Боли при инфаркте миокарда

Стандартный

Боли в груди при инфаркте миокарда. Характеристика болей при инфаркте миокарда.

Следующие признаки позволяют ставить этот диагноз.

Длительность боли (от нескольких минут до нескольких дней), не уступающей нитроглицерину. Боли ощущаются во всей груди, преимущественно слева, но иногда также и справа. Характерно, однако, что боль не строго локализована. Боль стягивающая, ощущаемая как стеснение в груди. Иногда боль иррадиирует преимущественно в область плеча и по внутренней стороне левой руки. Иногда она ощущается во всей левой руке, иногда же только в плече и предплечье или строго ограниченно в локтевом сгибе. Отдача боли в обе руки встречается менее часто. Еще реже боли ощущаются только в правой руке. В некоторых случаях типична отдача в обе половины нижней челюсти, также в спину и живот. Боли в животе особенно часто ведут к таким ошибочным диагнозам, как перфоративная язва, холецистит, панкреатит и т. д. Боли могут усиливаться при движениях тела, но зависимость здесь, однако, далеко не столь отчетлива, как при обычной стенокардии. Эту зависимость особенно можно наблюдать в стадии угрожающего инфаркта, когда, вероятно, уже развились незначительные некрозы миокарда. Бывают также безболевые инфаркты, но в противоположность прежним представлениям безболевые инфаркты исключительно редки. На 220 случаев инфаркта миокарда Roseman отметил такие инфаркты только в 4,5 %. При отсутствии боли главный симптом — одышка; наблюдается также коллапс.

— Повышение температуры до 38°, реже до 39°, наступает по затихании первоначального шока, следовательно, на 2-й день и держится в зависимости от обширности инфаркта от нескольких дней до 1— 2 недель.

Лейкоцитоз. появляющийся в первые часы, через день—два снова нормализуется.

— Падение артериального давления, степень которого дает важные указания о тяжести инфаркта, имеет также и прогностическое значение. Чем обширнее инфаркт, тем обычно выраженнее гипотония. Этот симптом особенно ценен, если известна величина артериального давления перед инфарктом.

Шум трения перикарда имеет очень большое диагностическое значение.

Нарушение сахарного обмена: гипергликемия и реже гликозурия никогда не достигают значительной степени и через несколько дней проходят. Если нарушение остается дольше, речь идет о сахарном диабете, который предрасполагает к инфаркту миокарда.

Повышение РОЭ наблюдается только во второй фазе инфаркта миокарда, т. е. через 1—2 дня. При совершенно свежем инфаркте РОЭ нормальна. С-реактивный белок (этот белок, реагируя in vitro с С-полисахаридом пневмококков, дает осадок) обнаруживается как при инфаркте миокарда, так и при остром суставном ревматизме. Диагностического значения почти не имеет.

— Активность сывороточной трансаминазы (нормально 4—40 единиц) повышается при инфаркте миокарда через 6—12 часов от начала закупорки коронарных сосудов (в 2—15 раз выше нормы; достигает наибольшей величины через 24—48 часов, снижается до нормы через 4—7 дней). Повышенная активность наблюдается также при поражениях печени, гангрене мышц, после операций, при дерматомиозите (Mason и Wroblewski).

Изменения ЭКГ. При инфаркте надо различать ранние и поздние изменения; первые появляются только через несколько часов после инфаркта, так что совершенно свежий инфаркт (до 24 часов) иногда на ЭКГ еще не отражается и, следовательно, отрицательная ЭКГ не исключает очень свежего инфаркта. Но также и более старые небольшие инфаркты в так называемых немых зонах не отражаются на ЭКГ. Таким образом, динамика электрокардиографической картины, т. е. изучение серийных записей ЭКГ, более важно при диагностике инфаркта миокарда, чем разовый снимок.

Различают несколько форм инфарктов. Обе классические формы — обширные инфаркты передней и задней стенки — дают в ранних стадиях в отведениях с конечностей противоположную картину.

