Тахикардия при нормальном давлении причины

Стандартный

Почему при нормальном давлении проявляется учащенный пульс?

Содержание

Высокий пульс при нормальном давлении – это симптом, встречающийся достаточно часто и требующий внимания специалиста. Если увеличенное пульсовое давление никогда не заметно для человека, то любые отклонения от нормы сразу же дают о себе знать, проявляясь разнообразными симптомами. Чаще всего пульсовое давление появляется при колебании АД, но это не значит, что возникновение данного клинического проявления невозможно, если показатели АД остаются в норме. Чем опасно данное состояние и каковы его причины, должен знать каждый, чтобы суметь оказать своевременную помощь себе или близкому человеку.

Высокий пульс при нормальном давлении встречается довольно часто

Что такое пульс

Пульсом называют последовательные толчкообразные колебания артерий, ритмичность которых зависит от частоты сердечных циклов. Норма для здорового человека составляет примерно 60-85 ударов в минуту, но показатель может варьироваться в зависимости от возраста и состояния здоровья. Также имеет значение и уровень физической активности, психоэмоциональное состояние и окружающая обстановка.

Увеличенный показатель, так же как и редкий, свидетельствует об аритмии, при которой сбивается сократительная активность сердца. Подобное явление может наблюдаться и при высоком АД. При этом патологические нарушения могут происходить в различных отделах сердца. О тахикардии обычно идет речь, если частота сердечных сокращений выше нормы, и превышает 90 ударов в минуту.

Так, если человека беспокоит повышенный пульс при нормальном давлении, который не связан с повышенной физической активностью или стрессом, это должно стать поводом для обращения к врачу. В ходе обследования специалист установит причины подобного состояния и назначит необходимый курс лечения.

Учащенный пульс при нормальном давлении – основные причины

Если не брать во внимание физические и психоэмоциональные перегрузки, то увеличение показателя может свидетельствовать о достаточно серьезных патологических состояниях:

  • вегетососудистая дистония, на фоне которой часто нарушается пульсовое давление;
  • нарушения в работе эндокринной системы — заболевания щитовидной железы, требующие своевременного и грамотного лечения;
  • сердечнососудистые патологии;
  • инфекционные процессы в организме с выраженной интоксикацией. Как правило, при прекращении симптомов интоксикации пульсовое давление приходит к норме, однако при отсутствии должного лечения велик риск развития осложнений на сердце;
  • сепсис, гнойно-воспалительные процессы, также приводящие к интоксикации организма;
  • патологии органов дыхания, такие как пневмония, астма, легочная недостаточность и прочие;
  • железодефицитная анемии и прочие виды анемий, часто сопровождающиеся головокружением, одышкой, снижением аппетита, учащением пульса.

Чем опасно подобное состояние

Так как учащенное ЧСС – это прямой сигнал о сбоях в работе сердца или щитовидной железы, без лечения эти заболевания могут прогрессировать, приводя к новым, тяжелым осложнениям. Кроме того, тахикардия может осложниться и аритмическим шоком, а также недостаточностью мозгового кровообращения, что приведет к обморокам, астме сердца, отеку легких. Другим тяжелым осложнением аритмии является тромбоэмболия кровеносных сосудов головного мозга и, как следствие, ишемические инсульты.

Пульс может повышаться вследствие физических нагрузок или стресса

Диагностика и лечение

При обращении к врачу, первое, что потребуется, это сбор анамнеза и подробный физикальный осмотр. Частый пульс при нормальном давлении требует выявления точных причин, для чего назначаются следующие исследования:

  1. общее и биохимическое исследование крови;
  2. гормональное исследование крови для выявления уровня гормонов щитовидной железы и адреналина;
  3. эхокардиограмма;
  4. холтеровское мониторирование;
  5. УЗИ и рентген сердца, внутренних органов и структур организма человека.

Чтобы привести пульсовое давление к норме, врач в индивидуальном порядке подбирает тактику лечения, которое должно быть направлено на устранение имеющейся симптоматики и нормализацию работы сердца. Основной упор делается на лечение основного заболевания, вызвавшего тахикардию.

Так, при повышенном пульсовом АД, причиной которого стало заболевания щитовидной железы, проводится курс гормональной терапии. Если же у человека имеется дистония, назначаются успокоительные препараты, а также препараты из группы бета-блокаторов.

Также привести учащенный пульс при нормальном давлении в корректное помогут антиаритмические лекарственные препараты. Подбираться они должны только специалистом, так как бесконтрольный прием любых лекарств может только усугубить ситуацию. Нередко при высоком сердцебиения на фоне нормальных показателей АД достаточно соблюдать правильный режим дня и питания, обеспечить себе полноценный отдых и избегать стрессов. В целом, основой правильной работы всех органов и систем человеческого организма, а в особенности сердца является здоровый образ жизни.

Похожие статьи:

    Высокий пульс при нормальном давлении

    Аритмия – это патологическое состояние, при котором происходит нарушение ритма сердечных сокращений. И одна из разновидностей такого нарушения — высокий пульс при нормальном показателе давления.

    Человек обычно не замечает своего серцебиения. В случае возникновения аритмии (к примеру, повышенный пульс, когда давление в норме) появляется ощущение серчебиения, перебоев в работе сердца или хаотичного сокращений сердечной мышцы.

