Дробное питание при сердечной недостаточности

Стандартный

Постепенно нарастающее ослабление сердечной деятельности называют хронической сердечной недостаточностью, или декомпенсацией.

Признаки сердечной недостаточности – одышка, увеличение печени, отеки на ногах. При физической работе учащается частота дыхания и сердечных сокращений, синеют губы. Хроническая сердечная недостаточность может быть следствием ревматизма, инфаркта миокарда, гипертонической болезни, воспалительных заболеваний сердечной мышцы. Сердечная недостаточность иногда возникает в связи с возрастными изменениями у пожилых людей.

Диетотерапия при хронической сердечной недостаточности направлена на улучшение функций сердца, уменьшение отеков. Диета должна обеспечить щажение сердечно-сосудистой системы. Используют диету типа № 10. Суть этой диеты заключается в следующем. Ограничивается в рационе питания количество поваренной соли. Пищу готовят без соли, а 4–6 г соли выдают больному в день для подсаливания уже приготовленной пищи. Ограничивается употребление продуктов и блюд, возбуждающих сердечно-сосудистую систему (крепкого чая и кофе), а также мяса, рыбы, грибов и приготовленных из них бульонов и отваров. Количество свободной жидкости ограничивается до 0,7–1 л. Пищевой рацион обогащают витаминами (С, группы В и др.), а также соединениями калия, способствующими улучшению деятельности сердечной мышцы.

При наличии отеков количество выпитой жидкости вместе с чаем, первым блюдом, компотом не должно превышать 800 мл, а соли – 3–4 г в день. Из рациона полностью исключают соленые закуски, острые блюда. Строгое соблюдение водного и солевого режима помогает предупредить появление отеков.

При диетическом лечении хронической сердечной недостаточности целесообразно периодически, на 2–3 дня, назначать диету, содержащую повышенное количество соединений калия, так называемую калиевую диету.

Основные средства лечения сердечно-сосудистой недостаточности – медикаментозные, в частности гликозиды, стимулирующие работу сердечной мышцы, а также мочегонные препараты. Однако и диетотерапия играет важную роль в лечении хронической сердечной недостаточности.

При хронической сердечной недостаточности помимо диеты № 10 применяют диету Карелля. Ее назначают в виде четырех последовательных рационов (I и II рационы – до 2–3 дней; III–IV рационы – до 3–4 дней) или применяют любой рацион из предложенных. Диета характеризуется резко пониженной калорийностью, исключением поваренной соли, ограничением количества жидкости, частыми приемами пищи. Молоко (7 раз в день) дают в теплом виде.

Iрацион: по 100 г молока каждые 2 часа 7 раз в день (с 8 до 20 часов), в 22 часа – 100 г фруктового сока или отвара шиповника с сахаром.

II рацион отличается от I добавлением в 8 часов утра 150 г бессолевого хлеба и 1 яйца всмятку; в 14 часов – 200 г рисовой каши с 5 г сливочного масла. III рацион отличается от I добавлением в 8 часов утра 150 г бессолевого хлеба, 1 яйца всмятку и 50 г сахара; в 14 часов – 200 г картофельного пюре с 10 г сливочного масла; в 18 часов – 1 яйцо всмятку. IV рацион по Кареллю соответствует I по количеству теплого молока, но дополнительно к нему в 8 часов предусматривает 200 г бессолевого хлеба, 100 г печеных яблок и 1 яйцо; в 12 часов – 200 г картофельного пюре с 5 г сливочного масла; в 14 часов – 100 г мясного суфле с 5 г сливочного масла; в 18 часов – 1 яйцо всмятку. Все блюда готовят без соли.

Как видим, при соблюдении того или иного рациона диеты Карелля необходимо принимать молоко в теплом виде не более 100 г на один прием, через каждые 2 часа. Диета Карелля обычно используется в условиях стационара, так как она малокалорийна, требует соблюдения полупостельного режима, употребления диетического бессолевого хлеба.

При диетическом лечении хронической сердечной недостаточности целесообразно периодически, на 2–3 дня, назначать диету, содержащую повышенное количество соединений калия, так называемую калиевую диету.

Примерное меню калиевой диеты, применяемой в клинике лечебного питания Института питания РАМН

Завтрак: салат из свежих овощей (огурцы и помидоры по 100 г, сметана 20 г), гречневая каша (крупа гречневая 40 г, масло 10 г), молоко (100 г).

Второй завтрак: сок из черной смородины (100 г).

Обед: суп картофельный (картофель 200 г, молоко 50 г, масло 10 г), мясо отварное (50 г) с овощным гарниром (тыква, кабачки, морковь, картофель 100 г).

Полдник: отвар шиповника (100 г).

