Неспецифический аортоартериит болезнь такаясу

Стандартный

Экстренная медицина

Неспецифический аортоартериит (Болезнь Такаясу) — поражение аорты и ее крупных ветвей с развитием окклюзии сосудов и отсутствием пульса на одной или обеих руках. Болеют преимущественно женщины до 40 лет. Проявляется признаками недостаточности кровообращения рук, головного мозга, органов зрения. Беспокоят головная боль, ортостатические обмороки, нарушения зрения, слабость и парестезии рук, прогрессирующая потеря массы тела, отсутствие пульса на одной или обеих сонных артериях, подключичной, лучевой и плечевой артериях, понижение артериального давления на ногах. В диагностике учитывают отсутствие пульса на пораженных артериях, данные осцилло-, аорто- и ангиографии.

Методы диагностики

Лихорадка, суставной синдром, похудание, головокружение, боль в плечевом поясе, снижение остроты зрения. Обмороки. Асимметрия пульса и АД на руках, систолический шум на сосудах шеи

Нарушение мозгового кровообращения, асимметрия пульса и АД на руках, систолический шум на сосудах шеи

Артериальная гипертензия. Асимметрия пульса и АД на руках, систолический шум на сосудах шеи, в эпигастрии и над почечными артериями

Инфаркт миокарда, стенокардия. Асимметрия пульса и АД на руках, систолический шум на сосудах шеи

Недостаточность клапана аорты. Асимметрия пульса и АД на руках, систолический шум на сосудах шеи

Боль в животе, неустойчивый стул

Боль в грудной клетке, одышка, кашель, кровохарканье

Аорта, артерии дуги аорты

Брюшная аорта, сосуды брюшной полости

Система легочной артерии

Пальпация и аускультация сосудов, измерение АД на обеих руках, реовазография, ангиография, аортография

Пальпация и аускультация сосудов, измерение АД, реовазография, реоэнцефа- лография, ангиография, сфиг мография, допплерография

Аускультация сосудов в эпигастральной области

Неспецифический аортоартериит (болезнь Такаясу)

Неспецифический аортоартериит (болезнь Такаясу) — поражение аорты и ее крупных ветвей с развитием окклюзии сосудов и отсутствием пульса на одной или обеих руках. Болеют преимущественно женщины до 40 лет. Проявляется признаками недостаточности кровообращения рук, головного мозга, органов зрения. Беспокоят головная боль, ортостатические обмороки, нарушения зрения, слабость и парестезии рук, прогрессирующая потеря массы тела, отсутствие пульса на одной или обеих сонных артериях, подключичной, лучевой и плечевой артериях, понижение артериального давления на ногах. В диагностике учитывают отсутствие пульса на пораженных артериях, данные осцилло-, аорто- и ангиографии.

Неспецифический аортоартериит (болезнь Такаясу)

Неспецифический аортоартериит (синдром дуги аорты, болезнь Такаясу, болезнь отсутствия пульса) — деструктивно-продуктивный сегментарный аортит и субаортальный панартериит богатых эластическими волокнами артерий с возможным поражением их коронарных и лёгочных ветвей.

История вопроса

В 1908 г. японский офтальмолог М. Такаясу сообщил о необычных изменениях сосудов сетчатки при обследовании им молодой женщины. В том же году К. Ohnishi и К. Kagoshimu отметили похожие изменения глазного дна у своих больных, что сочеталось с отсутствием пульсации лучевой артерии. Термин «болезнь Такаясу» был внедрен только в 1952 г.

Код по МКБ 10

М31.4 Синдром дуги аорты (Такаясу).

Эпидемиология болезни Такаясу

Неспецифический аортоартериит начинается чаще в возрасте от 10 до 20 лет, преимущественно болеют лица женского пола. В подавляющем числе наблюдений первые симптомы болезни появляются в возрасте 8-12 лет, но возможно начало болезни и в дошкольном возрасте.

Заболевание наиболее распространено в странах Юго-Восточной Азии и Южной Америки, однако случаи болезни Такаясу регистрируют в различных регионах. Ежегодная заболеваемость варьирует от 0,12 до 0,63 случая на 100 000 населения. Чаще болеют девочки-подростки и молодые женщины (до 40 лет). Отмечены случаи НАА у детей и пожилых.

Классификация болезни Такаясу

В соответствии с характером деформации выделяют стенотический, деформирующий либо сочетанный (сочетание аневризм и стеноза) варианты неспецифического аортоартериита. По локализации поражения различают 4 типа неспецифического аортоартериита.

Типы неспецифического аортоартериита по локализации поражения

Гипертония — высокое систолическое давление

Написать ответ