От аритмии можно умереть

Стандартный

Сердечную аритмию можно вылечить без таблеток и скальпеля

текст: Алла Солодова, Надежда Маркина/Infox.ru

Российские кардиохирурги из Бакулевского центра научились оперировать пациентов с сердечной аритмией без вскрытия грудной клетки. Для этого они используют космическую технологию — поверхностную систему картирования. За уникальной операцией следили корреспонденты Infox.ru.

Аритмия — нарушение сердечного ритма, возникает из-за сбоя в электрическойактивности группы клеток миокарда. Она может привести к серьезнымнарушениям работы сердца и даже к внезапной остановке и смерти. Чтобы вылечить

Аритмия — нарушение сердечного ритма, возникает из-за сбоя в электрической активности группы клеток миокарда. Она может привести к серьезным нарушениям работы сердца и даже к внезапной остановке и смерти. Чтобы вылечить аритмию, главное, найти источник нарушения сердечного ритма. Раньше хирурги искали его уже на операционном столе, в ходе операции на открытом сердце. Они прощупывали сердце и прижигали те участки, которые сбивают кровяной насос с правильного ритма. Теперь в их распоряжении есть гораздо более совершенная система поиска.

Электрофизиолог прямо через кожу получает данные об источнике аритмии снаружи или внутри сердца. Поверхностная система картирования позволяет получить информацию с двухсот сорока точек. И пациенту не надо вскрывать грудную клетку — достаточно поставить на тело датчики.

После того, как патологический участок найден, кардиохирурги небольшими электродами разрушают его. И правильный ритм сердца восстанавливается. Всего два прокола — и два дня до выписки.

Российские медики уже думают и о следующем шаге в неинвазивном лечении аритмии. «Наша мечта в том, чтобы, обнаружив источник аритмии, убрать его с помощью фотонных потоков — с помощью лучевой терапии, — говорит Амиран Ревишвили, кардиохирург, президент общества аритмологов. — Но сейчас мы сделали первый — и огромный — шаг».

По словам директора Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н.Бакулева Лео Бокерия, каждый третий сердечный больной в составе диагноза имеет аритмию. В нашей стране 250 тысяч человек в год умирают от внезапной остановки сердца.

Российская система не имеет аналогов в мире. По словам медиков, пробный экземпляр ее работает в США. В нашей стране система уже производится серийно и работает в ведущих сердечных клиниках, облегчая жизнь врачей и пациентов.

Как умирают мужчины, совет врача

Считаю своим долгом немного приоткрыть проблему смерти мужчин.

Я буду говорить о ВНЕЗАПНОЙ смерти мужчин. Оставлю в стороне смерть от длительных, хронических, или онкологических заболеваний, то есть от рака, или от тяжелой травмы.

Внезапно умирают мужчины, как говорится, в самом соку, на подъёме творческих и прочих сил. Мужчины успешные, не ленивые.

Как это происходит.

Входите в вестибюль своей фирмы, а на стене -некролог. Не может быть! Нет, все правда.

Вчера вы травили анекдоты, а сегодня, нет приятеля, нет человека, нет мужа, отца, или сына.

К сожалению, это факт и не единичный.

Расскажу популярно.

Оказывается, не каждый наш культурный человек, с высшим образование может определить и посчитать у себя пульс. А это должен знать и уметь каждый!

В норме. в покое пульс должен быть от 60 до 90 ударов в одну минуту. Если меньше, или больше -надо искать причину.Еще раз подчеркну- в покое.

Но самое главное, пульс должен быть ритмичный, то есть, сокращения сердца ритмичные, именно это и отражает пульс — работу сердца.

Например, тук-тук-тук, через РАВНЫЕ промежутки!

И так всегда, и днем. и ночью. При физической нагрузке пульс должен ускоряться, но оставаться ритмичным, а после пятиминутного отдыха, возвращаться к исходному уровню.

Например, вы подбежали к уходящему автобусу, пробежали всего метров тридцать- и пульс ускорился. Сели в автобусе рядом с симпатичной дамой. отвлеклись, и не заметили, как пульс и дыхание пришли в норму. Значит, у вас все впорядке.

А если одышка и сердцебиение долго держатся, не проходят, или боли в груди, в шее, в левой руке появились- значит, к врачу!

