Как предупредить инсульт

Стандартный

Как предотвратить инсульт

29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом

Фото с сайта zdorovie-tvoe.ru

Инсульт крайне опасен: по количеству смертельных исходов во всем мире он занимает прочное второе место после инфаркта миокарда. 25% больных погибают в течение первого месяца, еще 30% – в течение года. Причина инсульта может быть разной: от патологии сосудов до стресса. Но есть ещё один фактор, на который мы можем напрямую влиять – питание. Как избежать инсульта, и что делать, если он случился у человека рядом с вами?

Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения. которое сопровождается внезапным расстройством функций головного мозга. Известно, что нервные клетки головного мозга управляют всеми системами нашего организма. Благодаря их работе мы можем двигаться, видеть, слышать, то есть жить своей обычной жизнью. Причем каждое из полушарий нашего мозга обеспечивает работу противоположной половины тела. По этой причине после повреждения, например, левой половины мозга, нарушается работа правой руки, ноги и т.д.

Врачи выделяют несколько видов инсульта, но есть два его основных типа. Геморрагический инсульт – это кровоизлияние в головной мозг, которое происходит потому, что один из сосудов не выдержал высокого давления крови. Ишемический инсульт – происходит из-за того, что в сосудах появилась холестериновая бляшка (тромб), которая блокировала ток крови. Из-за этого определённый участок мозга вовремя не получает кислород и клетки погибают. Такой инсульт ещё называют «инфаркт мозга».

Когда же должно возникнуть подозрение. что случился инсульт? Если внезапно ослабли рука или нога, перекосило лицо, нарушилась речь. Если это произошло с человеком, который находится рядом с вами,

— попросите, чтобы он улыбнулся. Если это инсульт, улыбка будет перекошенной.

— попросите произнести своё имя. Если это инсульт, речь будет невнятной.

— попросите, чтобы человек поднял одновременно обе руки. При инсульте он сможет поднять только одну.

Если вы заметили один из этих симптомов, не медлите: у врачей есть всего 4-6 часов, чтобы спасти человеку жизнь. Часто люди теряют драгоценное время, потому что не могут понять, что то, что сейчас происходит с человеком – это и есть инсульт.

Как избежать инсульта?

— Контролируйте артериальное давление. Сильный «напор» крови может разорвать сосуд.

— Давайте себе физнагрузку. Когда вы занимаетесь спортом, вы тренируете сердце и естественным образом отлаживаете кровообращение.

— Бросайте курить. Курение травмирует стенки кровеносных сосудов – в них появляются микротрещины.

И самое главное – следите за уровнем холестерина. Именно он становится причиной появления холестериновых бляшек в сосудах. Из-за них происходит «инфаркт мозга», то есть крайне опасный ишемический инсульт. Уровень вашего холестерина напрямую зависит от того, что вы едите.

Избегайте жирных молочных продуктов

Максимальный риск у людей, которые каждый день едят сливочное масло, любят кофе со сливками, жирный творог и сметану. Молочные продукты с высоким процентом жирности – спутники инсульта. В них высока концентрация насыщенного животного жира, который провоцирует гипервыработку холестерина в организме.

Ограничьте красное мясо

То же самое касается заядлых мясоедов: красное мясо (говядина, свинина, баранина, колбасы) действуют на кровеносную систему так же, как сливочное масло.

Ограничьте соль

В группе риска и те, кто жить не может без щепотки соли. Соль повышает артериальное давление и усиливает «напор» крови. Помните, когда это происходит, ваши сосуды держатся из последних сил, чтобы сохранить себя. Будьте осторожны с колбасными изделиями и продуктами быстрого приготовления – в них есть добавленная соль для улучшения вкуса, её количество на упаковке не указывается. Содержание может превышать несколько суточных норм.

Инсульт на грядке. Как предупредить катастрофу мозга?

Для организма, отвыкшего за зиму от больших нагрузок, это становится тяжелым испытанием. Многих привозят в больницу прямо с грядки.