Ужин: котлеты картофельные (картофель 200 г, яйцо 1/2, масло 10 г, сметана 20 г), мясо отварное (40 г).

На ночь: сок фруктовый (100 г), или размоченная курага, или чернослив (50 г).

Тем, кто страдает хронической сердечной недостаточностью, очень важно соблюдать режим приема пищи: питаться 4–5 раз в день, но понемногу, с тем чтобы не допускать переедания. Последний прием пищи – не позже чем за 2 часа до сна.

Правильное питание при сердечной недостаточности

На самом раннем этапе развития сердечной недостаточности (и навсегда!) резко — до 2.5 грамма в сутки — ограничьте соль. Это значит, что надо полностью отказаться от каких бы то ни было соленых блюд и продуктов (соленых огурцов, грибов, рыбы, селедки, консервов), пищу готовить без соли и слегка подсаливать ее в тарелке из отмеренного утром на весь день количества соли — четверти чайной ложки.

За счет ограничения соли уменьшится жажда, и вы легко сможете сократить суммарную (выпитую за весь день, включая суп, компот, чай, кефир) жидкость до 1.5 литра. А это значит, что больное сердце будет перекачивать меньший объем крови, спадут отеки, снизится давление в капиллярах, уменьшится количество застойной жидкости в органах.

Поскольку при сердечной недостаточности нарушается белковый обмен, ежедневно ешьте белковые продукты — мясо, рыбу (лучше вареные), творог. Но стараться есть эти продукты как можно больше не надо. Достаточно физиологической нормы: не менее 80 граммов. Сколько белковых продуктов надо съесть в день, чтобы набрать это количество белка, вы можете подсчитать, исходя из того, что в 100 граммах рыбы, птицы или мяса содержится в среднем примерно 20 граммов белка, в яйце — 7. в твороге — 15. в молоке — 3. в колбасе, сосисках — 12. в сыре — 25 граммов.

Позаботьтесь о витаминах. Они необходимы. В летний сезон ешьте овощи, фрукты, ягоды. Такая возможность в большей мере представляется тем. кто обзавелся садовым участком. Но в погоне за хорошим урожаем не переусердствуйте в работе по огороду и саду. Помните: вам нельзя уставать. А показатель усталости — одышка. Можете выполнять физическую работу, плавать, зимой ходить на лыжах в спокойном темпе, повторяю, не допуская одышки. А. вот статические и темповые нагрузки (подъем тяжестей, бег или плавание на скорость) абсолютно исключаются.

Как видите, ограничений не так уж много. При систематическом приеме лекарств и врачебном контроле сердечная недостаточность не станет препятствием для активного образа жизни.

Г. В. Грудицин, доктор медицинских наук

Статья «Правильное питание при сердечной недостаточности» из раздела Статьи

Читайте также в этом разделе:

При СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ. Схема питания

О наличии сердечной недостаточности говорят тогда, когда сердце не в состоянии более качать то количество крови, в котором нуждается организм человека. По сути своей – это целый комплекс состояний, который может оказать негативное воздействие на один или оба желудочка сердца (то есть на насосные камеры сердца), ограничивая наполняемость сердца кровью. Сердечная недостаточность проявляется неожиданно, однако развиваться она может достаточно долго. Известно, что основной причиной сердечной недостаточности является болезнь коронарных артерий сердца. Кроме того, одни и те же факторы риска могут привести как к сердечной недостаточности, так и к ишемической болезни.

Питание при данной патологии направлено на восстановление нарушенного кровообращения, нормализацию функции печени. почек и обмена веществ при одновременном уменьшении нагрузки на сердечно-сосудистую систему и органы пищеварения, улучшение выведения азотистых шлаков и недоокисленных продуктов обмена из организма.

1. Для лиц с сердечной недостаточностью I-IIA стадии, с нормальной или сниженной массой тела, при умеренной дислипопротеинемии.

Основной вариант стандартной диеты (таб. 1, приложение №4, инструкция по организации лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях, приказ МЗ РФ №330 от 05. 08. 2003).

Рекомендуемые продукты и блюда:

Хлеб и хлебобулочные изделия. Хлеб без соли, вчерашней выпечки, ржаной и пшеничный грубого помола, а также сухари, сухое несдобное печенье, хрустящие хлебцы.

Супы вегетарианские овощные, крупяные (готовят без соли), фруктовые.

Мясо, птица и рыба нежирных сортов. В отварном, запеченном виде, куском или рубленое.

Овощи все, кроме грубой клетчатки (редька, редис). Сырые овощи в измельченном виде.

Мучные и макаронные изделия в ограниченном количестве. Различные рассыпчатые каши, пудинги, запеканки.

