Народная медицина лечение атеросклероза

Стандартный

Атеросклероз сосудов. Лечение народными средствами

Атеросклероз — заболевание всего организма, при котором поражаются все сосуды. В стенках сосудов постепенно откладывается жироподобное вещество холестерин. Сосуды теряют свою эластичность, а при увеличении количества холестерина ухудшается кровообращение.

Проявляется эта болезнь головными болями, головокружением, повышенной утомляемостью, раздражительностью и расстройством памяти. А «вершиной» проявления являются инсульты, инфаркты и старческое слабоумие.

При диагнозе атеросклероз лечение должно быть комплексным.

Большое значение имеет режим питания. Следует ограничить продукты, содержащие холестерин: жиры, мясо (особенно почки и печень), яйца, шпроты, а также шоколад, черный чай.

Рекомендуется съедать по 1-1,5 кг спелых вишен в день, запивая (не залпом) 5-6 стаканами молока. Употреблять побольше баклажанов, арбузов, черной смородины, пить-сок сырой тыквы по 1 /3 ст. 3 раза в день и зеленый чай. Заменить животные жиры подсолнечным маслом, отдать предпочтение рыбе, овощным салатам, винегретам, луку, чесноку, хрену, укропу. Ограничить употребление сахара до 4 г в день.

А чтобы обезопасить себя от серьезных последствий атеросклероза, необходимо почаще проверять артериальное давление и принимать меры для его нормализации.

Для успешной борьбы со склерозом сосудов важно есть перед обедом яблоки, груши, сливы, а во время еды — сырой лук, чеснок, помидоры, свеклу, тыкву и блюда из риса. Заваривать как чай шиповник и крапиву, пить компоты из сухофруктов и свежей смородины, земляники, черники, ежевики. Побольше использовать в приготовлении пищи грецкие орехи. А также для профилактики и лечения атеросклероза принимать кукурузное масло по 1-2 ст.л. 2 раза в день за 30 минут до еды.

Нельзя ужинать после 19 часов. Помните, что если мы едим пищу менее чем за 3 часа до сна, она откладывается в нашем организме в виде жиров и осаждается на стенках сосудов холестериновыми бляшками.

Лечение атеросклероза сосудов народными средствами:

При лечении атеросклероза в народной медицине издавна с успехом применяются сборы, настои и настойки таких целебных растений как боярышник, диоскорея кавказская, лофант анисовый (тибетский) и другие травы.

Лофант анисовый (тибетский) при атеросклерозе.

Лофант анисовый — лекарственное растение, издревле применялся в народной Тибетской медицине и считался сильнейшим биостимулятором наравне с женьшенем. Но в отличие от женьшеня, лекарственные свойства лофанта проявляются и нарастают постепенно и продолжаются длительное время.

Лофант — это эффективное лекарственное средство, применяемое в народной медицине при атеросклерозе, гипертонии. Он выравнивает давление, снимает зависимость от погоды. Настои лофанта также с успехом применяют при воспалительных процессах в желудочно-кишечном тракте, болезнях печени и поджелудочной железы, мочевыводящих путей, бронхите, бронхиальной астме, при желчно- и мочекаменной болезни. Настои лофанта повышают иммунитет, нормализуют обменные процессы в организме. Рецепт настоя лофанта, применяемый при атеросклерозе, гипертонии, воспалительных процессах в желудочно-кишечном тракте, болезнях печени, поджелудочной железы, мочевыводящих путей, для нормализации обменных процессов в организме, повышения иммунитета, после перенесенных операций, инсульта и инфаркта: 1 ст.л. измельченных листьев, цветов и стеблей лофанта залить 250 мл воды, кипятить на слабом огне 7-10 минут, дать настояться 30-40 минут, процедить и добавить 1 ч.л. меда. Принимать по 2 ст.л. до еды 3 раза в день. Курс лечения 30 дней, перерыв 5-7 дней, курсы повторяют до излечения, так как лофант побочных действий на организм не имеет.