Не вооружен, но очень опасен

Статья по теме

Существует две формы инсульта – геморрагический и ишемический. Первый происходит из-за кровоизлияния в мозг, второй – из-за закупорки артерии тромбом или атеросклеротической бляшкой. И тот и другой крайне опасен – может привести к гибели или тяжелой инвалидности. Тем не менее есть шанс спасти человеку жизнь и защитить от необратимых последствий. Для этого нужно как можно скорее привезти его в больницу – в течение 3–6 часов после «удара».

По каким же симптомам можно заподозрить инсульт :

  • слабость и онемение в руке или ноге с одной стороны;
  • онемение лица с одной стороны (если попросить человека улыбнуться, улыбка будет перекошенная);
  • «каша во рту» – невозможность членораздельно произнести слова, потеря речи;
  • резкое головокружение, головная боль, спутанность сознания, обморок;
  • тошнота, рвота.

Статья по теме

  • уложите пострадавшего на жесткую поверхность, приподняв голову и повернув ее в сторону – если начнется рвота, она не попадет в дыхательные пути;
  • снимите с него пояс, ремень, шейный платок, ослабьте воротник;
  • откройте пошире окно.

Каков прогноз?

Если повреждения мозга небольшие и помощь оказана своевременно, человек может полностью восстановиться. Поражение больших участков мозга приводит к расстройству речи, нарушению координации, параличу и другим тяжелым последствиям. Существует и опасность повторного инсульта. Чаще такое случается в течение 5 лет после первого удара. Поэтому тем, кто пережил инсульт, даже легкий, нельзя расслабляться – второй удар, как правило, тяжелее первого.

Надо быть начеку и людям с атеросклерозом и склонностью к тромбообразованию, а также курильщикам и гипертоникам – для них угроза инсульта более чем реальна. Имеет значение и возраст: чаще всего жертвой инсульта становятся пожилые, хотя от него не застрахованы и сорокалетние. Какие же меры помогут предупредить катастрофу мозга?

Пять способов защиты

1. Следите за артериальным давлением. Если тонометр показывает 200/115, риск инсульта возрастает в 10 раз! Впрочем, удар может «хватить» и при более низких показателях. Поэтому, если цифры на тонометре показывают 140/90 и больше, обязательно обратитесь к врачу.

2. Ограничьте потребление соли до 2–5 г в день, а также копченой и жирной пищи. Следите за уровнем холестерина в крови.

3. Если вы весите больше нормы, худейте: каждые 10 лишних килограммов способны повысить артериальное давление на 5 мм рт. ст.

Кстати

По статистике, каждые полторы минуты один человек в нашей стране становится жертвой инсульта. А в разгар дачного сезона катастрофа случается еще чаще.

4. Больше двигайтесь – плавайте, ходите пешком, занимайтесь лечебной физкультурой. Но – в меру: сверхнагрузки ни к чему. К дачным работам это тоже относится. Полчаса потрудились – сделайте перерыв (но не перекур!).

5. Сократите количество грядок и пользуйтесь инструментом с длинной ручкой – это позволит не нагибаться. Занимайтесь прополкой, сидя на невысокой скамейке: «поза огородника» – когда человек замирает над посадками головой вниз – может привести к гипертоническому кризу. И не работайте в жару! При температуре 30 °C риск инсульта резко увеличивается.

Комментарий специалиста

Доктор медицинских наук, профессор, председатель Московского медицинского общества по артериальной гипертонии, заведующая кафедрой поликлинической терапии РГМУ Ирина Чукаева :

– По статистике, в России от инсульта ежегодно погибает более 500 тыс. человек. Поэтому пациентам с мерцательной аритмией, протезированными клапанами сердца, острыми нарушениями мозгового кровообращения часто назначают антикоагулянты. Эти препараты препятствуют образованию тромбов за счет снижения свертываемости крови. Однако на фоне лечения антикоагулянтами нужно регулярно сдавать кровь на МНО (международное нормализованное отношение) – показатель свертываемости крови. Чем ниже МНО, тем быстрее сворачивается кровь. Чем выше МНО, тем дольше сворачивается кровь. И то и другое опасно. В первом случае возрастает риск тромбообразования, во втором – кровотечений. Поэтому врач должен так скорректировать дозу антикоагулянтов, чтобы МНО оставался в пределах терапевтического диапазона (2,0–3,0).

