Диета при инсульте

Стандартный

Диета после инсульта: составляем правильное меню

Содержание статьи

Инсульт — приступ, который является результатом закупорки, либо разрыва артерии в мозге. Существуют некоторые факторы риска возникновения инсульта, которые человек изменить не в силах (например, возраст и наследственность).

Но есть несколько важных аспектов повседневной жизни, соблюдение которых позволит свести риски возникновения приступа к минимуму (например, диета после инсульта, ежедневные прогулки, здоровый сон).

Основные причины возникновения инсульта

  • Высокое кровяное давление: считается, что около 40% инсультов может быть связано с высоким кровяным давлением (гипертонией);
  • курение: курильщики имеют на 50% больше шансов пострадать от инсульта;
  • сердечно-сосудистые заболевания: болезни сердца увеличивают риск инсульта;
  • ожирение: лишний вес затрудняет приток крови к мозгу, поэтому диета при инсульте обязательна;
  • использование стимуляторов (амфетаминов, определенных БАДов).

Как предотвратить инсульт?

В первую очередь необходимо придерживаться диеты при инсульте, употреблять пищу с низким содержанием соли, жира и холестерина.

Также необходимо привести в норму вес, регулярно делать физические упражнения и сдать анализ крови на холестерин. В рационе должно быть достаточно калия, магния, витамина Е и незаменимых жирных кислот. Женщины, которые уже перенесли инсульт, не должны использовать противозачаточные таблетки в дальнейшем.

Как безопасно сбросить вес после инсульта?

Из-за опасности повторного инсульта. необходим поэтапный подход к снижению веса. Во-первых, необходимо снизить потребление жиров на 30%. Покупайте продукты с содержанием жира не более чем 3 процента. Ограничьте общее потребление жиров до 40 — 70 г (три-четыре столовые ложки) в день.

Основные принципы составления меню после инсульта

Для приготовления пищи лучше использовать подсолнечное, рапсовое, оливковое и соевое масло. Не стоит забывать о том, что мясо и рыба содержат не только белок, но и многие скрытые жиры. Порция постного мяса не должна быть больше чем 120 г в день.

Морепродукты должны присутствовать в рационе, по крайней мере, два раза в неделю (противопоказаны лишь креветки и икра). Следует ограничить употребление яиц (не более трех в неделю) и молочных продуктов (разрешены обезжиренные йогурты и творог).

Также нужно отказаться от любых пекарских изделий из белой муки. Лучше употреблять черный хлеб из цельного зерна, овсяных отрубей или кукурузной муки. Съедайте, по крайней мере, пять порций фруктов и овощей каждый день.

Диета при инсульте

Лучшим напитком после инсульта будет очищенная вода. Со временем можно будет утолять жажду зеленым чаем без сахара. Поможет восстановлению организма и употребление натуральных фруктовых соков. Алкоголь после инсульта категорически запрещен.

Если курс восстановления организма полностью завершен, по согласованию с врачом можно употреблять бокал живого пива или красного вина примерно раз в месяц. Но все же алкоголя лучше избегать, если имеются проблемы с высоким кровяным давлением или избыточным весом.

Каких продуктов лучше избегать после инсульта?

В первую очередь из рациона нужно исключить жирное сливочное масло, маргарин, сало, майонез. Со стола должна исчезнуть жирная говядина, свинина и баранина.

Не рекомендуется употреблять и копченые колбасы, субпродукты, мясные пирожки. Под запретом и фастфуд, особенно курица гриль и гамбургеры.

Молоко и молочные продукты полностью исключать из рациона нельзя, но вот отказ от сгущёнки, аэрозольных сливок и мороженного станет разумным решением. Строго запрещены сладости (пирожные, пудинги, конфеты, помадки и.т.д.).

Не стоит забывать и о том, что алкоголь и инсульт понятия взаимосвязанные. Крепкие напитки провоцируют повторные приступы.

Рекомендации по приготовлению пищи

Диета после инсульта предполагает употребление обезжиренной пищи. Поэтому особое внимание нужно уделять процессу приготовления еды. Правильно выбранный метод приготовления мяса может уменьшить содержание жира более чем на 50%!

Лучше отказаться от жарки и копчения продуктов. Готовьте мясо в пароварке либо духовке, без добавления растительных масел. Вы также можете варить или тушить все ингредиенты блюд, удаляя слой жира, который будет выделяться.

Ограничения в продуктах не означают, что нужно есть одну и ту же «рекомендуемую» еду каждый день. Есть много рецептов, которые помогут превратить стандартный список продуктов в кулинарные шедевры.

Также, можно потратить немного денег и купить множество разнообразных специй. Они не калорийны, но с помощью них можно внести новый вкус в привычные блюда.

Попробуйте приготовить стандартный салат из нарезанных овощей, добавив в него измельченный корень имбиря или тмин. С каждой новой приправой вкус будет изменяться до неузнаваемости!

