Образ жизни при гипертонии

Стандартный

Артериальная гипертензия

От чего скачет давление?

Что такое повышенное давление

Гипертоник – образ жизни

Артериальное давление – лечение невозможно?

Все болезни от нервов и малоподвижности

Причины возникновения гипертонии

Что приводит к гипертонии

Симптомы гипертонии

Повышенное артериальное давление

Стресс – главная причина гипертонии

Гипертония 1,2,3 степени

Высокое давление – постоянная проблема?

Гипертоническая болезнь

Повышенное кровяное давление

Стадии заболевания гипертонии

Коварная гипертония

Полезная информация

Высокое давление в пределах нормы

Лечение гипертонии

Этапы лечения гипертонии

Регулирование давления крови

Перед измерением давления

Показания измерения давления

Как правильно измерить давление

Медикаментозное лечение гипертонии

Лечение повышенного давления

Контроль уровня артериального давления

Диета при гипертонии

Гипертоник — образ жизни

Опросы людей, которым поставлен диагноз «Гипертоническая болезнь» показывают обобщенно следующие представления о своей болезни:

они называют ее гипертонией;

читают, что болезнь рано или поздно настигает пожилых людей, то есть избежать ее практически невозможная причина плохого самочувствия — высокое давление;

таблетки нужно принимать для снижения давления,

чтобы поддерживать его в норме;

болезнь опасная, опасность заключается в высоком давлении;

если не снижать давление, может произойти инсульт;

инсульт — это кровоизлияние в мозг в результате

разрыва сосудов мозга из-за очень высокого давления;

— у многих «гипертоников» сохраняется наивная надежда на «чудесное» избавление от болезни, чем, к сожалению, пользуются разного рода мошенники типа продавцов всевозможных дисков, браслетов и амулетов.

В представлениях «гипертоников» о своей болезни есть несколько заблуждений, касающихся повышенного артериального давления и особенно того, чего больше всего на свете боятся «гипертоники» — мозгового инсульта.

Не стоило бы вести разговор об этих заблуждениях, если бы они не несли с собой определенную опасность для здоровья и даже жизни человека. В чем заключаются небезопасные заблуждения «гипертоников» лучше других могут объяснить специалисты по острым нарушениям мозгового кровообращения.

Может ли гипертоник сам противоборствовать с заболеванием?

Противоборство больного с болезнью, пожалуй, самый главный фактор победы над гипертонией. Если человек действительно ставит перед собой цель обретение здоровья, то образ его жизни должен полностью соответствовать «Кодексу гипертоника». Итак:

  • Регулярно следите за своим давлением.
  • Избегайте стрессовых ситуаций. Учитесь управлять своими эмоциями.
  • Разумно и грамотно отдыхайте: сон 7-8 часов, в хорошо проветренном помещении (перед сном возможны арома и физио процедуры). Не пренебрегайте санаторным оздоровлением во время рабочего отпуска.
  • Откажитесь от курения.
  • Алкоголь полезен лишь в малых дозах (не более 50 гр. крепкого напитка или 150 — 200 гр. сухого красного вина). Ни в коем случае не совмещайте с приемом лекарственных препаратов.
  • Ведите активный и подвижный образ жизни. Ходьба, плавание. велосипед, танцы, лыжные прогулки зимой — вот лучшая каждодневная лечебная процедура, особенно если это входит в режимный характер.
  • Диета — основа основ в нормализации артериального давления. Введите в рацион льняное масло, заправляйте им кашу и салаты, оно как рыба и рыбий жир разрушает холестерин. Очень полезен чеснок, он эффективно препятствует тромбообразованию.
  • Не пренебрегайте природными и естественными средствами. Очень полезны богатые витамином «С», эфирными маслами, органическими кислотами и микроэлементами травяные и ягодные чаи.
  • Советуем также в свой «джентльменский набор гипертоника» включить прибор для фототерапии «Дюна — Т» проникающая способность инфракрасных лучей которого, при воздействии на кровь способствует разжижению крови, а на крупные лимфатические узлы эффективно повышает общий иммунитет больного.

Лекарственные препараты от гипертонии

Лекарства, снижающие давление

Ищем свое лекарство от гипертонии

Описание классов лекарств

Народные средства лечения гипертонии

Гипертония и фитотерапия, лечение травами

Лечение гипертонии медом

Лечение соками при гипертонии и инсульте

Холестерин в организме

Образ жизни при гипертонической болезни

Гипертоническая болезнь является одним из самых распространенных заболеваний в мире: в экономически развитых странах каждый пятый житель страдает гипертонией, в России гипертоники составляют 30% всего населения. При гипертонической болезни в патологический процесс вовлекаются многие органы: сердце, головной мозг, сосуды, почки, сетчатая оболочка глаз. Среди наиболее грозных, смертельно опасных осложнений заболевания – инфаркт миокарда. нефросклероз (первично сморщенная почка) и инсульт. Россия занимает одно из первых мест по уровню смертности от инсульта.