Сбор: 2 части цвета, травы лофанта, 1 часть цвета боярышника, 1 часть мелиссы, 1 ст.л. сбора залить 1 стаканом крутого кипятка, настоять 1 час. Пить по 1 /3 ст. теплого настоя 3 раза в день не менее чем за 30-40 минут до еды. Сбор принимать 30 дней, сделать недельный перерыв, затем повторить курс еще 3-4 раза. Этот сбор рекомендуется при атеросклерозе, спазмах сосудов головного мозга и нервном возбуждении.

Диоскорея кавказская при атеросклерозе.

Диоскорея — эффективное средство при атеросклерозе сосудов мозга, сердца, конечностей, а также улучшает память. сон, зрение, устраняет головную боль. шум в ушах. утомляемость, раздражительность, снижает давление, уровень холестерина в крови, особенно эффективна при задержке в крови мочевой кислоты. Препараты диоскореи улучшают работу сердца, расширяют периферические сосуды и стимулируют функцию желудка. Настой: 0,5 ч.л. измельченного корня залить 1 ст. кипятка, нагревать на водяной бане 15-20 минут, процедить и принимать по 1 ст.л. 3-4 раза в день после еды. Курс лечения 30 дней, перерыв 5-7 дней. Принимать не менее 3-4 месяцев.

Настойка: 100 г корня настоять в 1 л хорошей водки 10 дней, процедить и принимать 25-30 капель на 1 ст.л. теплой воды 3 раза в день после еды. Курс лечения 30 дней, перерыв 7 дней. Провести не менее 3-4 курсов. Настойка эффективна при общем атеросклерозе и гипертонической болезни.

Диоскорею в виде порошка применяют внутрь при атеросклерозе с преимущественной локализацией процесса в сосудах головного мозга и сердца.

Порошок корня принимают на 0,1-0,2 г (на кончике ножа). Эффективнее принимать его с медом 2-4 раза в день после еды или запивать медовой водой. Курс -10 дней, перерыв 4-5 дней. Лечение проводят 3-4 месяца. Диоскорею кавказскую недаром называют корнем молодости. Она очищает сосуды «от бляшек», избавляет от склероза, шума в ушах, боли в голове и высокого давления. Диоскорея очень полезна людям пожилого возраста. Противопоказания к применению диоскореи не выявлены, но ее передозировки недопустимы.

Боярышник при атеросклерозе, сосудистых спазмах, неврозах, шуме в голове, аритмии, повышенном давлении. стенокардии.

При лечении боярышником уменьшается чувство боли и тяжести в груди, восстанавливается сон, нормализируется сердечный ритм. Применяется он при атеросклерозе, сосудистых спазмах, неврозах, шуме в голове, аритмии, повышенном давлении, стенокардии. Его применение не оказывает отрицательного воздействия, поэтому можно лечиться пожилым людям, у которых нарушены функции почек и печени.

Для лечения применяются цветы и плоды боярышника. Но особенно эффективна настойка боярышника, приготовленная из свежих цветов. Применяется при болях в сердце, повышенном давлении, неврозах, беспокойстве и бессоннице по 20-30 капель в день в течение 30 дней при курсовом лечении или несистематически, а при появлении болей в сердце или давлении — по 30 капель.

Настой цветков или плодов боярышника применяют при атеросклерозе сосудов мозга, перебоях и сильных ударах в сердце, пульсации в голове и ушах, сосудистых спазмах и шуме в голове.

Рецепт настоя из сухих цветков или сухих ягод боярышника: 1 ст.л. цветков или 15 г плодов залить 1 ст. кипятка, держать на водяной бане 15 минут, потом снять и настаивать 45 минут. Процедить, принимать по 1/3 ст. 2-3 раза в день. Настой хранить в холодильнике 2-3 дня.

