Атеросклероз сосудов бца

Стандартный

Атеросклероз брахиоцефальных артерий

Головной мозг и правая сторона плечевого пояса снабжаются кровью благодаря артериям, которые образует брахиоцефальный ствол. Они играют важную роль в мозговом кровообращении, поэтому атеросклероз брахиоцефальных артерий достаточно серьезное заболевание. Закупорка сосудов и проблемы с кровообращением в головном мозге очень опасно для жизни человека.

Большинство пациентов с атеросклерозом жалуются на частые головокружения, появляющиеся, как правило, при резком повороте головы, при понижении артериального давления. Появление этих симптомов объясняется тем, что объем крови в правой и левой половине плечевого пояса отличается, в правой части кровь может скапливаться и застаиваться.

Для диагностики этого заболевания, чтобы можно было узнать более точные сведения, применяют ультразвуковое исследование артерий шеи, помочь дополнительно может доплеровское исследование. Этот метод дает возможность не только установить степень сужения артерий, но и локализацию явных повреждений, и скорость и направление крови на всех участках.

После диагностики назначается метод лечения. Для этого берутся жалобы пациента и данные диагностики и, изучив их, принимают решение, каким будет лечение. Либо это будет хирургическое вмешательство или медикаментозное, в любом случае, атеросклероз брахиоцефальных артерий необходимо лечить без промедления.

Если принято решение проводить лечение медикаментозным методом, то пациента отправляют к невропатологу, который назначает лечение, индивидуальное для каждого человека. Единственное, что советуют делать всем – принимать антиагреганты, боле известные как аспирин и клопидогрель, а также контролировать уровень холестерина в крови. Если же требуется хирургическое вмешательство для лечения атеросклероза брахиоцефальных артерий, то могут быть предложены два способа оперирования:

• открытый способ, при котором пораженная часть артерии удаляется, а на ее место ставят протез и все зашивает;

• стенирование, при котором в месте бляшки устанавливается микроскопическая пружинка.

Вторая процедура является более безопасной, после ее проведения пациент без проблем может вернуться к нормальной жизни уже через несколько дней. Она не грозит общему состоянию организма и не имеет побочных эффектов. Единственный недостаток этого метода, высокая стоимость проведения подобной операции.

Атеросклероз сосудов бца лечение

Что такое облитерирующий атеросклероз?

Облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей – самое распространенное заболевание артерий нижних конечностей. Частота его зависит от возраста: в 0,3 % случаев облитерирующий атеросклероз выявляется в возрасте 30-40 лет, 1 % — в возрасте 40-50 лет, 2-3 % — в возрасте 50-60 лет и 5-7 % — в возрасте 60-70 лет.

Основным фактором риска, приводящим к развитию этой патологии, является курение. Процент больных с облитерирующим атеросклерозом, зависимых от курения, значительно выше, чем процент курильщиков в общей популяции. Для этого заболевания характерно отложение на внутренней оболочке артерий холестерина. что постепенно приводит к формированию атеросклеротических бляшек. Эти бляшки со временем увеличиваются в размерах, что приводит к сужению (стенозу) просвета артерий. Стенозы артерий более 70% приводят к изменению скоростных показателей и характера кровотока.

Симптомы облитерирующего атеросклероза

Основным симптомом этого заболевания являются боли в мышцах нижних конечностей (мышцы бедер и икроножные мышцы) при ходьбе. Это связано с повышенной потребностью мышц нижних конечностей при физической нагрузке в артериальной крови, которая доставляет к тканям кислород. При ходьбе обычным шагом или беге суженные артерии не могут удовлетворить потребность тканей в артериальной крови. Это приводит к кислородному «голоданию» и вызывает интенсивные боли в мышцах. На начальных стадиях заболевания при прекращении физической нагрузки боли быстро проходят. Таким образом, получается, что пациент проходит определенную дистанцию обычным шагом. При этом постепенно появляются и нарастают боли в ногах. После остановки, в течение нескольких минут, боли проходят. В медицине этот феномен называется болями по типу перемежающейся хромоты – это основной клинический симптом облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей. Если боли возникают в мышцах бедер – боли по типу высокой перемежающейся хромоты. если в икроножных мышцах – боли по типу низкой перемежающейся хромоты.

