Реабилитация больных перенесших инфаркт миокарда

Стандартный

Физическая реабилитация больных, перенесших инфаркт миокарда

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже.

Подобные документы

Медико-биологическое обоснование назначения средств физической реабилитации при крупноочаговом неосложненном инфаркте миокарда. Механизм лечебного действия физических упражнений при инфаркте миокарда. Лечебный массаж и физиотерапия, оценка эффективности.

дипломная работа [516,1 K], добавлен 25.05.2012

Общие аспекты реабилитации при ишемической болезни сердца. Основные принципы поэтапной системы восстановления больных, перенесших инфаркт миокарда. Методы контроля адекватности физической нагрузки. Психологическая реабилитация в фазе выздоровления.

курсовая работа [145,9 K], добавлен 06.03.2012

Инфаркт миокарда — некроз сердечной мышцы, обусловленный её длительной ишемией вследствие спазма или тромбоза коронарных артерий. Причины инфаркта миокарда, классификация пациентов по степени тяжести заболевания. Задачи реабилитации, санаторного лечения.

презентация [804,9 K], добавлен 22.02.2010

Реабилитация после инфаркта миокарда как процесс поэтапного восстановления стабильного уровня здоровья и трудоспособности больного. Показания и противопоказания к проведению реабилитации. Основные классы тяжести состояния больных после инфаркта миокарда.

презентация [173,2 K], добавлен 18.12.2014

Атеросклероз коронарных артерий. Ишемический некроз сердечной мышцы. Эмболизация коронарной артерии. Острая окклюзия коронарной артерии. Атипичные формы инфаркта миокарда. Биомаркеры некроза кардиомиоцитов. Восстановление коронарного кровотока.

презентация [1,3 M], добавлен 21.11.2013

Этапы физической реабилитации больных инфарктом миокарда: стационарный, санаторный и диспансерно-поликлинический. Методика массажа при заболеваниях сердца, занятия лечебной физкультурой. Химический состав и энергоценность диеты №10, рекомендуемые блюда.

реферат [64,6 K], добавлен 25.05.2015

Этиология и патогенез гипертонической болезни, клиническая картина артериальной гипертонии. Основные принципы лечения больных: диета, нетрадиционные методы, физические упражнения. Физическая реабилитация пациентов на стационарном и поликлиническом этапе.

курсовая работа [88,2 K], добавлен 05.03.2012

Понятие, причины и факторы возникновения инфаркта миокарда. Клиническая картина ангинозной, астматической и абдоминальной форм течения болезни. Особенности диагностики и принципы лечения инфаркта миокарда. Доврачебная помощь при сердечном приступе.

реферат [1,6 M], добавлен 02.12.2014

Современные представления об остром инфаркте миокарда; этиология и патогенез. Стандарты диагностики и лечения, фармакотерапия. Анализ результатов обследования и лечения больных острым инфарктом миокарда в хирургической и терапевтической клинике.

дипломная работа [947,9 K], добавлен 24.05.2015

Клиника, патогенез, этиология, классификация ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда, психологические особенности больных и их адаптация. Возможности адаптивной физической культуры и программа формирующего эксперимента по физической реабилитации.

дипломная работа [665,4 K], добавлен 08.04.2010

Физическая реабилитация пациентов, перенесших инфаркт миокарда — Рецепты народной медицины

Физическая реабилитация пациентов, перенесших инфаркт миокарда

В настоящее время лечебная физкультура занимает одно из наиболее важных мест в программе поэтапной реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда. Лечебное действие физических упражнений направлено на ликвидацию отрицательного влияния гиподинамии при малоподвижном образе жизни, а также после стационарного лечения инфаркта миокарда с соблюдением постельного режима. Кроме того, сердце является главным, но не единственным двигателем крови по сосудам.

Существуют так называемые внесердечные, или экстракардиальные факторы кровообращения, к которым относятся:

1) «присасывающее» действие плевральной полости: за счет отрицательного давления в грудной клетке при вдохе кровь легче поступает в полые вены, а из них — в сердце;

2) «мышечный насос»: при ходьбе и выполнении физических упражнений, вызывающих сокращение мышц, кровь проталкивается по венам конечностей от периферии к сердцу.

Одной из важнейших задач ЛФК является тренировка вне-сердечных факторов кровообращения, чтобы уменьшить нагрузку на пораженный миокард.

Физические тренировки должны быть строго дозированными и регулярными. Для самоконтроля Вам необходимо научиться считать пульс, а при сопутствующей гипертонической болезни — измерять артериальное давление с помощью тонометра. Даже если Вы перенесли безболевую форму инфаркта миокарда, не чувствуете себя больным и имеете спортивную подготовку, обязательно начинайте занятия с 1 этапа.

Программа поэтапной реабилитации. Первый этап.

Режим — щадящий. Сроки: 1—3 мес. после инфаркта.

Пешие прогулки. Темп ходьбы определяется вашим самочувствием и показателями работы сердца. Подсчитайте пульс (в течение 1 мин.) до начала прогулки, а затем после 5 и 15 мин. ходьбы и сразу после ее окончания. Максимальное число сердечных сокращений за 1 мин. при выполнении нагрузки и после ее завершения не должно превышать исходного более чем на 12—15 ударов. Общее время ходьбы постепенно увеличивайте от 20 до 60 мин. ежедневно прибавляя по 5 мин. Средняя скорость ходьбы составляет 3,5—4 км/ч.

