Народные средства от тахикардии

Стандартный

Тахикардия сердца.

Сегодня речь пойдет о таком заболевании как тахикардия сердца. Мы рассмотрим с вами симптомы, причины болезни, а также лечение тахикардии сердца народными средствами. Но сразу хочу предупредить,  в случае возникновения тахикардии с резким повышенным или пониженным давлением, а также давящими, жгучими болями под левой лопаткой или в левой руке такая симптоматика может свидетельствовать об инфаркте миокарда – немедленно вызывайте скорую помощь.

Тахикардия сердца  является увеличением сердечных сокращений относительно нормы, а нормой является 60-80 ударов в минуту. Тахикардия может сопровождаться многими серьезными заболеваниями: высокое кровяное давление, снижение уровня сахара в крови, гипер активность щитовидной железы.

Первая помощь при тахикардии сердца.

При первых признаках тахикардии можно попробовать специальные приемы, при приступе важен полный покой, а если частота пульса больше 120 ударов в минуту нужно обратиться к врачу за помощью.

1. Приступ может остановить глубокое дыхание, глубокий вдох и медленный выдох в три раза дольше вдоха, а затем опять вдох, так дышать 5-10 минут.

2. Следует сделать глубокий вдох и задержать дыхание, как бы проталкивая воздух вниз.

3. Можно принять валокордин или корвалол.

Симптомы тахикардии сердца.

  • головокружение,
  • слабость,
  • нехватка воздуха,
  • учащенное сердцебиение,
  • ощущение потери сознания.

Причины тахикардии сердца.

1. Гормональные и эндокринные заболевания.

3. Заболевания периферической нервной системы.

4. Прием веществ, стимулирующих активность нервной системы.

5. Стенокардия. острый инфаркт миокарда.

6. Ишемическая болезнь сердца.

7. Тахикардия сердца, как симптом психического расстройства (истерической реакции на стресс).

8. Врожденный порок сердца, инфекционное поражение клапанов или сердечной мышцы.

Упражнения при тахикардии сердца.

1. При тахикардии очень полезно больше ходить пешком(ходьба), но не очень быстро, вам нужно приучить себя к определенному темпу ходьбы.

2. Также можно несколько раз в течении дня делать массаж мизинцев, растирайте мизинцы на протяжении двух минут. Потом нужно растирать боковую часть ладони от мизинца до запястья.

Питание при тахикардии сердца.

Прием пищи при тахикардии должен быть регулярным, кушать нужно небольшими порциями, переедать ни в коем случае нельзя, так как может быть приступ. Откажитесь от крепкого чая, алкоголя, кофе, острых и соленых блюд. Включайте в свой рацион свежие фрукты и ягоды (брусника, рябина, калина), овощи, мед, изюм, курагу. а также пейте настой из плодов шиповника.

Тахикардия сердца – народные рецепты лечения.

Берем по 200 грамм корня валерианы и травы пустырника, по 100 грамм измельченных плодов аниса и травы тысячелистника. Смешиваем эти травы, затем берем столовую ложку смеси этих трав, заливаем из 300 миллилитрами кипятка в термос, настаиваем один час. Затем настой процеживаем и пьем в течении дня равными порциями. Настой принимают курсом, месяц пьют этот настой, месяц перерыв. Этот сбор очень хорошо успокаивает.

Этот сбор трав принимают для укрепления нервной системы. Смешиваем в равных пропорциях травы: мята. ромашка, плоды тмина, плоды фенхеля, корень валерианы. Каждый день перед сном нужно готовить такой настой, берем столовую ложку смеси этих трав, заливаем их стаканом кипятка, настаиваем один час, затем процеживаем  и принимаем этот настой перед сном. Курс лечения составляет 20 дней.

Этот сбор хорошо помогает при тахикардии сердца. Берем чайную ложку травы пустырника, столовую ложку плодов боярышника и столовую ложку плодов шиповника. чайную ложку зеленого чая крупно листового. Высыпаем траву в термос, заливаем в термос 500 миллилитров кипятка, настаиваем около 30 минут. Затем процеживаем, пьем такой чай в два приема, утром и вечером, разделив количество пополам. Принимают 20 дней ,затем 10 дней перерыв.

Орехи и мед.

Орехи с медом являются самым распространенным народным средством от тахикардии. Берем два грецких ореха, измельчаем, смешиваем их с двумя чайными ложками натурального меда, и одной долькой лимона. Все это нужно медленно прожевать и запить стаканом чистой воды. Принимают это вечером перед сном, после этого больше ни чего не надо кушать. Также можно взять по 200 грамм орехов грецких, изюма, кураги, все измельчить, залить 200 граммами натурального меда. Хранить нужно орехи с медом в стеклянной баночке. Принимают утром и вечером по чайной ложке перед едой, принимают три месяца подряд.

Настой мелиссы. Берем столовую ложку травы мелиссы, заливаем ее стаканом кипятка, один час настаиваем, затем процеживаем, принимают по 100 миллилитров один раз в день.

Спиртовая настойка. Берем сто грамм измельченной травы мелиссы, заливаем ее 200 миллилитрами спирта, настаиваем 10 дней. Затем процеживаем. Настойку спиртовую принимают четыре раза в день по одной чайной ложке в 50 миллилитрах воды.

Мелисса восстанавливает работу сердца, препараты из травы мелиссы лекарственной можно принимать длительно.

