающее действие этих продуктов на зубную эмаль. Полощите рот водой после медово-лимонных снадобий. Проще простого — пить утренний и вечерний чай с ложкой меда и с кусочком лимона, съедая его целиком.

Почему помогает лимон? Растворимая клетчатка этого цитруса снижает показатель холестерина в крови.

Приведем простые народные рецепты

  1. В кружку выжать соки лимона и небольшого апельсина. Добавить к ним стакан воды (горячей). Пить ежедневно перед завтраком.
  2. Чесночное масло с лимоном принимают при высоком уровне холестерина. Головку-две чеснока раздавить в чеснокодавке, кашицу и стакан растительного масла (годится только неочищенное нерафинированное) смешать. Спустя сутки добавить в масляный настой сок 1 лимона, хорошо размешивая. В банке с крышкой, в темноте и в прохладе настаивать неделю. Ежедневно встряхивать банку. Лечение курсами. Три месяца — прием по 1 ч. л. 3 раза в день. Сделать месячный перерыв, затем снова приступить к лечению. Помогает при атеросклерозе сосудов мозга, при ишемии.

Возможна ли чистка сосудов медом?

Одним медом вряд ли разрушишь холестериновые бляшки. Обычно мед является дополнением к активным «борцам» против холестерина — чесноку, луку и лимону.

  1. Попробуйте луковый сок с медом. Желательно готовить смесь на 1 день лечения. Отжимают 2 ст. л. сока из луковицы и размешивают с 2 ст. л. меда. Принимают натощак столовой ложкой 4 раза в день. Курс — 2 месяца ежедневно. Через неделю перерыва повторить.
  2. Растереть мелко покрошенные яблоки, лук и мед в равных соотношениях. Смесь готовить из расчета на 3 дня. Хранить в холоде, принимая натощак по 1 ст. л. 3 раза в день.

Лечимся травами

Фитотерапия включает в народные средства чистки сосудов от холестерина такие растения, как лен посевной (семя), омела белая, боярышник (ягоды, цветки), шиповник (плоды), кукурузные рыльца.

Заполнить банку на 2/3 истолченными ягодами шиповника. Залить водкой доверху. В темном месте при комнатной температуре настаивать 15 дней, взбалтывая периодически. Процедить и принимать настойку по 20 капель на раз. Если нет диабета — капать на кусок сахара.

Другие домашние средства

Для выведения холестерина из крови полезно:

  • Пить регулярно натощак сырой картофельный сок, размешивая перед употреблением (половину стакана).
  • Пить ежедневно оливковое масло — 1 ст. л на прием трижды в день.
  • Есть по 1 ст. л. ягоды аронии (рябины черноплодной) — 3 раза в день.
  • Пить за полчаса до завтрака 1/4 стакана красносмородинового свежего сока.

Хорошо чистит кровь от холестерина гранатовый сок.

Хрен: корень прокрученный 1 ст. л смешивают со стаканом сметаны обезжиренной; за каждой трапезой съедать 1 ст. л.

Периодические стоит устраивать «картофельные дни» — пить картофельный сок, отвар картофеля, есть печеные клубни с кожурой.

В летний сезон полезна будет вишневая диета: в сутки до 1,5 кг ягод, запивая молоком (на день — литр-полтора).

Принимайте по 15 г камеди (смолы) — сливовой, вишневой, абрикосовой — ежедневно. Одновременно выпивайте 1 ч. л. чесночного масла.

Рекомендации по питанию

Перечень полезных продуктов:

  • овощи (свекла, капуста, редька, морковь, салат и другие зеленные культуры, баклажаны, тыква, горох, соя, фасоль);
  • ягоды и фрукты (рябина черноплодная, смородина любая, малина, яблоки, вишня, гранаты, киви);
  • каши — овсянка (зерно цельное) и гречка;
  • хлеб зерновой или с отрубями;
  • нерафинированные масла растительные;
  • нежирный творог (обязателен каждую неделю хотя бы раз);
  • рыба — в неделю 2 раза и более;
  • зеленый чай — ежедневно;
  • морская капуста — ежедневное употребление эффективно снижает холестерин, а следовательно, риск атеросклероза.

Учтите: народные средства чистки сосудов от холестерина помогут тогда, когда будут исключены из питания жирные мясо и субпродукты, колбасы, сало, жирные молочные блюда.

Почему наши предки старились медленно и жили долго? Ученые говорят, что секрет прост. Долгожителям помогали поддерживать здоровье постные еженедельные дни и периодические длительные посты.

Чистка сосудов чесноком и лимоном

Ходьба

Написать ответ