При инфаркте передней стенки сердца в первой стадии сегмент S — Т приподнят в I отведении и в меньшей степени также и во II отведении, в III же отведении сильно снижен. В грудных отведениях (V1 —V6) исчезает зубец R и одновременно повышается сегмент S — T.

В более поздних стадиях (через несколько часов или дней) в тех отведениях, в которых в острой стадии был повышен сегмент S — Т, образуется зубец Q, повышенный сегмент S — Т медленно снижается, но зубец Т с удлинением интервала Q — Т становится все более отрицательным.

Отрицательный зубец Т может сохраняться месяцами или постоянно. Изменение комплекса QRS в грудных отведениях (отсутствует R) обратно, можно сказать, уже не развивается.

Грудные отведения имеют особое значение, так как отведения с конечностей могут иногда оставаться «немыми», и диагноз тогда надо ставить по изменениям в грудных отведениях.

Оглавление темы «Диагностика болей в грудной клетке.»:

Боль при инфаркте миокарда

Острый инфаркт миокарда – это ишемический некроз (то есть омертвление) небольшого участка левого желудочка (иногда и других частей сердца). Данный процесс происходит из-за закупорки коронарной артерии, благодаря которой происходит снабжение кровью этого участка. Это нередкое явление, возникающие у людей, которые страдают хронической ишемической болезнью сердца. Внутрикоронарный тромб, как правило, возникает при атеросклеротическом процессе. Достаточно долго склеротические тромбы и бляшки вообще себя не проявляют. Но при частых спазмах сердечных сосудов, данное явление начинает проявлять себя в качестве стенокардии. Это все вызывает ухудшение состояния ишемической болезни, отсюда и происходит инфаркт миокарда. Стенокардия достаточно часто возникает перед инфарктом миокарда. Хотя бывал и ряд случаев, когда данное заболевание проявляло себя и без полной закупорки коронарной артерии.

В последнее время это заболевание стало проявляться и в более молодом возрасте. Особенно часто ему стали подвержены лица возрастом от тридцати до сорока лет. К главным причинам возникновения инфаркта относятся постоянные стрессы, несоблюдение режима дня, неправильное питание, употребление жиров, сладостей, вредной пищи, отрицательные эмоции и депрессии.

Ишемической болезни сердца, а это значит и инфаркту миокарда наиболее подвержены лица при наличии высокого уровня холестерина в крови, постоянного повышенного артериального давления, а также лица, страдающие ожирением, имеющие ряд постоянных вредных привычек (злоупотребление алкоголем, курение и т.д.), ведущие малоподвижный образ жизни, испытывающие постоянные стрессы и эмоциональные перепады. Все это играет решающую роль в проявлении болезни.

Список наиболее распространенных болезней, при которых возникает боль при инфаркте

Боль при инфаркте миокарда можно охарактеризовать следующими критериями:

  • Боль выражена. Ее интенсивность зависит от объема и глубины поражения сердечной мышцы. Такая боль имеет большую продолжительность, чем боль при стенокардии. Интенсивнее считается и выраженность боли. Нитроглицерин в данном случае не оказывает никакого действия.
  • При инфаркте миокарда длительность боли бывает абсолютно разной. Продолжительность занимает от пятнадцати до двадцати минут, в другом случае боль может длиться и несколько часов;
  • Следует учитывать и характер возникших болевых ощущений. Это интенсивные, нарастающие и затихающие боли, похожие на волну после того, как ввести пострадавшему обезболивающие и возникающие снова. Чаще всего больные описывают боли похожие на уколы ножом в загрудинной области, иногда и в области сердца или в левой половине грудной клетки. Боль «идет» волной к внутренней поверхности левой руки, что по ощущениям напоминает покалывание в левой руке, в запястьях и пальцах. «Отдача» также может распространяться и на другие области тела – это плечи, шея, нижняя челюсть, пространство между лопатками и все преимущественно с левой стороны.

