Видеолекции по кардиологии

Стандартный

Новые видеолекции для врачей

Издательский Дом «Русский Врач» выпустил новые электронные учебные пособия для системы послевузовского профессионального образования врачей, которые рекомендованы Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России.

Ишемическая болезнь сердца

Данное электронное учебное пособие включает в себя как вопросы неотложной помощи при остром коронарном синдроме, так и лечение стабильной стенокардии напряжения. Пристальное внимание уделено вопросам лабораторной и инструментальной диагностики, сложностям проведения дифференциального диагноза. Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве электронного учебного пособия для системы послевузовского профессионального образования врачей.

Содержание

1. Лечение стабильной стенокардии – Сыркин А.Л.

2. Диагностика острого коронарного синдрома – Сыркин А.Л.

3. Немая ишемия миокарда – Сыркин А.Л.

4. Психосоматические аспекты сердечно-сосудистых заболеваний – Сыркин А.Л.

5. Инфаркт миокарда или нестабильная стенокардия – Сыркин А.Л.

6. Качество жизни больных стабильной стенокардией напряжения – Глезер М.Г.

7. Дифференциальная диагностика ОКС и других состояний, сопровождающихся подъемом сегмента ST – Новикова Н.А.

липидснижающих средств – Полтавская М.Г.

9. Антагонисты витамина К (практические аспекты применения) – Андреев Д.А.

10. Биохимические маркеры некроза миокарда: клиническое значение – Гиляров М.Ю.

11.Функциональная диагностика ИБС – Копылов Ф.Ю.

12. Чрескожные коронарные вмешательства у пациентов с острым коронарным синдромом – Удовиченко А.Е.

Арутюнов Григорий Павлович

видеолекций

доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой терапии Московского Факультета ГОУ ВПО «РГМУ РосЗдрава», Заслуженный врач РФ.

Является членом правления Всероссийского общества специалистов по сердечной недостаточности общества специалистов по сердечной недостаточности, член президиума Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК), член президиума Российского научного медицинского общества терапевтов. Является членом секций ВНОК «Неотложная кардиология», «Артериальные гипертонии», «Сердечная недостаточность». Также является членом Европейской рабочей группы по физической реабилитации, Европейского общества кардиологов, Европейского общества атеросклероза, Европейского респираторного общества. Ответственный секретарь двух национальных кардиологических журналов “Сердце” и “Журнал сердечная недостаточность”, а так же член редколлегии журналов «Артериальная гипертензия» и «Клиническая фармакология и терапия», заместителем главного редактора журнала «Клиническая нефрология».

В 1977 году с красным дипломом закончил лечебный факультет 2 МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова. После окончания учился в ординатуре на кафедре пропедевтики внутренних болезней того же института, где и прошел путь от ординатора до профессора кафедры. В 1991 году защитил диссертацию на соискание научной степени доктора медицинских наук. В 1994 году присвоено звание профессор. С 2001 г. заведует кафедрой терапии Московского факультета РГМУ, с 2008 г проректор по лечебной работе ГОУ ВПО РГМУ Росздрава.

На протяжении многих лет занимается вопросами профилактики развития коронарной болезни сердца и ее осложнений, в частности им проведены эпидемиологические исследования в московском регионе по выявлению частоты встречаемости таких факторов риска, как гиперлипидемия и микроальбуминурия. Оценен вклад этих факторов риска в возникновение и прогрессирование болезни, определены пути профилактики роста микроальбуминурии и ее перехода в альбуминурию.

Арутюновым Г.П. выполнено Всероссийское эпидемиологическое исследование по выявлению встречаемости кахексии у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В рамках исследования определена прогностическая роль изменения тощей массы тела у кардиологических больных, разработаны пути оптимальной нутритивной профилактики прогрессии кахексии. В выполненных работах впервые определено значение новых факторов риска и роль их коррекции в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний на ранних этапах сердечно-сосудистого континуума.

Под руководством Арутюнова Г.П. разработаны и внедрены новые методы диагностики и коррекции легочной гипертензии, хронической сердечной недостаточности и острого инфаркта миокарда.

Григорий Павлович — высоко квалифицированный врач, руководитель терапевтической клиники, базирующейся в 4 ГКБ. Неоднократно проходил стажировку в клиниках Европы и США. Непосредственно возглавляет консилиумы клиники. Он так же привлекается для участия в консилиумах других лечебных учреждений г. Москвы и РФ.

Под его руководством разработаны и внедрены новые методы диагностики и коррекции легочной гипертензии, хронической сердечной недостаточности и острого инфаркта миокарда.

Арутюновым Г.П. по приоритетным разработкам получены 5 авторских свидетельств и 2 патента. Написано более 270 статей в различных журналах, он является соавтором «Руководства по кардиологии» (2004) ), а также «Национального руководства по кардиологии» (2007), «Хроническая сердечная недостаточность» (2009), «Терапия факторов риска сердечнососудистых заболеваний». Под его руководством подготовлены к защите 19 кандидатских и 2 докторские диссертации.

Видеолекции

В этом разделе сайта internist.ru представлены медицинские видеолекции ведущих специалистов нашей страны, транслировавшиеся во время Интернет-сессий.

Вдохновляющее видео о силе воли, мотивации и внедрении новых технологий в жизнь.

Написать ответ