При гипертонической болезни работает правило трех половин, т.е. только половина всех гипертоников знает о наличии у них заболевания, из тех кто знает лечится лишь каждый второй, при этом правильно лечится только половина больных из этого числа.

Современная классификация гипертонической болезни

Начиная с 1999 года, врачи пользуются новой классификацией гипертонической болезни, предложенной ВОЗ и Международным обществом гипертонии. В соответствии с данной классификацией, выделяется три степени повышения артериального давления (АД). К гипертонической болезни первой степени, также называемой «мягкой», относится уровень АД 140–159/90–99 мм рт. ст. Больные с гипертонией второй степени имеют уровень АД 160–179/100–109 мм рт. ст. к тяжелой степени гипертонической болезни относится уровень АД 180 мм рт. ст. и выше/110 мм рт. ст. и выше. Несмотря на то, что гипертоническая болезнь первой степени названа «мягкой», примерно у 60% больных этой группы наблюдается нарушение мозгового кровообращения.

Контроль и еще раз контроль

Гипертоническая болезнь – хроническое заболевание, полностью излечиться от него невозможно, однако правильный подход к лечению помогает предупредить развитие осложнений и повышает качество жизни гипертоников. Каждый больной должен знать особенности своей болезни, какие факторы риска он имеет, как следует лечиться, как вести себя в той или иной ситуации.

Обязательным условием является ежедневный контроль уровня АД, для этого каждый больной должен научиться самостоятельно измерять давление в домашних условиях. Для получения наиболее полной картины заболевания больному следует измерять уровень артериального давления утром, находясь в постели, несколько раз в течение дня и вечером перед сном. Если при первом визите врач определил, что разница между уровнем давления на обеих руках больше 10 мм рт.ст. необходимо ориентироваться на показатели АД на той руке, на которой они изначально выше. Хорошие результаты для выявления особенностей заболевания дает периодический мониторинг уровня АД в домашних условиях. Для этого следует измерять уровень АД вскоре после пробуждения (не вставая с постели), затем через две минуты после того, как больной поднялся с постели, затем – каждые 2-3 часа на протяжении дня, и в последний раз – непосредственно перед сном.

Определите свои факторы риска

Перед началом лечения необходимо определить факторы риска гипертонической болезни у каждого конкретно взятого пациента, чтобы отнести его к той либо иной группе риска. Принципиально выделяют факторы риска, на которые можно влиять усилиями лечащего врача и самого пациента, а также такие факторы, повлиять на которые невозможно. Изменяемыми факторами риска являются вредные привычки (употребление алкогольных напитков, курение), гиподинамия, стресс. Ко второй группе факторов относятся возраст пациента, наследственная предрасположенность к нарушению обмена липидов, сердечно-сосудистым заболеваниям или сахарному диабету.

Чрезвычайно важными для профилактики осложнений и контроля уровня давления являются такие изменяемые факторы риска, как образ жизни и привычки больного и особенности его питания. Больным гипертонической болезнью любой степени тяжести рекомендуется ограничить потребление поваренной соли, исключить продукты, богатые холестерином и животными жирами. Больным необходимо питаться часто (4-5 раз вдень), небольшими порциями, отдавая предпочтение продуктам, богатым микроэлементами и витаминами. Оздоровление образа жизни дает ощутимый лечебный и профилактический эффект. Как показали результаты исследования, проводившегося в США, ограничение поваренной соли в рационе и нормализация массы тела больных гипертонической болезнью приводит к снижению (в два раза!) уровня АД в контрольной группе до показателей ниже 140/90 мм рт. ст. позволяет значительно уменьшить потребность больных в гипотензивных препаратах, снижает частоту таких осложнений, как инфаркт миокарда. инсульт и сердечная недостаточность.

О доверии между врачом и пациентом

Эффективное лечение и профилактика осложнений гипертонической болезни невозможны без откровенного диалога и доверия между пациентом и лечащим врачом. Пациент несет полную ответственность за поддержание здорового образа жизни, соблюдение диеты, своевременность лечения. Он обязан проинформировать лечащего врача в случае изменения самочувствия, при возникновении конфликтов на работе или в семье, поскольку любые стрессовые ситуации могут потребовать изменения схемы лечения, назначения новых препаратов и т.п. Результаты исследований в различных странах свидетельствуют о том, что примерно каждый третий больной гипертонией самовольно прекращает прием назначенных лечащим врачом лекарств, как только замечает улучшение своего состояния.