При нарушении циркуляции крови в ногах очень эффективны ванночки. Для этого приготовить отвар: 50 г цветков боярышника прокипятить 10 минут в 1 л воды и процедить. Взять 2 таза. В один налить горячий отвар, в другой холодную воду. Подержав 2 минуты ноги в отваре, опустить их на 10 секунд в холодную воду. Повторить эту процедуру 5 раз, завершив сеанс ванночкой с холодной водой.

При атеросклерозе и повышенном давлении рекомендуется настой из цветов боярышника, травы полевого хвоща, омелы белой и листа барвинка малого по 10 г 1 ст.л. этой смеси настоять в 1 ст. холодной воды 3 часа, а потом 5 минут кипятить и 20 минут настоять. Процедить и выпить за 2 дня, перед едой по 1 ст.л.

При болях в сердце, беспокойстве взять плоды или цветы боярышника, траву мелиссы по 10 г, залить 1 ст. воды, нагревать на водяной бане 20 минут и пить до еды по 1 ст.л. в течение 2 дней, также перед едой по 1 ст. л.

Сочетание этих ценных лекарственных растений дает хорошие результаты в лечении.

Редис против атеросклероза.

В редисе в большом количестве присутствуют пищевые волокна, витамины, множество микроэлементов, из которых главным является кремний. Употребление редиса полезно при застое желчи, гипертонии, повышенном уровне холестерина (поскольку пищевые волокна связывают и выводят холестерин, а кремний препятствует его отложению на стенках сосудов), атеросклерозе, ожирении, вялом пищеварении, запорах. Однако употребление редиса противопоказано при обострении гастрита с повышенной секрецией желудочного сока, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, с осторожностью следует употреблять при подагре, нефрите и гепатите.

При использовании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок слева сайта.

Лечение атеросклероза  народными средствами

Атеросклероз — это заболевание, при котором стенки сосудов и артерий утолщаются и уплотняются, в связи с чем происходит нарушение кровоснабжения органов. Закупорка сосудов происходит так называемыми атеросклеротическими бляшками, состоящие из смеси жиров ( главным является холестерин) и кальция.

  Лечение атеросклероза народными средствами доказало свою состоятельность и помогло многим людям. В этой статье будет рассказано об одном замечательном хвойном бальзаме для   лечения атеросклероза народными средствами.

  Этот бальзам  очень богат различными витаминами и другими полезными веществами и рекомендован не только больным атеросклерозом, но и здоровым людям для профилактики возможных заболеваний. Устраняет головокружения. шум в ушах. восстанавливает двигательные функции после перенесённого инсульта с частичной парализацией, замечено положительное действие при аденоме простаты и других «мужских проблемах».

Хвойные растения, к которым относятся сосна и лиственница, на основе которых готовится бальзам, известны как лекарственные с древнейших времён. Они содержат богатый комплекс активных веществ: ароматические масла и эфиры — фитонциды, биофлавоноиды, витамины, гликозиды, алкалоиды, терпены, смоляные кислоты. Среди этих веществ специалисты особо выделяют витаминоподобное вещество — дигидрокверцетин ( ДГК ).

Научные исследования, проводимые по изучению лечебных свойств ДГК, показали, что это вещество чрезвычайно полезно и не имеет противопоказаний, может использоваться как основное или вспомогательное средство для лечения самых разных заболеваний. ДГК  расширяет капиллярные сосуды, увеличивая их эластичность, в результате чего  улучшается кровоток и, как следствие, он способствует снижению кровяного давления, выведению шлаков, улучшению питания органов. Всё это способствует усилению иммунных сил организма, выведению свободных радикалов ( оксидантов), уменьшает проявления аллергических реакций, улучшает обмен веществ, повышает физическую и умственную активность.

