Наука кардиология

Стандартный

Чем занимается и что изучает наука кардиология?

  • 11.06.2013 / Просмотров: 889

//Тэги:

Наука кардиология занимается в основном изучением деятельности сердечнососудистой системы человека, а также изучением причин возникновения сердечных заболевания и поисками новых методов лечения.

загрузка.

На сегодняшний день доля смертности от заболеваний сердца и сосудистой системы составляет 50-60%. По это причине кардиология является одним из главных направлений современной медицины. Благодаря современным методам диагностики заболеваний сердца и сосудистой системы можно определить точный вид заболевания. Многие сердечнососудистые заболевания имеют достаточно схожие на первый взгляд симптомы. Наиболее распространенные в этой области медицины методы диагностики: фонокардиография, электрокардиография, зондирование полостей сердца и разные биохимические методики.

Начальный метод диагностики – это кардиология. Она помогает обнаружить нарушения сердечного ритма и выявить расширения в некоторых участках сердца. Фонокардиография выявляет разные шумы в сердце, которые невозможно услышать без специального оборудования. Метод рентгенологического исследования сердца и сосудов применяют для определения положения сердца и при подозрении на воспалительные заболевания.

Сердечные болезни могут быть вызваны различными причинами. Одной из причин может стать врожденный порок сердца. Свое негативное влияние на сердечнососудистую систему оказывают воспалительные процессы и повышенный уровень холестерина в крови. Частыми являются случаи, когда одни болезни сердечнососудистой системы становятся причинами возникновения других. Например, атеросклероз может стать причиной развития ишемической болезни сердца. Ишемическая болезнь сердца может спровоцировать возникновения стенокардии.

Сердечнососудистые заболевания

Кардиология – область медицины, которая изучает строение, функции, заболевания сердца и сосудов, а также, причины их возникновения, механизмы развития, последствия и диагностику. Помимо этого, кардиология изучает методы лечения, профилактики, и вопросы, связанные с реабилитацией человека, перенесшего тяжелые повреждения сердечнососудистой системы. Заболевания сердца серьезная проблема для медицины, так как они являются основной причиной инвалидности и преждевременной смерти. 40-60% (от общего числа всех болезней) составляют сердечнососудистых заболевания, причем, ежегодно это число, только растет, а вместе с ним и число поражения молодых людей. Из этого можно сделать вывод, что болезни сердца – одни из самых важных и острых проблем.

Кардиология, как наука

Кардиологию можно смело назвать наукой, так как она занимается изучением строения сердца и сосудов. Это действительно очень важно, ведь не зная нормы, невозможно правильно рассуждать о патологии. Также, трудно бороться с каким-либо заболеванием, не зная причины возникновения. Врачи кардиологи проводят симптоматическое лечение, то есть, устраняют симптомы, например: боли в области сердца, повышенное артериальное давление и др. а для начала лечения можете обратиться в консультацию кардиолога или консультацию аритмолога. Однако это лишь второстепенная задача, так как главной является обнаружить причину заболевания, и уже начинать лечение. Обязательно нужно выявить и механизмы развития, иначе лечение будет протекать не эффективного и долго, что естественно, скажется на здоровье.

Методы лечения заболеваний сердца

Основной задачей кардиолога является точное установление диагноза, но для этого нужно провести дифференциальную диагностику. Так как, симптомы многих сердечных заболеваний похожи, и в этом случае вероятность правильно поставить диагноз сводятся к 0. И только врач-кардиохирург может акцентировать внимание на всех деталях и нюансах, которые играют огромную роль в установлении правильного диагноза. На основе жалоб и симптомов пациента, а также, клинической картины, можно сделать предварительный диагноз, но для окончательного решения, врач проведет дополнительное обследование (эхокардиография, электрокардиография, фонокардиография, а также ангиокардиография), если, это потребуется.

Когда обращаться за помощью?

Безусловно, это потребуется тогда, когда у Вас появятся подозрительные симптомы, это могут быть: боли в груди, частое сердцебиение, а также, острые боли при ходьбе и в покое. Дискомфорт, тяжесть в грудной клетке, перебои в работе сердца – все эти расстройства тоже указывают на немедленное обращение за помощью к специалисту, особенно, если такие симптомы происходят у детей, то консультация детского кардиолога незаменима. Любое заболевание, его лечение на ранних стадиях, а также, предотвращение его возникновения, гораздо проще сделать. Ну а если не обращать внимания, даже на незначительные симптомы, то это приведет, как минимум к осложнениям.