Таким образом, боли по своей характеристике напоминают стенокардию. Нередко выражаются и болевые эмоции. Сюда относится чувство страха смерти, тревога, испуг, возбуждение, крики и стоны. Лицо пострадавшего искажено болью. Как и при стенокардии, больные описывают следующие болевые ощущения: давящая, сжимающая, жгучая и режущая боль. Но при возникновении инфаркта интенсивность боли намного выше, и как уже описывалось выше, по ощущениям напоминает удары ножом.

  • Иногда во время инфаркта проявляются и симптомы астмы, напоминающей острую левожелудочковую недостаточность.

Как определить стенокардия или все же инфаркт миокарда?

Место возникновения боли при стенокардии и инфаркте миокарда абсолютно одинаковое. Но при инфаркте имеются отличительные черты, а именно:

  • Боли имеют сильнейшую интенсивность.
  • Продолжительность болевых ощущений составляет более пятнадцати минут.
  • После введения нитроглицерина боли не прекращаются.

Типы боли при инфаркте миокарда

Кроме типичной, вышеописанной боли при инфаркте также часто возникают и резкие раздирающие боли в районе груди. Здесь имеется несколько форм инфаркта миокарда, любая из которых может быть идентична другим заболеваниям внутренних органов тела или вообще себя никак не проявлять. Это атипичные формы.

  1. Гастритическая форма. Проявляется в качестве боли в районе живота, симптомы имеют такой же характер, как и при гастрите. В таком случае при пальпации (то есть при ощупывании) проявляется болезненность и сильная напряженность мышц передней брюшной поверхности. Такой вид поражения распространяется на нижние отделы миокарда левого желудочка. Обычно данная часть относится к диафрагме.
  2. Астматическая форма инфаркта миокарда. Это абсолютно нетипичная форма инфаркта и в своем проявлении четко напоминает приступ бронхиальной астмы. В основном проявляет себя в качестве сухого кашля и чувства заложенности и тяжести в груди.
  3. Безболевая форма. Проявляется в качестве потери сна, проявления плохого настроения, возникают неприятные ощущения в районе грудной клетки, обильное выделение пота. В основном данная форма характерна для преклонного и старческого возраста, в частности при диабете. Такой вариант инфаркта считается наиболее сложным, так как заболевание происходит в более запущенной и тяжелой форме.
  4. Аритмическая форма. Здесь форма проявляет себя в изменении сердечного ритма. Происходит учащение сердцебиения, оно неравномерно и может резко уменьшиться, происходит потеря сознания.
  5. Мозговая форма. Основной симптом резкая сильная головная боль, которая сопровождается потерей зрения и сознания. Бывали случаи возникновения паралича.
  6. Атипичная форма. Данная фора характеризуется возникновением болевых ощущений в различных частях тела.

В таком случае помогут: врач скорой помощи, кардиолог, реаниматолог.

Боль при инфаркте миокарда

Боль при инфаркте миокарда пациенты характеризуют как острую и даже кинжальную, жгучую. Такая боль наблюдается у людей с ишемическим некрозом, то есть омертвением мышечных тканей левого желудочка сердца. Это омертвение чаще всего вызвано тромбом в коронарной артерии, которая обеспечивает этот участок кровью.

Причины инфаркта миокарда

Одной из причин инфаркта может быть тромб внутри коронарных артерий, которые страдают от ишемии сердца, возникающая из-за атеросклеротических бляшек в артериях. Атеросклеротические бляшки могут долгое время оставаться в латентном состоянии и никакими симптомами себя не обнаруживают. Но когда течение ишемии ухудшается, в дополнение к тромбам сердечные сосуды могут спазмироваться, и это проявляется как стенокардия. Кстати говоря, стоит знать, что стенокардия часто становится предвестником инфаркта миокарда.

