Препараты при аритмии детям

Стандартный
  • Mg тормозит высвобождение гистамина из тучных клеток (мембрано-стабилизирующий эффект), что купирует бронхообструкцию

Мочевыделительная система

  • диуретический эффект за счет усиления кровоснабжения почек
  • тормозит активность ренин-агнгиотензиновой системы
  • снижает экскрецию оксалатов и мочевой кислоты, препятствует процессу камнеобразования

Эндокринная система и обменные нарушения

  • участвует в регуляции обмена Са: стимулирует синтез паратгормона, влияет на чувствительность органов — мишеней к действию витамина Д
  • является природным гиполипидемическим агентом за счет повышения синтеза в крови липопротеидов высокой плотности
  • стимулирует секрецию инсулина и повышает чувствительность рецепторов к нему

В физиологических условиях магний, поступает в организм с пищей и водой. Всасывание магния осуществляется на протяжении всего кишечника, но основная его часть абсорбируется в 12-персной кишке. Известно, что из продуктов питания усваивается лишь до 35% магния. Всасывание Mg может увеличиваться в присутствии витамина В6 и некоторых органических кислот (молочной, оротовой и аспарагиновой).

Абсорбция магния в желудочно-кишечном тракте уменьшается при наличии в рационе питания большого количества белка и жира, так как с ними магний образует нерастворимые или труднорастворимые соединения. Всасывание Mg уменьшается при избытке кальция и фосфатов.

Общее содержание магния в организме взрослого человека составляет около 25 г. Процентное содержание Mg в различных органах и тканях приведено на Рис.1.

Рис. 1. Распределение магния в организме [2].

В крови 60-75% магния находится в ионизированной форме.

Магниевый баланс регулируется почками. Они могут реабсорбировать до 99% магния, профильтровавшегося через гломерулярную мембрану. За сутки с мочой выделяется до 100 мг магния. Потери магния с мочой возрастают под влиянием катехоламинов и кортикостероидных гормонов, что объясняет механизм возникновения дефицита Mg при стрессах. При пониженном поступлении магния с пищей экскреция его почками снижается, а при избыточном – повышается.

По данным Института питания РАМН потребность в магнии взрослого человека составляет 300-400 мг в сутки. При этом в молодом возрасте, у лиц, занимающихся физическим трудом, у спортсменов, беременных и кормящих женщин, потребность в Mg может возрастать, (дополнительно на 150 мг в сутки). Рекомендуемые среднесуточные нормы потребления Mg приведены в таблице 2.

Таблица 2. Рекомендуемые среднесуточные нормы потребления магния [3]

Аритмии у детей и их лечение

Относительно частой причиной недостаточности кровообращения в педиатрической практике является развитие различных вариантов нарушений ритма сердечных сокращений — аритмии у детей. Известно, что наивысшей активностью в генерации импульсов обладают пейсмекерные клетки синоатриального (СА) узла, который является источником импульсообразования или автоматизма 1-го порядка.

Пейсмекерные клетки, расположенные в предсердиях, атриовентрикулярном (АВ) соединении, системе Гиса, относятся к центрам автоматизма 2-го и 3-го порядка. В норме они подавляются импульсацией, исходящей из СА-узла, однако при определенных обстоятельствах могут брать на себя ведущую роль, вызывая нарушения ритма сокращения сердца и снижая эффективность его насосной функции, поэтому аритмии могут вызывать ОСН.

Какие бывают аритмии у детей?

Общепринятой классификации аритмии у детей пока не существует, однако можно воспользоваться классификацией А. П. Мешкова (1996), в которой сформированы 2 группы по источнику генерации импульсов:

Чернецкий "Песня взрослого человека"

Кальций Тяньши

Написать ответ