Кардиология -наука о болезнях сердца и сосудов

Кардиология изучат болезни сердца и сосудов, причины болезни, методы диагностики, лечения и профилактики. В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания лидируют в списке основных причин смертности населения не только в России, но и в большинстве развитых стран мира. Они же по праву названы болезнями века. Да-да, это те самые инфаркты и инсульты. которые ошибочно считают уделом пожилых людей и совершенно не опасными для молодых и сильных.

Отчего же сердце и кровеносная система внезапно перестают выполнять свои функции, почему отказываются работать? Первопричиной сердечно-сосудистой «эпидемии» является атеросклероз. Этот враг коварен. Он действует тихо и незаметно, исподтишка. Холестерин. который ежедневно поступает в организм, откладывается в укромном месте – на внутренних стенках артерий. Сначала там появляется тончайшая жировая полоска, которая постепенно растет и пропитывается белковыми веществами, медленно превращаясь в холестериновую бляшку. Малейший разрыв оболочки бляшки создает условия для образования тромба. А чтобы полностью перекрыть ток крови, надо совсем немного времени. Сосуд перестает пропускать кровь, и оставшиеся без питательной поддержки органы и ткани утрачивают свои функции. Когда атеросклероз затрагивает сосуды мозга, возникает реальная угроза инсульта. Если холестериновые бляшки локализуются в коронарных артериях сердца – это прямая дорога к инфаркту, а если в почечных артериях – к гипертонии. Бывает, что в процессе развития заболевания вовлекаются сосуды, несущие кровь к мышцам ног, тогда от нестерпимых болей человек не может ходить.

От атеросклероза не застрахован никто, но есть факторы риска, которые увеличивают шансы поражения сосудов. Первый и один из главных – высокая концентрация вредного холестерина в крови, второй – артериальная гипертония. Многие знают о том, что у них периодически поднимается давление, но не считают это заболеванием. Между тем, от подобных нагрузок сердечная мышца постепенно гипертрофируется (увеличивается в объеме), страдают коронарные сосуды, а также средние и мелкие артерии. Нарушается питание головного мозга. Часто человек не чувствует повышения артериального давления, даже голова не болит, а болезнь тем временем прогрессирует. Гипертония – болезнь цивилизации, и подходить к ней надо цивилизованно: измерять артериальное давление, при его повышении до 140 – немедленно обращаться к врачу. Особенно это касается мужчин старше 35-40 лет. В группу риска входят бизнесмены, учителя, врачи, представители творческих профессий. Стрессы на работе и в повседневной жизни, неправильное питание, гиподинамия, и, как следствие, избыточный вес. А еще алкоголь, курение, вирусы, перенесенные на ногах инфекции, а иногда и отягощенная наследственность – короткий путь к инфаркту и инсульту.

Современная медицинская практика поможет вовремя предотвратить развитие болезни, а в некоторых случаях – продлить Вам жизнь. Путь к выздоровлению начинается с диагностики. В многопрофильной клинике «Альтернатива » проводятся различные функциональные исследования: ЭКГ. ЭхоКГ , ЭЭГ. можно выполнить УЗИ сосудов головного мозга, определить проводимость сосудов нижних конечностей, провести лабораторную диагностику (биохимический анализ крови, включая определение уровня «плохого» и «хорошего» холестерина и вычисления коэффициента атерогенности). Но диагностика – это не самоцель: установив причину заболевания, доктор-кардиолог подберет терапию, направленную на устранение болезни. Уникальная авторская методика лазерного лечения гипертонии, лекарственные препараты, сборы трав, витамины, внутривенный лазер и мембранный плазмоферез, инфузионная терапия очень скоро поставят Вас на ноги и позволят раз и навсегда распрощаться с недугом.

Комплексный подход в лечении сердечно-сосудистых заболеваний особенно необходим потому, что болезнь сосудов – это опасное для жизни заболевание всего организма в целом, поскольку страдают абсолютно все органы и ткани. Условия многопрофильного медицинского центра с дневным стационаром позволят подключить к лечению невролога, диетолога, эндокринолога, психоневролога, избавить Вас от стресса и усталости.

Итак, если появились боли за грудиной, одышка, повысилось артериальное давление – нельзя ждать! Необходимо срочно обратиться к врачу. А правильнее всего – вовсе не ждать появления опасных симптомов. Набившее оскомину врачебное напоминание о том, что профилактика лучше борьбы с уже разразившейся бедой, в данном случае тоже не будет лишним. Сделайте шаг на пути к собственному здоровью и долголетию. Вторую жизнь Вам никто не подарит, берегите эту, данную Вам однажды.

Стоимость услуг Вы можете уточнить в нашей клинике или по телефону 8 (495) 925-77-54.

Перечень и стоимость услуг

Сюжет о V Международном конгрессе "Кардиология на перекрестке наук"

Написать ответ