Следует отличать эти боли от болей при очень распространенных в пожилом возрасте заболеваниях суставов нижних конечностей (артрозах). Для артрозов нижних конечностей также характерны боли при физической нагрузке. Однако боли при артрозах локализуются, в основном, не в мышцах, а в суставах и при этом носят «стартовый» характер. То есть наибольшая интенсивность болей в начале движения. Затем больной «расхаживается» и боли немного ослабевают.

Нельзя не сказать и о таком заболевании как облитерирующий атеросклероз артерий верхних конечностей. который встречается значительно реже облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей. Механизм развития этого заболевания также заключается в формировании атеросклеротических бляшек, но только в артериях верхних конечностей, а основным симптомом являются боли при физических нагрузках на руки, которые также быстро купируются при прекращении физического воздействия.

Стадии облитерирующего атеросклероза

Исходя из дистанции безболевой ходьбы, выделяют 4 стадии облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей.

1 стадия. Боли появляются при тяжелой физической нагрузке. Дистанция безболевой ходьбы более 1000 м.

2а стадия. Дистанция безболевой ходьбы 250-1000 м.

2б стадия. Дистанция безболевой ходьбы 50-250 м.

3 стадия (критическая ишемия). Дистанция безболевой ходьбы менее 50 м. На этой стадии появляются боли в мышцах нижних конечностей в покое, преимущественно по ночам. Больные, как правило, опускают ногу с кровати для улучшения кровонаполнения тканей. Часто это действительно приводит к ослаблению болей.

4 стадия. На этой стадии появляются трофические расстройства. Как правило, участки почернения кожи (некрозы) появляются на пальцах или пяточных областях. В дальнейшем это может привести к гангрене.

Диагностика

Диагностика заболевания вызывает затруднения только в начальных стадиях, когда не удается распознать характерных болей по типу перемежающейся хромоты. При подозрении на данное заболевание врач обязан определить интенсивность пульсации на артериях нижних конечностей. Для облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей характерно ослабление или отсутствие пульсации артерий ниже места расположения атеросклеротической бляшки, вызывающей стеноз, который изменяет гемодинамику. При выявлении дефицита пульсации на артериях нижних конечностей врач должен обследовать и другие артерии, в частности аорту, артерии верхних конечностей, сонные артерии, так как атеросклероз является системным заболеванием, и при продолжении обследования высока вероятность выявления дефицита пульсации или систолических шумов при аускультации других отделов сердечно-сосудистой системы.

Следует отметить, что заболевание часто носит несимметричный характер, то есть на одной конечности изменения более выражены, чем на другой. Однако также на начальных стадиях заболевания возможно сохранение четкой пульсации артерий нижних конечностей на всех уровнях. Тогда расставить все точки над «и» поможет только ультразвуковая допплерография (УЗДГ) или дуплексное сканирование (ДС) артерий нижних конечностей. При этом желательно выполнение при этих исследованиях нитроглицериновой пробы, определяющей функциональный резерв стенозированых артерий, что может иметь важное значение при планировании оперативного вмешательства, и определение лодыжечно-плечевого индекса (ЛПИ). ЛПИ показывает отношение давления на артериях голени к давлению на плечевой артерии. В норме этот индекс всегда больше единицы. А при снижении интенсивности артериального кровотока на артериях нижних конечностей при облитерирующем атеросклерозе отмечается снижение ЛПИ менее единицы при условии отсутствия поражения артерий верхних конечностей. Снижение ЛПИ практически всегда коррелирует с тяжестью поражений артерий нижних конечностей. При критической ишемии ЛПИ может снижаться до 0,3 и менее. Верифицированный результатами УЗДГ или ДС артерий нижних конечностей диагноз облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей является показанием к выполнению дуплексного сканирования брахиоцефальных артерий (ДС БЦА) – ультразвуковое исследования артерий шеи и верхних конечностей. Как уже было сказано выше, атеросклероз – это системное заболевание.

У части пациентов с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей при ДС БЦА выявляются атеросклеротические бляшки и в сонных артерий. Такие бляшки являются наиболее частой причиной ишемических инсультов – одной из основных причин смертности в РФ. Поэтому при выявлении гемодинамически значимых стенозов сонных артерий первым этапом лечения является операция на сонных артериях даже при наличии жалоб только на боли по типу перемежающейся хромоты и отсутствии жалоб на головные боли, головокружения, звон в ушах, обмороки и др. так как иногда атеросклеротические бляшки в сонных артериях, к сожалению, развиваются бессимптомно.