Диета при инсульте и после инсульта

Пища, которая перенасыщена углеводами и жирами часто становится причиной нарушения работы организма, в частности сердечнососудистой системы. Вредные жиры способствуют образованию атеросклеротических бляшек в кровеносных сосудах. Эти бляшки часто становятся причиной ишемического инсульта, и они способны провоцировать повышение артериального давления, что может стать причиной геморрагического инсульта. Диета при инсульте поможет человеку вернуть здоровье и нормальный образ жизни, поэтому ее рекомендации важно знать каждому больному.

Инсульт и причины его возникновения

По сути, инсульт представляет собой нарушение снабжения головного мозга кровью. Инсульт приводит к недостатку кислорода и питательных веществ в головном мозге, в результате чего ткани главного органа отмирают. Участок мозга, который оказывается пораженным, не способен отвечать за контролируемый им участок тела, в результате чего структура теряет работоспособность.

Питание при инсульте и после инсульта

Несмотря на то, что инсульт может быть вызван разными причинами, диета при инсульте сходна для каждого из вариантов. Стоит сказать, что конкретной специализированной диеты при инсульте нет, но Всемирная организация здравоохранения по рациональному питанию все же дает определенные рекомендации.

Диета при инсульте основывается на принципах дробного питания, а калорийность рациона должна быть не более 2500 ккал. Рацион диеты должен содержать достаточно много клетчатки, поскольку с ее помощью удастся избежать запоров, вызванных употреблением других продуктов. Меню диеты при инсульте обязательно должно содержать сложные углеводы из растительной пищи, белки и жиры растительного происхождения.

Полностью исключить или существенно ограничить придется потребление следующих продуктов:

  • Продукты, приготовленные из белой муки
  • Обжаренные и жирные блюда
  • Соленья и копчености
  • Сладости

Отдельно стоит рассказать об употреблении соли. Первое время диета после инсульта запрещает ее употребление, но когда состояние начет улучшаться ее можно очень медленно возвращать в рацион питания. Это объясняется тем, что наличие соли в крови способствует притягиванию жидкости в кровеносные сосуды из окружающих тканей, в результате чего артериальное давление может повыситься, и без того ослабленные сосуды будут подвержены ряду других проблем.

Диета при инсульте и после инсульта рекомендует взять за основу рациона следующие продукты:

Рыба обогатить организм полиненасыщенными жирными кислотами, участвующими в обменных процессах и биохимических реакциях. Это поможет очистить организм от вредного холестерина и даст начало образованию полезного холестерина. Фосфор, который также содержится в рыбе, окажет положительное влияние на мозговые ткани.

Диета после инсульта разрешает кушать всевозможные овощи, но стоит выделить те, употребление которых с наибольшей эффективностью улучшит биохимические реакции в мозге:

Ряд этих овощей должен встречаться в рационе наиболее часто, а употреблять их разрешается в любом виде. Лидирующие позиции в рационе также занимают такие ягоды, как клюква и черника, поскольку они представляют собой сильные природные антиоксиданты и способствуют выводу свободных радикалов из организма.

Диета при инсульте должна стать образом жизни, поскольку это поможет оградиться от проблем, которые связаны с сердечнососудистой системой.

Необходимые продукты при инсульте

В остром периоде необходимые продукты при инсульте вводятся в ходе проводимой инфузионной терапии. Дело в том, что на ранней стадии инсульта часто наблюдается рвота, которая может носить упорный характер.

Поэтому питание и поддержание электролитного баланса проводится с помощью капельницы. Вводятся растворы 0,45% хлористого натрия с 5% раствором глюкозы. Введение раствора 5% глюкозы отдельно противопоказано, т.к. данный раствор содержит много воды и может способствовать отеку мозга. После стабилизации состояния и отсутствии дисфагии (нарушения глотания) можно вводить необходимые продукты при инсульте сначала в виде протертых пюре (с целью механического и термического щажения слизистой), а затем и в виде традиционных блюд. Перенесшие инсульт должны получать сбалансированное питание.

Достаточное количество белка должно быть представлено не только животными, но и растительными белками. Когда речь идет о пище, способствующей сохранению здоровья и продлению жизни, а также необходимых продуктах при инсульте, то обязательно упоминается рыба, наравне с овощами, фруктами и продуктами из цельного зерна.

Обязательно ограничение животных жиров и поваренной соли. Дело в том, что только в рыбе содержатся две полиненасыщенные омега-3-жирные кислоты: эйкосапентаэноцидная и дезоксабексэноцидная.

Они помогают понизить уровень триглицеридов, который повышается после приема пищи, предотвращают появление аритмии и других нарушений сердечной деятельности, часто приводящих к эмболии мозговых сосудов. Кроме того, рыбий жир замедляет процесс свертывания крови, что снижает риск тромботических осложнений.

Максимальный эффект дает употребление рыбных блюд 2-3 раза в неделю. Более частое использование рыбы не приводит к большему эффекту. Высокий уровень омега-3 жирных кислот наблюдается в жирных сортах рыбы, таких как скумбрия, сельдь, форель и лосось.

Лучшие способы приготовления рыбы: варить, запекать, готовить на гриле, но, следует иметь в виду, что при обжаривании на растительном масле омега-3 жирные кислоты нейтрализуются содержащимися в этих маслах омега-6 кислотами.

диета после инсульта

Написать ответ