Областная клиническая больница отделение кардиологии

Стандартный

Кардиологическое отделение № 2

Основано в 2004 г. в составе Центра. С 2010г. специализируется на оказании плановой помощи больным с наиболее тяжелыми формами ишемической болезни сердца, приобретенными пороками сердца, злокачественной артериальной гипертензией.

Основным направлением деятельности отделения является оказание высокотехнологичной специализированной помощи пациентам с тяжелыми формами ишемической болезни сердца (про ведение коронарографии и стентирование коронарных артерий, подготовка к операциям аорто-коронарного шунтирования), рефрактерной к традиционной медикаментозной терапии, а также пациентам с при обретенными пороками сердца (определение показаний и подготовка к реконструктивным операциям на клапанах сердца), эндоваскулярное лечение вазоренальной гипертензии путем стентирования почечных артерий. Консультативная помощь жителям Ростовской области и города Ростова­на-Дону оказывается в круглосуточном режиме в сотрудничестве с отделением экстренной и плановой консультативной помощи ГУЗ РОКБ.

Зав.отделением Собин С.В.

Техническое оснащение отделения включает в себя систему суточного дистанционного мониторного наблюдения, систему холтеровского мониторирования ЭКГ, суточного мониторирования АД, комплекса нагрузочных методов исследований (велоэргометрия, стресс- эхокардиография, чрезпищеводное электрофизиологическое исследование). Лабораторные методы исследования позволяют оценить все биохимические процессы в организме пациента в любое время суток.

Ведущим из всех высокотехнологичных методов диагностического обследования является коронарография, позволяющая визуально оценить состояние коронарного кровообращения и решить вопрос о тактике лечения пострадавшего сосуда сердца. Зачастую пациенту с коронарной патологией оказывается хирургическая помощь миниинвазивными эндоваскулярными (внутрисосудистыми) методами вмешательства одномоментно, непосредственно после выполнения коронарографии высокоспециализированными рентгенангиохирургами Центра.

Внедрение эндоваскулярных методов диагностики и лечения (ангиопластика, стентирование и эксимерная лазерная реканализация коронарных артерий) позволяют радикально изменить и, зачастую, развернуть вспять течение заболевания, тем самым сохранить качество жизни пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Отделение рассчитано на 30 коек, комфортабельные 2-3х местные палаты оснащены кнопками экстренного вызова медицинского персонала и системой кардиомониторного наблюдения.

Ресурсы

Кардиологическое отделение

Кардиологическое отделение было организовано в 1974 году по инициативе заведующего кафедрой госпитальной терапии Иркутского государственного медицинского института проф. К.Р.Седова. В настоящее время в отделении проходят лечение не только жители Иркутской области, но и других регионов РФ (Забайкальский край, республика Бурятия). Кардиологическое отделение оказывает медицинскую помощь больным с различными сердечно-сосудистыми заболеваниями. В отделении проводится школа для больных артериальной гипертонией, где пациенты получают знания о современных методах лечения сердечно-сосудистых заболеваний, обучаются технике измерения артериального давления.

Кардиологическое отделение является клинической базой кафедры госпитальной терапии Иркутского государственного медицинского университета (зав. кафедрой проф. Орлова Г.М.), на которой проводится обучение студентов, интернов, ординаторов, врачей кардиологов и терапевтов Иркутской области, Республики Бурятия.

Основные лечебно-диагностические технологии в отделении:

Лечение:

  • острого коронарного синдрома (тромболитическая терапия, чрескожная коронарная ангиопластика, стентирование коронарных сосудов);
  • хронической ишемической болезни сердца, в т.ч. стентирование коронарных артерий;
  • рефрактерной артериальной гипертензии 2-3 степени;
  • кардиомиопатии;
  • нарушений сердечного ритма и проводимости;

Проводятся:

  • коронарография и стентирование коронарных сосудов;
  • электрическая и медикаментозная кардиоверсии;
  • временная электрокардиостимуляция;
  • УЗС сердца и органов брюшной полости;
  • нагрузочные пробы;
  • стресс-ЭХО кардиография;
  • радионуклидные и чреспищеводные методы исследования сердца;
  • определения маркеров некроза миокарда.

Контактная информация:

Адрес: город Иркутск, мкн Юбилейный 100, 3 этаж.

№ тел. зав. отделением – 40-78-77, ординаторская — 40-76-54.

Кардиологическое отделение

Заведующий отделением, врач-кардиолог, доктор медицинских наук: Воронин Игорь Михайлович Имеет высшую квалификационную категорию по специальности «кардиология»

В отделении работает квалифицированный персонал, подготовленный к оказанию плановой и экстренной помощи больным с различными видами сердечно-сосудистой патологии.

Показаниями к лечению в кардиологическом отделении являются:

    ишемическая болезнь сердца в случае утяжеления ее течения или требующая подготовки к проведению сложных методов диагностики и лечения, которые могут быть выполнены только в стационарных условиях; артериальной гипертония, требующая уточнения диагноза в стационарных условиях или резистентной к проводимой терапии; кардиомиопатии и воспалительные заболевания сердца; нарушения сердечного ритма и проводимости; хроническая сердечная недостаточность в стадии декомпенсации; проведение медицинской реабилитации больных; лечение больных после оказания им высокотехнологичной медицинской помощи.

Для диагностики и лечения в отделении используются холтеровское мониторирование ЭКГ, чреспищеводная электрокардиостимуляция, суточное мониторирование артериального давления, математический анализ сердечного ритма и острые фармакологические пробы для подбора антиаритмической терапии, эхокардиография, в том числе чреспищеводная. В течение последнего года стали проводится стресс-эхокардиография и электронно-лучевая томография коронарных артерий.

В отделении на современном уровне проводится обследование и лечение больных с сердечными аритмиями: мерцательной аритмией, экстрасистолией, атрио-вентрикулярными блокадами и синдромом слабости синусового узла.

С 2013 г. совместно с отделением рентгенхирургических методов ддиагностики и лечения проводится плановая коронароангиография.

В кардиологическом отделении, исходя из отечественных и международных рекомендаций, основанных на принципах доказательной медицины, внедряются новые схемы лечения сердечно-сосудистых заболеваний, совершенствуются методики применения комбинированной антиаритмической терапии.

Беседа с врачом 13.00 – 14.00

Рекомендуемые часы посещений больных 16.00 – 18.00

Время консультативного приёма заведующим отделением в поликлинике: вторник 12.00 – 13.00 (каб. 340)

Мы находимся: терапевтический корпус № 1, 7-8 этаж, вход через стол справок Контактный телефон: 8 (4752) 72-96-35, 8 (4752) 72-59-14

Написать ответ