Со своей стороны врач несет ответственность за своевременное информирование пациента об особенностях заболевания и его возможных осложнениях, о методах лечения гипертонической болезни, а также о важности соблюдения рекомендаций, касающихся режима питания и образа жизни. Задачей лечащего врача — выбор схемы лечения, подбор наиболее эффективных лекарственных препаратов и своевременная замена препарата в случае возникновения побочных эффектов.

Рекомендации для больных гипертонией

Как уже указывалось ранее, изменения образа жизни и питания являются одними из основных условий эффективного лечения и профилактики осложнений у больных гипертонической болезнью. Другим чрезвычайно важным фактором является нормализация веса. Для того чтобы определить, насколько далек от идеала ваш вес, можно подсчитать индекс Кетле. Если полученный в результате показатель больше 25, это свидетельствует об избыточной массе тела, индекс выше 30 свидетельствует об ожирении. Для расчета индекса Кетле массу тела (в кг) необходимо разделить на квадрат роста (в метрах). Помните: каждый лишний килограмм массы тела — это повышение уровня артериального давления на 1-2 мм рт.ст.

Не забывайте о том, какой вред здоровью наносит алкоголь. Алкогольные напитки в идеале следует исключить, если это условие кажется трудно выполнимым, ограничьте прием алкоголя до 30 мл чистого спирта в день у мужчин (или 15 мл этанола у женщин). Такое количество спирта содержится в 60 г коньяка или водки, 300 мл столового вина или 720 мл пива.

Для тренировки сердечной мышцы и поддержания хорошего самочувствия необходимо увеличить двигательную активность. Пациентам с гипертонией рекомендуются ежедневные пешие прогулки, желательно посещение бассейна, медленный бег трусцой. А вот более серьезные физические нагрузки, в том числе упражнения для увеличения мышечной массы (тяжелая атлетика, фитнес, бодибилдинг) больным-гипертоникам противопоказаны.

Соблюдение указанных рекомендаций дает ощутимые результаты у пациентов с гипертонической болезнью любой степени тяжести. Больным с гипертонией первой степени для нормализации состояния в большинстве случаев достаточно соблюдения вышеуказанных рекомендаций. Пациентам же с более тяжелыми формами заболевания кроме нормализации образа жизни также будет необходима лекарственная терапия. Что касается применения тех или иных лекарственных препаратов, подобрать оптимальную схему лечения поможет опытный специалист при содействии самого пациента.

Коррекция образа жизни для лечения гипертонии

Если вы измерили свое кровяное давление и обнаружили, что оно повышено, не спешите бежать в аптеку за таблетками. Помните, что все гипотензивные (понижающие давление) препараты имеют вредные побочные эффекты. Сначала постарайтесь нормализовать свое кровяное давление, изменив образ жизни. Это потребует определнных затрат времени и денег, но на кону стоит ваше здоровье и активное долголетие.

В первую очедель, нужно уменьшить количество жирной пищи в своем рационе и сократить потребление соли. Следует соблюдать диету, состоящую преимущественно из овощей, фруктов и круп. См. также заметку «Диета при гипертонии: самые полезные продукты «.

Вылечиться от гипертонии за 3 недели — это реально! Читайте:

Успешное лечение гипертонии требует от пациента бросить курить, прекратить злоупотребление алкоголем и напитками, содержащими кофеин.

Регулярные занятия спортом также помогут вам снизить вес и нормализовать кровяное давление. Не следует изнурять организм непосильными нагрузками. Занимайтесь физкультурой как минимум 4 раза в неделю. Из всего многообразия физических упражнений вы можете выбрать те, что понравятся именно вам.

Рассмотрите возможность завести собаку, это будет стимулировать вас чаще гулять на свежем воздухе. Кроме того, многие специалисты считают, что общение с домашними животными само по себе понижает кровяное давление.

Вы можете быть уверены, что сделали все возможное для нормализации своего кровяного давления, только когда выполните все условия, перечисленные выше. И если после этого ваше артериальное давление все равно остается повышенным, пора начинать принимать лекарства от гипертонии. Помните, что они не заменяют здоровый образ жизни, а лишь дополняют его. Лекарственные препараты для понижения давления можно принимать лишь по назначению врача и под его контролем.

Написать ответ