Занятия на велотренажере. Ими можно полностью или частично заменить пешие прогулки. Самоконтроль выполняйтеточно также, путем подсчета пульса. Частота сердечных сокращений в период выполнения нагрузки должна превышать исходную не более чем на 12—15 ударов в минуту. Время педалирования от 5—10 мин. доводим до 20—40, увеличивая каждый день на 1—2 мин. Скорость педалирования удобная для вас, около 50-60 оборотов в мин. Во время занятий на велотренажере сидите ровно, не сутультесь, не поднимайте плечи, не задерживайте дыхания.

Дыхательная гимнастика заключается в правильном выполнении единственного упражнения — диафрагмального дыхания.

И.п. сидя на стуле или в кресле, удобно откинувшись на спинку, или лежа на спине с небольшой подушкой под головой и согнутыми ногами (стопы опорны). Полностью расслабьте плечевой пояс, опустите плечи и лопатки. При освоении упражнения для самоконтроля одну руку нужноположить на живот, а другую — на грудь. Сделать спокойный вдох через нос, слегка надувая живот; при этом рука, которая лежит на животе приподнимется, а вторая, на груди, должна остаться неподвижной. Длительность вдоха — около 3 сек. При выдохе расслабьте живот, чтобы он опустился пассивно, под действием силы тяжести. Ваша рука на животе опускается, а на груди по-прежнему остается неподвижной. Не надо сильно втягивать живот и «выдавливать» из себя воздух! Во время выдоха постарайтесь полностью расслабить руки, плечевой пояс, лицо, шею; воздух выходит через нос. Длительность выдоха — около 4—5 сек.

После выдоха не торопитесь снова вдохнуть, а выдержите паузу — около 3 сек. —до появления первого желания вдохнуть. Добейтесь того, чтобы ваше дыхание стало абсолютно бесшумным.

Повторите упражнение 6—10 раз. Выполняйте диафрагмальное дыхание сразу после пробуждения, перед сном, после пешей прогулки или занятия на велотренажере, после выполнения комплекса лечебной гимнастики — т.е. не менее 4—5 раз в течение суток.

Чем выгодно отличаются фарфоровые виниры от обыкновенных? В первую очередь абсолютной натуральностью и остойчивости к окрашиванию. Фарфоровые виниры сохраняют свою белизну на долгие годы.

Вернуться в меню раздела – Заболевания сердца

Реабилитация после инфаркта виды и этапы

Заболевания

Реабилитация после инфаркта миокарда — это процесс поэтапного восстановления стабильного уровня здоровья и трудоспособности больного. Программа реабилитации индивидуальна для каждого в зависимости от тяжести инфаркта. В связи с тем, что ССЗ — лидеры по распространенности, эта проблема имеет огромное социальное и медицинское и значение. Поэтому во всем мире активно изучается реабилитация после инфаркта, над этим вопросом работают целые научные институты, разрабатывается много программ и методик. Суть программы реабилитации, состоит в том, что у больных, перенесших инфаркт миокарда реабилитация проходит поэтапно.

Первый проходит в стационаре под неусыпным контролем врачей, поскольку ранний период опасен развитием осложнений.

Второй — санаторный, когда уже пациент может осуществлять активные действия, но ему требуется врачебная поддержка и коррекция терапии.

Третий — поликлинический — это диспансерное наблюдение кардиологом процесса возвращения человека, перенесшего инфаркт к обычной жизни и периодическое санаторное лечение для закрепления положительных достижений.

Физическ ая реабилитация после инфаркта проходит в срок от 2-х до 6 недель. Цель физической реабилитации — добиться адекватной реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку, восстановить максимально возможный уровень ее функционирования. Физические упражнения увеличивают потребность сердца в кислороде и являются стимулом к восстановлению сердечных функций. Физическая реабилитация должна быть растянута по времени. Уровень физической нагрузки должен постепенно нарастать (сначала постельный, и общий режим, затем дозированная ходьба, лечебная физкультура). На этапе занятий ЛФК с больными, перенесшими инфаркт миокарда. в расписание можно включать плавание.

П сихологическ ая реабилитация после инфаркта — преодоление страха и тревоги перед повторным инфарктом, повышенной мнительности и создание положительного настроя пациента на выздоровление. Основная цель психолога — помочь человеку установить некоторые нормы для будущей жизни, изменить жизненные привычки и уменьшить неуверенность, вызванную инфарктом миокарда. Особую роль играет отношение к заболеванию сердца со стороны близких людей. В это время очень важна их поддержка и понимание, чтобы человек мог восстановить прежнюю социальную активность, почувствовать, что он может быть полезен обществу и способен вести нормальный образ жизни.

Социальная реабилитация после инфаркта (4 месяца) — восстановление трудоспособности и подготовка к возвращению к производственной деятельности. Большое значение для ускорения социальной адаптации к активному образу жизни и нормальному психологическому состоянию имеет возвращение к сексуальной активности после инфаркта. Обычно это рекомендуют на шестой-восьмой неделе после перенесенного инфаркта при условии определения показаний и противопоказаний, а также с учетом влияния лекарственных средств, применяемых для предупреждения и снятия приступов стенокардии на либидо (сексуальное желание) пациента.

На всех этапах реабилитации предусматривается определенная диета и лекарственная терапия с целью коррекции дислипидемий (нарушение соотношения разных видов липидов — триглицеридов и холестерина) в крови человека как фактора риска сердечнососудистых осложнений.

Таким образом, пациентам, перенесшим инфаркт миокарда реабилитация позволяет вернуться к обычной жизни, выполнять прежнюю работу и чувствовать себя полноценным человеком (хотя 15-20 лет назад диагноз инфаркта миокарда сразу переводил человека в группу инвалидов).

Написать ответ