Расшифровка коронарографии

Стандартный

Коронарография

Спасибо и от меня за ссылочку уважаемый Андрей Юрьевич!

Цитата сообщения пользователя Veli.

Уважаемые врачи. помогите пожалуйста с расшифровкой.

Проводимые обследования и расшифровка анализов

Анализ на гормоны щитовидной железы

Щитовидная железа — один из основных органов эндокринной системы человека. Она прямо или опосредованно влияет на все органы и системы, поэтому ее проблемы быстро превращаются в целый букет самых различных болезней. Гипертония, тахикардия, мерцательная аритмия, дерматологические и гинекологические недуги, даже депрессия либо повышенная нервозность.

Анализы на гормоны щитовидной железы – это лабораторные тесты, которые помогают врачу оценить, насколько хорошо функционирует ваша щитовидная железа.

    Анализ крови на тиреотропный гормон (ТТГ)– регулирующий гормон головного мозга, вырабатывается в гипофизе и управляет работой щитовидной железы. Один из обязательных видов исследований, которые назначаются врачом-эндокринологом в ходе диагностики заболеваний щитовидной железы.

Уровень тиреотропного гормона (ТТГ), отклоняющийся от нормы, может говорить о скрытом течении различных болезней. При недостаточном значении выработки ТТГ возможны такие патологии, как гипертиреоз или «тиреотоксикоз» (повышенная выработка гормонов щитовидной железы) и снижение функции гипофиза. Причиной низкого уровня тиреотропного гормона также могут являться травмы гипофиза. В том случае, если анализ крови на гормоны щитовидной железы показывает избыток ТТГ, это может сигнализировать о гипотиреозе (длительном недостатке гормонов щитовидной железы), недостаточности функции надпочечников, наличии опухолей и тяжелых психических болезней.

    Исследование на трийодтиронин общий (Т3)— проводится для выявления гипертиреоза, при лечении зоба и в ходе заместительного лечения L-тироксином.

Повышение уровня общего трийодтиронина проявляется при йоддефецитном зобе, тиреотоксикозе, тиреодиной недостаточности, а также во время беременности. Если результат анализа крови на гормоны щитовидной железы показал недостаточный уровень Т3, высока вероятность пониженного обмена веществ, гипотиреодизма. Следует знать, что у людей пожилого возраста уровень трийодтиронина существенно снижен, поэтому для них анализ крови на гормоны щитовидной железы имеет особые показатели нормы.

    Исследование на общий и свободный тироксин (Т4)– один из основных видов анализов, применяемых при оценке функции щитовидной железы.

Повышение уровня общего тироксина наблюдается при гипертиреозе, териотоксикозе, токсическом зобе, остром тиреодите, снижение – при гипотиреозе. Результаты этого анализа крови на гормоны щитовидной железы во многом зависят от косвенных факторов, среди которых – прием оральных контрацептивов и сильный стресс. Несоответствие уровня свободного тироксина норме говорит о повышенном или пониженном обмене веществ.

    Антитела к тиреоглобулину (АТ-ТГ)— антитела к йодированному белку, из которого синтезируются Т3 и Т4.

Сосуды сердца на ультразвуковом обследовании

УЗИ сосудов сердца – обследование, которое помогает получить информацию о состоянии как крупных сосудистых стволов, исходящих из сердца и несущих кровь ко всем органам. Обследование позволяет узнать состояние коронарных артерий, обеспечивающих кровоснабжение непосредственно миокарда. Выполняться исследование может двумя методами: накожным (в случае изучения легочного ствола, аорты и полых вен) и через внутрисосудистый катетер. У них есть некоторые особенности подготовки, проведения и расшифровки. О них – далее.

Что показывает данный вид диагностики

Данное обследование проводится обычно одновременно с эхокардиоскопией. только движение крови в артериях и венах, на основании которых оценивается их проходимость, проводится в режиме допплерометрии.

Назначается УЗИ вен и сосудов в случаях:

  1. если обнаружен порок сердца
  2. при стенокардии
  3. при выслушанных шумах в сердце ребенка или взрослого
  4. при отеках, возникающих на нижних конечностях
  5. для выяснения причины одышки
  6. при тромбозах, варикозной болезни вен нижних конечностей
  7. при инфаркте миокарда.

Внутрисосудистая диагностика (ВСУЗИ) изучает коронарные сосуды (как раз они питают все сердечные структуры).

Оно проводится для уточнения причины и степени стеноза ветви, для выбора лечения и оценки его эффективности.

ВСУЗИ является важной частью коронароангиографии – контрастного исследования артерий с помощью рентгена.

Как подготовиться к обследованию

Эхокардиография сердца и обследование его крупных сосудистых стволов проводится через 2-3 часа после еды.  Диету соблюдать не нужно, клизмы ставить – тоже.

Только при артериальном давлении выше 160 мм ртутного столба или пульсе чаще 90 ударов в минуту стоит предварительно посоветоваться с кардиологом о медикаментозной коррекции этого состояния.

Перед проведением внутрисосудистого УЗИ подготовка заключается в предварительном 6-часовом голодании и 4-часовом воздержании от питья.

Обычно такое ультразвуковое исследование проводится не отдельно, а вместе с коронарографией, или во время кардиологической операции, поэтому отдельная подготовка не нужна.

Методика проведения

Как делают УЗИ. Обычно его проводят как этап УЗИ сердца. Пациент раздевается до пояса, ложится на кушетку спиной. На его грудную клетку наносят немного геля. Во время исследования датчик располагают в определенные точки на грудной клетки, периодически меняют угол его наклона, что не причиняет ни дискомфорта, ни боли.

Внутрисосудистая диагностика проводится таким образом. Под контролем рентгена в ту коронарную артерию, в которой обнаружен стеноз, проводят ультразвуковой датчик, «вблизи» оценивая тромб, атеросклеротическую бляшку или установленный стент (имплант в артерии).

Трактовка данных исследования

Первый этап расшифровки проводится непосредственно во время выполнения диагностической процедуры. Врач сравнивает измеренные показатели с нормой для каждой артерии:

  • площадь артериального просвета (LA)
  • площадь артерии (VA)
  • степень стеноза в процентах (% РА)
  • максимальный, средний и минимальный диаметр просвета сосуда
  • толщина бляшки в самом узком и широком месте
  • какой процент диаметра перекрыт бляшкой (% VD)
  • толщина артериальной оболочки
  • эхогенность сосудистых стенок
  • максимальная и минимальная скорости кровотока.

Где пройти процедуру

В кардиоцентрах, кардиодиспансерах и на базе государственных многопрофильных больниц, в которых есть кардиологическое и/или кардиохирургическое отделение, вы можете пройти УЗИ за минимальную стоимость.

Чрескожное УЗИ сосудов, исходящих из сердца, может проводиться также в специализированных клиниках и многопрофильных центрах. Цена исследования – от 500 до 8000 рублей.

Что говорят пациенты

Отзывы об исследовании положительные: оно быстро, безболезненно и эффективно оценивает состояние артерий и вен. Нужно отметить, что оно является первичной диагностикой, требующей, при обнаружении серьезной патологии, уточняющих методов исследования.

Таким образом, УЗИ сосудов сердца – метод неинвазивной диагностики патологии сосудов (тромбов, атеросклеротических бляшек, стенозов, патологических ветвей). Оно не требует особой подготовки, не имеет противопоказаний, может проводиться как детям, так и взрослым.

Гормон щитовидной Т4 ,ТТГ — что это.

Щитовидная железа в организме человека

Написать ответ