Кардиология в туле

Стандартный

Кардиология

кардиология в туле сердечно-сосудистой системы

Кардиология занимается не только лечением болезней сердца и сосудов, артериальной гипертензии, но и выявлением общего или суммарного сердечно-сосудистого риска. Своевременное обращение к врачу, выявление факторов риска развития осложнений заболеваний сердечно-сосудистой системы, способствуют устранению и предупреждению последних.

Кто относится к группе высокого сердечно-сосудистого риска?

Что делать, если риск оказался высоким или очень высоким?

Почему надо лечить артериальную гипертензию?

Можно ли на современном уровне развития кардиологии поставить диагноз атеросклеротической болезни сердца, артериальной гипертензии своевременно или когда еще нет ярких проявлений болезни?

Если диагноз стенокардии, гипертонической болезни, аритмии, инфаркта миокарда все таки поставлен, можно ли успешно лечить пациента и какие современные немедикаментозные методы предпочтительно применить для того чтобы снизить количество лекарств и улучшить качество жизни?

Как сделать лечение сердечно-сосудистых заболеваний более эффективным и безопасным?

Как и когда начинать профилактику атеросклероза и когда начинать лечить атеросклероз и гипертонию?

На эти и многие другие вопросы Вам квалифицированно ответит врач-кардиолог клиники Л-МЕД. Здесь же можно пройти полное обследование сердечно-сосудистой системы, включающее широкий спектр лабораторных анализов, ЭКГ, ЭХО-КГ и др.

Усачева Анна Станиславовна

Заболевания сердечно-сосудистой системы до сегодняшнего дня сохраняют лидирующее положение в структуре смертности и заболеваемости взрослого населения экономически развитых стран, что позволило назвать их «чумой ХХ века».

Но в последние годы появились дополнительные коварные особенности:

  • сердечные заболевания значительно «помолодели» (зарегистрированы случаи инфаркта миокарда в возрасте 17 лет);
  • участились ишемические заболевания сердца у лиц женского пола молодого возраста с увеличением факторов риска в период климакса и менопаузы;
  • появилось большое количество «бессимптомных» заболеваний сердца, когда нет никаких внешних предпосылок (кроме «синдрома усталости») и развитием инфаркта миокарда у внешне здорового человека;
  • по-прежнему не уменьшается процент внезапной смерти от заболеваний сердечно-сосудистой системы;

К числу наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы относятся гипертоническая болезнь и ишемическая болезнь сердца.

Гипертоническая болезнь заключается в повышении артериального давления. В норме АД составляет не более 130/80 мм рт.ст. Даже небольшое повышение АД до 140/90 мм рт.ст. на протяжении длительного времени может приводить к изменению со стороны сердца и сосудов. Повышение артериального давления является неблагоприятным фактором (фактором риска) в отношении развития таких грозных для жизни состояний как острый инфаркт миокарда и инсульт, жизни угрожающей аритмии.

Современные методы профилактики и лечения артериальной гипертонии позволяют стабилизировать артериальное давление на нормальных цифрах, значительно улучшить самочувствие больных и снизить риск развития опасных для жизни осложнений. Вот почему так важно даже при небольшом подъеме артериального давления обратиться к врачу-кардиологу, который поможет больному правильно его контролировать, назначит адекватную терапии, направленную на улучшения «качества» жизни, снижение риска опасных для жизни осложнений и долголетие.

Рейтинг всех кардиологов Тулы

Кто такой кардиолог?

Кардиолог – это доктор, который проводит диагностику и лечение при поражениях сердца и сосудов. Кардиолог является врачом терапевтической специальности, получивший углублённую подготовку в интерпретации данных инструментального исследования кардиоваскулярной системы.

Для достижения эффективности лечения кардиолог должен уметь подобрать медикаментозную терапию с учетом механизма развития заболевания у отдельного пациента. Особенностью терапии кардиологических больных является необходимость длительного приёма препаратов под контролем общего состояния.

Чем занимается кардиолог?

Когда к кардиологу приходит на приём пациент, доктор его осматривает, слушает сердце и лёгкие с использованием стетоскопа, измеряет артериальное давление. Также кардиолог направляет больного для дополнительных исследований:

  • эхосонографическое исследование сердца и сосудов;
  • анализ свёртывающей системы крови;
  • исследование содержания в сыворотке холестерина и липидов;
  • электрокардиография;
  • коронарная артериография с использованием контрастного вещества;
  • рентгенография лёгких и сердца.

Широко применяется кардиологом такой метод обследования пациентов, как мониторинг сердечного ритма в течение суток. Это помогает провести точную диагностику аритмий сердца.

При отсутствии эффективности от проводимой медикаментозной терапии кардиолог направляет больных для лечения к сердечно-сосудистому хирургу.

Также кардиолог занимается диспансерным наблюдением за пациентами с хроническими заболеваниями сердца и сосудов, рекомендует им методы реабилитации и леченую диету.

Какие болезни лечит кардиолог?

Среди заболеваний, которые лечит врач-кардиолог, часто встречаются:

  • артериальная гипертензия;
  • инфаркт миокарда;
  • атеросклероз;
  • стенокардия;
  • эндокардит;
  • пороки сердца;
  • миокардиодистрофия;
  • перикардит;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • экстрасистолия;
  • тахикардия и мерцательная аритмия;
  • нейроциркуляторная дистония;
  • кардиомиопатия.

Когда необходимо обращаться к кардиологу?

Помощь кардиолога понадобится, если начали беспокоить такие жалобы:

  1. боль в области сердца;
  2. отёки нижних конечностей;
  3. колебания артериального давления;
  4. одышка, как в покое, так и при физической нагрузке;
  5. учащение сердцебиения;
  6. ощущение перебоев в деятельности сердца;
  7. бледность или цианотичный, то есть синий, оттенок кожи.

Осмотр и консультация кардиолога понадобится пациентам, у которых были случайно выявлены изменения на электрокардиограмме.

Как можно стать кардиологом в Туле?

Освоение специальности кардиолога в Туле необходимо начать с получения базового высшего медицинского образования. Для этого следует поступить в медицинский институт при Тульском государственном университете. Закончив через 6 лет вуз и получив диплом врача, вы можете продолжить образование по специальности. Такая возможность есть в интернатуре или клинической ординатуре по направлению «Кардиология». Успешное окончание последипломного образования завершается получением сертификата специалиста и правом работать врачом.

Новые отзывы о кардиологах в Туле

В Туле ночной конфликт на дороге закончился стрельбой

Написать ответ