Как предупредить инсульт?

(запись семинара врача-рефлексотерапевта

Бдуленко Ирины Анатольевны)

Вот, мы сегодня говорили, что наследственные заболевания сегодня проявляются на 25 лет раньше, чем полстолетия назад.

На 25 лет!

Поэтому, что нужно знать в этой ситуации? У кого постоянно болит голова, постоянно или часто, должны знать, что на выходе у них инсульт будет.

Инсульт, если вы не начнете на это реагировать своевременно, то есть не заниматься профилактикой. Потому что при нарушении процессов циркуляции движения крови, особенно склонны к этому люди со II группой крови, потому что наследственный фактор срабатывает. Ленивые организмы. Это касается всех клеток, всех, тем более, клеток крови. То здесь надо заниматься, действительно, профилактикой.

Значит, профилактика инсульта.

Во-первых, наследственность. То есть, мы должны знать, что все заболевания ребенку передаются от мамы. Редкие заболевания, там типа гемофилии – это от папы. Но основной «букет» – это по материнской линии, от папы идет интеллект. Поэтому проанализировать материнскую линию, какие были выявлены заболевания.

Вот у меня мама – гипертоник, умерла от инсульта. То есть я должна это знать, и всегда держать под контролем. Бабушка у меня умерла (по маминой линии) от инсульта – вот вам наследственный фактор. Поэтому нужно это знать, анализировать и заниматься профилактикой.

Значит, первое лекарство для всех гипертоников, первое и основное – это нанометрический стакан, это вода. Потому что на фоне обезвоживания, мы очень мало пьем воды. Мы вчера об этом говорили. Это основанная проблема нас всех. Нам не рассказали об этом, что с физической точки зрения, человек – это вода. И чем раньше человек это поймет, тем быстрее он остановит вообще процессы дегенеративные во всем организме, остановит разрушение.

Поэтому первое, с чего нужно начинать – надо увеличить употребление воды. Мы же пьем чай, кофе, « Coca — Cola », газированные напитки – это все жидкости, которые выводят из организма воду. Только вода, то, из чего мы состоим: мозг состоит на 92% из воды, печень на 96% из воды состоит.

И вот это и есть основное лекарство для нас. 30 миллилитров на килограмм веса – это и есть вот то необходимое количество воды, которое мы должны выпивать каждый день.

Я вчера более подробно об этом говорила, что здесь как нигде должен соблюдаться баланс. В течение дня мы теряем: полтора литра мы теряем с мочой, пол-литра с дыханием, еще пол-литра с потом – это зимой, а летом еще больше. Поэтому здесь как нигде должен соблюдаться баланс – сколько потеряли, столько должно и наполниться. И как бы процессы движения крови, нормализация движения циркуляции, зависит все – какое количество воды находится в крови.

98% воды – это у здорового человека в крови должно быть. В основном 8-10%. Естественно, при повышенной вязкости, клетки крови продвигаться не могут свободно, поэтому первое основное лекарство – это вода.

Всем гипертоникам, всем абсолютно – не менее 8 стаканов в день воды для того. И давление нормализуется буквально через полтора-два месяца только на одной воде, если вы будете принимать достаточное количество воды, воды низкомолекулярной. Потому что та вода, которая течет в кране или кипяченая – это тяжелая вода, нам не подходит она. Вот она вода низкомолекулярная – это вода-лекарство, с которого нужно начинать любое лечение любого органа, и в первую очередь, гипертоникам.

Значит, что мы рекомендуем людям, когда большие цифры давления? Естественно, шапочку локально в этот период мы не рекомендуем.

Почему я спрашиваю группу крови всегда? Для того чтобы знать причину. Причину, потому что причин у гипертонии бывает несколько. Первая причина – это сосудистые патологии, мы это знаем. Как бы нарушение движения, вязкости крови, сосудистые патологии, атеросклероз и так далее.