В некоторых случаях инфаркт миокарда может случиться и в том случае, если коронарная артерия полностью не закупорена.

В группах риска, которые могут страдать от инфаркта миокарда – люди от 30 лет, которые часто испытывают стрессы, неправильно питаются, злоупотребляют алкоголем и табаком, жирной пищей.

Самые опасные предвестники инфаркта миокарда – повышенный уровень холестерина в организме, повышение давления, скачки давления, ожирение, неактивный образ жизни, постоянные стрессы.

Какой характер имеет боль при инфаркте миокарда?

Боль ярко выражена, сильна, ее интенсивность напрямую зависит от того, насколько поражена мышца сердца. Боль при инфаркте намного сильнее выражена, чем при стенокардии, и длится дольше. Если при стенокардии боль длится на протяжении 15 минут, то при инфаркте по прошествии этого срока она только усиливается и может продолжаться на протяжении нескольких часов. Кроме того, при инфаркте нельзя помочь себе нитроглицерином, а при стенокардии – можно.

Характер боли при инфаркте – не проходящие, в виде волн, эти боли могут затихать после того, как врач инъекционно вводит обезболивающее. Но затем боли снова могут возобновиться.

По локализации боль при инфаркте может беспокоить в области за грудиной, а также в левой стороне грудной клетки. Боль может отдавать (иррадиировать) в левую руку – ее внутреннюю поверхность мышц. В пальцах и запястье, а также в кистях может ощущаться покалывание. Боль при инфаркте также может отдавать в плечи, шею, пространство между лопатками, челюсть.

Ощущения боли могут сопровождаться еще и отрицательными эмоциями: страхом удушья, тревогой, стонами, ощущением близости скорой смерти. Лицо бывает искажено болью – сжимающей, давящей, режущей, жгучей, кинжальной.

Какая бывает боль при инфаркте миокарда?

Есть несколько видов боли при инфаркте, которые очень сложно бывает отличить от боли при других заболеваниях. Их называют атипичными.

Гастритический инфаркт

Этот вид инфаркта могут проявляться как боль в области надчеревной, по характеру похожи на боль при гастрите. Когда врач ощупывает живот, человеку может быть больно, мышцы передней брюшной стенки напряжены. При этом виде заболевания могут быть поражены нижние отделы миокарда левого желудочка, которые прилежат к миокарду.

Астматический инфаркт

Этот вид заболевания нетипичен. Он очень схож с приступами, которые бывают при бронхиальной астме. При этом дополнительным симптомом может быть астма, сухой кашель, ощущение, что грудь заложена.

Безболевой инфаркт

Есть и такой вид инфаркта. Он может проявляться в виде бессонницы, плохого сна, кошмаров во сне, странной беспричинной депрессией, жжением в груди и повышенным выделением пота. Такой вид инфаркта особенно часто поражает людей в пожилом возрасте и старше, особенно если сопровождается сахарным диабетом. Такой ИВД инфаркта миокарда лучше не переживать, потому что он наиболее неперспективен.

Аритмический инфаркт

Этот вид инфаркта проявляется сильным и быстрым изменением ритма сердца, тахикардией. Этот вид инфаркта также может проявляться как потеря сознания или блокадой атриовентрикулы.

Мозговой инфаркт

При этом виде инфаркта характерны очень сильные и резкие головные боли. Дополнительными симптомами могут быть расстройства зрения, потеря сознания, даже паралич.

Атипичный инфаркт миокарда

Это состояние очень опасно для жизни и может характеризоваться сильными болями, которые возникают в разных участках тела – так называемыми иррадиирующими болями .

К кому обратиться, если у Вас боль при инфаркте миокарда?

Боль при инфаркте миокарда часто может закончиться очень плачевно, поэтому при первых же симптомах нужно вызвать врача. Лечение инфаркта миоакарда проводится в отделении интенсивной терапии кардиологом и реаниматологом.

Написать ответ