Для ясности и запоминания сравню не ритмичный пульс с азбукой Морзе, это уже называется АРИТМИЯ! Человек ощущает перебои в груди, толчки, паузы в работе сердца, значит и пульс на руке тоже, как азбука Морзе. Может резко понизиться артериальное давлениет возникает так называемый аритмический коллапс, что требует"скорой".

Аритмия может длиться секунды, минуты, часы и дни. Иногда проходит сама, но может повториться.

Главная ошибка в этих ситуациях, что человек не определил у себя аритмию, и не обратился к врачу. А зря, если зафиксировали у себя аритмию- вызывайте "скорую", не ждите. Нужно сделать ЭКГ и определить вид аритмии. Сейчас есть мини мониторы, которые следят за вашим пульсом 24 часа, потом специалист расшифровывает и определяет, что за аритмия и какие нужны лекарства, или нужно установить водитель ритма.

Аритмии бывают разных видов. И причин для аритмии множество, как сердечных, так и вне сердечных. Есть смертельные виды аритмий, когда левый желудочек не выбрасывает в аорту нужное количество крови, это называется -фибрилляция, нужен срочно разряд на сердце, каждый видел такие ситуации в кинокартинах.

Важно, до дефибрилляции начать сразу закрытый массаж сердца, не ждать ни секунды!

При закрытом массаже сердце сдавливается между грудиной и позвоночником,это помогает сохранить кровоток для мозга и самого сердца. И сразу проводить искусственную вентиляцию легких,"рот-в рот". Человек выдыхает 16 процентов кислорода -это может спасти жизнь!

Нужно надавливать на нижнюю треть грудины вертикально 60-80 раз в минуту. Если мозг и сердце не получают питание, то через несколько минут — наступает клиническая, и затем биологическая смерть. Мозг через минуту кислородного голодания впадает в гипоксическую кому и начинает погибать.

Аритмии могут вызвать инфаркт миокарда, или инсульт.

Мужчины, не храбритесь! Научитесь следите за своим пульсом! Не наполняйте плотно желудок перед сном, можно умереть от аритмии и во сне. Не старайтесь удивить партнершу, или жену мощным сексом,даже с виагрой- будьте эгоистом, думайте немного о себе.

Пульс определить легко- если на кисть руки, отступя 2-3см от основания большого пальца,как-бы по продолжению его, приложить три пальца противоположной руки, вы под одним из них определите колебание лучевой артерии. Определять характер пульса надо не менее полминуты и даже больше. Оцените его частоту и ритмичность. Пульс можно опредилять и в других местах тела. При низком артериальном давлении пульс на руках определить трудно или невозможно.

На тему "Аритмии" написаны сотни книг, монографий.

Я думаю, что своей короткой заметкой кого-то предостерег от внезапной смерти. Ну, и хорошо. Будьте здоровнькие. Пульс- в ваших руках, как и артериальное давление.

Если будут вопросы, смогу- отвечу.

ps.Двое читателей поблагодарили меня — им удалось заметить у себя аритмию и вовремя обратиться к врачу. Сейчас у них все впорядке. Я рад за них.

Чем опасна аритмия для вашего здоровья?

Содержание:

Нарушение нормальной ритмики сердцебиения – один из наиболее распространенных видов кардиологических патологий, становящихся причиной значительно более серьезных осложнений.

Не все знают, чем опасна аритмия, нередко игнорируя первые угрожающие признаки ее появления. А ведь на ранних стадиях болезни она хорошо поддается лечению и коррекции, до полного устранения. Поэтому не стоит откладывать поход к врачу, ощутив даже самый минимальный трепет в области сердца. Ведь нужно помнить, что аритмия, появившись, уже никуда не денется, а будет лишь прогрессировать. А это, в свою очередь, приведет к необходимости гораздо более радикального медицинского вмешательства, смены привычного образа жизни и даже отказа от любимых занятий.

Сбои сердечного ритма: прямая угроза для жизни

Возникновение рассматриваемого сердечного недуга зачастую сопровождается такими тревожными симптомами, как частые головокружения, дрожь в конечностях, появление отдышки, общее состояние слабости, которое нередко заканчивается обмороком, острая колющая боль, локализирующаяся в сердце.

