Диуретики при сердечной недостаточности

Стандартный

Мочегонные препараты назначаемые при сердечной недостаточности

Опубликовано: 27 окт 2014, 13:18

Выбор мочегонного при сердечной недостаточности — задача непростая, а если речь идёт о самолечении, то и вовсе невыполнимая.

Диуретики при сердечной недостаточности назначаются, исходя из типа заболевания и экстренности ситуации. Так, один из самых мощных представителей данной группы лекарств — Лазикс — используется либо однократно для снятия обострения сердечной недостаточности, либо раз в несколько дней. Ежедневно Лазикс сердечникам не назначают из-за высоко риска развития побочных эффектов и быстрого привыкания к данному средству.

По сути, благодаря широкому распространению, выбор диуретика при ХСН (хронической сердечной недостаточности) для врача задача не сложная, при условии, что у больного наблюдается умеренное течение заболевания. А вот выбор мочегонного препарата при сердечной недостаточности тяжелой формы задача не из лёгких, поскольку необходимо будет учесть электролитный баланс в сыворотке крови больного и риски нарушения функции почек и снижения сердечного выброса.

Тиазидные мочегонные средства при сердечной недостаточности являются самыми широко используемыми. Преимуществом данных мочегонных для сердечников является их высокая эффективность при пероральном употреблении. К тому же, при умеренной и лёгкой форме ХСН тиазидные препараты позволяют существенно уменьшить ограничения на приём натрий содержащих продуктов, в то время как хлебные изделия и соль в рационе ограничивают.

Назначение различных видов диуретиков для сердечников

Если мочегонные таблетки при сердечной недостаточности оказались малоэффективными, а повышение дозировки считается неоправданным из-за риска развития осложнений, то можно попробовать назначить сердечнику эти же препараты в виде уколов. При этом стоит отметить, что назначение тиазидных диуретиков при ИБС (ишемической болезни сердца) и ХСН имеет несколько недостатков. Самым неприятным, с медицинской точки зрения, является потеря эффективности от приёма препаратов, если скорость гломерулярной фильтрации превысила свои нормальные величины более чем на 50%. Чем дольше применяются тиазидоподобные средства, тем выше риск развития у больного метаболического алкалоза из-за истощения запаса ионов калия и повышение уровня глюкозы в крови. Частично избежать этого состояния можно, назначив больному в качестве профилактической меры калий перорально, однако на вкус калий хлорид достаточно неприятный, а людям с проблемами печени он вообще противопоказан. Что же касается повышения глюкозы в крови, то если у больного ИБС и ХСН в качестве сопутствующего заболевания числится сахарный диабет, то врачу необходимо быть очень внимательным при корректировке дозы инсулина, иначе может возникнуть такое состояние как гиперсомулярная кома. Реже приём тиазидных мочегонных при ИБС и ХСН может привести к гранулоцитопении, тромбоцитопении и кожным высыпаниям.

Что же касается петлевых препаратов в лечении ХСН и ИБС, то их преимущество перед тиазидными заключается в самом механизме воздействия, что позволяет им оставаться эффективными даже тогда, когда нормальный объём крови у больного начал восстанавливаться. Что же касается побочных действий от лечения сердечников петлевыми диуретиками. то тут следует опасаться развития гипергликемии, гиперурикемии, гипонатриемии, гипокалиемии и метаболического алкалоза.

При приёме Этакриновой кислоты также следует опасаться постоянной или транзиторной глухоты, гранулоцитопении и кожных высыпаний.

Стоит заметить, что петлевые мочегонные препараты значительно сильнее тиазидных, поэтому их можно применять при всех формах сердечной недостаточности, а так же в тех случаях, когда использование тиазидоподобных и комбинированных средств оказалось неэффективным.

Диуретики при сердечной недостаточности

Размещено на /

Применение диуретиков при острой сердечной недостаточности

Диуретики показаны при ОСН с симптомами задержки жидкости.

В/в введение петлевых диуретиков оказывает одновременно вазодилатирующее действие, проявляющееся быстрым (через 5–30 мин) снижением давления в ПП и ДЗЛА, а также уменьшением легочного сосудистого сопротивления. При болюсном введении высоких доз фуросемида >1 мг/кг существует риск рефлекторной вазоконстрикции. Это необходимо учитывать особенно у больных с ОКС, когда диуретики желательно использовать в малых дозах, отдавая предпочтение вазодилататорам. При тяжелой декомпенсации СН диуретики способствуют нормализации давления заполнения камер сердца и могут достаточно быстро уменьшить нейрогормональную активность.

Средствами выбора являются петлевые диуретики, которые оказывают выраженное мочегонное действие. Лечение можно начать на догоспитальном этапе. В дальнейшем следует титровать дозу до достижения клинического эффекта и уменьшения симптомов задержки жидкости. Введение ударной дозы фуросемида с последующей инфузией более эффективно, чем повторное болюсное введение.

Применение диуретиков при ОСН:

– Начальные дозы подбирают с учетом клинического состояния

– Титрование дозы в зависимости от клинического ответа

– Снижение дозы при уменьшении степени выраженности задержки жидкости

– Мониторирование калия и натрия в сыворотке крови, а также функции почек (каждые 1–2 суток) в зависимости от реакции на лечение

– Коррекция потерь калия и магния

Дозировка и способы введения диуретиков

Новые статьи

Эффективны: • топические кортикостероиды. Эффективность предполагается: • контроля над клещом домашней пыли. Эффективность не доказана: • диетических вмешательств; • длительного грудного вскармливания у детей, предрасположенных к атопии. перейти

Рекомендации ВОЗ по третичной профилактике аллергии и аллергических заболеваний: — из питания детей с доказанной аллергией на белки коровьего молока исключаются продукты, содержащие молоко. При докармливании используют гипоаллергенные смеси (если та. перейти

Аллергическую сенсибилизацию у ребенка, страдающего атопическим дерматитом, подтверждают проведением аллергологического обследования, которое позволит выявить причинно-значимые аллергены и провести мероприятия для уменьшения контакта с ними. У детей. перейти

У младенцев с наследственной отягощенностью по атопии экспозиция аллергенов играет критическую роль в фенотипическом проявлении атопического дерматита, в связи с чем элиминация аллергенов в этом возрасте может привести к снижению риска развития аллер. перейти

Современная классификация профилактики атопического дерматита аналогична уровням профилактики бронхиальной астмы и включает: • первичную, • вторичную и • третичную профилактику. Поскольку причины возникновения атопического дерматита не до ко. перейти

Лечебные свойства воды

Написать ответ