Аритмия у беременных женщин

Стандартный

Сайт предназначен только для работников медицинской сферы

Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами использования информации, размещенной в этом разделе сайта.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12 апреля 2010 года № 61-ФЗ информация, размещенная на данном разделе сайта, квалифицируется как информация о лекарственных препаратах, отпускаемых по рецепту. Данная информация представляет собой дословные тексты и цитаты монографий, справочников научных статей, докладов на конгрессах, конференциях, симпозиумах, научных советов, а также инструкций по медицинскому применению лекарственных средств, производимых фармацевтической компанией «ПРО.МЕД.ЦС Прага а.о. (Чехия).

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации данная информация предназначена исключительно для медицинских и фармацевтических работников и может быть использована только ими.

Ничто в данной информации не может рассматриваться в качестве рекомендации гражданину (пациенту) по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний и не может служить для него заменой консультации с медицинским работником.

Ничто в данной информации не должно быть истолковано как обращенный к гражданину (пациенту) призыв самостоятельно приобретать или применять какое-либо из вышеуказанных лекарственных средств.

Данная информация не может быть использована гражданином (пациентом) для самостоятельного принятия им решения о медицинском применении какого-либо из вышеуказанных лекарственных средств и/или решения об изменении рекомендованного медицинским работником порядка медицинского применения какого-либо из вышеуказанных лекарственных средств.

Данная информация относится только к лекарственным средствам, зарегистрированным в Российской Федерации в установленном законом порядке. Названия вышеуказанных лекарственных средств, зарегистрированных в других странах, а также рекомендации по их медицинскому применению могут отличаться от информации, размещенной в этом разделе сайта. Не все вышеуказанные лекарственные средства, находящиеся в обращении на территории Российской Федерации, являются разрешенными к медицинскому применению в других странах.

Влияет ли аритмия на беременность

Влияет ли аритмия на беременность

Беременность может провоцировать разнообразные нарушения сердечного ритма. В группу риска входят женщины с пороками сердца и те, кто до беременности уже сталкивался с подобными проблемами. Некоторые виды аритмий проходят без последствий для плода и матери, другие способны создать серьезную угрозу для здоровья и жизни не рожденного ребенка и самой женщины. Опасность аритмии при беременности состоит и в том, что она может влиять на фармакокинетические параметры лекарственных средств, изменяя их концентрацию в крови, эффективность и безопасность. Аритмия при беременности, которая приобрела форму под названием экстрасистолия, может влиять на общее самочувствие женщины, вызывая небольшой дискомфорт и неприятные ощущения в грудной клетке. Если разовьется мерцательная аритмия, она может серьезно повлиять на состояние здоровья плода, вызвав у него гипоксию. Эта форма аритмии может быть первичной и вторичной. Первичная развивается без органической патологии, вторая чаще всего связана с имеющимися заболеваниями сердца и может привести к выкидышу. Синусовая форма может косвенно указывать на развитие более серьезного заболевания.

При такой форме аритмии у беременных ритм может постепенно учащаться или замедляться. Наибольшую опасность она представляет в тех случаях, когда вызывает необъяснимую одышку, внезапный обморок или потемнение в глазах, а также ощущение, что сердце бьется слишком медленно или слишком быстро. Во-первых, женщину нужно обследовать с целью выявления других заболеваний сердца. Во-вторых, нужно найти и исключить системные заболевания, которые могут соседствовать с аритмией. Речь идет о нарушениях функции щитовидной железы, легочной эмболии, геморрагии, воспалительных и инфекционных заболеваниях.

Лечение аритмии у беременных женщин в корне отличается от лечения у других пациентов, ведь из-за возможных неблагоприятных воздействий на плод врач не может назначить некоторые антиаритмические средства. К тому же нельзя предсказать, как повысится уровень лекарственных препаратов в плазме при беременности, а значит и эффективность, и безопасность предложенной терапии. Поэтому в первую очередь беременной женщине рекомендуется побольше отдыхать, не переутомляться, исключить стрессы и отказаться от кофеина и крепкого чая.

Большинство будущих мам легко приспосабливаются к аритмии, не прибегая к лекарственной терапии просто потому, что с большой долей вероятности подобная симптоматика исчезнет после родов сама собой.