И вторая из причин – это перевозбуждение, преобладание симпатической нервной системы, перевозбуждение. То есть повышенный уровень адреналина в крови – это 1-я группа крови, это к вам.

И еще есть третья причина – это остеохондроз шейного отдела позвоночника. Так как шейный отдел у нас изнашивается намного быстрее, чем остальные, и питание мозга зависит от этого, то здесь как бы, если у человека повышены цифры, мы рекомендуем начинать с повязки на шею.

Вообще, у нас там врачи сориентировались, как узнать – почечная гипертензия или сосудистая патология. Для этого они берут пояс и карточку сердечную, да?

Прикладывают карточку на 20 минут на область сердца и одевают пояс, и под контролем тонометра. Если через 20 минут давление начинает снижаться, то здесь идет сосудистая патология, а если начинает подниматься – это, извините, не пояс, это карточка и напульсники.

Карточка и напульсники. Вот, если мы надели, да? И мы сразу смотрим по тонометру. Если поднимается давление – сразу же снимаем, одеваем пояс, но это почечникам. Состояние релаксации, тогда давление опускается. То есть вот так, вот таким образом мы определяем – почечная гипертензия или это сосудистая патология.

Но понятно, что гипертоникам надо… не будет такого воздействия, как вот от гипотензивного препарата, а которому они привыкли. Здесь надо время, нужно время дать организму, чтобы стабилизировать давление.

Поэтому мы рекомендуем ни в коем случае не убирать назначенное лечение, принимать те препараты, которые доктор назначил. То есть начинать с препаратами, но где-то через 2 недели ношения продукции снижать дозировочку. И вот таким образом, постепенно уходить с гипотензивных препаратов.

Почему надо уходить? У них один механизм действия – расширить сосуд, все. Естественно, я, почему говорю всегда тем же кардиологам: «Покажите мне хоть одного вашего пациента, который у вас лечился в течение 20 лет и умер ни от инсульта?» Все равно заканчиваются инсультами, но при маленьких цифрах. Потому что сосуды истончаются, ведь механическое воздействие постоянное. Поэтому нужно уходить с гипотензивных препаратов обязательно.

Но это происходит, если мы применяем продукцию альтернативную – те же изделия из биофотонов постепенно. Постепенно, в течение года-полтора и все. И тогда у вас нормализуется давление, и риск инсульта у вас уходит из жизни. Потому что, действительно, это и есть профилактика лечения.

Что касается острого периода? Вот человек вот уже все, как бы профилактикой не занимался, не слышал – инсульт, все, и геморрагический, и ишемический, они разные бывают. Поэтому здесь очень важно, естественно… Естественно, здесь только врачи, потому что чем наша медицина крепка и ценна – оказание скорой помощи. Вот это она умеет делать здорово и на очень высоком профессиональном уровне.

Но здесь очень важно, действительно, точно поставить диагноз, потому что лечение разное. Что мы можем рекомендовать именно в состоянии остром? Здесь, конечно, очень хорошо (вот мы уже проверили) можно одевать больному носочки с биофотонами. Локально ничего нельзя: ни шапочку…

Но носочки с биофотонами уже можно одевать. Очень быстро идет процесс восстановления. То есть мы это уже наблюдали. Но локально ничего. Здесь уже должен заниматься врач, больным должен заниматься доктор в стационаре. Но мы можем просто помочь.

Во-первых, энергию, потому что, естественно, его будут как бы применять фармпрепараты, химические. И мы здесь можем помогать энергетически, организму энергию давать для того, чтобы (то же АТФ) организм боролся. Постоянно поддерживать его в нормальном состоянии.

То есть I группа крови, повышенное давление – это гиперфункция надпочечников. Это причина, в чем – перевозбуждение центральной нервной системы, преобладает симпатическая нервная система. Банальная седативная терапия. Здесь не помогают гипотензивные препараты, тут надо просто пить успокаивающие, вплоть до банального «Валокордина», можно подключить по 25-30 капель 3 раза в день, но только в системе, а не так: сегодня попила, завтра забыла. Вот это очень регулярно. Плюс – применение биофотонов, и мы достигаем нужного результата за очень короткое время и, естественно, вода.