Это эффективное средство от тахикардии, а также помогает при других нарушениях ритма сердца. Возьмите пол литровую банку, заполните ее травой зюзника, налейте по горлышко спирта. Настаивают 20 дней при комнатной температуре. Затем настойку процеживают, отжимая траву. Принимать необходимо такую настойку по двадцать капель два раза в день разводят в столовой ложке воды. Лечатся курсом, тридцать дней принимают настойку, а затем делают перерыв пять дней.

Старайтесь меньше нервничать и исключите эмоциональные перегрузки. Лечение тахикардии сердца зависит от причин развития тахикардии. В ряде ситуаций как правило не требуется ни какого лечения, нужно отдохнуть, успокоиться, сменить образ жизни. Но иногда требуется и медикаментозное лечение, назначить лечение может только врач, по результатам обследования, помните об этом. Перед применением средств народной медицины проконсультируйтесь с врачом. А если тахикардия возникла без видимой причины — это повод незамедлительно обратиться к врачу за помощью. Будьте здоровы!

Тахикардия: лечение народными средствами

Тахикардия – симптомы, при возникновении которых необходимо обратиться к врачу: головокружение, потеря сознания (обмороки), учащенное сердцебиение, тяжесть в груди и боли в области сердца.

Тахикардия синусовая  возникает при повышении активности синусового узла. Она может проявиться как у здорового человека, так и в следствии сбоя в работе сердечно-сосудистой системы,  щитовидной железы, анемии сердца.

Тахикардия чаще наблюдается у пожилых людей, но существует тахикардия у детей.  Опасность кроется в том, что дети не всегда могут сформулировать свои проблемы, в результате родители могут пропустить развитие болезни.

Народные средства от тахикардии  используют следующие успокаивающие травы и растения, нормализующие деятельность сердца:

Тахикардия — лечение народными средствами

В нормальном ритме сердце делает 60-70 ударов в одну минуту. Состояние, когда сердцебиение учащено, называется тахикардией. Это заболевание встречается у большинства современных людей независимо от их возрастной группы и пола. Сложность диагностики заключается в том, что незначительная тахикардия (80-100 ударов в минуту) остается долгое время незамеченной.

Лечение тахикардии сердца

Прежде чем приступать к терапии, необходимо выявить причину учащенного сердцебиения. Для этого проводятся исследования работы сердца и кровеносных сосудов, эндокринной системы, поиск сосудистых узлов. В зависимости от поставленного диагноза и вида заболевания назначается лечение тахикардии сердца в виде антиаритмических препаратов. Кроме того, в схему включается нормализация гормонального фона и работы щитовидной железы.

Лечение тахикардии сердца у беременных чаще проводится народными средствами, чтобы обезопасить плод от влияния возможных токсических составляющих медикаментозных препаратов.

Рассмотрим подробнее, как вылечить тахикардию с помощью нетрадиционной медицины.

Как лечить тахикардию народными средствами:

1. Календула и пустырник:

  • одинаковое количество сухих ноготков календулы и травы пустырника смешать;
  • залить фитосмесь в количестве одной столовой ложки 200 мл кипящей воды;
  • настоять в течение двух часов;
  • процедить настой;
  • пить по стакану небольшими глотками после обеда.

2. Лимонная настойка:

  • выжать сок одного среднего лимона;
  • добавить к нему полстакана свежего сока рябины черноплодной, полтора стакана сока из клюквы, 200 мл морковного сока;
  • в раствор долить 1 стакан водки или спирта с водой;
  • хорошо размешать ингредиенты;
  • пить по 15 мл три раза в стуки за 60 минут до еды, предварительно взбалтывая лекарство.

3. Белая ива:

  • цветы ивы белой (2 чайные ложки) настоять в течение 60 минут в одном стакане кипятка;
  • процедить настой;
  • принимать по 30 мл 6 раз в сутки.

4. Мелисса:

  • сушеную лекарственную мелиссу измельчить и 1 столовую ложку сырья залить стаканом горячей воды;
  • дать постоять полчаса под крышкой;
  • пить настой теплым, по 100-150 мл до трапезы, три раза в день.

5. Медовая настойка:

  • десять средних головок чеснока очистить и измельчить;
  • разбавить чесночную мякоть соком из 10 средних лимонов;
  • растворить полученное сырье в 1 л натурального цветочного меда;
  • хорошо смешать ингредиенты;
  • накрыть емкость полиэтиленовым пакетом или пленкой;
  • оставить настаиваться на 7 дней;
  • принимать лекарство нужно по 4 чайные ложки ежедневно.

Народные средства от тахикардии постепенно успокаивают сердце и восстанавливают его ритм. Перед началом лечения лучше проконсультироваться с кардиологом.

Питание при тахикардии

Необходимо отказаться от следующих продуктов и напитков:

  • кофе и кофеинсодержащие жидкости;
  • алкоголь;
  • острая пища;
  • жирные блюда;
  • копчености;
  • соления и маринады.

Также нужно следить за размером порции. Переедание категорически противопоказано, особенно вечером, перед сном.

Диета при тахикардии должна включать:

  • молоко;
  • овощи и фрукты;
  • кисломолочные продукты;
  • натуральные соки;
  • диетическое мясо.

Упражнения при тахикардии

Физические нагрузки – очень важная часть лечения заболевания. Но все хорошо в меру, поэтому упражнения должны быть простыми для выполнения и не занимать много времени. В противном случае возникнет перенапряжение организма и состояние ухудшится. Оптимальным вариантом считаются ежедневные пешие прогулки в среднем темпе. Не стоит ходить много, легкая усталость ног станет сигналом для отдыха.

Как лечить тахикардию народными средствами?

Написать ответ