При появлении даже одного симптома из перечисленных выше явлений рекомендуется незамедлительно проконсультироваться с врачом, и сделать электрокардиограмму. 

Если диагноз подтвержден, необходимо приступать к лечению, не откладывая его ни на день. Важно помнить, что аритмияособо опаснав запущенном состоянии, что ведет к необратимым изменениям, в результате которых можно даже умереть.

Среди прямых последствий сердечной аритмии такие явления, как:

  • затруднение кровотока;
  • закупорки в кровеносных сосудах (так называемые тромбы);
  • большая вероятность инсульта;
  • возникновение застойной сердечной недостаточности.

Сама по себе аритмия достаточно опасна, хотя и не предполагает летального исхода. Но вот ее разрушительные последствия могут быть губительными для жизни. Прогрессирующее расстройство сердца, к тому же, ведет к ухудшению общего состояния организма и возникновению других патологических явлений.

Характерные особенности болезни

Природа данного заболевания заключается в любом отклонении сердечного ритма от признанного нормальным синуса. Активность сердца в амплитуде сокращений и возбуждений подвергается значительным изменениям, зачастую можно уловить эти скачки ритма даже без помощи специального оборудования. Не следует думать, что только учащенная ритмичность сокращений является признаком аритмии – она может проявляться также и замедлением деятельности сердца. Обе эти разновидности нарушений свидетельствуют о существующей дисфункции.

В соответствии с механизмами возникновения, клиническими проявлениями и прогностикой можно выделить несколько типов данного расстройства. Эффективным методом точного диагностирования и составления дальнейшего плана медицинских мероприятий является проведение холтеровского суточного мониторинга.

Главным критерием классифицирования аритмий является характер нарушений, затрагивающих такие основные показатели работы сердца, как:

  • автоматизм;
  • возбудимость;
  • проводимость.

Но, как свидетельствует статистика, наиболее распространенным на сегодняшний день является смешанный, мерцательный тип аритмических нарушений, клиническое проявление которого заключается в предсердечной фибрилляции.

Относительно  лечения болезни, то наиболее распространенным является медикаментозная схема, главное условие эффективности которой – это четкое соблюдение медицинских предписаний и регулярность принятия препаратов. Впрочем, многие из применяемых на сегодняшний день средств характеризуются высоким уровнем вызывания побочных эффектов, что ведет к дискуссиям об правомерности их применения. В современной кардиологии практикуют также установку кардиостимуляторов и использование радиочастотной катеторной аблации сердца. Данные методы достаточно эффективны, но их недостатком можно назвать высокую стоимость и необходимость постоянной клинической поддержки.

Жить с аритмическими проявлениями: берем заболевание под контроль

Характер протекания аритмий не всегда отличается логичной последовательностью развития. Под влиянием разнообразных факторов болезнь может затухать на время, а потом проявляться с новой силой. Непосредственно влияют на формирование сердечного ритма наличие лишнего веса, весь спектр вредных привычек, психологические нагрузки, гормональная секреция.

Кроме всего прочего, это заболевание очень коварно. С аритмией можно жить годами, не подозревая об ее существовании, что достаточно опасно. В особенности это касается людей пенсионного возраста, зачастую воспринимающих любые физические расстройства как данность и неминуемые признаки старения. Именно это заблуждение мешает многим понять, что качество нашей жизни и здоровья зависят, в первую очередь, от нас самих.

Поэтому для эффективного выявления болезни и ее своевременного лечения рекомендуется, как минимум, раз в год проходить комплексное обследование, в обязательном порядке включающее электрокардиограмму. С целью профилактики можно не только отказаться от вредных привычек, но и сбалансировать физические нагрузки, заняться спортом. Разумеется, по максимуму нужно  исключить из своей жизни стресогенные факторы. Можно заняться любимым хобби, творческой деятельностью, в общем, всем тем, что помогает вам расслабиться и получать удовольствие от жизни.

Стоит помнить, что сердце – это не только двигатель нашего организма, но еще и очень чувствительный детектор, тонко реагирующий на все изменения в нашей действительности. Бережно относитесь к нему, прислушивайтесь к его состоянию, и сердце ответит вам долгими годами бесперебойной работы.

Написать ответ