I, IV. II и III – это сосудистая патология на фоне повышенной вязкости крови, склонности к тромбообразованию и так далее, холестерину повышенному уровню, триглицериды – жирные кислоты и так далее. То же самое, здесь вода выступает как основное лечение, потому что у нас идеальный растворитель – кружки. Идеальный, он растворяет все – сахара.

Вот, когда вам не верит человек, больной сахарным диабетом, я очень легко говорю: «Не веришь? Хорошо, возьми чашку, брось туда сахар, 4 столовые ложки сахара и налей воды, помешай. Видишь сахар? Где сахар? Он растворился. Вода растворяет сахар, то же самое, – говорю, – будет с твоими сосудами, если ты только будешь пить нужное количество воды».

Это идеальный растворитель, он растворяет сахара, холестерины, атеросклеротические бляшки, триглицериды и так далее. Поэтому, конечно – это условие № 1 для того, чтобы активизировать процессы движения. Это то, что касается инсульта.

То есть в остром состоянии кроме носочков, водички – больше ничего, пусть им занимается доктор. А через 3-4 месяца нужно обязательно ему давать кальций, обязательно. То есть дать уже можно шапочку, но по минутке.

Режим… У нас есть режим тренировки, режим привыкания, режим активности. Здесь играет режим тренировки – 1 минута, некроз. То есть пошли необратимые процессы. Поэтому для того, чтобы восстановить и запустить процесс регенерации, а в организме у нас эта программа заложена, здесь надо просто правильным путем идти, то есть правильно среагировать. Поэтому здесь мы уже и разрешаем шапочку по 1 минутке, те же носочки, кальций, и, естественно, постепенно-постепенно мы повышаем дозировку лечения шапочкой: 1 минутка, потом 2 и так далее. И не надо бояться, главное – исполнять те рекомендации, которые назначены.

У нас ситуация такая, когда мы говорим: «Не надо больше, чем 5 минут, люди все равно не слушаются, одевают, держат и по полчаса». Ну, что, ему сказали – 5 минут, ну не надо заниматься самолечением. Ну, мы ведь работаем с этой продукцией, мы уже за 3 года знаем, как она работает, тем более, если это уже возраст, когда процессы движения уже, практически, в организме, они уже настолько не интенсивны, то есть это уже процесс атонии, замирания. Человек идет вот сюда постепенно, к кладбищу.

Тут кладбище стоит, вот здесь. То есть, естественно, идет замирание процесса. Мы одеваем биофотоны, а что биофотоны делают, их основное? Движение, они активизируют процессы движения в нашем организме. Движение любое, те же сосуды начинают активно вибрировать, идет бой. Поэтому здесь надо очень, надо именно использовать рекомендации, четко использовать. И тогда и результат будет, и не будет никаких абсолютно негативных каких-то результатов – это то, что касается инсультов.

Следующее… Ну, я вам сказала, еще есть причина – это шейный отдел, то есть это шейный отдел. 80% гипертонии сегодня – да, связаны. Поэтому повязочка на шею, вот у меня в Мариуполе работает тоже бригада врачей, они эти повязки на шею просто, они их боготворят. Вот, начинают с повязки на шею сразу для того, чтобы восстановить отток спинномозговой жидкости, венозное кровообращение, и у них прекрасные результаты идут на фоне просто применения повязки на шею. Поэтому есть у нас в арсенале, в принцип, те средства, которыми мы можем сегодня себе помочь.

И самое главное – запустить процесс регенерации. То есть те же парезы или параличи, которыми сопровождается инсульт, то мы можем, действительно, помочь человеку восстановиться и стать полноценным человеком.

Как предотвратить инсульт. Здоровье мужчины 8

Доброволец из Питера: Здесь мои братья-славяне, поэтому я здесь

Написать ответ