Такие замечательные свойства ДГК позволили рекомендовать этот препарат для  профилактики и лечения атеросклероза народными средствами. а также при ишемической болезни сердца, гипертонии, постинфарктных и постинсультных состояниях, гепатитах, заболеваний органов ЖКТ, простатите, аденоме предстательной железы, органов дыхания.

   Лечение атеросклероза народными средствами

Рецепт этого бальзама — кваса прост. Необходимо заготовить кору одно- двухлетних веток сосны вместе с хвоей и ( или ) ветки лиственницы, тоже вместе с иголками. Заготовку ведут с весны до осени, но лучше всего собирать в конце лета. Собранное сырьё мелко рубится и высушивается в хорошо проветриваемом помещении в тени. Ещё понадобится медно — серебряная вода:

— медную проволоку 15 см прокалить на огне, чтобы отжечь невидимую плёнку, обмотать ей серебряную ложку 925-й пробы и опустить в банку с водой. Настоять 1 сутки.

Для приготовления хвойного бальзама, понадобится 3 литра этой воды, доведённой до кипения. 3 стакана хвойного сырья заливают кипящей водой, добавляют полстакана сахара или мёда и дают остыть. Затем в эту банку добавляют 1 — 2 столовых ложки пекарских дрожжей и дают бродить сутки. Затем процеживают и разливают по бутылкам. Хранят в холодильнике.

Благодаря дрожжам, в этом бальзаме — квасе содержится небольшое количество спирта, благодаря чему природный дигидрокверцетин переходит в растворимую форму и легко усваивается организмом. Кроме этого, в результате брожения появляются новые полезные вещества, такие как витамины РР и группы В.

Пьют этот приятный на вкус квас — бальзам по одному стакану ежедневно во время еды 1 — 3 раза в день. Лечение атеросклероза народными средствами начинает происходить примерно через месяц — два после регулярного применения.

Лечение атеросклероза нижних конечностей народными средствами

Атеросклероз нижних конечностей характеризуется хроническим заболеванием сосудов, стенки их в процессе утрачивают свою упругость, становятся утолщенными, уплотненными, принимая облик бляшек, развивающихся  отложениями  жироподобных веществ.

Все это приводит к затрудняющему потоку крови, получающие непосредственно меньшее количество кислорода и питательных веществ.

Послужить возникновению этого недуга могут стрессовые состояния, злоупотребление табаком, алкоголем, неправильное питание, приводящие к высокому уровню холестерина в крови, травмы, нередко гипертоническая болезнь.

В начальной стадии этого недуга у больного кожа ног становится бледной, беспокоят судороги мышечной массы в ночное время, пальцы немеют, ноги мерзнут, при ходьбе наблюдается усталость, которая постепенно сменяется хромотой, и нестерпимой болью в суставах, мышц.

Общие рекомендации

Больным атеросклерозом нижних конечностей обязательны физические нагрузки: ходьба, легкий бег, гимнастика, выполняющая дважды в день, продолжительностью 30-40 минут.

Выполняя мышечные нагрузки, значительно снижается уровень холестерина крови, вот поэтому люди, занимающиеся физическим трудом менее подвержены этой болезни.

Ограничить до минимума потребление продуктов, содержащих большое количество холестерина.

Внести в рацион питания морскую капусту, баклажаны, черемшу, зелень шпината. горох, грецкие орехи в сочетании с изюмом, инжиром, ягоды брусники, земляники, клюквы, а также съедать 1 грейпфрут перед едой, который делая сосуды эластичными, неломкими, препятствует отложению извести в сосудах.

Атеросклероз нижних конечностей сложное заболевание, но при использовании средства народной медицины можно с успехом его вылечить, для этого потребуется терпение, настойчивость, выполнение не трудных рекомендаций и апробированные рецепты.

Лечение рекомендованное фитотерапевтом Печеневским А.В.