Лечение облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей

Лечение облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей следует начинать с беседы с пациентом для решения вопроса об отказе от курения. Лечение больного облитерирующим атеросклерозом, продолжающего курить, бесперспективно!

Основными препаратами являются средства, снижающие агрегацию (слипание) тромбоцитов (клетки крови, отвечающие за свертывание) и обладающие защитным действием на стенку артерий. К первой группе относятся препараты ацетилсалициловой кислоты (аспирин, тромбо-АСС), а также более дорогостоящие плавикс (клопидогрель) и тиклид (тиклопидин), а ко второй группе относятся препараты пентоксифиллина (трентал, вазонит). Препараты ацетилсалициловой кислоты назначаются для постоянного приема, а препараты пентоксифиллина – курсами.

Также пациентам с тахикардией можно рекомендовать так называемые бета-блокаторы (атенолол, метопролол). Помимо этого необходимо выполнить биохимический анализ крови на содержание в крови холестерина. При повышении его уровня более 5,5-6,0 требуется добавить к терапии препараты снижающие уровень холестерина. В США и некоторых европейских странах существует практика назначения препаратов ацетилсалициловой кислоты, бета-блокаторов и препаратов, снижающих уровень холестерина, даже клинически здоровым людям старше 50 лет без симптомов облитерирующего атеросклероза. Доказано снижение частоты инсультов и инфарктов у людей, получающих такую профилактическую терапию, в сравнении с общей популяцией, не получающей такую профилактику.

Помимо всего этого пациентам с облитерирующим атеросклерозом необходима гипокаллорийная диета, коррекция лишнего веса и, обязательно, дозированная ходьба. При появлении болей по типу перемежающейся хромоты желательны тренировочные прогулки обычным или быстрым шагом.

И, наконец, консервативная терапия облитерирующего атеросклероза включает регулярные плановые госпитализации 1 раз в 6 или 12 месяцев для инфузионной терапии в условиях стационара. Основными лекарственными средствами при инфузионной терапии являются реополиглюкин и трентал для внутривенного введения. В последние годы появились высокоэффективные препараты для консервативной терапии на основе простагландина Е – вазапростан и алпростан. Эти средства наиболее эффективны в качестве инфузионной терапии, однако ограничением к их использованию являются кардиальные осложнения и их высокая стоимость. Дополнительно к такой терапии в условиях стационара желательно проведение внутривенного лазерного облучения крови (ВЛОК) и озонирования в пластиковом мешке . Эти лечебные мероприятия повышают эффективность консервативной терапии.

В заключении, следует отметить, что многим пациентам на 2 и 3 стадии заболевания возможно проведение оперативного вмешательства. Операции заключаются либо в наложении в обход стенозированного участка артериального русла шунта, которым может являться искусственный шунт из полимерного материала или собственная вена. либо в менее травматичной баллонной ангиопластики (расширении) стенозированного участка и установки в расширенную артерию так называемого стента. При этом возможна установка сразу нескольких стентов. Для решения вопроса о необходимости оперативного лечения помимо УЗДГ и ДС артерий нижних конечностей может потребоваться проведение дополнительных диагностических процедур: ДС аорты и подвздошно-бедренных сегментов, компьютерной или магнито-резонансной томографии с контрастированием, а также ангиографии. На основании результатов этих исследований заключение об оптимальной тактике лечения может принять только сосудистый хирург. Сотрудники нашего отделения активно работают со специалистами отделения хирургии сосудов и ИБС ГУ МОНИКИ им М. A Владимирского. В ряде случаев мы проводим on-line консультации посредством телемоста со специалистами этого Института.

Смотрите также:

Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий (УЗДГ БЦА)

Записаться на исследование

Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий – доступный, безопасный и информативный способ ультразвукового обследования сосудов, «золотой стандарт» диагностики. В Москве УЗДГ БЦА проводит клиника CBCP. Специальная подготовка к ней не требуется.

Стоимость — 2500 рублей.

УЗДГ БЦА – что это такое?

Ищете способ исследования, который даст максимально достоверную информацию о вашем заболевании? При дуплексном сканировании специалист получает точные данные о патологиях и состоянии брахиоцефальных сосудов шеи, питающих головной мозг. Дуплексное сканирование БЦА исследует также динамику кровотока: скорость движения, характер распределения крови.