    Норма сердечных сокращений в минуту для людей разного возраста будет разной. Также на частоту пульса влияет состояние здоровья человека, окружающая обстановка, психоэмоциональный фон индивидуума. У взрослого человека нормальный пульс в среднем составляет 70 – 85 ударов/мин .

    Частый пульс наблюдается и при нормальном давлении. но для этого должны быть дополнительные физические нагрузки – в данном случае возникнет компенсаторная реакция организма. Следовательно, не стоит путать нормальный пульс в спокойном состоянии организма с частотой пульса при физических нагрузках. Во время занятий спортом возникает учащенное серцебиение и повышается артериальное давление. Максимально допустимая частота сердечных сокращений (ЧСС) вычисляется по формуле: 220 – (возраст человека). После завершения тренировок ЧСС и давление должны вернуться в норму максимум через 10 – 15 минут, т.е. к таким показателям, которые были до начала тренировки.

    Повышение частоты пульса у человека наблюдается не только при физических нагрузках. Другими причинами, провоцирующими развитие тахикардии (так называется учащенное серцебиение), считаются:

    • заболевания сердца;
    • заболевания органов дыхания;
    • анемии различного рода;
    • эндокринные расстройства;
    • повышение температуры тела;
    • инфекционное заражение;
    • гнойные заболевания;
    • эмоциональный стресс.

    Другими словами, можно сделать вывод, что повышенный пульс при нормальном показателе давления может свидетельствовать о наличии различных заболеваний. А нормальное давление и пульс – важные показатели здоровья человека.

    О чем же свидетельствует высокий пульс?

    Ранее уже упоминалось, что тахикардию могут вызывать:

    а) физические нагрузки (быстрый подъем по лестнице, спортивная тренировка);

    б) эмоциональные нагрузки (конфликты, сдача экзаменов).

    На фоне подобных факторов возникает временная тахикардия, которая быстро проходит сама, для ее устранения не требуется никакого лечения. При данном типе тахикардии человеку требуется всего лишь покой – и ЧСС вернется в норму.

    Но в случае, если тахикардия при нормальном артериальном давлении появляется без видимых причин и не проходит самостоятельно длительное время, следует обратиться к доктору с целью выявления причины аритмии.

    Наиболее опасна пароксизмальная тахикардия – такое явление может спровоцировать остановку сердца.

    17.01.2014 02:40, просмотров: 5034

    Учащенный пульс при нормальном давлении

    Нормальная частота пульса у взрослого человека колеблется от 70 до 85 ударов в минуту. Учащенное сердцебиение называется тахикардией. Из-за частоты сердечных сокращений увеличивается скорость кровотока в сосудах и их стенки быстрее изнашиваются. Тахикардия часто сопровождается повышенным или пониженным артериальным давлением. Но у многих людей можно наблюдать учащенный пульс при нормальном давлении. С чем это может быть связано? Сейчас мы попробуем разобраться в этом и ответить на этот важный для многих вопрос.

    Влиять на повышение частоты сердечных ударов могут несколько факторов:

    • Эмоциональный стресс
    • Физическая нагрузка
    • Нарушения функции щитовидной железы
    • Нарушение работы гипофиза

    Вы волнуетесь, узнали неожиданную новость, вступили с кем-то в конфликт, или вас кто-то разозлил. Все это приведет к учащенному пульсу. То же самое происходит когда вы быстро подниметесь по лестнице, сделает что-то по дому, пробежите быстро до остановки и т. д.

    Эмоциональные переживания и физическая нагрузка вызывают временную тахикардию, которая пройдет сама по себе по мере того, как вы успокоитесь, отдохнете и придете в себя. Это явление – естественное и бить тревогу по этому поводу не стоит.

    Если учащенный пульс при нормальном давлении наблюдается, когда вы абсолютно спокойны, вам следует обратиться к врачу. Сначала необходимо пойти на консультация к терапевту или кардиологу. Кардиолог исключит сердечно- сосудистую патологию. Вам сделают суточное мониторирование, эхокардиографию. По результатам данных обследований вам будет поставлен диагноз. Скорее всего, патологии в работе сердца не будет, т. к. сердечные нарушения в первую очередь сильно сказываются на артериальном давлении.

    Щитовидную железу первично вы можете обследовать в домашних условиях пальпаторно. Если оно увеличена, вы это ощутите. Вам необходимо будет сделать УЗИ железы, сдать гормоны. При обнаружении узловых образований могут назначить биопсию.

    Гипофиз также обследуют с помощью анализа крови и магнитно-резонансной томографии.

    Проблемы связанные с щитовидкой и гипофизом вызывают учащенный пульс. Как только вы заметите у себя неадекватный пульс, даже тогда когда вы абсолютно спокойны, немедленно идите к врачу. Это первые признаки. Если лечить болезнь на ранних стадиях, вероятность полного излечения максимальна. Не обращая внимания на болезнь, вы можете ее запустить до серьезных стадий. Проблемы с щитовидкой и гипофизом могут вызвать серьезные нарушения в работе всего организма: сахарный диабет, нарушения двигательных функций, работу внутренних органов и нервной системы.

    Написать ответ