Народные способы лечения тромбофлебита

Стандартный

Лечение тромбофлебита народными средствами: пиявки, травы и другие народные методы

Тромбофлебит – это заболевание известно с незапамятных времен. На протяжении веков наши предки накапливали знания, способные облегчить состояние человека, страдающего этим недугом. Отеки, покраснение кожи, уплотнения по ходу вен, боль, чувство тяжести в конечностях и другие симптомы доставляют множество неприятных моментов. Препаратов, которые используются в народной медицине, существует множество, их эффективность проверена не одним поколением людей. Однако наибольшую опасность представляют осложнения тромбофлебита, способные привести к тяжелым последствиям. Сегодня существуют различные традиционные способы лечения этой болезни, именно им должна отводиться главная роль. Лечение тромбофлебита народными средствами должно иметь вспомогательное значение и, несомненно, проводиться лишь под наблюдением врача.

Бороться с отеками, воспалением, болью, инфекцией, образованием тромбов помогают многие лекарственные растения: ромашка, подорожник, тысячелистник, полынь, крапива и др.). Они доступны, почти не имеют противопоказаний, гораздо реже, чем медикаменты, вызывают аллергические реакции. Кроме того, существуют сборы, в состав которых входит сразу несколько лекарственных ингредиентов. Отвары, настойки, компрессы – все это предлагают народные методы лечения тромбофлебита. Следует подчеркнуть, что некоторые лекарственные растения используются при изготовлении фармакопрепаратов в качестве сырья. Так, конский каштан входит в состав многих мазей для лечения сосудистых заболеваний, широко известна настойка эскузан, продаваемая в аптеке.

Травяные сборы для внутреннего применения

В состав травяных сборов входят различные лекарственные растения, которые можно приобрести в аптечной сети. Приготовить травы при тромбофлебите можно в домашних условиях. 1-2 ложки представленных ниже смесей залить 1,5 стаканом кипятка, настоять в течение пары часов. Принимать по полстакана трижды в день после еды.

  • Лист брусники и березы, тысячелистник, бессмертник, кора крушины – взять в пропорции 2:2:1:4:2
  • Лист брусники, календула, цветки черной бузины, корни девясила, чабрец, лабазник – по 1 части каждого наименования
  • Вербена, цветки клевера, сушеница, спорыш, мать-и-мачеха, корень одуванчика и цикория – смешать в равных количествах
  • Потребуется по 1 части: спорыша, листьев брусники, измельченных плодов конского каштана, цветков календулы, подорожника, хвоща, коры ивы. Залить 2 ложки приготовленной смеси кипятком, дать настояться в течение 6 часов, процедить, принимать по 100 гр. четыре раза в день.

Компрессы и примочки

Отвар или настой из этих лекарственных растений можно использовать в качестве компресса на участок, где находится пораженная вена. Прохладный компресс способен оказывать обезболивающий и противовоспалительный эффект при тромбофлебите. Народная медицина предлагает различные вариации, однако наибольшей популярностью пользуются:

  • Компрессы с капустным листом, который следует слегка отбить – для выделения сока. Ту часть листа, которую планируется прикладывать к больному месту, нужно смазать оливковым маслом. Такой компресс можно оставить на сутки. Курс лечения составляет 1 месяц.
  • В качестве противоотечного средства издавна применялись виноградные листья. 50 г листьев залить 3 л кипятка и дать настояться, после чего настой можно использовать для принятия ножных не горячих ванночек. Регулярное использование в течение трех месяцев способствует укреплению сосудов, улучшению кровообращения и уменьшению отечности.
  • Одним из известных средств является лечение тромбофлебита яблочным уксусом, примочки с которым дважды в сутки способны облегчить состояние. Также могут быть полезны смачивания пораженных участков несколько раз в день. От этого метода следует отказаться больным с повышенной чувствительностью к уксусу, которая проявляется покраснением кожных покровов, чувством жжения. При тромбофлебите яблочный уксус может применяться в качестве препарата для внутреннего употребления – для этого две ложки следует развести в стакане с водой. Но специалисты советуют при этом отказаться от продуктов, содержащих крахмал в большом количестве.
  • Мазь Вишневского при тромбофлебите, смешанная с соком алоэ, нанесенная на кожу при гнойном поражении, способствует быстрейшему заживлению. Компресс можно накладывать на сутки, после чего мазь смывается водой.