Современная ультразвуковая допплерография брахиоцефальных артерий имеет ряд преимуществ, среди которых:

  • абсолютная безвредность;
  • безболезненность;
  • высокая информативность;
  • частота повторных обследований.

Ощущаете частые головокружения, периодическое или постоянное онемение конечностей, прогрессирующее ухудшение зрения, мелькающие в глазах темные точки и «мушки»? У вас бывают кратковременные обмороки, беспричинно болит голова? Допплерография брахиоцефальных артерий – быстрый способ визуально изучить сонные, позвоночные, подключичную артерии и поставить диагноз. Пройдите УЗДГ сосудов шеи, если страдаете диабетом. Обследование обезопасит вас от опасных осложнений (гипогликемии, кетоацидоза)!

Показания к проведению дуплексного сканирования брахиоцефальных артерий

  • Атеросклероз, гипертония;
  • вегетососудистая дистония;
  • патологии сердца;
  • травмы шеи;
  • травмы сосудов, сдавливание артерий, вен;
  • аномалии сердечно-сосудистой системы;
  • инфекционные, аллергические васкулиты;
  • болезни крови.

Противопоказания

Для данной процедуры противопоказания не выявлены.

Что исследует УЗИ сосудов шеи и бца?

Дуплексное сканирование сосудов исследует:

  • просвет сосудов, подвижность стенок;
  • тромбы, бляшки, отслоения;
  • сужения, расширения стенок;
  • деформации, разрывы, аневризмы.

Сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий в 99% случаев обнаруживает нарушения кровообращения в области головы, приводящие к инсультам: артериальную гипертензию, тромбозы, васкулиты. Своевременное УЗИ сосудов шеи спасет вашу жизнь и предотвратит риск инвалидности!

Подготовка к процедуре

Никакой специальной подготовки не требуется!

Как проводится УЗДГ БЦА?

В клинике CBCP вы пройдете дуплексное сканирование артерий на аппарате экспертного уровня – итальянском сканере MyLab 50. С его помощью проводится углубленное цветовое дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий.

Вы удобно расположитесь на кушетке в положении на спине. В ходе обследования врач станет передвигать датчик по вашей коже, смазанной безвредным гелем, в области ключиц, сонных артерий и следить за изображением на экране. Вас могут попросить глубже подышать, врач может слегка надавливать пальцем или датчиком на сосуды. Никаких неприятных ощущений вы не испытаете!

Сканер зафиксирует определенные показатели, врач впишет их в протокол дуплексного сканирования брахиоцефальных артерий. Расшифровка доплеровского спектра, цветовой картограммы движения крови проводится в течение 10 минут, и вы сразу получите заключение.

Дополнительная диагностика

Все данные о проведении сканирования магистральных артерий в клинике CBCP архивируются и сохраняются. При последующих процедурах сравниваются данные протоколов дуплексного сканирования брахиоцефальных артерий: норма просвета сосуда, эхогенность, подвижность, скорость кровотока. Это помогает отслеживать динамику клинической картины, корректировать терапию.

Вам могут понадобиться дополнительные обследования, в частности дуплексное сканирование нижних конечностей, которое детально фиксирует тромбозы глубоких вен. В них образуются атеросклеротические тромбы, угрожающие жизни. Процедура также не требует подготовки, а ее проведение не отличается от УЗИ шеи: врач водит датчиком по коже ног. При этом вы можете лежать или стоять.

Обследование в клинике CBCP

В CBCP вас обследуют врачи высшей категории, имеющие 5-20-летний стаж, опыт работы по ультразвуковой, функциональной диагностике в государственных учреждениях РФ (НЦССХ им. А.Н. Бакулева, Центральный военный клинический госпиталь). Для овладения технологичным импортным УЗИ-оборудованием специалисты проходили обучение в клиниках Германии, что подтверждено профессиональными сертификатами.

Клиника предлагает:

  • широкий спектр обследований;
  • доступные цены;
  • скидки для пенсионеров, инвалидов, детей;
  • комплексные программы обследования.

Узнайте подробности, уточните цену допплерографии (УЗДГ БЦА) брахиоцефальных артерий, запишитесь на обследование по телефонам: +7 (495) 640-57-56, +7 (495) 688-25-00 или оставьте заявку на сайте. В CBCP вам не придется ожидать своей очереди – вас примут в назначенное время.

Написать ответ