■ Взять по 10 долей плоды боярышника и шиповника, по 5 долей цветки бузины черной, буквицы лекарственной, бессмертника, и 8 долей листья брусники. Все компоненты смешать тщательным образом. 2 ст. ложки смеси на 0,5 л крутого кипятка, выдержать полчаса, профильтровать. Употреблять по 65 мл трижды в день  до еды. Курс исцеления 1 месяц с перерывом 10 дней и продолжить в течение 6 месяцев.

■ Смешать по 5 частей сушеницы. цветков боярышника, пустырника, хвоща полевого и 3 доли спорыша. 1 ст. ложку смеси заварить 300 мл кипятка, выдержать полчаса, процедить. Принимать по ½ стакана  до еды трижды в день

■ Не менее эффективным средством при атеросклерозе  нижних конечностей, обладает указанный сбор, который немного сложнее предыдущих, но, однако успешно справляется с этим недугом, для этих целей нужно выбрать из перечня  15 -20 трав в равных частях:

корни валерианы, аира, пиона, одуванчика, шиповника, цикория, солодки; семена дикой моркови, укропа, кориандра, аниса, фенхеля, тмина, косточки винограда; траву, лист – кипрея, березы, мяты, гинго-билоба, ивы, омелы, малины, хвоща, мяты, сушеницы, мелиссы, сосны (почки, хвоя), цветки – бессмертника, липы, календулы, лабазника, клевера, пижмы, боярышника, липы; плоды – шиповника, рябина, боярышника, калины.

Способ приготовления:

3 ч. ложки сбора залить 300 мл холодной воды, довести до кипения и проварить 10 минут, перелить все в термос и дать отстояться 7-10 часов, профильтровать. В готовый настой добавить выбранного сока либо настойки из: клевера, софоры, мяты, одуванчика, омелы, боярышника, лука и 2 ч. ложки меда. Пить з раза в день до еды по 70 мл, оставшуюся часть выпить перед сном в течение 1 месяца с перерывом 10-15 дней.  Курс – от 2 до 3 месяцев. Травы в сборах лучше менять после месячного курса, во избежание привыкания организма. После начального курса наблюдаются улучшение состояния больного, облегчаются симптомы или исчезают совсем.

При атеросклерозе нижних конечностей целесообразно применять продукты пчеловодства :

■ Употреблять маточное молочко в маленьких дозах, всего лишь на кончике ножа утром и вечером до еды в течение 30 дней. Это средство улучшает холестериновый обмен. Препарат на основе маточного молочка – апилак имеет способность  снижать липиды, содержащиеся в крови, и сахара, что полезно больным атеросклерозом нижних конечностей  на фоне сахарного диабета.

Незаменим при атеросклерозе нижних конечностей пчелиный прополис:

■ Употреблять десятипроцентный водочный настой прополиса 3 раза в день по 20 капель, разведя с 1 ст. ложке воды.

■ Хорошим атеросклеротическим средством послужит смесь, смешанная в равных долях аптечный водочный настой боярышника с десятипроцентным спиртовым настоем прополиса. Пить по 20-30 капель до еды 2-3 раза в день.

■ Рекомендуется больным употреблять по 100 г в день меда, либо с чаем шиповника, с добавлением 1 ст. ложки меда, принимаемый трижды в день до еды в течение месяца.

Самый простой и эффективный рецепт в борьбе от атеросклероза нижних конечностей:

■ Соединить измельченные 5 лимонов с цедрой с 5 истолченными головками чеснока и 1 кг меда, массу хорошо перемешать и поставить  в холодильник. Употреблять до еды по 2-3 ст. ложки смеси в течение 30 дней, повторить при  необходимости с  перерывом – 10 дней.

■ Отменным лекарством при атеросклерозе нижних конечностей послужит цветочная пыльца, употребляемая 3 раза в день в течение 30 дней, держа ее под языком, до тех пор пока не рассосется.

Будьте здоровы!

1 часть Народная медицина России лечение сердца, лечение щитовидной железы, запоров .

Написать ответ