Одним из эффективных методов народной медицины является лечение тромбофлебита пиявками. Способ, история которого насчитывает не одно столетие, и по сей день пользуется успехом. Местное воздействие на пораженные вены эффективно в подостром периоде. Одной из причин развития болезни является повышенная свертываемость крови. В традиционной медицине для лечения применяются препараты, разжижающие кровь. Гирудотерапия при тромбофлебите – это антикоагулянтный эффект естественного происхождения. Этот метод эффективен практически при всех формах болезни. Однако существуют некоторые правила, придерживаться которых необходимо для достижения желаемого результата. Пиявки при тромбофлебите должны располагаться по сторонам от пораженной вены на расстоянии друг от друга в 1 см. На курс лечения необходимо 6-15 пиявок – в зависимости от степени распространения болезни. Для их применения существуют определенные показания, например, лечение тромбофлебита пиявками не проводится, если диагностирован гнойный тромбофлебит. Также не следует ставить их на участке, который расположен над коленом.

Любой метод или средство народной медицины должно быть согласовано с врачом. Каждый человек индивидуален, не существует одинаковых решений и при лечении тромбофлебита. Кроме того, любой новый препарат рекомендуется применять с осторожностью, переносимость любого средства строго индивидуальна: то, что подходит одному человеку, другому может оказаться бесполезным или вообще принести вред. Применение народных методов лечения вызывает у людей неоднозначную реакцию. Верить в их эффективность или нет – дело сугубо индивидуальное. Однако их использование вселяет надежду на полное излечение.

Статьи

Многие люди часто жалуются на возникновение тяжести, боли и слабости в ногах. Обычно тяжесть в ногах начинает беспокоить людей к концу дня. Дискомфорт.

Рейтинг пользователей: / 0

Худший Лучший

Если у вас наблюдаются тянущие боли в мышцах нижних конечностей, а также часто появляются отеки, то большая вероятность того, что вы страдаете от такого заболевания, как тромбофлебит. вышеперечисленные симптомы, как правило, проявляются после нагрузок на ноги, например, долгое нахождение в положении стоя или длительная ходьба.

Тянущие боли особенно характерны для икроножных мышц. Боли обусловлены закупоркой вен и образованием в них тромбов. Как правило, возникновение тромбофлебита обусловлено некоторыми болезнями, впоследствии которых он может развиться в качестве осложнения. Также довольно часто тромбофлебит наблюдается у женщин после беременности и родов.

Люди, имеющие повышенную свертываемость крови и замедленное кровообращение, также находятся в зоне риска возникновения данного заболевания. Если вы подозреваете у себя тромбофлебит, и у вас наблюдаются симптомы данного заболевания, то вам следует немедленно обратиться к врачу для постановки более точного диагноза, а также для назначения необходимого лечения. В особых случаях может понадобиться хирургическое вмешательство, так как существует опасность закупорки важных вен или отрыва тромбов.

Тромбофлебит лечение: наложить плотную повязку со специальными мазями или согревающим компрессом на пораженную заболеванием ногу, затем ногу следует зафиксировать на высоте 15-20 см в положении лежа. После всех этих операций вам следует отдохнуть, например послушать хорошую музыку, либо хиты 2013 скачать бесплатно. Помимо традиционных способов лечения тромбофлебита, также существуют и народные способы борьбы с этой болезнью. Существует множество народных рецептов, которые помогают при тромбофлебите, однако рекомендуется перед их применением, проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Вот несколько народных рецептов. В комплексе с другими травами, которые оказывают тонизирующее воздействие на вены. можно применять настой кирказона обыкновенного. Он делается следующим образом: на один стакан воды берется одна чайная ложка травы, и настаивается около восьми часов. Затем полученный настой процеживаем и выпиваем в три-четыре приема в течение дня. Хорошо помогает при тромбофлебите натирание пораженных мест ромашковым маслом.