Здоровье беременной женщины еще более хрупкое и уязвимое, чем при ее обычном состоянии. Могут проявляться различные недомогания частей организма, также это может касаться сердечно-сосудистой системы. Например, могут поступить жалобы на то, что появилась аритмия при беременности. Нужно понимать, почему она проявляется и как с ней бороться. Состоянию сердца при беременности позавидовать нельзя, ведь оно испытывает двойные нагрузки, как и весь организм. Изменяется не только гормональный фон, но и вегетативная нервная система.

Если организм склонен к тому, что возникнет аритмия, во время ношения плода она, скорее всего, и проявится.Иногда могут ощущаться не очень приятные ощущения в грудной клетке, а также то, что сердечный ритм сбился. Независимо от того, какая форма болезни, синусовая или нет, она плоха влияет на состоянии здоровья беременной девушки. Приступы вызывают дискомфорт и могут составлять большую угрозу не только для будущей мамы, но и для малыша. Аритмия может возникать по следующим причинам болезни сердца, сосудов и нервной системы; наследственность; нарушения со стороны эндокринной системы; внешние факторы вредные привычки, физические или эмоциональные нагрузки, неправильное питание; проблемы с желудочно-кишечным трактом; болезни дыхательных путей; нарушения в обмене веществ.

Аритмия сердца в состоянии беременности может приобрести форму под названием экстрасистолия. Чаще всего она не вызывает ощутимого дискомфорта. При беременности может развиться мерцательная аритмия. К сожалению, из-за нее у ребенка может появиться гипоксия. Кроме того эта форма может привести к выкидышу.

Эта форма аритмии сердца может быть первичной, которая развивается без органической патологии, и вторичной, которая связана с болезнями сердца. Синусовая форма может быть признаком того, что развивается более серьезное заболевание.Очень важно своевременно обратиться к врачу, который даст все необходимые рекомендации. Если протекает именно такая форма аритмии у беременных, это означает, что ритм постепенно учащается или замедляется.

Copyright © 2015 — All Rights Reserved — http://ancgn.ru/

Аритмия и беременность: что делать?

Аритмия и беременность: что делать? depositphotos

Причины аритмии

Говоря об аритмии у беременных, чаще всего подразумевается синусовая тахикардия. Если сердце начинает биться значительно чаще причиной этому могут стать следующие факторы:

  • резкое увеличение циркулирующей крови, формирование дополнительного кровообращения между детским и материнским организмами и соответственно, возрастающая нагрузка на сердце с которой тело будущей мамы не может быстро справиться;
  • гиперактивность нервной системы (симпатической);
  • эмоциональная нестабильность, подверженность стрессам или частые депрессии;
  • длительный токсикоз;
  • анемия, малокровие;
  • заболевания щитовидки;
  • недостаток микроэлементов: особенно йода, калия и железа;
  • обострение хронических (давних) заболеваний: порок сердца, вегето-сосудистая дистония, патология путей проведения импульса и т.д.

Первые симптомы

  • головокружение в сочетании со стуком в висках, покраснение щек, “мушки” перед глазами;
  • ощущение перебоев в сердце (учащение, неритмичность);
  • отдышка, вялость, довольно заметное снижение аппетита;
  • частый, но еле уловимый пульс;
  • потеря сознания и тошнота (иногда даже рвота), тремор конечностей, чувство удушья.

Аритмия в период беременности может влиять на состояние плода, ведь кровоснабжение и кислородное обеспечение зависит от материнского организма. И если он работает с перебоями, то и малышу придется страдать. А значит, при первых же симптомах необходимо сразу идти к врачу. Специалист назначит ЭКГ или УЗД, назначит анализы и выявит причину возникшей проблемы.

Далее, в зависимости от причины, назначит поддерживающую или медикаментозную терапию. Так, если аритмию вызвала недостача каких-либо микроэлементов или витаминов – порекомендует разнообразить рацион и добавить необходимых продуктов в него. При обострении давних заболеваний сердца, проведет более тщательное обследование и сообща с твоим гинекологом назначит нужное лечение.

Если аритмия возникла, потому что у тебя депрессия (а такое состояние не редкость), порекомендует повысить активность жизни. А если у тебя появились какие-то страхи или что-то тревожит: например, пигментные пятна, набор веса, безопасность плода и т.д. – назначит консультацию психолога. Но мнительной быть не стоит, как показали исследования, аритмия встречается лишь у 11% беременных. А чтобы вообще не переживать в столь особенный период, лучше всего заблаговременно сделать масштабное посещение всех врачей, в том числе и кардиолога. И тогда все ожидание малыша будет в радость, и кроха родится здоровым.

Аритмия и беременность, сердце и сосуды

Написать ответ