Яйца и блюда из них. Яйца всмятку (2-3 шт. в неделю), белковый паровой омлет.

Молочные продукты. Молоко в натуральном виде и в блюдах, кефир, простокваша, ацидофилин. Творог свежий в натуральном виде и в блюдах.

Фрукты и ягоды, сладкие блюда и сладости. Любые спелые фрукты и ягоды; соки любые (кроме виноградного).

Сладости (сахар, варенье) ограничивают до 50 г. Сырые фрукты с грубой клетчаткой в измельченном виде.

Напитки. Чай некрепкий натуральный, чай с молоком, некрепкий кофе, фруктовые, ягодные, овощные соки, квас, отвар шиповника.

Жиры. Растительное масло для приготовления пищи и в готовые блюда (салаты). Масло сливочное (добавлять в блюда).

Запрещаются:

жирные сорта мяса и рыбы, мясные, рыбные крепкие бульоны, говяжий, бараний, свиной жир, субпродукты, икра, сало, крем, сдоба, торты, пирожные, острые, соленые, жирные закуски, какао, сливочное мороженое, алкогольные напитки.

Ритм питания дробный, 5-6 раз в день.

2. Для лиц с сердечной недостаточностью ПБ-III стадии, с избыточной массой тела, при выраженной дислипопротеинемии.

Вариант диеты с пониженной калорийностью (низкокалорийная диета). (таб. 1, приложение №4, инструкция по организации лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях, приказ МЗ РФ №330 от 05. 08. 2003).

Рекомендуемые продукты и блюда:

Хлеб черный, белково-пшеничный, белково-отрубной.

Супы преимущественно на овощном отваре, 2-3 раза в неделю на слабом мясном, рыбном, грибном бульоне.

Мясо. Нежирные сорта мяса в отварном, заливном виде, нежирная птица, рыба.

Гарниры из овощей. Капуста белокочанная, цветная, салат, редис, огурцы, кабачки, томаты в сыром, вареном и печеном виде. Блюда из картофеля, свеклы, моркови, брюквы (не более 200 г в день).

Крупы. Применять в ограниченном количестве.

Яйца и блюда из них. Яйца как самостоятельное блюдо, либо в составе других блюд (не более 1-2 яиц в день).

Молочные продукты. Молоко, простокваша, кефир, сметана (нежирная) 1-2 столовые ложки в блюда, творог, преимущественно обезжиренный в натуральном виде или в виде творожников, сырников, пудингов, неострые сорта сыра.

Фрукты и ягоды, сладкие блюда и сладости. Кислые и кисло-сладкие сорта фруктов и ягод (яблоки, лимоны, апельсины, красная смородина, крыжовник, клюква и др. ) в сыром виде, в виде компотов без сахара.

Напитки. Чай, чай с молоком, кофе некрепкий, томатный сок, фруктово-ягодные соки из кислых сортов ягод и фруктов, щелочная минеральная вода.

Запрещаются:

конфеты, шоколад, кондитерские изделия, сдоба, мороженое и другие сладости; острые, пряные, копченые и соленые закуски и блюда, перец, хрен, алкогольные напитки.

Ритм питания дробный, 6 раз в день. Один раз в 3-7-10 дней назначаются контрастные (разгрузочные) дни: — молочные — фруктовые — овощные.

Для лиц с артериальной гипертензией показаны фруктовые, овощные разгрузочные дни.

РЕКОМЕНДУЕМ.

>>>>

АРГОЗИД.

Рекомендуется для профилактики и усиления эффекта медикаментозной терапии: синдрома вегетативной дисфункции по гипертоническому и кардиальному типу; пограничной артериальной гипертонии, гипертонической болезни I–II степени, симптоматической гипертонии; ишемической болезни сердца и недостаточности кровообращения, аритмии; нарушений обмена в сердечной мышце, атеросклероза, состояний после инфаркта миокарда; функциональной кардиопатии, миокардиодистрофии; сердечно-сосудистых заболеваний у пожилых людей.

>>>>

КАРДИО САППОРТ

Комплексно поддерживает сердечно-сосудистую систему, улучшает сократительную способность сердечной мышцы, снижает риск развития аритмии, нормализует артериальное давление, укрепляет сосуды. Оказывает мягкое регулирующее действие на сердечно-сосудистую систему. Для профилактики и в качестве компонента комплексной терапии следующих состояний и заболеваний:

Производитель — AD Medicine LLC Великобритания — США

Новый заменитель сахара Добавка к пище АРГОСЛАСТИН — это продукт нового поколения, не имеющий в настоящий момент отечественных и зарубежных аналогов. Разработана учеными и специалистами Сибирского отделения Российской академии медицинских наук.

Написать ответ