Конский каштан является наиболее эффективным средством для борьбы с тромбофлебитом. Настои и экстракты каштана конского не только способствуют укреплению венозных стенок, но предотвращают образование новых тромбов, а также помогают рассасываться уже существующим.

Лечение тромбофлебита народными средствами

Заболевание закупоривания вен, именуемое тромбофлебитом, может быть вызвано очень многими причинам: во-первых, повышенной свертываемостью крови; во-вторых, заболеваниями острого инфекционного характера; в-третьих, гнойными процессами; в-четвертых, травмами; в-пятых, ревматизмом; в-шестых, туберкулезом; в-седьмых, аллергическими реакциями; в-восьмых, опухолями; в-девятых, ожирением (здесь можно почитать о лечении ожирения народными средствами ); в-десятых, после родов и после хирургических вмешательств.

Чаще всего заболеванию подвержены ноги при наличии варикозного расширения вен (здесь можно почитать о  лечении варикоза народной медициной ). Тромбы способны двигаться по сосудам кровеносной системы и полностью или частично их перекрывать, чем очень опасны. Места образования тромбов обнаруживается трудно.

Обычно участки закупоренные тромбами отекают, ощущается сильная боль, вены воспаляются и внешне на коже могут появиться язвы. Тромбофлебит бывает хроническим острым. Лечение острого тромбофлебита в домашних условиях достаточно опасно и даже может понадобиться срочная операция.

Приведем несколько рецептов, способствующих рассасыванию тромбов при тромбофлебите и его лечении народными средствами .

Рецепт №1. Для лечения тромбофлебита народными средствами используют настойку конского каштана. Делают ее таким образом: десять грамм плодов или цветков конского каштана, снимают кожуру, дробят и настаивают в ста миллилитрах водки, на протяжении недели в темном месте, взбалтывая периодически. Процеживают и принимают по тридцать капель трижды в день перед основными приемами пищи. Используют настой после операций, после родов и при варикозном расширении вен.

Рецепт №2. Берут по одной части коры крушины, березовых листьев и листьев брусники, две части цветков бессмертника и половину части травы тысячелистника. Тщательно все перемешивают и полную столовую ложку полученной смеси заливают триста миллилитрами кипятка, варят на слабом огне пять минут и настаивают четыре часа. Принимают теплым по половине стакана трижды в день перед основными приемами пищи. Используют при флебите и тромбофлебите.

Рецепт №3. Мощным народным средством от тромбообразований является лекарственный донник. Берут одну столовую ложку травы и заливают стаканом крутого кипятка, настаивают один час и процеживают. Применяют по четверти стакана трижды в день перед основными приемами пищи. Трава должна быть правильно высушена, хорошо проветрена и не коричневого цвета.

Рецепт №4. Для лечения тромбофлебита народными средствами делают настой из листьев крапивы. Для этого столовую ложку листьев заливают стаканом крутого кипятка, настаивают сорок минут и процеживают. Принимают по две столовых ложки трижды в день перед основными приемами пищи. При этом должна быть соблюдена диета без мяса, рыбы и жареного.

Рецепт №5. При дрожаниях ног и рук, называемом тромбозом, применяют настой корня женьшеня, Принимают по двадцать капель трижды на день.

Рецепт №6. Делают сбор трав: две столовых ложки плодов конского каштана, две столовых ложки плодов обыкновенной смоковницы, четыре столовых ложки обыкновенного осота, четыре столовых ложки пассифлоры инкарнатной. Берут на один литр кипятка две столовых ложки полученного сбора и делают отвар. Принимают по половине стакана шесть раз в сутки. Спустя десять дней с начала приема отвара делают общий анализ мочи и проверяют протромбин крови. Одновременно с внутренним приемом отвара ставят компрессы на ноги. Рецепт хорошо помогает при тромбофлебитах нижних конечностей.

Помогите себе преодолеть тромбофлебит лечением народными средствами и будьте здоровы!

Народные методы лечения тромбофлебита

Народные способы лечения тромбофлебита

Написать ответ